Обсуждение. Как научить ребенка прибирать игрушки

Комментарии (28)

  1. Ирина
    13 лет назад
    > ilmira_140685: > Здравствуйте. Помогите , пожалуйста! У меня двое замечательных деток (Ильнур 3,6 и Расул 2,1). У нас такая проблема,Ильнур не хочет прибирать за собой игрушки. Я и мотивирую, и заставляю, и уговариваю и каждый день мы возвращаемся в начало. Ильнур смотрит на меня улыбается и ни в какую… как будто меня не слышит. Он не равнодушен к журналам, у нас их очень много, он занимается с ними, читает, разукрашивает, а сегодня когда он не захотел прибираться я выкинула одну партию журналов, он плакал… и прибрал все остальные игрушки сам. Мне было так стыдно . Может он слишком мал… Но, однако, Расул младшенький, даже больше мне помогает, собирает конструктор, машинки, книжки. Конечно, он забывает, только начнет и уже закончит. Но я все равно довольна им, хоть попытка у него есть! Привет! 3,6-это уже взрослый ребенок,который хотя бы игрушки убирать за собой обязательно должен.Тебе просто надо было раньше его учить этому,когда он был поменьше. А сейчас он уже привык к тому,что мама убирет,мама же всегда так делала и сейчас сделает.А младший помогает,потому что видит,как ты учишь старшего… Просто надо было пораньше этим заняться,сейчас будет сложнее. Моему 1,8г. и он убирает за собой игрушки,потому что я где-то с годика его к этому приучаю. Удачи тебе,немного настойчивости,и все получится
  2. Катерина
    13 лет назад
    А мы тоже дома не прибираемся.В садике-это да,быстро все приберет ,чем играл,перед тем как идти домой-там так приучили.А я тоже все жалела-маленький,жалко-у меня были свои причины для жалости.а теперь расхлебываю.Мне не в напряг игрушки собрать,потихоньку настаиваю,чтобы помогал,но выкинуть игрушки относительно моег осына-отличный ход.Скоро я на это решусь,потому как он все прекрасно понимает,я знаю,а просто знает,что мама и так все сделает,а в садике приструнили.Вот и мне пора этим заняться.Относительно вас-тоже потихонькуц приучайте,и не стесняйтесь выкидывать журналы-где-то мы это уже обсуждали,можно не совсем выкинуть,а припрятать.Алена-Шапочка,если будешь читать-отдала сыну «выкинутую» год назад железную дорогу?
  3. Анастасия
    13 лет назад
    http://moy-rebenok.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=25388 может здесь что полезное найдете
  4. Мария
    13 лет назад
    Да, пожалуй, Ирина555 права. Чем раньше начнешь, тем быстрее приучится Моему сыночку 1,7. Мы всегда собирали игрушки вместе. А вчера перед сном я пошла чистить ванну (обычно это делает муж, но вчера он задержался на работе). Илья просто обожает купаться Так вот, уходя чистить ванну, я ему сказала, чтобы он собрал игрушки. Ну, ребенок затих. Я особо ни на что и не рассчитывала. Выхожу из ванной, смотрю….машинки все убраны, кубики, как смог, запихнул в сумочку. Короче, красотаааааааа!!!!! Не знаю, что будет к трем годам….но, надеюсь, этот навык у него останется
  5. ОЛЬГА
    13 лет назад
    у меня это происходило на уровне игры. Кто первый соберет больше игрушек… Таким образом приучила дочку наводить порядки.
  6. Анна
    13 лет назад
    Мы тоже «выкидываем». пару раз так сделали, и сразу стала сама все делать, хотя с раннего возраста приучала все на место класть.
  7. Лариса
    13 лет назад
    сегодня говорю сыну:» пока игрушки не соберешь, гулять не пойдем!» Быстренько все собрал!
  8. Наталья
    13 лет назад
    > vitamiinka: > мой страший ребенок сидит вон слезами умывается и орет… а меня достало… достал срач и непослушание. сказала раз 10 прибери, а не то соберу сейчас и выкину все. не собрала, ещеи сказала что собирать не хочет. сейчас сидит провожает взглядом вещи, которые отправляются в мусорный пакет и голосит «моя сумочка!!! мой конструктор!!!», блин, а я ей давала еще один шанс… начала собират ьв пакет, она «не надо» говорю тогда прибирай, приду. что увижу на полу — выкину… она как сидела так и сидит… говорю «что не прибрала?2 «не хочу прибирать» короче — меньше игрушек — чище в доме… > ясен перец что это все на балкон отправится, а не на помойку… > разделила вещи, что алиса собрала в мешок для игрушек — то остается Алисе…….. > > пы. сы. зато я не ору………. спокойная стала))) > вот ведь упертая мадам растет… пакет мусорный полный игрушек стоит в комнате, она даже не подходит к нему и к остаткам игрушек на полу ,сидит и голосит……. ню-ню… то я перекопировала свой пост из другой темки, как не наорать на ребенка, поскольку именно на тему уборки своих игрушек…
  9. Катерина
    13 лет назад
    Тяжко тебе с Лизой!Самой страшной карой для детей не пробила на уборку!
