Обсуждение. проблемы одевания

Комментарии (46)

  1. Юля
    17 лет назад
    ОЙ! У нас та же картина.Сначала после купания орала как резаная — не давала себя одеть. Особенно чепчик.Потом на улицу собирались с воем.Сейчас комбез не люит и ншапку одевать. Вот так и пляшем.
  2. Маша
    17 лет назад
    И у нас такой же цирк. причем как только оденем и в коляску положим-мгновенно засыпает. Можно и на улицу не идти
  3. Nastja1
    17 лет назад
    я когда нянчилась с подруги масиком его отвлекала у них есть большая мягкая игрушка так я её ставила рядом пока малыш расматривал я одевала
  4. Полина
    17 лет назад
    У нас такая фишка месяцев с 2-3 началась. Мы уж старались отвлекать по всякому, и игрушками, и кису показывали, чтобы он погладил, и пели и плясали, и кукарекали, и телевизор включали. Иногда что-то действовало, но не всегда. Правда мы ему все время объясняли, что одеться надо и говорили зачем (на улицу, или дома чтобы не замерзнуть и не заболеть и т.д.). В общем не знаю, что подействовало, но сейчас мы к одеванию относимся вполне нормально. Можем покапризничать только если куда-то торопимся, а тут мама со своей кофтой пристает. Венера, попробуй его убеждать, он уже большой, должен понимать что надо. Говори: мы не можем пойти на улицу, пока не оденемся, там холодно, ты замерзнешь и заболеешь; ну вот и все — видишь мы оделись и теперь идем гулять; и т.д. А еще всегда хвали его когда что-то одели: вот мы одели кофточку, молодец малыш; теперь мы будем одевать штанишки: помоги пожалуйста мамочке, мама юез тебя не стравится; вот ты какой молодец, помог маме штанишки одеть, теперь носочки и т.д. И все это ласковым таким, пушистым и игривым голосом. А еще играйте с ручками и ножками в ку-ку: засовываешь ручку в рукав и говоришь: ручка спряталась, вот она ползет по рукавчику, вот наша ручка — ку-ку. И то же с ножками! А шапочку мы раньше одевали следующим образом: кто-то держит Андрюшу на руках ко мне лицом, я беру шапочку растягиваю ее ручками и говорю: Смотри Андрюша, сейчас мама шапочку на бабу (папу, деду, тетю Иру и пр.) оденет. Андрюшка смотрит и смеется, а я заношу шапку над ним, будто и правда хочу на голову бабе одеть, а когда он уже не видит шапки быстро одеваю ему на голову. И все!!! Варежки мы одеваем играя в зайку, я говорю: Давай сделаем Андрюше лапки как у зайки, смотри Андрюша какие у зайки лапки (быстро натягиваю варежку), вот теперь и у Андрюши лапки как у зайки, мой Андрюша теперь тоже зайка!
  5. венера
    17 лет назад
    Полина так интересно! завтра как пойдем одеваться попробую твои рекомендации.просто с первым так не было. я когда его одевала он сразу засыпал.а тут все наоборот.старший спокойный, а этот торнадо.
  6. Анастасия
    17 лет назад
    Да!!! Полина !!!! Прикольные уговаривалки!!!!! Мы тоже так одеваемся!!!!И ку-ку, и помоги маме!!!! Последняя фенька сажую Киренке медведя музыкального на пузико и она с ним занимаеться!!! А когда уже ничего не помогает(((( Мы когда собираемся гулять, оч спать хотим!!!!!Поэтому и хнычим без причины))) я просто не обращаю внимания, делаю, что мне надо, и как только ребенок оказываеться в коляске крик заканчиваеться и мы засыпаем!!!!
