Обсуждение. Уроки приличия. «Волшебные» слова

Комментарии (64)

  1. Наталья
    12 лет назад
    Тань, мне кажется, ты слишкомр ано заморачиваешься на это.. если тебя смущает, ну поправь ребенка, сразу .ак она обратилась, чо «не ты, а ВЫ нужно говорить»… я свою сегодня вздрючила (старшую) за то, что она, когда открылась подъездная дверь, на пролом полезла туда.. а там выходил мужчина полный и с палочкой (тяжело ходит)… я ей говорю «стой. дай мужчине пройти».. а эта прет как танк… вот за это получила дома. ну так ей уже почти пять… а ты-вы… я если честно даже необращала внимания, как она обращается.
  2. Наташа
    12 лет назад
    Мы выучили на днях слово пожалуйста. На этом наша вежливость заканчивается. Не могу заставить здороваться и прощаться с людьми. Она вообще не разговаривает с посторонними. Так что вопрос по поводу ВЫ вообще отпадает. Хотя, думаю, в таком возрасте уже можно учить основам вежливости.
  3. Наталья
    12 лет назад
    у меня обе знают и пользуются такими словами, как пожалуйста, спасибо, привет, пока.. здравствуй не говорят, но привет пока — всем. до свидания -если я скажу… младшая, естественно, не проговаривает, но так как говорит вслед за старшей ,я понимаю, что именно она хочет сказать (ну повторят просто).. про вы не задумывалась пока я, если честно, сейчас больше заморачиваюсь над обращением ко взрослым дядя, тетя… сама учу их, что к неродственникам без дядь и теть… по имени и на Вы…
  4. Наташа
    12 лет назад
    У нас сейчас новая тема началась. За последние дни резко начался кризис 3 лет видимо. На все ответ нет, все сама. Мне поток хамстьава в лицо, мама — какашка, мама плохая, уйди ворует еду со стола, поднадкусывает и бросает. Сейчас вот стоит и пытается тыкать пальцем в торт. Такого у нас еще не бывало. Всегда была воспитанным ребенком. Так что пока не до вежливости, решаем локальные задачи
  5. Наталья
    12 лет назад
    терпения тебе! это у тебя так страшая чудит. у меня старшая был=а абсолютно сопконым благовоспитанным ребенком.. я не ожидала что дети споксобны на подобное.. младшая в этом плане оказалась для меня сюрпризом… за подобные вещи строгое «ай-яй-яй» (для нее это правда очень страшно), и отправка в угол.
  6. Наташа
    12 лет назад
    У нас на все попытка воспитания истошный ор в ответ Как я хочу, чтоб каникулы поскорее закончились и юные друзья отправились в садик Еще она стала из садика приносить всякое нелицеприятное. Бегает со счетной палочкой во рту, вынимает двумя пальцами, выдыхает типа дым. Я, грит, курю как Юля, это девочка в садике. Учу, что это не прилично, что маленькие девочки так не делают. Оказывается очень даже делают На мягкое воспитание полный игнор.
  7. Наталья
    12 лет назад
    > Savo: > У нас на все попытка воспитания истошный ор в ответ Как я хочу, чтоб каникулы поскорее закончились и юные друзья отправились в садик Еще она стала из садика приносить всякое нелицеприятное. Бегает со счетной палочкой во рту, вынимает двумя пальцами, выдыхает типа дым. Я, грит, курю как Юля, это девочка в садике. Учу, что это не прилично, что маленькие девочки так не делают. Оказывается очень даже делают На мягкое воспитание полный игнор. да уж… пипец…. терпения, терпения, терпения!!! моя вчерав укладывая своего нового ребеночка спать (получила на НГ и из рук вообще не выпусчкает), когда я сказала «давай укладывай его спать, чтобы он не шумел» повернулась и выдала «лялька, заткнись» у нас таких слов в семье вообще нет…. сказала от племянника слышала.. объяснила, что так нельзя. пока действует. а тебе терпени.. терпения.. и мудрости!
  8. Наташа
    12 лет назад
    Спасибо, Наташ. Я стараюсь, но получается хреново. Учитывая сложный период младшего дома постоянный ор. Но это пройдет
  9. Наталья
    12 лет назад
    > Savo: > Спасибо, Наташ. Я стараюсь, но получается хреново. Учитывая сложный период младшего дома постоянный ор. Но это пройдет обязательно пройдет. у насс же прошло помогает!!!