  10. Наталья
    13 лет назад
    > xomka22: > :mrgreen: Тяжко тебе с Лизой!Самой страшной карой для детей не пробила на уборку! так она сегодня «а где мой кролик??? я — на помойке. НЕ ПРИБЕРЕШЬ СЕГОДНЯ ИГРУШКИ — ТУДА ЖЕ ОТПРАВЯТСЯ… «НЕТ, Я ПРИБЕРУ… ПОШЛА ПРИБИРАТЬ
  11. Катя
    13 лет назад
    Блин, похоже мне тоже надо так делать. А то ребенок на шею садится. ТОлько вот волнует вопрос, как? возвращать игрушки?
  12. Наталья
    13 лет назад
    об этом я подумаю завтра… вот честно думала реально выкинуть все, но МЕНЯ именно меня жаба давит)))))))
  13. Юлия
    13 лет назад
    У меня дочка в садике всё идеально прибирает за собой.Даже,когда я за ней прихожу,а она еще играет,она сначала всё уберет на место,а потом идет собираться домой.А дома…естественно не хочет.Где-то я прочитала,что ребенку 3-4 лет,совершенно не мешают разбросанные игрушки.И убирать их надо вместе с родителями в игровой форме.Я пытаюсь так.Всё раскиданно.я дочке,давай убирем игрушки.Дочка НЕ хочу.Я давай вместе.И с самым заинтересованным видом начинаю собирать.Она сразу же ко мне присоединяется.Вернее,присоединяется в том случае,когда у нее нет кризисных заскоков.
  14. Катя
    13 лет назад
    С моим этот номер не прокатывает. Если я начинаю убрать игрушки, он мне говорит «Мама ты сама уберешь?». А вот если я вякну что если он не будет со мной прибирать, то я уберу игрушки и больше он их не увидит. В большинстве случаев срабатывает. Но при этом ребенок ноет что он устал и ему тяжело (черт)
  15. Наталья
    13 лет назад
    > Optimistka)): > У меня дочка в садике всё идеально прибирает за собой.Даже,когда я за ней прихожу,а она еще играет,она сначала всё уберет на место,а потом идет собираться домой.А дома…естественно не хочет.Где-то я прочитала,что ребенку 3-4 лет,совершенно не мешают разбросанные игрушки.И убирать их надо вместе с родителями в игровой форме.Я пытаюсь так.Всё раскиданно.я дочке,давай убирем игрушки.Дочка НЕ хочу.Я давай вместе.И с самым заинтересованным видом начинаю собирать.Она сразу же ко мне присоединяется.Вернее,присоединяется в том случае,когда у нее нет кризисных заскоков. они разбрасывают так, что не проехать не пройти… на «Давай, помоги мне» реакции ноль. не хочу и все тут…
  16. Лариса
    13 лет назад
    > Katya_N)): > Блин, похоже мне тоже надо так делать. А то ребенок на шею садится. > ТОлько вот волнует вопрос, как? возвращать игрушки? Ну можно сказку сочинить, что игрушки увидели как ребенок убирается и решили вернуться к хозяину.
  17. Юлия
    13 лет назад
    У меня дочка тоже ноет,что устала,тяжело,но я ей,как взрослой говорю,что за 2-3 мин уборки ничего с ней не случится.Но это,когда она в более ни менее хорошом настроении,без кризисного нытья.Если заклинит,то тогда мы ругаемся
  18. Катя
    13 лет назад
    > Lara83: > > > Katya_N)): > > Блин, похоже мне тоже надо так делать. А то ребенок на шею садится. > > ТОлько вот волнует вопрос, как? возвращать игрушки? > > Ну можно сказку сочинить, что игрушки увидели как ребенок убирается и решили вернуться к хозяину. В принципе да, можно и так сказать.
  19. Галина
    13 лет назад
    Мне пока помогает мой возглас «А я первая все соберу!!!». Андрей бежит тут же «Нее, я пейвый!» А я только поближе ему всю кучу подгребаю, а по ящикам он уже сам все раскладывает.
  20. Катерина
    13 лет назад
    > Gallly: > Мне пока помогает мой возглас «А я первая все соберу!!!». Андрей бежит тут же «Нее, я пейвый!» А я только поближе ему всю кучу подгребаю, а по ящикам он уже сам все раскладывает. Повезло вам!
