Обсуждение. Чистим зубы !?

Комментарии (306)

  1. Ксюша
    17 лет назад
    Привет, Тая!Зубки чистить надо начинать с самого начала их появления, как только появится первый зубик его можно уже аккуратненько чистить специальной щеточкой, которая одевается на палец.Но лично я начала чистить зубки своей дочке примерно месяцев с 10, но она до сих пор противится этому(сейчас ей полтора года), тогда я сама даю ей зубную щетку и она сама кое как, но чистит.Сейчас нужно использовать специальную щетку от 0 до 2, она с мягкой щетиной.Что касается зубной пасты, то я думаю, что надо ее использовать с 2 лет, так и специалисты советуют.Ну уж если использовать пасту, то на щетку надо выдавливать ее размером не больше маленькой горошины.Зубки чистить в таком возрасте надо вечером.Чтобы ребенок быстрее научился сам чистить зубки, я считаю надо показывать это на своем примере, я так делаю.Удачи вам! http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/20778.gif
  2. Анна
    17 лет назад
    Приветик мы чистим зубки с первого дня появления первого. И стоматолог сказала чистить. Иногда сама чищу когда не визжит, а иногда даю ему щетку и он муллякает щетку. Используем зубную пасту ROCS для младенцев от 0 до 3 лет. Она без фтора, так что безопасна при глотании.А унас уже 4 зуба.
  3. Алиночка
    17 лет назад
    Мы тоже чистим с первыми зубками, но в первое время просто жевал щетку и ел пасту:). Купила все по возрасту, сейчас нам почти 2, научился плеваться, показала что надо сплевывать, нравится. Дочищаю сама ему, сопротивляется конечно, но у меня пунктик, надо читстить! Так что запаситесь терпением:) Заметила что уже правильно чистит сам, движения как у взрослых.
  4. Олеся
    17 лет назад
    А вот мы тоже чистим как везде сказано . Вот только появити черные точки и на верхних и на нижних зубах Нам полтора года, 12 зубов. Зубную пасту не используем Как научить полоскать рот такую малютку? Что делать, чтобы остановить образование зубного камня?
  5. Ma_Manya
    17 лет назад
    Доброй ночи. Нам 1,5 года. Были на профилактическом осмотре у стоматолога, сказали уже можно чистить пастой желательно гелевой. Купила пасту Мир детства гелевую, с 2-х лет написано, без сахара она и фтора там нет практически 0,004, при допустимых 0,005. Глатаем конечно, но я со спичечную головку пасту давлю, на 15 наших зубов хватает
  6. Tania
    17 лет назад
    Мы в годик начали зубки чистить (по совету педиатора сначала только перед сном). Сейчас уже 2 раза в день чистим, иногда 3. Пасту кушает постоянно, поэтому выдавливаю из тюбика чуть-чуть. Раньше я сама малышу зубки чистила, а сейчас он уже сам щетку держит, мне не дает. Но я постоянно слежу, чтоб все делал правильно, осторожно. Около 2 месяцев назад научился полоскать ротик и выплевывать воду. Первое время даже чаем после завтрака плевался. Сейчас, когда утром чистим зубки в ванной вместе, пытается мне помогать, показывает, как надо делать.
  7. Алиночка
    17 лет назад
    > proska: > А вот мы тоже чистим как везде сказано . Вот только появити черные точки и на верхних и на нижних зубах Нам полтора года, 12 зубов. Зубную пасту не используем Как научить полоскать рот такую малютку? Что делать, чтобы остановить образование зубного камня? А почему не пользуетесь зубной пастой? В детских нет ничего страшного, ведь даже врачи рекомендуют. Избавится от камней наверно никак не получится, начинайти чистить пастой, куда лучше будет. Они в начале глотают ее, а потом можно научить сплевывать, вам уже полтора, скоро научится плеваться:) Иначе кариес вас одолеет:(
  8. Анна
    17 лет назад
    я видела ребенка 1.5 года скариесом, все зубы черные, его к стоматологу водили уже 2 раза. Это страшно. Мне сегодня идти лечить зубы у меня уже мандраж, а такого малюньку вести вообще страх. Так что чистити зубы с первых зубов и со специальной пастой.
  9. Татьяна
    17 лет назад
    Девочки спасибочки за советы. Мы купили зубную щётку «Мир детства». Пока без пасты тренируемся. Я показываю своей щёткой — как надо, а она сначала пытается копировать меня, а потом свою щётку грызёт. Осталось теперь только пасту прикупить.