  10. Катя
    12 лет назад
    Ааааааа, я то думала у меня у одной дома отвал башки. У меня ребенок «пожалуйста» знает на зубок, когда ему что то надо. Может еще и ручки сложить, когда конфету просит, уписаться можно. Но если не дать то, что он хочет…….. все……… лучше беги и прячься. Тут же куча таких словечек вылезает , ор, визг, и тут начинается самое интересное. Сынуля начинает швырять вещи, все ломать, кидать, и тд по намеченному плану. Наказываю, а что делать то….. Эх…….
  11. Наташа
    12 лет назад
    Кстати, мы теперь тоже швыряем в бешенстве вещи
  12. Катя
    12 лет назад
    > Savo: > Кстати, мы теперь тоже швыряем в бешенстве вещи то ли еще будет))))) Вот у меня деть сегодня с разбегу и прям в телевизор, и так раза 2 уже. Чудом не грохнул телик.
  13. Анастасия
    12 лет назад
    моя игрушки не хотела складывать, я ее раз попросила,второй, третий… Она их швырять начала. Ну я медведя здорового взяла и на балкон выкинула… Быстренько все остальные сложила. Теперь если начинает так хулиганить, то напоминание про балкон быстро помогает. У нас новая беда, ребенок никогда не дрался, а тут на бабушку с кулаками налетела… (бабушку ей пальцем погрозила)
  14. Анастасия
    12 лет назад
    А я знаю, как своего научить… но не могу Повторюха он, запоминает и повторяет все, что слышит, а потом использует к месту. И «спасибо, не надо», и «закрой рот» Спрашиваю, откуда, отвечает: «Это Тамара Владимировна так говорит» (это в садике музыкальный руководитель). Против Тамары Владимировны не попрешь В приниципе, с нами он общается все-таки больше, так что Тамара Владимировна — не глобальная проблема. Но вот как самой не ляпать постоянно чушь? Я вроде дома не ругаюсь матом, и вообще редко ругаюсь, но когда слышишь от ребенка свои слова («какая-то фигня», «куда ты поперся»), становится не очень приятно.
  15. Таньчё
    12 лет назад
    от а я про что! У нас тоже такие словечки проскальзывают — от папы… И начались приступы грубости. Да, вот именно грубости. Бабушке вечно грубит, такая козявка и бубнит. Специально, не говорит никому «здравствуйте», «до свидания»… Я учу-учу, мол, букой будешь, невоспитанной, никто дружить не захочет. А ей и не надо… Зато когда надо мультики, сладкое, слово «пожалуйста» вторится со скоростию света.
  16. Катя
    12 лет назад
    Сегодня пипец был. Пришли из магазина, садимся обедать. А дитю приспичило творожок скушать. а не суп. Но у меня принцип и ребенок об этом знает, что он может не завтракать, не ужинать, но суп съесть обязан тк у него проблемы со стулом. Ну я сказала что пока суп не съест, никакого творожка. Что тут началось……… мама дорогая. Орет, визжит, ногами топает. Муж ему что то говорит, а ребенок орет «папа не надо со мной разговаривать». Мрак…….. наказала. Суп так и стоит на столе….
  17. Наташа
    12 лет назад
    да, да и еще раз да. Это и наш случай
  18. Катя
    12 лет назад
    > Savo: > да, да и еще раз да. Это и наш случай я то думала мы одни такие))) Время почти 20.00 ребенок так и не кушал……..
