Обсуждение. Ребёнок не хочет есть самостоятельно

Комментарии (19)

  1. Лариса
    13 лет назад
    OlgushaM, вы не одиноки, я сына не балую, но вот кушать он сам ни в какую не хочет, а ему 3,5 года, до 2 лет кушал сам, потом заболел сильно и я его кормила с ложечки, и видимо он теперь на подсознательном уровне чувствует себя так ближе ко мне, но потом это наверное перешло в привычку. Говорят ,,Захочет есть, поет и сам,, это не про нас, потора дня он ничего не ел, пил только воду, нервов попортили себе и ему предостаточно
  2. Юлия
    13 лет назад
    Мой тоже умеет есть сам, но не всегда ест. ВОобще есть не любит, поэтому если он сам не ест, а я кормлю — рот окрывает — я и рада, что ребенок поел. В садике мы месяц вообще за стол не садились, потом еще недели 2 только садился, но не ел, и только потом начал кушать, причем сам.
  3. Анастасия
    13 лет назад
    Мой тоже перестал есть сам, когда от груди отлучила, в 2 года. Я тут где-то жаловалась, и мне опытные мамы посоветовали пустить все на самотек. Не хочет сам есть — кормите. Так и кормлю до сих пор но в садике с первого дня ест сам (с горем пополам, но все же). Думаю, сейчас не время настаивать, чтобы ваша дочка ела дома самостоятельно. У нее трудный период — адаптация к садику, остро не хватает маминого внимания. Просто каждый раз, когда кормите, напоминайте, что в садике все детки едят самостоятельно. Проблема-то, как я понимаю, не в том, что она не может сама покушать, а в том, что к садику еще не привыкла. Привыкнет, и все наладится.
  4. Катя
    13 лет назад
    Ну так и у меня ленится иногда сам кушать….. в основном когда суп ест, под конец уже просит докормить.
  5. Катюша
    13 лет назад
    всем привет!нам послезавтра 2 года.за эти два года к сожалению ел сам сына только 1 раз.наша проблема в том,что кушаем мы в основном с телевизором.сына пялится а мы закладываем,т.к. аппетитом зверским не отличаемся,а кормить хочется полноценно.в садике кормят воспитатели.тут на днях вроде как сделали замечание типа «сам не ест и не пьет»,пить то дома пьет уже давно сам.вот теперь переживаю,как его научить или же приучить кушать самостоятельно.хотя бы начать это делать
  6. Олеся
    13 лет назад
    > KaterinaNaPerine: > всем привет!нам послезавтра 2 года.за эти два года к сожалению ел сам сына только 1 раз.наша проблема в том,что кушаем мы в основном с телевизором.сына пялится а мы закладываем,т.к. аппетитом зверским не отличаемся,а кормить хочется полноценно.в садике кормят воспитатели.тут на днях вроде как сделали замечание типа «сам не ест и не пьет»,пить то дома пьет уже давно сам.вот теперь переживаю,как его научить или же приучить кушать самостоятельно.хотя бы начать это делать Придет еще ваше время, моя донюшка только окрошку сама лопает! Пошли вместе с ней на рынок я говорю: смотри доча это все тебе-вкуснятина! Вместе все делали (она обычно яйца чистит и зелень типа моет), она уже так проголодалась, что не стала ждать пока мама руки вымоет, а сама ложку схватила и давай уплетать за обе щеки!!! С тех пор я не волнуюсь за её самостоятельность, когда захочет — будет лопать!
  7. Лера
    13 лет назад
    Вот пример: пошли сегодня завтракать, дочь от каши отказалась. Не стала я заставлять и упрашивать. Прошло 2 часа — она сама все слопала. Проголадется — поест однозначно!
  8. Лариса
    13 лет назад
    > Козявонька: > Вот пример: пошли сегодня завтракать, дочь от каши отказалась. Не стала я заставлять и упрашивать. Прошло 2 часа — она сама все слопала. > > Проголадется — поест однозначно У нас такое не прокатывает, выше уже писала
  9. Лера
    13 лет назад
    А перед телевизором например?
  10. Лариса
    13 лет назад
    > Козявонька: > А перед телевизором например? Тогда он смотрит телевизор и вообще не кушает. а тем более сам. На данный момент, делаем успехи, вторые блюда уже самостоятельно кушает, а вот с кашей и супом — мама кормит. Хочу сказать, что он малоежка, но и сладкое он практически не ест, можно даже сказать вообще не ест, сюда входит кроме конфет и всякие печеньки и др.
  11. ИРИНА
    13 лет назад
    Вот и у нас такя же беда. Причем я понимая то, что дочка ест сама только то, что она любит: макарошки, кашки, сметанку. Все остальное кормлю я.
  12. Вика
    13 лет назад
    Малыш хочет внимания,когда отказывается сам кушать(будь то родителей или воспитателей).Мой,вечером после садика,тоже просит чтобы я его покормила.И я кормлю и в это время общаюся с ним.А потом кормлю второго.(А скоро надеюсь буду кормить и третьего).
  13. Лариса
    13 лет назад
    > мамикВика: > Малыш хочет внимания. Когда сын этим добивается внимания, я не отказываю, кормлю его, но вот когда это чистая лень, типа зачем мне это делать если это может сделать мама, вот тут я даю отпор, предлагаю ему показать мне как его нужно покормить, пока показывает, всё сам и доедает.
  14. Анастасия
    13 лет назад
    > мамикВика: > Малыш хочет внимания,когда отказывается сам кушать Я тоже так думаю. Мой отказался сам есть, когда отлучала от груди. И до сих пор не ест дома сам, привык уже (((((
  15. Ольга
    13 лет назад
    а вы попробуйте не кормить ее а просто положить ложку и сесть рядом и начать кушать ложкой,ребенок интуитивно возьмет лождку и будет повторять за вами,проверенно))
  16. Анастасия
    13 лет назад
    > Samael: > а вы попробуйте не кормить ее а просто положить ложку и сесть рядом и начать кушать ложкой,ребенок интуитивно возьмет лождку и будет повторять за вами,проверенно)) Если это вы мне, то у меня мальчик ))))) Неа, не возьмет В год это еще прокатывало, ну в полтора кое-как, а в два с половиной его уже так просто не проведешь.
  17. Лариса
    13 лет назад
    > tushkanchik79: > В год это еще прокатывало, ну в полтора кое-как, а в два с половиной его уже так просто не проведешь. Это точно, не прокатывает, тут ведь проблема в том что деткам уже за 2,5 года они не хотят есть самостоятельно, а зачем мама же кормит
  18. мария
    13 лет назад
    Мы тоже мучаемся с кормешкой, бывает сам съест, а потом носиться как угорелый, я уже перестала бегать за ним ставлю тарелку и все…захотел поесть, подошел- поел, зато в садике на него нахвалиться не могут причем ест сам и все, особенно пюре картофельное с котлетой.
  19. Светлана
    13 лет назад
    У меня знакоймый мальчик до 4 лет не ел сам, мама с ложечки кормила, все ругали. Потом пошел в садик на целый день, вечером уже ел сам — «Тетя сказала надо самому есть!»