  10. Наталья
    17 лет назад
    Девчонки! Слышала от умных людей, что яблоко заменяет зубную щетку. Конечно я не призываю, не чистить зубы детям. Но сейчас сезон яблок, почему бы не использовать их с пользой. И пасты будет съедено малышами меньше.
  11. Светлана
    17 лет назад
    > Наташа заяц: > Девчонки! Слышала от умных людей, что яблоко заменяет зубную щетку. Конечно я не призываю, не чистить зубы детям. Но сейчас сезон яблок, почему бы не использовать их с пользой. И пасты будет съедено малышами меньше. При условии, что дети любят грызть яблоки. А если нет?
  12. Наталья
    17 лет назад
    Если не любят, то придется использовать только зубную пасту и щетку. Ну что тут поделаешь?
  13. Мурзик
    17 лет назад
    Мы тоже пользуемся пастой ROKS от 0 до 3х. Приходится её немножко вдавливать в щётку, а то сразу съедал.
  14. Ольга
    17 лет назад
    начала чистить зубы ей примерно в 9 мес. Сейчас она чистит сама перед тем как идти в сад. А зубная паста детская. Говорят Рокс хорошая там есть возрастная категория от 0 до 3.
  15. Юлия
    17 лет назад
    Мы зубки специальной щеточкой, которая на палец одеватся, без пасты чистим где-то с годика. Так нравится! Сам ротик открывает. А теперь, как в ванну идем, норовим спереть взрослую зубную щетку и засунуть маме в рот.
  16. Maria
    17 лет назад
    А нам только взрослые щетки нравятся, пытаюсь дать Даське детскую, она ругается и просит мою или папкину. Чистим вместе зубки, она рядом стоит и щеткой елозит во рту
  17. Александра
    16 лет назад
    девчат а зависит когда надо начинать чистить от количества зубов-еси например их мало?всё равно их надо чистить иль как?
  18. Олеся
    16 лет назад
    В каком-то детком журнала читала, что чистить надо начинать, как только появится первый зуб. Вопрос только чем чистить! Когда совсем крохотуля, можно марлечкой, намотанной на палец и смоченной водой, а когда уже подрастет и станет понимать, что от него хотят, тогдма можно щеточкой и с зубной пастой. Сейчас у нас Катя передние зубы чистит сама щеткой с зубной пастой, а коренные чищу я ей, хотя она и сопротивляется. Очень не нравится ей, когда заставляют что-то делать, полощет рот, только когда сама захочет!
  19. Maximiliana
    16 лет назад
    я читала, что содовым раствором чистить не надо, тк эмаль очень нежная и ее легко повредить
  20. Олеся
    16 лет назад
    Саша (Шнурик), а сколько у вас зубов?
  21. панечка
    16 лет назад
    Значит нам можно уже чистить? А то я все боюсь. Скажите,а ребенок не глотает пасту или детские можно и проглотить, они безвредны?
  22. Аська
    16 лет назад
    А мы начали жевать щетку в 1,3,а теперь интерес потеряли,даже не помнит где лежит! Что посоветуете?
  23. Олеся
    16 лет назад
    > панечка: > Значит нам можно уже чистить? А то я все боюсь. > Скажите,а ребенок не глотает пасту или детские можно и проглотить, они безвредны? Вам не можно, а даже нужно!! Пасту конечно дети глотают, но ее так мало, что вреда она принести не может! Мы больше вреда получаем дыша выхлопными газами автомобилей, ИМХО.
  24. Александра
    16 лет назад
    > Blue_Catty: > Саша (Шнурик), а сколько у вас зубов? у нас 8 тока вылез! просто многие пишут что как только вылез один-сразу его чистить-а смысл………вот я и интересуюсь! мы ещё не чистим-надо пробовать уж наверно!