  19. Таньчё
    12 лет назад
    > Katya_N)): > Сегодня пипец был. Пришли из магазина, садимся обедать. А дитю приспичило творожок скушать. а не суп. Но у меня принцип и ребенок об этом знает, что он может не завтракать, не ужинать, но суп съесть обязан тк у него проблемы со стулом. Ну я сказала что пока суп не съест, никакого творожка. Что тут началось……… мама дорогая. Орет, визжит, ногами топает. Муж ему что то говорит, а ребенок орет «папа не надо со мной разговаривать». Мрак…….. наказала. Суп так и стоит на столе…. хо-хо! так у вас, Кать, борьба тяжеловесов: кто упрямее — мама или сын… Я стараюсь, ооч стараюсь во всём находить компромиссы, объяснить. Но иногда просто нет желания и сил! Но вообще всё-таки пока что (ттт) глобальных истерик у нас не встречалось. Пока мы «волшебные» слова учим))))
  20. Катя
    12 лет назад
    > sad-debby: > > > Katya_N)): > > Сегодня пипец был. Пришли из магазина, садимся обедать. А дитю приспичило творожок скушать. а не суп. Но у меня принцип и ребенок об этом знает, что он может не завтракать, не ужинать, но суп съесть обязан тк у него проблемы со стулом. Ну я сказала что пока суп не съест, никакого творожка. Что тут началось……… мама дорогая. Орет, визжит, ногами топает. Муж ему что то говорит, а ребенок орет «папа не надо со мной разговаривать». Мрак…….. наказала. Суп так и стоит на столе…. > > хо-хо! так у вас, Кать, борьба тяжеловесов: кто упрямее — мама или сын… > Я стараюсь, ооч стараюсь во всём находить компромиссы, объяснить. Но иногда просто нет желания и сил! Но вообще всё-таки пока что (ттт) глобальных истерик у нас не встречалось. Пока мы «волшебные» слова учим)))) может быть))) Но я поняла одно, если я ребенку уступлю… все, мне потом пипец. Зато теперь он сам говорит «мам, купи мне творожок, я его после супа съем».
  21. виктория
    12 лет назад
    а мой деть вчерась отмочил: папе кулаком погрозил. за то,что папа потребовал не скакать за столом,а сесть и доесть кашу.папик наш,понятное дело,такой наглости снести не смог.парня моего за ручонки и отнёс в детскую(когда сын невменяемый,это у нас релакс-комната). Выждав время,пока сын успокоился,пришла в комнату.Начинаю с ним раговаривать, спрашиваю-кто научил? ответ поверг меня в шок: Фиксики,говорит Пришлось проводить воспитательную беседу.
  22. Таньчё
    12 лет назад
    > Katya_N)): > может быть))) > Но я поняла одно, если я ребенку уступлю… все, мне потом пипец. > Зато теперь он сам говорит «мам, купи мне творожок, я его после супа съем». Урааа!!! мама победила!!!!! у нас с творогом вообще проблемы: не ест ни в какую…
  23. Таньчё
    12 лет назад
    > черепашка: > а мой деть вчерась отмочил: папе кулаком погрозил. за то,что папа потребовал не скакать за столом,а сесть и доесть кашу.папик наш,понятное дело,такой наглости снести не смог.парня моего за ручонки и отнёс в детскую(когда сын невменяемый,это у нас релакс-комната). > Выждав время,пока сын успокоился,пришла в комнату.Начинаю с ним раговаривать, спрашиваю-кто научил? ответ поверг меня в шок: Фиксики,говорит > Пришлось проводить воспитательную беседу. Да, блин, Вик!!! и не говори ты!!! Эти мульты (кажется безобидные) учат всяким таким непристойностям! В «Маше» полным-полно. Сегодня смотрели «Хуанито Джонса», а там героиня язык высунала и давай кривляться. Моя, ессна, по закону жанра, начала повторять… Вот и надо всё объяснять-объяснять…
  24. Наташа
    12 лет назад
    У нас теперь новая фишка. Теперь мы мамка, папка, лялька, бабка Только так к нам и обращается. Я на мамку не отзываюсь, ее это бесит
  25. Светлана
    12 лет назад
    У тебя хоть мамка!А у нас месяц назад хлеще было :мамаша и Сашка!!!(это про папу ),где то ж мы так что ль называли друг друга? > sad-debby: > Вот и надо всё объяснять-объяснять… Тань,так работа у нас у мам такая!
  26. Алена
    12 лет назад
    Было время меня Егор Аленой звал, а папу Олегом. Нам нравилось
  27. Таньчё
    12 лет назад
    > Шапочка: > Было время меня Егор Аленой звал, а папу Олегом. Нам нравилось Знаешь, лучше не увлекаться. Моя племянница до 5-ти лет папу Лёшей называла (маму классически «мамой» величала). Со стороны смотрелось странно… Мама и Лёша… У Сони тоже бывает, что нас по имени зовёт, но вот мама-папа привычнее.