  7. Лена
    17 лет назад
    И у нас такая фихня! Особенно когда шапку надеваем. О тут целый оркестр в пролете. А когда комбез, уже тихонечку попискивает , а когда ботинки уже молчит. Главное шапку преодолеть. А потом как по маслу http://line.mole.ru/metoyou/06022006_1_13_36_0_0_0_Hd1ebe0e4fe-f8eae52d-cde0e4fe-f8eae5__.gif http://line.mole.ru/love/23122005_1_36_077_0_0_0_Hc7e0ecf3e6-e5ec__.gif
  8. Вера
    17 лет назад
    мне подруга такой способ классный подсказала! я бы не додумалась мы орали, когда надевали шапку и просовывали руки в рукава комбеза. однажды моя кума приехала к нам и мы решили пойти гулять. она просовывает руку снаружи в рукав, берет крестника за ручку и как бы перекидывает манжет рукава со своего запятья на ручку малыша. я в полном ауте! во-первых, все произошло моментально, во-вторых, абсолютно без слезинки! и шапку она надела в последнюю очередь со словами «что же мы забыли? ах, да! шапку забыли! вот теперь хорошо». я быстренько опыт переняла и с тех пор мы на одевании больше ни слезинки не уронили! надо заметить, что у моей кумы своих детей нет… она на племянниках тренировалась
  9. Светлана
    17 лет назад
    > Dara: > она просовывает руку снаружи в рукав, берет крестника за ручку и как бы перекидывает манжет рукава со своего запятья на ручку малыша. Я прошлой зимой так куртку одевала. Хороший метод, кстати!
  10. Полина
    17 лет назад
    Ах да, а вот с ботинками у нас проблема: нет, Андрюшка ведет себя абсолютно спокойно когда я их одеваю, он просто ножку напрягает и пальчики поджимает так, что ножка в ботинок не влезает, и смеется!
  11. анчутка
    17 лет назад
    А я не знаю что делать, не нравлюсь сыну в шапке! А на улице ведь не май месяц, на улице истерику устраивает, пока не сниму. Уже два дня дома сидим, периодически шапку одеваю, что бы привыкал. А уж его одеть,целый концерт устраиваю, и песни пою и стихи читаю! Кстати шапку он одевает с удовольствием, да же хихикает иногда, а вот всё остальное-истерика!Рукава так же через манжет одеваем.
  12. Анастасия
    17 лет назад
    > анчутка: > А я не знаю что делать, не нравлюсь сыну в шапке! А на улице ведь не май месяц, на улице истерику устраивает, пока не сниму. Уже два дня дома сидим, периодически шапку одеваю, что бы привыкал. > А уж его одеть,целый концерт устраиваю, и песни пою и стихи читаю! Кстати шапку он одевает с удовольствием, да же хихикает иногда, а вот всё остальное-истерика!Рукава так же через манжет одеваем. Ойй!! Как я вам сочуствуюююю- это действительно проблема!!!! С другой стороны за два дня много не потеряли- погода ПРОТИВНАЯ на улице!!!!!!!!!!! А я думала, что только моя Киренка кривляка!!! Сегодня на улице проснулась и меня в капюшоне увидела, ТААААк разревелась… ужас…. Пришлось снять!!!!((( ужас как уши у меня замерзли)))) Слава Богу к бейсболке уже привыкла, все таки всю осень прошастала!!! Ей оч нравиться моя кепка- все время смееться и снять пытаеться с меня!!!! Это единственное , чем можно отвлечь при одевании на нее шапки, я напяливаю бейсболку и доча пытаеться ее снять с меня, а в это время я на нее успеваю надеть шапку!!!!
  13. Полина
    17 лет назад
    Я сама шапку еще не примеряла (всегда тяну до последнего), но вот против моей мамы в шапке Андрюшка уже протестовал. Но она ему объясняла, что это тоже игра (типа ку-ку), то снимала, то одевала шапку, говорила, что баба так играет, ку-кукала и смеялась. В итоге теперь он видит ее в шапке и только смеется!
  14. Алиночка
    17 лет назад
    > анчутка: > А я не знаю что делать, не нравлюсь сыну в шапке! А на улице ведь не май месяц, на улице истерику устраивает, пока не сниму. Уже два дня дома сидим, периодически шапку одеваю, что бы привыкал. > А уж его одеть,целый концерт устраиваю, и песни пою и стихи читаю! Кстати шапку он одевает с удовольствием, да же хихикает иногда, а вот всё остальное-истерика!Рукава так же через манжет одеваем. Попробуй другую шапку — мож, больше понравится
  15. Женя
    17 лет назад
    Да, никогда бы не подумала, что детю может не понравиться мамка в шапка. Забавно. Нет у нас таких проблем нет (в смысле «мамка и шапка»). Зато проблем типа «дете и шапка» хватает!!!!!!!!!!!! Пытаюсь спишки читать с ВЫРАЖЕНИЕМ, изображая героев. Пока помогает.
