Обсуждение. Укус муравья и первая помощь ребенку

Комментарии (5)

  1. Ольга
    14 лет назад
    На укусы насекомых как правило, возникает аллергическая реакция, по Вашему описанию как раз тот случай. При себе я бы всегда держала антигистаминное средство (банальный супрастин), можно приложить холод на место укуса, смазать место укуса какой-нибудь отвлекаюшей мазью (их в аптеке множество) Бить тревогу следует при сильной аллергической реакции (отек квинке, анафилактический шок), тут без скорой медицинской помощи не обойтись. Проявления: ребенок задыхается, теряет сознание, сыпь по всему телу обильная, отеки…
  2. Ася
    14 лет назад
    сыпь по всему телу обильная, отеки… Мы прошлым летом с такими симптомами угодили в больницу ,правда врачи говорили пищевое отравление,но я грешу на комаров (черт) .теперь всегда под рукой супрастин(рекомендовали нам зиртек) и фенистил гель(кожный зуд,укусы насекомых,зудящий дерматоз) Если геля под рукой не оказалось обработайте раствором соды
  3. Ольга
    14 лет назад
    Присоединяюсь к вышесказанному : смазывайте места укуса гелем «Фенистил» — снимает зуд, отёк, покраснение. Ну, а про тяжёлые случаи аллергич. реакции уже всё написали выше.
  4. Алена
    14 лет назад
    Большое спасибо за помощь. У нас ранки как таковой практически не видно. Но кожа на тельце не чистая. Фенистилом тоже можно тельце смазывать?
  5. Ольга
    14 лет назад
    А что означает » кожа на тельце не чистая» — шершавая или с изменённой окраской или со следами расчёсов? На каких- то ограниченных участках или всё туловище и конечности? Если вышесказанное имеет место быть, то к наружным средствам необходимо подключить внутренние : капли «Зиртек» или «Фенистил»( правда «Фенистил» тяжелее переносится — клонит в сон)…курсом 7-10 дней… В качестве профилактики перед выходом на улицу наносите на одежду аэрозоль и смазывайте кожу малыша детскими средствами от комаров, клещей и т.д., например, «Москитол».