  25. Maximiliana
    16 лет назад
    а еще я читала что тем кто на ГВ до года зубы чистить необязательно-молоко обладает бактерицидными св-вами
  26. Irinushka
    16 лет назад
    Мы чистим где то месяца три уже щеткой с пастой, пробовали по всякому, но сейчас так — берем две щетки, на обе я выдавливаю пасту, не горошиной — просто тонким слоем намазываю (Рокс бэби), одну берет Соня, вторую я, и напару орудуем И плюется тоже уже давненько, тоже напару — кто дальше Но так и норовит пасты наглотаться. Недавно стала питьем во рту полоскать, но это пока просто так, баловство. Может скоро и к чистке зубов добавим
  27. little_bubu
    16 лет назад
    Я где-то читала, что с года надо чистить щеткой без пасты, с двух — щеткой с пастой. Придерживаемся и будем придерживаться этих рекомендаций
  28. Наталья
    16 лет назад
    У нас 16 зубов. Сначала чистили щеткой без пасты, т.к. паста на вкус не нравилась. Пасту я купила R.O.K.S. со вкусом липы. Она предназначена для самых маленьких и не содержит фтор. Примерно месяц или два назад, ребенок начал требовать чистить ему зубы с пастой. С тех пор чистим пастой! А еще, он у меня сам каждый день просит почистить ему зубки! Вот такие мы умнички!
  29. Наталья
    16 лет назад
    Девочки, я вот читаю тут, вы про пасту ROKS пишите. А где вы ее покупали, и кто производитель. Я нигде не встречала.
  30. Татьяна
    16 лет назад
    Roks продаются в хороших аптеках. Правда стоят они …. хм… около 180 рублей Посему мы чистим Детским Жемчугом (гель с ароматом клубники). Раз на раз не приходится: когда чистит, когда отказывается.Но всегда с пастой — это у него пунктик
  31. Наталья
    16 лет назад
    > larios: > Девочки, я вот читаю тут, вы про пасту ROKS пишите. А где вы ее покупали, и кто производитель. Я нигде не встречала. Мы покупали пасту R.O.C.S в аптеке «36,6». В калуге я её тоже видела в платной стоматологической клинике. А привлекла она меня составом. Вот тут можно прочитать про линию этих зубных паст.
  32. Евочка17
    16 лет назад
    Мы чистим зубы с года. Очень любим. У Жени 2 щетки: одной Женя чистит, другой мама. Сначала мама почистит Жени зубки, потом Женя сам старается.
  33. Виктория
    16 лет назад
    У нас в Сургуте Рокс стоит 200 с чем то рублей.Продается в каждой аптеке.Но вчера мы были у стоматолога и нам сказали,что если после пасты ребенок зубы не полощит,то лучше ею не надо пользоваться.
  34. Диана
    16 лет назад
    Эта паста продается обычно в аптеках.
  35. Наталья
    16 лет назад
    Викки, т. е. вообще не использовать пасту? Чистить просто щеткой? Я правильно поняла?
  36. Виктория
    16 лет назад
    larios Да.Но если ребенок может уже полоскать ротик и выплевывать воду,то можно использовать Рокс.
  37. П*ОЛЯ
    16 лет назад
    Мы используем детскую зубную пасту РОКС (от 0 до 3 лет). Ее можно глотать. Покупаем в аптеке, стоит около 180 руб., тюбика хватет где-то на 4-5 мес.
  38. Ирина_Юрьевна
    16 лет назад
    Привет всем! Сынок мой уже достаточно большой и зубки мы чистим давно, сначала просто щеточкой без пасты, потом с пастой. Только вот никак не могу ему объяснить как полоскать рот, смотрит, смеется, а ничего у него не получается. Кто-нибуть сталкивался с подобной проблемой?
  39. Наталья
    16 лет назад
    Вот и у нас таже проблема. Мы тоже никак не научимся полоскать ротик. Т. Е. пасту мы не выплевываем, глотаем. Я поэтому и заинтересовалась пастой РОКС. Мамы пишут, что ее можно глотать, и как бы, это безвредно.
  40. Вероника
    16 лет назад
    > Ирина_Юрьевна: > Привет всем! > Сынок мой уже достаточно большой и зубки мы чистим давно, сначала просто щеточкой без пасты, потом с пастой. Только вот никак не могу ему объяснить как полоскать рот, смотрит, смеется, а ничего у него не получается. Кто-нибуть сталкивался с подобной проблемой? Вот и мы пока бьемся над этим — и показывала, и вместе набираем воды в рот, а потом — я выплевываю, а Андрей глотает! Чистим забы, говорю: «Плюй!» А он только звуки издает: «Тюу, тю, тюу» — типа плюет!
  41. Альфуша
    16 лет назад
    Чистить зубы начали без пасты как только стало 4 зуба. В 1,5 начала чистить с пастой «Рокс», и кстати заметила, что зубки стали белее Сначала чищу ей сама, потом полоскаем. Показала ей как полоскать, но пока получается так: набирает в рот воды со стакана и сразу выплевыает. А потом уже даю ей чистую щетку, и она минуту сама возюкает. Чистим утром и вечером.