  28. Алена
    12 лет назад
    > андрюнька*: > Помню в том году лежала в больнице,так там девочка с сыном разговаривала,Артем ты со Светой гулять ходил?Потом говорит он так бабушку называет,и деда тоже по имени. Молодежь! Егор мою маму Леной зовет И я ему тоже говорю всегда: к Лене пойдешь? ну у меня как-то и язык не поворачивается бабушкой ее назвать
  29. Катя
    12 лет назад
    У меня Ваня моих родителей по именам зовет. Когда его спросили почему не бабушка и не дедушка, сказал что они еще не старые
  30. Таньчё
    12 лет назад
    > Katya_N)): > У меня Ваня моих родителей по именам зовет. Когда его спросили почему не бабушка и не дедушка, сказал что они еще не старые мои, значит, старые….(((
  31. Анастасия
    12 лет назад
    > sad-debby: > > > Katya_N)): > > У меня Ваня моих родителей по именам зовет. Когда его спросили почему не бабушка и не дедушка, сказал что они еще не старые > > мои, значит, старые….((( Та ладно, не от этого зависит, а от того, как дома называют этих персонажей. Сын моей подружки своих бабушек зовет Света и Аня, а старшией из них уже изрядно за 70. Именно потому что вся семья вот так говорит постоянно: > Шапочка: > И я ему тоже говорю всегда: к Лене пойдешь? Кому как нравится, мои привыкли уже быть бабушками и дедушками, еще задолго до Лехи Алешка тоже одно время нас с мужем называл по имени. Я даже жаловалась в какой-то теме. Но запрещать ему не стала, просто все время говорила, что мне больше нравится, когда он меня называет мамой. Прошло.
  32. Алена
    12 лет назад
    > sad-debby: > > > Шапочка: > > Было время меня Егор Аленой звал, а папу Олегом. Нам нравилось > > Знаешь, лучше не увлекаться. Моя племянница до 5-ти лет папу Лёшей называла (маму классически «мамой» величала). Со стороны смотрелось странно… Мама и Лёша… > У Сони тоже бывает, что нас по имени зовёт, но вот мама-папа привычнее. Тань, мне вот пофиг что подумают другие. Нам нравилось))))) Прикольно звучало
  33. Наталья
    12 лет назад
    мы вчера с Тимуром доклеиваем потолочные плинтусы, я промазываю их клеем, ТИмур на это время ыходил из комнаты что-то другое делал.. я в комнате стою и зову его «муууууууж»… Лиза услышала и давай его тоже звать «мамин муж!» Алиска следом так же… вечером тимур ушел ставить машину да в магазин, лиза сидит и спрашивает «а куда твой муж ушел?»
  34. Алена
    12 лет назад
    > vitamiinka: > мы вчера с Тимуром доклеиваем потолочные плинтусы, я промазываю их клеем, ТИмур на это время ыходил из комнаты что-то другое делал.. я в комнате стою и зову его «муууууууж»… Лиза услышала и давай его тоже звать «мамин муж!» Алиска следом так же… > вечером тимур ушел ставить машину да в магазин, лиза сидит и спрашивает «а куда твой муж ушел?» да вот тебя постоянно муж женой кличит
  35. Катя
    12 лет назад
    Меня муж иногда зовет «супружница».
  36. Наталья
    12 лет назад
    > Шапочка: > > > vitamiinka: > > мы вчера с Тимуром доклеиваем потолочные плинтусы, я промазываю их клеем, ТИмур на это время ыходил из комнаты что-то другое делал.. я в комнате стою и зову его «муууууууж»… Лиза услышала и давай его тоже звать «мамин муж!» Алиска следом так же… > > вечером тимур ушел ставить машину да в магазин, лиза сидит и спрашивает «а куда твой муж ушел?» > > да вот тебя постоянно муж женой кличит ага. еще иногда жинка))) но ваот его не повторяют. а я в кой-тов веки громко так позвала и фсе…
  37. виктория
    12 лет назад
    у моего сына тожк иногда проскакивает «Дима» в отношении отца. Я поправляю. А тут (после трехдневного пребывания у свекрови) стал нахзывать её Лидой(без приставки «бабушка»),она его не поправляла и дело здесь не в > tushkanchik79: > от того, как дома называют этих персонажей. вове нет,потому,что они у нас в обиходе классические : бабушка и дедеушка. Но сыну откуда-то придумалось так.