  21. Наталья
    13 лет назад
    > Gallly: > Мне пока помогает мой возглас «А я первая все соберу!!!». Андрей бежит тут же «Нее, я пейвый!» А я только поближе ему всю кучу подгребаю, а по ящикам он уже сам все раскладывает. у вас так, а у нас как в анекдоте.. дед с бабкой на печи лежат. бабка «Я перекопаю наш огород за 7 часов» дед: «А я за шесть»… бабка: «Копай!»
  22. Татьяна
    13 лет назад
    В журнале вычитала способ — нужно говорить ребенку: «Покажи, как надо игрушки убирать, так, или так, я что-то не соображу…» Если ребенку отводится роль учителя в чем-то, то он уже не может быть к процессу в оппозиции. На Алису действует безотказно, начинает убирать, организует меня, «мама смотри, вот так, вот сюда, ты не правильно делаешь…» Наука, блин…
  23. Анастасия
    13 лет назад
    > Gallly: > Мне пока помогает мой возглас «А я первая все соберу!!!». Андрей бежит тут же «Нее, я пейвый!» А я только поближе ему всю кучу подгребаю, а по ящикам он уже сам все раскладывает. мы так же.. правда не всегда прокатывает. Иногда игрушки «на помойку» относятся… тут уже слезы, вопли, но воспитательный эффект пару дней держится.
  24. Катя
    13 лет назад
    У меня сегодня не хотел убирать игрушки. Ревел, слезы градом, но убирал…. Жалко мне его, но понимаю что если сейчас не приучу, потом будет только хуже.
  25. Людмила
    13 лет назад
    У нас до помойки пока не доходит, убираемся или вместе, я говорю «Димуля помоги маме игрушки собрать, а то маме одной тяжело» или же говорю «Пока не уберешь игрушки не включу мультики, не пойдешь на улицу и т.д. (то что ему нравится)». Если не убирает, я обещание держу, телевизор не включаю хоть тресни, могу и на улицу не ходить но обычно до этого не доходит — он знает прекрасно что мама сделает как говорит и лучше убраться. Если дома кроме игрушек раскиданы еще вещи и т.д. то он убирает игрушки а я остальное, у нас уборка такая получается. Но единственно чем старше становится ребенок тем тяжелее с ним договориться и тем настырнее он становится, может через каких нибудь полгода и я буду выкидывать на помойку то что не убрано.
  26. mamaIrinna
    12 лет назад
    > mamaIrinna: > Здравствуйте. Помогите , пожалуйста! У меня двое замечательных деток . У нас такая проблема,Ильнур не хочет прибирать за собой игрушки. Я и мотивирую, и заставляю, и уговариваю и каждый день мы возвращаемся в начало. смотрит на меня улыбается и ни в какую… как будто меня не слышит. Он не равнодушен к журналам, у нас их очень много, он занимается с ними, читает, разукрашивает, а сегодня когда он не захотел прибираться я выкинула одну партию журналов, он плакал… и прибрал все остальные игрушки сам. Мне было так стыдно . Может он слишком мал… Но, однако, младшенький, даже больше мне помогает, собирает конструктор, машинки, книжки. Конечно, он забывает, только начнет и уже закончит. Но я все равно довольна им, хоть попытка у него есть! По прошествии некоторого времени, могу сказать, что очень даже подействовало! Теперь если игрушки не прибраны достаточно сказать : «Твои игрушки сейчас отправятся туда, куда отправила твои журналы»! Все как по взмаху волшебной палочки неприбранные игрушки отправляются на свои места! Конечно журналы жалко, была подшивка «Научи меня мама»! Когда собрала журналы и сказала, что выкину, он не поверил и ждал, когда вышла на улицу ухмыляясь смотрел в окно, поэтому не выкинуть было нельзя, обратного хода не было! Но результат стоил того!!!
  27. Рыжая Сашка
    12 лет назад
    Знаю одно, ребенка нужно приучать что-то делать чем раньше, тем лучше. Один раз выкинула прямо в окно один из кубиков, которые были разбросаны по всей комнате. Н апросьбу убрать игрушки получила ответ: «убери сама». Естественно я ответила, что ничего за нее убирать не буду. Стоило выбросить один кубик и теперь она все игрушки убирает сама, пусть не сразу, долго, но зато сама, иногда я ей помогаю, ведь моей кнопочке всего 2,5 годика. Но я точно знаю, что если дам ей слабинку, что иногда со мной бывает, (потому что я работаю, учусь и у меня никто кроме меня и мужа не сидит с ребенком), то потом она вообще ничего делать не будет, или надо будет как-то заставлять. А я этого не люблю делать, считаю, что с детьми нужно дружить, но при этом они должны понимать, что родитель главный.
  28. Света
    12 лет назад
    я мотивирую тем, что ты уже большая и должна помогать маме, а она такой приверженец чистоты, ну в генах что ли заложено?