Обсуждение. ребенок потеет.

Комментарии (17)

  1. Ольга
    14 лет назад
    Скорее всего причина в хронической инфекции — тонзилите.
  2. Света
    14 лет назад
    Почему вы именно предположили тонзиллит? Для этого есть какие-то основания?Мы действительно часто страдаем олезнью горла.Потливость и тонзиллит-в этом есть какая-то связь?
  3. Ирина
    14 лет назад
    А по-моему это просто особенность. Правда мы еще совсем маленькие… Головка всегда потеет при еде, при плаче, когда пытается ползти…
  4. Ольга
    14 лет назад
    > Ланочка14: > Почему вы именно предположили тонзиллит? Для этого есть какие-то основания?Мы действительно часто страдаем олезнью горла.Потливость и тонзиллит-в этом есть какая-то связь? Эта тема уже обсуждалась :http://forum.moy-rebenok.ru/viewtopic.php?f=27&t=25682 Почему именно тонзилит, потому что вы пишите об этом :http://forum.moy-rebenok.ru/viewtopic.php?f=35&t=29530 Что касается связи потливости и тонзилита, то такая же как при любом другом хр. воспалении будь то отит, тонзилит, кариес и т.д., т.к. хр. инфекция «напрягает» иммунитет,а за ним и нервную систему и эндокринную…и как одно из проявлений — потливость…
  5. Света
    14 лет назад
    Нам не ставят хронический тонзиллит.
  6. Ольга
    14 лет назад
    Острый тонзилит — это ангина ( катаральная, лакунарная, фолликулярная) , хр. тонзилит — это когда «Все болезни начинаются с боли в горле»… Думаю дело не в споре о. или хр. тонзилит, а в том, что инфекция есть ( чаще стрептококк) и сидит она на миндалинах, заявляя о себе при каждом благоприятном моменте — переохлаждение, холодный и сырой воздух на улице во время прогулки и т.д. …вы их сами прекрасно знаете… А физиотерапию вам не предлагал педиатр или ЛОР? В семье нет никого с хр.синуситом, гайморитом, тем же тонзилитом? Из личного опыта — сама мучилась ангинами , когда переехала к мужу, а у него мать и сестра имеют выше перечисленные заболевания… Как только стала перемывать вилки , ложки и тарелки перед тем как поесть — всё прекратилось… так что обратите на это внимание и не ешьте с одной ложки и чашки вместе с ребёнком ( это профилактика и кариеса )…
  7. Gela
    14 лет назад
    А мне кажется,что всё-таки это особенность каждого человека.Есть люди потливы от рождения,а есть нет.Если один из родителей потлив,так это нормально,если и ребёнок что называется унаследовал.
  8. Ольга
    14 лет назад
    > Gela: > А мне кажется,что всё-таки это особенность каждого человека.Есть люди потливы от рождения,а есть нет.Если один из родителей потлив,так это нормально,если и ребёнок что называется унаследовал. Да, конечно, как один из вариантов причины потливости — особенность вегетативной нервной системы…Но малышу ставят тонзилит, а мама не говорит, что кто-то в семье тоже потливый…
  9. Света
    14 лет назад
    > Olga G: > Острый тонзилит — это ангина ( катаральная, лакунарная, фолликулярная) , хр. тонзилит — это когда «Все болезни начинаются с боли в горле»… Думаю дело не в споре о. или хр. тонзилит, а в том, что инфекция есть ( чаще стрептококк) и сидит она на миндалинах, заявляя о себе при каждом благоприятном моменте — переохлаждение, холодный и сырой воздух на улице во время прогулки и т.д. …вы их сами прекрасно знаете… > А физиотерапию вам не предлагал педиатр или ЛОР? > В семье нет никого с хр.синуситом, гайморитом, тем же тонзилитом? Из личного опыта — сама мучилась ангинами , когда переехала к мужу, а у него мать и сестра имеют выше перечисленные заболевания… Как только стала перемывать вилки , ложки и тарелки перед тем как поесть — всё прекратилось… так что обратите на это внимание и не ешьте с одной ложки и чашки вместе с ребёнком ( это профилактика и кариеса )… > Нам делали мазок из зева. Там была обнаружена целая смесь.Но мы прошли лечение. Повторный мазок ничего не показал.Если зев чист и мы прошли лечение, неужели горло навсегда останется самым уязвимым местом? А на счет физио процедур, то мой ребенок панически их боится. У нас была попытка, но закончилась не удачно. После первого посещения физио кабинета ребенок получил такой стресс, что только увидит поликлинику или человека в белом халате -плачет,извивается-это был кошмар. Я не смогла водить его больше, сердце разрывалась. Лечились другими средствами.
