Обсуждение. Со скольки можно давать цитрус деткам?

Комментарии (60)

  1. Наталья
    16 лет назад
    > Натали 10: > Нам 6-й месяц, незнаю с каких лучше начинать.Посоветуйте с каких лучше? Я считаю что еще рановато для цитрусовых. Мы Темке сдали довать уже после года. И то, только сладкие мандарины. Вы бы сначала вводили в рацион нормальную пищу, посмотрелибы на реакцию организма на то или иной продукт. Может у ребенка диатез будет???!!!
  2. Натали 10
    16 лет назад
    Пока мы кушаем овощи и фрукты (банан,яблоко и т.д.) аллергии нет, просто у меня знакомые дают ребенку киви и мандарины ему еще нет года,9 мес.
  3. Марина
    16 лет назад
    > Натали 10: > Нам 6-й месяц, незнаю с каких лучше начинать.Посоветуйте с каких лучше? Рановато как-то…Я своему не даю…И подруги с детишками-нашими ровесниками тоже не дают…
  4. Натали 10
    16 лет назад
    А пюрешки с черносливом, сливой можно уже давать?http://line.mamka.ru/kitty/line.php/an02/21b/cceee5ecf320f1f7e0f1f2fcfe20f3e6e5/000000/060607/line.gif
  5. Наталья
    16 лет назад
    > Натали 10: > А пюрешки с черносливом, сливой можно уже давать?http://line.mamka.ru/kitty/line.php/an02/21b/cceee5ecf320f1f7e0f1f2fcfe20f3e6e5/000000/060607/line.gif Я думаю что можно. Я своему давала. Вот только не помню со скольки месяцев. Ты почитай что на банке написано.
  6. Марина
    16 лет назад
    Я чернослив давала с 6месяцев(в баночках) ,а потом когда сливы созрели и дитенок подрос ,стала и сливы свежие давать(месяцев в 7)
  7. Марина, мама Алиски
    16 лет назад
    на мой взгляд, цитрусовые, киви, манго, виноград до года ляльке давать не стоит. Но это все индивидуально. Может, месяцев в 10 дать попробовать полдольки мандарина без пленочки? И посмотреть на реакцию. Лично я не рисковала, так как где-то в этом возрасте Алиска заработала диатез от черники. А через год она ела чернику совершенно спокойно. Сейчас за виноград и мандарины она Родину продаст с родителями вместе.
  8. Марина
    16 лет назад
    > Марина, мама Алиски: > Сейчас за виноград и мандарины она Родину продаст с родителями вместе.
  9. Лена
    16 лет назад
    Мы несколько дней назад попробовали пососать дольку мандарина, несколько точек сыпи появилось, больше не дам, подожду…
  10. Марина
    16 лет назад
    > ЕВ: > Мы несколько дней назад попробовали пососать дольку мандарина, несколько точек сыпи появилось, больше не дам, подожду… И я тоже пару недель назад давала пососать дольку мандаринки — вокруг ротика было немного красных пятнышек. Больше не даю пока.
  11. Catherine
    16 лет назад
    а я своей дочурке дала попробовать апельсин в 9,5. реакции не было. но все равно боюсь давать. давала только 2 раза по дольке. ей нравится вроде. она так смешно причавкивает, когда дольку обсасывает. а мама моя говорит, что деткам цитрусовые можно давать только после года или после 3х (после 3х, конечно, эт ваще жестокость). хотя тут же рассказывает, что ее племянница в год и мес килограммами могла лопать апельсины и ничего. а так, я думаю, что все дети разные и дают разн реакцию на аллергены, так что надо смотреть.
  12. QWERTY
    16 лет назад
    девочки! давать цитрусовые я бы не советовала, по крайней мере так рано, дело в том, что мы с Санькой тоже эксперементировали, закончилось всё это — НАКОПИТЕЛЬНОЙ аллергией (на фоне прорезывания зубов высыпало так, что мама дорогая, хотя по началу не сыпало, ок 3х мес просидели на строгой диете). а насчёт киви — вычитала в журнале («Мой ребенок» за ноябрь) -киви содержит особый белок, может упасть артериальное давление, анафилактический шок. Правда в заметке не указаны возрастные ограничения, но я думаю, что с этим фруктом стоит подаждать
  13. Tanuska
    16 лет назад
    Я мандаринку начала давать после годика, сначала дольку пососать, посмотреть за реакцией, а потом увеличила. Сейчас мы кушаем пол мандарина. А вообще я согласна с прививками, на них может такая реакция пойти, потом хлопот не оберешься. А киви, как клубника и малина, могут и аллергию сильную вызвать.