  16. Татьяна
    17 лет назад
    > Женя: > Да, никогда бы не подумала, что детю может не понравиться мамка в шапка. Забавно. > > Нет у нас таких проблем нет (в смысле «мамка и шапка»). Зато проблем типа «дете и шапка» хватает!!!!!!!!!!!! Пытаюсь спишки читать с ВЫРАЖЕНИЕМ, изображая героев. Пока помогает. На счет шапок по-моему редкое исключение надевает без скандалов. Мы до сих пор сопротивляемся, за то теперь мою шапку по дому носит с удовольствием.
  17. Алиночка
    17 лет назад
    У нас самое нелюбимое — это шапка и зимний комбез. После каждого надетого предмета одежды я беру дочу на руки, и она моментом успокаивается. Нередко помогают всякие смешные рожи (в мамином, а лучше — в папином исполнении), музыкальные игрушки. Но когда дело доходит до финала, я стараюсь максимально быстро натянуть обе шапки, застегнуть комбез — и галопом на улицу.
  18. Александра
    17 лет назад
    > настя: > Да!!! Полина !!!! Прикольные уговаривалки!!!!! > Мы тоже так одеваемся!!!!И ку-ку, и помоги маме!!!! > Последняя фенька сажую Киренке медведя музыкального на пузико и она с ним занимаеться!!! > А когда уже ничего не помогает(((( Мы когда собираемся гулять, оч спать хотим!!!!!Поэтому и хнычим без причины))) я просто не обращаю внимания, делаю, что мне надо, и как только ребенок оказываеться в коляске крик заканчиваеться и мы засыпаем!!!! Мы тоже все также делаем,только вместо мишки-мышь,но это помогает ненадолго и потом никакие уговоры она даже не слышит из-за своего крика.Как только выходим в подъезд-все ребенка как-будто подменили:сидит улыбается,болтает.
  19. Анна
    17 лет назад
    а у нас эта проблема сама по себе ушла, даже уже не помню когда. А насчет мамкиной шапки тоже пофигу в чем там мамка ходит. Вот так.
  20. Анастасия
    17 лет назад
    ВОт и я думаю с возрастом перерастем ор и крик!!!!! Надо поменьше обращать внимания на истерики!!!!!(( хотя это только мое мнение))) Моя мама просто наизнанку выворачиваваеться, если Кира только чуть- чуть пискнет!!!А когда мы в 3 месяца шапку надевали, Кирюшка ТААААААААААААААк истерила, что мама валокордином отпаивалась!!!!!А она орет самозабвенно, только в каляску и … тишина- я и подумала, что если не устраивать спектакли, все само собой пройдет- типа не акцентировать внимание на неприятностях!!!!
  21. Татьяна
    17 лет назад
    > настя: > ВОт и я думаю с возрастом перерастем ор и крик!!!!! > Надо поменьше обращать внимания на истерики!!!!!(( хотя это только мое мнение))) > Моя мама просто наизнанку выворачиваваеться, если Кира только чуть- чуть пискнет!!!А когда мы в 3 месяца шапку надевали, Кирюшка ТААААААААААААААк истерила, что мама валокордином отпаивалась!!!!!А она орет самозабвенно, только в каляску и … тишина- > я и подумала, что если не устраивать спектакли, все само собой пройдет- типа не акцентировать внимание на неприятностях!!!! Да текие истерики наверное и пройдут, у нас теперь другая проблема, мы можем одеваться по полчаса и все потому, что оденет вещь и убегает и носишся за ним чтобы следущюю одеть, теперь правда сижу на месте и жду когда сам подойдет.