  42. Profligate
    16 лет назад
    Привет! Вчера нам сестра подарила зубную щетку и пасту! Зубная паста «Мое солнышко» со вкусом клубники, просмотрела ее всю, так и не нашла с какого возраста ее можно использовать((( Кто-нибудь знает?
  43. Алла
    16 лет назад
    Привет всем! Вот мы доросли до раздела от 1 до 3. ЧИстим зубы, как только появились первые 4 зуба. Сначала все было супер, сынуля чистил зубки без проблем. А последние несколько месяцев прямо проблема. Никак не хочет их чистить. Я уже и показывала, что сама чищу, и игрушкам всем чистили, а у нас все равно слезы, когда ему начинаю чистить. И в руку даю щетку, сам там елозит, елозит. Мы пока без пасты чистим, потому что не полощет еще рот. Вот не знаю, что придумать, чтобы охоту не отбить зубки чистить. Может, у кого-то такая же проблема была, подскажите, как решили.
  44. Виктория
    16 лет назад
    У нас было такое недавно.Я просто посадила ее перед зеркалом,чтобы она все зубки видела.И еще считать стала сколько раз по зубкам щеточкой провожу с каждой стороны.До 10 считаю.Два дела делаю.
  45. Диана
    16 лет назад
    > Вероника: > > > Ирина_Юрьевна: > > Привет всем! > > Сынок мой уже достаточно большой и зубки мы чистим давно, сначала просто щеточкой без пасты, потом с пастой. Только вот никак не могу ему объяснить как полоскать рот, смотрит, смеется, а ничего у него не получается. Кто-нибуть сталкивался с подобной проблемой? > > Вот и мы пока бьемся над этим — и показывала, и вместе набираем воды в рот, а потом — я выплевываю, а Андрей глотает! Чистим забы, говорю: «Плюй!» А он только звуки издает: «Тюу, тю, тюу» — типа плюет! И у нас также!
  46. Надия
    16 лет назад
    Стоматолог стоматологу рознь. Моя мне вообще говорила, что ребёнку надо чистить зубы тогда, когда он начинеает самостоятельно есть ложкой! Причём тут ложка???? Мы чистим зубки пастой «R.O.C.S.» Я согласна, что она дорогая. Но зато её можно глотать без вреда для здоровья. Ведь её состав как раз и рассчитан на то, что ребёнок не будет её выплёвывать.
  47. Maximiliana
    16 лет назад
    в таком возрасте мне кажется паста еще не нужна . связь с ложкой может и есть какая- наш сам ест ложкой(но почему-то только овощи) и сам зубки чистит. сначала я ему чищу, а потом он сам- и щеточку споласкивает и на полочку кладет:). Наверно до ребенка эти умения как-то одновременно доходят.
  48. Lerusik
    16 лет назад
    Ромка,очень любит чистить зубы.Каждое утро он бежит за сестрой в ванную,залезает на стиральную машинку,берёт свою щётку Алиса мажет ему с половинку горошинки пасты и он смотря на себя и Алису в зеркало с удовольствием чистит свои 16 зубков.Паст у нас всегда 2 чтоб детки сами могли выбрать чем им хочется чистить зубки сегодня ROKS и гелевая Мир детства.
  49. Lerusik
    16 лет назад
    Нашей Алисе было 2 года ровно когда я заметила,что на верхних зубках у неё появились серо-коричневые пятнышки.Я бегом к стоматологу,она коза сказала что у нас в городе(Красногорске)воду не хлорируют,а фторируют(я и без неё это знала) и вот типа из-за употребления этой воды у дочки переизбыток фтора в организме в следствии чего и появились пятна.Чтоб от пятен избавиться нужно просто не пить воду из под крана.Стали специально для дочки воду покупать в бутылках.Прошло полгода помчались к другому специалисту,она-то нам и объяснила что вода тут не причём,это кариес начал кушать уже 4 верхних зуба.Итог:верхних 4 зуба нам посеребрили и они из-за этого стали с чёрными пятнами.
  50. Uta
    16 лет назад
    И мы обожаем зубки чистить, правда пока конечно рот не полоскаем. Просто чуть-чуть пасты выдавливаю на щеточку, и он ею у себя в ротике елозит (пока не надоест) А пользуемся детским лаколютом. Вроде тоже хорошая паста