  14. Вера
    16 лет назад
    А я вообще придерживаюсь мнения, что первые год-полтора не стоит давать ничего, что не растет в вашем регионе. Ну, может, за исключением банана — куда без них, уже как родные стали ))) Вокруг так много вкусностей, а всякой экзотикой детки еще успеют наесться. Цитрусы — конечно, уже совсем не экзотика, но аллергичные сильно.
  15. Tanuska
    16 лет назад
    я когда съела малины и покормила 9 мес дочу, мне ничего, а её сыпануло.
  16. аня
    16 лет назад
    > Kasper: > > Я считаю что еще рановато для цитрусовых. Мы Темке сдали довать уже после года. И то, только сладкие мандарины. > согласна я своей вообще боялась цитрусы давать, у нас как-то диатез на банки такой случился, месяц отходили. поэтому попробовали только сейчас в год и три.нормальненько все. понравилось. сейчас даю через день. б/оюсь чаще. и вообще я не сторонник экспериментов с экзотикой
  17. Catherine
    16 лет назад
    я дочке иногда давала цитрус, но только по дольке в день, если дома были цитрусы. никакой реакции не было. один раз дала 2 дольки, к вечеру высыпало на щечках и на попе. больше экспериментировать с цитрусами не стали. и так переборщили. теперь только через некоторое время попробуем снова.
  18. Маргарита
    16 лет назад
    Хм.. Вот наш доктор вообще особо внимание не обращает на мои вопросы.. Спрашиваю «можно?», а он головой кивает не отрываясь от карточки и все.. Мы вот в 7 месяцев киви попробовали, а сейчас соки делаю: яблоко, лимон, апельсин или мандрин всего по чуть-чуть.. Пока слава Богу все нормально было.
  19. Маргарита
    16 лет назад
    Хм.. Вот наш доктор вообще особо внимание не обращает на мои вопросы.. Спрашиваю «можно?», а он головой кивает не отрываясь от карточки и все.. Мы вот в 7 месяцев киви попробовали, а сейчас соки делаю: яблоко, лимон, апельсин или мандрин всего по чуть-чуть.. Пока слава Богу все нормально было.
  20. Маргарита
    16 лет назад
    Ой! Перестаралась
  21. Pelmen
    16 лет назад
    Прочитала и ужаснулась…..кошмар!!!! Дамы!!! Вы про цитрусовые говорите , имея ввиду ТОЛЬКО апельсины,мандарины и может быть грейпы (грейпфкрукты),но на этом обилие цитрусовых не канчается!!!! Вот вы сами-то пробовали например помело???? у него кожа и пленка горькая,как у грейпа,а вот мякоть….ммммм,ни с какаким апельсином не сравнить ни в жизнь!!!!! Я никого не заставляю травить ребенков различными цитрусами!!!!!!!Этого делать не надо!!!!! Просто основываясь на собственном опыте,а моя дочь начала прикармливаться ТОЛЬКО с 8 месяцев и только морковкой. Моим изумлением было,когда доня месяцев так в 4,обсасывала и раздавливала кусочки помело в ротике и вылевывала остатки!!!! И ни одного пятнышка!!! Хотя вот на апельсины и на мандарины у ней корки появляются на кожице….. А енту аллергию мы каким-то образом вывели,ну или это было возрастное….я не врач-дерматолог….не могу всего знать,просто сама с 12 лет была ограничена в цитрусах, кожный дерматит (приобретенный),перешедший в нейродермит,так что мои страхи по поводу аллергии небезосновательны. А пробовать давать детенку вам никто не запрещает,кстати!!!! Я говорю и про киви и про остальное, просто все должно быть в меру, и вовремя, вот и все!!!
  22. Катя
    16 лет назад
    А мой сынуля лопает мандарины, апельсины и лимоны с 9 месяцев. Аллергии не было сразу поэтому даю ему их без страха, хотя и в ограниченном количестве. Особенно любит лимоны.
  23. Марина, мама Алиски
    16 лет назад
    > pelmen: > Прочитала и ужаснулась…..кошмар!!!! Дамы!!! Вы про цитрусовые говорите , имея ввиду ТОЛЬКО апельсины,мандарины и может быть грейпы (грейпфкрукты),но на этом обилие цитрусовых не канчается!!!! Вот вы сами-то пробовали например помело???? у него кожа и пленка горькая,как у грейпа,а вот мякоть….ммммм,ни с какаким апельсином не сравнить ни в жизнь!!!!! > Дорогая, ты не путай Москву и провинцию. Мы хоть и живем в областном центре, но помело (равно как и авокадо, и проч. заморские фрукты-овощи) можно купить в 2-3 магазинах в центре города. А уж что говорить о маленьких городках! Поэтому берем в ближайших к дому магазинах, а там только апельсины-мандарины, хорошо еще если не одного сорта.