  10. Ольга
    14 лет назад
    Н-да… физиолечение придётся пока отложить…Тогда остаётся закаливание и профилактика ОРВИ: «Веторон для детей» по три месячных курса в год ( октябрь, январь-февраль,март-апрель), водное закаливание ( нужно искать квалифицированную информацию по этой теме), хвойные и солевые ванны в осенне-весенний период — по 10 ванн каждого вида через день( это и для нервной системы хорошо будет),санаторно-курортное лечение( если будет возможность) или дача и т.д. Хорошо бы приобрести воздухоочиститель с озонорованием, да и увлажнитель воздуха ( особенно в зимний период его хорошо, когда включают отопление)… При первых признаках заболевания : в нос капли «Грипферон» и спрей «ИРС 19», внутрь капли «Афлубин»…( наверное вы это уже использовали, но всё же пишу на всякий случай — у нас хорошо это срабатывает)… Растите здоровенькими…
  11. Света
    14 лет назад
    Ольга, вы пишите про хвойные и солевые ванны.Напишите поподробнее. Нам врач рекомендовал такие ванны от потливости. Каким образом это может быть связано с тонзиллитом?Или вы имеете ввиду для профилактики ОРВИ?
  12. Ольга
    14 лет назад
    Эти ванны имеют общеукрепляющее действие — и для нервной системы и для иммунной…
  13. Света
    14 лет назад
    Ольга, огромное спасибо за ваши подробные ответы Они оказались для меня очень полезными.
  14. Анюта
    14 лет назад
    > Olga G: > Н-да… физиолечение придётся пока отложить…Тогда остаётся закаливание и профилактика ОРВИ: «Веторон для детей» по три месячных курса в год ( октябрь, январь-февраль,март-апрель), водное закаливание ( нужно искать квалифицированную информацию по этой теме), хвойные и солевые ванны в осенне-весенний период — по 10 ванн каждого вида через день( это и для нервной системы хорошо будет),санаторно-курортное лечение( если будет возможность) или дача и т.д. > Хорошо бы приобрести воздухоочиститель с озонорованием, да и увлажнитель воздуха ( особенно в зимний период его хорошо, когда включают отопление)… > При первых признаках заболевания : в нос капли «Грипферон» и спрей «ИРС 19», внутрь капли «Афлубин»…( наверное вы это уже использовали, но всё же пишу на всякий случай — у нас хорошо это срабатывает)… > Растите здоровенькими… Здравствуйте! простите что вмешиваюсь, но меня заинтересовал ваш совет по поводу ванн, не расскажите подробнее как их делать, и какие компоненты (в каких пропорциях нужны)? Очень интересно, и нужно! С уважением Аня, мама Илюши.
  15. Ольга
    14 лет назад
    Хвойные ванны ( возбудимым детям и не только) — в 10 л воды с темп. 36 градусов 1ч.л. натурального жидкого хвойного экстракта или стандартную полоску брикета. Первая ванна 5 мин., затем время удлиняется до 6-10 мин, курс 10-15 ванн ежедневно или через день. Солевые ванны ( детям с пастозностью подкожно-жировой клетчатки, вялым, малоподвижным,при рахите)- на 10 л воды с темп. 35-36 градусов растворяют 2 ст.л. морской соли или 1 мешочек из упаковки для детских ванн . Первая ванна — 3мин., следующие не более 5 минут. Курс -8-10 ванн через день. После ванны облить ребёнка пресной водой.
  16. мама-Юля
    14 лет назад
    А я бы обратилась к эндокринологу и неврологу. Просто так дети не потеют. Обследовать надо.
  17. Татьяна
    14 лет назад
    Почитала и как-то занервничала.У сына так всё нормально,но уже который раз замечаю,что как только начинает засыпать-буквально первые минуты (3-5),то потеет головка.Как будто испарина выступает. Это тоже может быть что-то?