  22. Светлана
    17 лет назад
    > Frty: > > Да текие истерики наверное и пройдут, у нас теперь другая проблема, мы можем одеваться по полчаса и все потому, что оденет вещь и убегает и носишся за ним чтобы следущюю одеть, теперь правда сижу на месте и жду когда сам подойдет. А у нас приступы самостоятельности. Одеваемся вообще по 30-40 минут. Она все хочет делать сама, помогать ей не дает, а если не получается — злиться начинает…
  23. Юля
    17 лет назад
    > настя: > ВОт и я думаю с возрастом перерастем ор и крик!!!!! > Надо поменьше обращать внимания на истерики!!!!!(( хотя это только мое мнение))) > Моя мама просто наизнанку выворачиваваеться, если Кира только чуть- чуть пискнет!!!А когда мы в 3 месяца шапку надевали, Кирюшка ТААААААААААААААк истерила, что мама валокордином отпаивалась!!!!!А она орет самозабвенно, только в каляску и … тишина- > я и подумала, что если не устраивать спектакли, все само собой пройдет- типа не акцентировать внимание на неприятностях!!!! Я тоже одеваю и стараюсь не обращать внимание на оры.Успокаивать бесполезно, лучше быстрее одеть, тогда и успокаиваемся.
  24. ksu-sha
    17 лет назад
    А я стараюсь быстро одевать, и он почти всегда не успевает заплакать ТТТ.
  25. Алиночка
    17 лет назад
    > ksu-sha: > А я стараюсь быстро одевать, и он почти всегда не успевает заплакать ТТТ. Ну ты метеор!
  26. ksu-sha
    17 лет назад
    > Deycha: > > > ksu-sha: > > А я стараюсь быстро одевать, и он почти всегда не успевает заплакать ТТТ. > Ну ты метеор! Да, с тремя детьми приходится крутиться, вертеться.
  27. Катрина
    17 лет назад
    А я ничего не делаю. Включаю рекламу и за 5 минут одеваю. Период стишков и прибауток мы уже проходили. Ничего не слушал. У нас сейчас другая проблема возникает. Летом привык ноги на перекладину коляски задирать (я его в трости возила). Теперь задирает их везде, где можно и нельзя. Но дома ладно. А на улице в зимнем комбезе так легко ногу не закинешь! Не поднимается! У нас такой крик стоит, хоть вообще не гуляй…
  28. Оленька
    17 лет назад
    У нас проблемы с одеванием начались, когда летние деньки закончились. Иногда приходится чуть ли не танцевать, чтобы отвлечь от процесса одевания.
  29. Полина
    17 лет назад
    > Оленька: > У нас проблемы с одеванием начались, когда летние деньки закончились. Иногда приходится чуть ли не танцевать, чтобы отвлечь от процесса одевания. Да летом было классно: футболка и трусики (или пасперс) и вперед!
  30. венера
    17 лет назад
    вчера вроде бы мы одевались нормально, но когда начали комбензон и шапку опять начались крики,визги.
  31. венера
    17 лет назад
    сегодня мы одевались без капризов лишь бы не сглазить. Спасибо Полина большое за советик.
  32. Полина
    17 лет назад
    > венера: > сегодня мы одевались без капризов лишь бы не сглазить. Спасибо Полина большое за советик. Не за что! Рада, если помогла!
  33. венера
    17 лет назад
    очень,очень помогла.
  34. мурлыка
    17 лет назад
    у нас тоже самое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!как одеваться так скандал!!!!!!!!! орем ужас как,как только выходим на улицу и укладываемся в коляску так все,- сразу же засыпаем,одеваемся тихо только тогда,когда в доме кто- то посторонний(к мужу друг заходил,так мы вели себя очень тихо,даже не пискнули)редко но и такое бывает,а так после купания какой то ужас не могу даже памперс одеть( так вертится)!!!!!!!!!!!
  35. Катя
    17 лет назад
    А мы просто ужасно реагируем на шапку с завязками и чепчики. Я очень слабо завязываю, но все равно ор поднимается. А шапки без завязок не достаточно теплые. Может кто посоветует что делать?
  36. Tany1
    17 лет назад
    > Киса: > А мы просто ужасно реагируем на шапку с завязками и чепчики. Я очень слабо завязываю, но все равно ор поднимается. А шапки без завязок не достаточно теплые. Может кто посоветует что делать? Я ,например, сделала следущее. Отрезала завязки и пришила пуговицу и петельку.И в ушки не дует , и ребёнок при одевании шапки не орёт
  37. Вика
    17 лет назад
    > Киса: > А мы просто ужасно реагируем на шапку с завязками и чепчики. Я очень слабо завязываю, но все равно ор поднимается. А шапки без завязок не достаточно теплые. Может кто посоветует что делать? У нас тоже так было. Почти все лето проходили без шапок, так всю осень пытался шапку с завязками стянуть с головы, и когда одевали орал. А сейчас ттт ничего, наверно привык.