  24. Wiskovski
    16 лет назад
    > Dara: > А я вообще придерживаюсь мнения, что первые год-полтора не стоит давать ничего, что не растет в вашем регионе. Ну, может, за исключением банана — куда без них, уже как родные стали ))) Вокруг так много вкусностей, а всякой экзотикой детки еще успеют наесться. Цитрусы — конечно, уже совсем не экзотика, но аллергичные сильно. О, как я вас поддерживаю!!! Ну скажите, милые дамы, зачем вашей крошке срочно нужен мандарин?!! Дате яблочко, банан, грушу и тд, а для любителей эксперементов, советую идти в аптеку или супермаркет и читать на баночках с детским пюре возраст!!!
  25. Ezzzhik
    16 лет назад
    до полутора не давали никаких цитрусов..не надо это деткам..а сейчас четверь помело наворачивает с удовольствием…
  26. Ольга
    16 лет назад
    а я в день даю 1-2 дольки (но канечно не каждый день). Вроде ничего. Кроме того, очень любит лимоны, сосет их, морщиться, но все равно сосет
  27. Юлия
    16 лет назад
    У меня ребенок продуманный, сама не стала мандарины есть, видимо резкий запах не понравился, даже лизнуть отказывается. А вот мама наелась — потом попку малышне мазали неделю. А доктор наш сказала, что в этом году на марокканские мандарины много аллергий, причем вплоть до отеков Квинке
  28. Catherine
    16 лет назад
    девчонки, а что такое помело? я такое название впервые слышу… у нас например (в Йошкар-Оле) ни разу не видала. так интересно… а что еще есть цитрусовое?
  29. Ezzzhik
    16 лет назад
    > Catwoman: > девчонки, а что такое помело? я такое название впервые слышу… у нас например (в Йошкар-Оле) ни разу не видала. так интересно… а что еще есть цитрусовое? яндекс поможет… http://www.floranimal.ru/pages/flora/p/6154.jpg http://f52.ru/uploads/posts/2007-10/1192467951_pomelo.jpg на внешний вид похож на грейпфрут, только больше…вес примерный 1-1,5..и более…на вкус не горький, как грейпфрут, а сладкий..
  30. Наташа
    16 лет назад
    Приветик всем! Я дала дольку мандарина в 6 мес., когда полезли первые зубки. Дольку очищала от белой пленочки, закручивала в бинтик, прокалывала иголкой несколько дырочек и вперед. Долька прохладная, дает облегчение деснам. Малышу вкусно и приятно. давала конечно не мандарин в день, но в «острый период» и до 4 долек доходило. Нам сейчас 7 мес. не балую, но изредка позволяю. А больше из цитрусов пока больше ничего не пробывали, бананы очень любит, в разном виде.
  31. Виктория
    16 лет назад
    Я думаю, что постепено можно вводить, сейчас продаются соки «мультифрукт» с 8 месяцев, там содержиться сок апельсина, я даю по не многу. Самое главное не переборщить. Как ребенок привыкнет к этому соку, можно вводить и по немногу апельсиновый сок и апельсин
  32. marik
    16 лет назад
    привет всем.мы вот цитрусы с 10-11мес едим.сначала дольку мандаришки высасывал,сейча уже целую наворачиваем,апельсин с другими фруктами в блендере взбиваю вкусняка получается,в рыбный супец лимончик выжимаю,ароматно,вкусно,полезно,сына тащится!
  33. Catherine
    16 лет назад
    > Ezzzhik: > > > Catwoman: > > девчонки, а что такое помело? я такое название впервые слышу… у нас например (в Йошкар-Оле) ни разу не видала. так интересно… а что еще есть цитрусовое? > > яндекс поможет… > http://www.floranimal.ru/pages/flora/p/6154.jpg http://f52.ru/uploads/posts/2007-10/1192467951_pomelo.jpg > на внешний вид похож на грейпфрут, только больше…вес примерный 1-1,5..и более…на вкус не горький, как грейпфрут, а сладкий.. прям так и называется или другое какое-нить название есть? по картинке больше на манго оболочкой похож. хотя мож не дозрел еще
  34. Ezzzhik
    16 лет назад
    > Catwoman: > > прям так и называется или другое какое-нить название есть? по картинке больше на манго оболочкой похож. хотя мож не дозрел еще да, прям так и называется…помЕло
  35. Мария
    16 лет назад
    У меня Алешка это помело просто обажает, может кушать его постоянно, хотя конечно я стараюсь его ограничивать. Мне самой тоже этот фрукт нравится, хотя открыла я его для себя совсем недавно. Пробовала Алешке давать манго, тоже понравилось
  36. Александра
    16 лет назад
    Мандаринку Янка попробовала до года,чуть-чуть,оплевалась вся,до сих пор не любит.Апельсины любит,но у нее странная реакция на них: жидкий стул целый день после 2 долек Так что ограничиваемся соками, и то в небольших количествах.Чай с лимоном пьем,помело не пробовали, грейпфут не понравился.
