Обсуждение. Паническая боязнь врачей

Комментарии (14)

  1. Татьяна
    13 лет назад
    И у нас такая же проблема! Это просто ужас какой-то! При чем при виде не только врачей, но и просто незнакомых людей(на прогулке, в поликлинике и т.д.) Истерики до посинения и тоже началось примерно в 4,5 мес, сейчас нам годик, я врачей прошу чтоб халаты и маски снимали, так вроде поменьше орет. На консультации у невролога (хорошо опытная она у нас, а то при таких истериках можно кучу диагнозов поставить от гипер тонуса, до аутизма) мне она объяснила что у детей у ВСЕХ (просто все по разному боятся, наши вот орать начинают, другие в себе держат, третьи начинают себя неадекватно вести-балуются, дерутся, кусаются и т.д.) в разные периоды появляются всякого рода страхи: у маленьких страх перед незнакомыми людьми, звуками, обстановкой; постарше другие появляются: страх темноты и т.д. так что волноваться не стоит, все само собой наладится Хотя походы в поликлинику это просто мука какая-то
  2. Наталья
    13 лет назад
    у на с у ЛИзы было подобное, после того, как в 8 месяцев два вечера подряд приезжала скорая и ставила ей больнючий укол в попу. с тех пор любой врач — это дикий ор. прекращающийся как только выходишь от врача… нам ничего не помогало… только время… переросли это, но ближе к трем годам. побаивается и сейчас, но уже более спокойно, дает делать с собой манипуляции.
  3. Таньчё
    13 лет назад
    > irenweis: > Мне кажется, здесь еще сказывается то, что у вас уже есть паническая боязнь, что у вашего ребенка от вида врача начнется истерика. И это малышу передается. А настрой мамы немаловажен. Будьте уверены, что все будет ОК и тогда так и будет. Объясняйте ребенку, что ничего страшного. Пообещайте, в конце концов, что что-нибудь купите, сделаете после похода в больницу, купите большой детский набор доктора и продолжайте играть — лечите кукол, дайте возможность полечить себя. Ирочка, чего мне бояться-то планового осмотра?? Сейчас — да, боюсь, точно. Чтоб она далась. Чтоб не вырвало и т.п. Но вот купить игровой набор — ИДЕЯ!!!! Правда, до ролевых игр мы ещё не доросли, они нам не оч интересны, но попробуем! Спасибушки!! А вот просто незнакомцев она не боится. Вчера такой прикол был, уржаццо! Нашли мячик, прозрачный такой, а внутри рыбка. Ну, Соня всё к папе: открой («акой» — по её!). Ессна это сделать невозможно. Она ко мне. Я тож объясняю: это не открывается, это домик рыбки, это просто мяч и т.п. Тут идёт дядечка, она, недолго думая, к нему: «Акой!» Мы с папой ушли!! И так всегда: машет всем рукой и грит «пиветь», а сегодня одной девушке такую голливудскую улыбку скорчила. Я с детства учила её не бояться людей. Всем в коляске она махала ручкой. Я НИКОГДА ничем и никем не пугаю её: сформировать страх легко, а вот последствия могут откликнуться во взрослой жизни — я это чётко осознаю!
  4. Анастасия
    13 лет назад
    У нас тоже дикая боязнь врачей, и тоже с 3-4 мес. началось. Каждый раз перед походом к врачу объясняю-рассказываю, зачем идем, что там будем делать, играем в больницу — ничего не помогает. На мой взгляд, выход только один — ждать, пока само пройдет И еще мое наблюдение — на 90% успех похода к врачу зависит от самого врача. Если он хочет найти подход, он его найдет. К сожалению, такие врачи встречаются не так часто, как хотелось бы. В основном бывает «Успокойте его, что ж он так орет».
  5. Таньчё
    13 лет назад
    > tushkanchik79: > У нас тоже дикая боязнь врачей, и тоже с 3-4 мес. началось. Каждый раз перед походом к врачу объясняю-рассказываю, зачем идем, что там будем делать, играем в больницу — ничего не помогает. На мой взгляд, выход только один — ждать, пока само пройдет > И еще мое наблюдение — на 90% успех похода к врачу зависит от самого врача. Если он хочет найти подход, он его найдет. К сожалению, такие врачи встречаются не так часто, как хотелось бы. В основном бывает «Успокойте его, что ж он так орет». Мне такого идеального врача и не попадалось… Эт вам уже 2 года и без изменений?…. Блиииииииииин, я-то думала, как начнёт кумекать что к чему, мы икореним весь негатив по отношению к врачам….. ппц… Сколько ждать?? Может у кого есть успешные случаи с более старшими детками (Витаминка, например, писала)???
  6. Анастасия
    13 лет назад
    > sad-debby: > > Мне такого идеального врача и не попадалось… Эт вам уже 2 года и без изменений?…. Блиииииииииин, я-то думала, как начнёт кумекать что к чему, мы икореним весь негатив по отношению к врачам….. ппц… Сколько ждать?? > Может у кого есть успешные случаи с более старшими детками (Витаминка, например, писала)??? Я бы не сказала, что совсем без изменений. Уболтать его стало гораздо легче, но убалтывать должен именно врач. У педиатра, например, мы всегда ревем, хотя вроде он ничего страшнее стетоскопа не делает. Но мне наш педиатр тоже не нравится, какой-то он замороженный. А вот у дерматолога уже несколько раз были, так там нас встречают шутками-прибаутками, спрашивают: «а где у Алеши пупочек?» Так он сам кофту задирает и пузо показывает А негатив по отношению к врачам вряд ли возможно разумными доводами искоренить. Периодически он обостряется: есть ведь прививки, а то не дай бог уколы или еще какие-нибудь болезненные процедуры. И весь прогресс сходит на нет, память-то уже не такая короткая.