  38. Таньчё
    12 лет назад
    > черепашка: > у моего сына тожк иногда проскакивает «Дима» в отношении отца. Я поправляю. > А тут (после трехдневного пребывания у свекрови) стал нахзывать её Лидой(без приставки «бабушка»),она его не поправляла и дело здесь не в > > tushkanchik79: > > от того, как дома называют этих персонажей. > вове нет,потому,что они у нас в обиходе классические : бабушка и дедеушка. > Но сыну откуда-то придумалось так. а бабушке хорошо: молодой себя чувствует!
  39. Анастасия
    12 лет назад
    > черепашка: > у моего сына тожк иногда проскакивает «Дима» в отношении отца. Я поправляю. Даша папу иногда просто по имени зовет. А тут на площадке выдала: «Папа Андрей», за спиной услышала комментарий:»Что у них пап много что ли?».
  40. виктория
    12 лет назад
    > risj: > > > черепашка: > > у моего сына тожк иногда проскакивает «Дима» в отношении отца. Я поправляю. > > Даша папу иногда просто по имени зовет. А тут на площадке выдала: «Папа Андрей», за спиной услышала комментарий:»Что у них пап много что ли?». аа! у нас в саду со старшей дочерью была подобная ситуация,когда она заявила,что у неё три папы. Ясное дело,воспитатели задумались о мужском гареме. Она выдержала театральную паузу и объяснила : крестный папа,мой папа и мамин папа…
  41. Алена
    12 лет назад
    > risj: > > > черепашка: > > у моего сына тожк иногда проскакивает «Дима» в отношении отца. Я поправляю. > > Даша папу иногда просто по имени зовет. А тут на площадке выдала: «Папа Андрей», за спиной услышала комментарий:»Что у них пап много что ли?». ппц
  42. Таньчё
    12 лет назад
    Дедушка у нас Авторитет с большой буквы. Сегодня Соня спряталась под диван и чё-то творит. Дедушка подходит, а она грит: «Я спряталась и курю» (стоит с карандашом в руках). Мы давай ей объяснять, что курить оооооочень-очень плохо. И что ни мама, ни папа, на бабушка (и т.д. по списку) не курят. Соня: «Так а дедушка курит…» Вот и как объяснить, что идеальный дедушка делает плохо???? (дедушка для Сони бесспорный идеал). Что делать? Как? Или пусть курит?
  43. виктория
    12 лет назад
    > Шапочка: > > > risj: > > > > > черепашка: > > > у моего сына тожк иногда проскакивает «Дима» в отношении отца. Я поправляю. > > > > Даша папу иногда просто по имени зовет. А тут на площадке выдала: «Папа Андрей», за спиной услышала комментарий:»Что у них пап много что ли?». > > ппц Алён,я что такого?
  44. Алена
    12 лет назад
    > черепашка: > > Алён,я что такого? ну, по-моему, сказать папа Андрей нормально. А вот коммент меня удивил немного
  45. Таньчё
    12 лет назад
    Мне кто-ниб. про «курение» расскажет?
  46. виктория
    12 лет назад
    > sad-debby: > Мне кто-ниб. про «курение» расскажет? что тебя интересует,дорогая?
  47. Наталья
    12 лет назад
    > черепашка: > > > sad-debby: > > Мне кто-ниб. про «курение» расскажет? > > что тебя интересует,дорогая? наверное, с какой стороны у счетной палочки фильтр)))
  48. Таньчё
    12 лет назад
    > черепашка: > > > sad-debby: > > Мне кто-ниб. про «курение» расскажет? > > что тебя интересует,дорогая? я ж описала ниже…..
  49. Наталья
    12 лет назад
    > sad-debby: > > > черепашка: > > > > > sad-debby: > > > Мне кто-ниб. про «курение» расскажет? > > > > что тебя интересует,дорогая? > > я ж описала ниже….. ну у меня подружка курящая есть, у нас в гости приходит выходить покурить, Лиза «мама, а Оля куда пошла?» «покурить». Лиза «я тоже хочу или буду(дословно не помню» я сказала «вырастишь, если захочешь курить — будешь курить… а пока тебе очень и очень рано дажек думать об этом»… я не стану говорить что это плохо, т.к. сама курила раньше, брат курит… просто объяснила, что НЕКОТОРЫЕ взрослые курят. п.с. я кстати, твой пост с дедушкой сразу тоже не увидела.
  50. Алена
    12 лет назад
    а я говорю, что это плохо. И папа делает плохо когда идет на балкон