  37. Радмила
    15 лет назад
    Девчонки,привет! Не знаю, как насчет прочих цитрусовых, но своей старшей (ей сейчас 9 лет) я стала давать апельсиновый сок(разведенный) с 4 месяцев. В те годы был популярен Б.Спок и вот по его советам мы и кормили своих детей. Сок разводила в пропорции 20 г. воды и несколько капель сока, постепенно кол-во сока увеливалось, а воды уменьшалось, и так до тех пор, пока не получили чистого сока 20 г. Если вводить сок по такой схеме, то аллергии не будет на цитрус. Но вот точно знаю, что из всех цитрусовых самый «аллергичный» это мандарин! А, вот с младшей мы питаемся несколько иначе. И ей я сока апельсинового пока не давала. НО, собираюсь!
  38. Лариса
    15 лет назад
    Мы конечно попробовали в праздники несколько долек и понравились они нам очень, но пока постараюсь не давать.Вообще все такое что вызывает сомнение лучше давать после 3 лет.
  39. наташа
    15 лет назад
    Всем привет.А моя ни апельсины,ни мандарины не хочет.Бананы ест.Нам уже полтора года.На днях киви ей дала,так она тоже есть не стала.Ну а я и не настаиваю,может подрастет полюбит.А вообще про киви читала в журнале «Мой ребенок»,что это очень сильный аллерген,так что деткам с диатезом он противопоказан до трех лет.
  40. coryaga
    15 лет назад
    я своему в 7 месяцев дала попробовать мандарин-готов был с руками оторвать,сейчас даю по 2-3 дольки обсасывать.киви тоже любит.бананы под настроение.пока все нормально…
  41. Таня
    15 лет назад
    Я тож противница раннего ввода в рацион ребенка цитрусовых. Дочке даю пока только дольку лимона в чай или воду. Ведь все цитрусовые имеют разную степень аллергенности…. К примеру, самый менее аллергенный цитрус — это лимон, затем следует грейпфут и помело, затем свити, затем апельсин и только потом мандирин. Мандарин — вызывает больше всего аллергий, если можно так выразиться. Поэтому если на него высыпало, это не значит, что на все цитрусолвые будет такая же реакция. Тут еще кто-то из девочек писал о прыщиках вокруг рта после мандирина — это может быть не аллергическое высыпание, а просто сок у мандирина оч ядреный, кислоты много — вот кожу и «обожгло».
  42. Олеся 27.10.1981
    15 лет назад
    Мы пьём чай с лимоном
  43. dasha
    14 лет назад
    а мы лимоны трескаем-причем может и с сахаром и без!Я когда на него смотрю как он кислый лимон жует у меня аж мурашки по телу, а он довольный!
  44. СветикZ
    14 лет назад
    Знаю,вопрос немного странный,но что скажите про сок из лимона ,разбавленный водой 50/50,или 20/80 + сахарный песок,в полтора месяца?
  45. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    > Svetl@na: > Знаю,вопрос идиотский,но что скажите про сок из лимона ,разбавленный водой 50/50,или 20/80 + сахарный песок,в полтора месяца? а смысл в этом эксперименте над ребёнком какой?
  46. СветикZ
    14 лет назад
    Это не эксперимент,так мои знакомые делают
  47. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    > Svetl@na: > Это не эксперимент,так мои знакомые делают У нас знакомые мёд дают ребёнку с рождения т.к. было кесрево,а мёд должен рассосать в мозгу,если там вдруг чего.Наша бабушка тоже стала на этом настаивать,до скандала дошло.Говорит вот она мёд даёт и ребёнок очень хорошо развивается.
  48. Анастасия
    14 лет назад
    А в советское время нам давали с месяца сок лимона, это нормальными рекомендациями счиаталось. Так что все относительно))) Мы сейчас едим и апельсины, и мандарины, и чай с лимоном любим)
  49. наташа
    14 лет назад
    > tribuna: > А в советское время нам давали с месяца сок лимона, это нормальными рекомендациями счиаталось. Так что все относительно))) > Мы сейчас едим и апельсины, и мандарины, и чай с лимоном любим) Но согласитесь,что это индивидуально!Кстати,лимон наименее аллергичен по сравнению с другими цитрусовыми!
  50. Анастасия
    14 лет назад
    > dasha!: > > > tribuna: > > А в советское время нам давали с месяца сок лимона, это нормальными рекомендациями счиаталось. Так что все относительно))) > > Мы сейчас едим и апельсины, и мандарины, и чай с лимоном любим) > > Но согласитесь,что это индивидуально!Кстати,лимон наименее аллергичен по сравнению с другими цитрусовыми! Конечно, индивидуально) Я ж не спорю) Я б в месяц однозначно не давала))) Нам-то уже почти 1,5 и все енто дело хорошо переносится, почему нет?