  7. Таньчё
    13 лет назад
    > tushkanchik79: > …есть ведь прививки, а то не дай бог уколы или еще какие-нибудь болезненные процедуры. И весь прогресс сходит на нет, память-то уже не такая короткая. Кстати, одной из причин нашей боязни думаю АКДСы. Как раз начались тогда… У нас недавно дед спиной заболел, так ему уколы прописали. Бабушка спецом Соньку водила смотреть, как деду уколы бомбит и ему ни капельки не больно. Надо было б ещё бамбу в белый халат обрядить!
  8. Tatiana
    13 лет назад
    У нашей дочи точно так же было, началось все так же как и вас всех примерно в 4- 4.5 месяцев! Начала боятся не только врачей, но и всех посторонних (родственников, наших друзей и пр., в общем всех кто не жил с нами). Поход к врачу для меня каждый раз заканчивался стрессом и трясущимися коленками, про массаж вообще страшно вспомнить! Хотя все врачи у нас классные, никто ее не пугал, все ласково с игрухами и шутками, все равно боялась и орать начинала стоило только шаг в кабинет сделать! Закончилось все этим летом, ей было 1г и 3 мес! Мы сняли с друзьями котедж, и провели там месяц! К нам постоянно приезжали друзья, наши и друзья друзей. Дом был большой, много людей часто с ночевкой приезжали! И там то она и привыкла к «чужим» дядям и тетям! Теперь мы к врачам как на праздник ходим, называет это «идем в гости»! И на улице она ко всем бежит, здоровается, игрушки свои показывает! Ну а уж если кто то к нам пришел в гости- это просто праздник, мама и папа становятся вообще не нужны! Вот такая вот история Надеюсь и у ваших деток наладится контакт с врачами и другими хорошими дядями и тетями!
  9. виктория
    13 лет назад
    Привет,Тань! Мне кажется ,что настроение малыша ещё и врача зависит.Мы проходили комиссию для д/с. и ко всем врачам мой шёл совершенно с разным настроением. А вот педиатра нашего на дух не переносит. как только видит её-сразу в крик. Хотя она ему ну ничегошечки плохого не делала-добрейшая тётка.
  10. Светлана
    13 лет назад
    я тоже прошла через это . Где-то прочитала здесь совет и стала применять. Покупала игрухи заранее, и говорила ребенку, что пойдем к врачу за подарком. И там передавала подарок врачу или м/с, которые и вручали его ребенку. Это суть. Дальше вариации: игрушки те, что действительно любит ребенок, не обязательно дорогие, чаще мелочевка. ЖЕлательно сначала походить по тем врачам, где не т манипуляций, кроме послушать, посмотреть. Перед походомобязательно поведать,что там будет и проиграть дома. Нам помогло. Сейчас ходим без истерик, без подарков, просто так.
  11. Наталья
    13 лет назад
    мы сейчас ходим к лору в частный кабинет, так Лиза оттуда уходит с горой шоколадных медалек (за храбрость и мужество, с чупиками и с игрушками, каждый раз разными. это все покупает сама врач, естественно это включено в стоимость посещения врача, но тем не менее.
  12. Анастасия
    13 лет назад
    сегодня нам педиатор приходила, я ей в коридоре всучила чупа-чупс, и только после того, как она его Даше презентовала, ребенок перестал говорить:»УЙди! Не трогай!»… А так, при виде врачей (а главное при понимании, что ее осматривать будут) ор жуткий. Играем в доктора дома,но пока толку нет. При этом вся эта котовасия началась после того, как ребенка осматривали врачи со скорой с жуткими криками и фразами :» Какая противная девочка. Никогда такого крикливого ребенка не видели!» (у ребенка в этот момент температура была 39,7). До этого ходили к врачам более менее нормально.
  13. Таньчё
    13 лет назад
    > risj: > сегодня нам педиатор приходила, я ей в коридоре всучила чупа-чупс, и только после того, как она его Даше презентовала, ребенок перестал говорить:»УЙди! Не трогай!»… А так, при виде врачей (а главное при понимании, что ее осматривать будут) ор жуткий. Играем в доктора дома,но пока толку нет. При этом вся эта котовасия началась после того, как ребенка осматривали врачи со скорой с жуткими криками и фразами :» Какая противная девочка. Никогда такого крикливого ребенка не видели!» (у ребенка в этот момент температура была 39,7). До этого ходили к врачам более менее нормально. ппц….. ещё и педиатрия называется… (черт) Надо и нам чё-нить вроде Чупа-чупсов замутить, сладости у нас, правда, под строгим табу. Но любит (обожает просто) разворачивать яйца «Киндеры», даже неинтересно, что внутри))) Вот это хорошая идея!!!! (класс!) (класс!) (класс!) (класс!)
  14. Наталья
    13 лет назад
    У младшего страх появился после того, как летом ему зашивали лоб. Он кричит до рвотного рефлекса именно в кабинетах. На прививках ужас, что было, конечно, но в коридоре совершенно спокойно дал себя посмотрть и послушать (попросили педиатра выйти с нами в коридор)