  38. кисёнок
    17 лет назад
    Мы изображали «разговоры» животных,на 100%действует «мяу»мартовского кота
  39. Виктория
    15 лет назад
    Хотелось бы попросить совета для родителей деток из группы моей дочки.Это тоже проблемы одевания.Но немного другие.Детям по 3 с половиной года,а они не одеваются и не раздеваются сами Мучаются и дети и воспитатели и родители.Все спрашивают:как я приучила дочь одеваться самостоятельно?А я не знаю,просто так как то само получилось,вовремя подхватила я наверное.В период становления «Я» не мешала.Вот теперь хочется для родителей сделать своего рода памятку «Как научить одеваться самостоятельно».Подскажите
  40. Лена
    15 лет назад
    Про шапочки, где-то вычитала, нам помогло. Тоже, крогда были мелкие, ненавидели одевать шапку, орали. Я купила легкий чепчик с завязками и одевала его мелкой, когда кормила грудью, даже если не надо. Так и закрепили приятную ассоциацию
  41. Фируза
    15 лет назад
    У нас тоже проблема одевания, купаться любит, но одеваться вообще не хочет. приходится отвлекать, дать игрушку или ее же вещи. особенно любит рассматривать подгузник.
  42. Ольга
    15 лет назад
    А нас перед одеванием «послеванновым» успокаивал мамин лёгкий массажик и поглаживания со всякими приговорками. Заодно и воздушная ванна! А на улицу лучше одеваться, рассказывая какую-нить эмоциональную ерунду. Главное, чтобы за лицом мамы и интонациями было интересно наблюдать!
  43. ЮЛЬ-КА
    15 лет назад
    У меня дочка иногда капризничает когда одеваем зимний комбинезон, или обувь. Чтобы привлечь внимание ребенка к одежде, я стала одевать на ее игрушки ее же вещи (не все конечно). Например, на слона шапку, на мишку шарфик, на ежа панамку и тд., приговаривая о том какие все красивые в своих вещах. Потом снимала со слона шапку и одевала ей, приговаривая о том, какая красивая Софья, что больше слону шапку не дадим. И возможно это неправильно, но мне помогло — я каждый раз дочке говорила «Давай оденем шапку (кофту, колготки итп), пойдем посмотримся в зеркало (благо оно до пола), и посмотрим какая дочка красивая.» Дочь с удовольствием все одевает на себя, даже когда мы не идем гулять. А тут недавно слышу пыхтит возле зеркала, смотрю а она одела мой ободок, а поверх его пытается надеть шапку, кое как одела, шапка на бекрень, потом тащит свои ботинки, намекая на то что уже оделась и пойдем гулять — умора…
  44. Jenechkina
    15 лет назад
    Ох уж эти детки! Мой тоже совсем одеваться не любит. Гулять всегда просится, но одевать согласен только ботиночки. Чтобы одеть коллготки, приходится усаживать к себе на руки, так он бывает так головой по челюсти заедет (черт) , кофточку еще более-менее, там мы пальчики встречаем из рукавов, штаны с криками, пока носочки не появятся, как только увидит свитер — убегает. И ничем уже отвлечь не могу. Раньше шутки-прибаутки, песенки помогали > ЮЛЬ-КА: > Чтобы привлечь внимание ребенка к одежде, я стала одевать на ее игрушки ее же вещи (не все конечно). Например, на слона шапку, на мишку шарфик, на ежа панамку и тд., приговаривая о том какие все красивые в своих вещах. Да, у нас тоже такой способ прокатывал, только по другой причине.В последнее время жадничать очень начал, так я брала одежду и говорила, что штанишки мама оденет зайчику, кофточку мишке, носочки собачке. Жадничать от этого еще больше начал(получилось так, что его в жадности я поощряла)
  45. Катя
    15 лет назад
    У нас, вроде этот этап прошел! Теперь покойно одевается, даже торопит меня скорее гулять идти! Теперь сопротивляется крайне редко, если только очень заиграется!
  46. Jenechkina
    15 лет назад
    Научились одеваться спокойно! Просто говорю, что если не оденешься, сидим дома. А на улице солнышко, песочек, детки и много всего интересного! Правда, раз 10 приходится повторять.