Обсуждение. НАКАЗАНИЕ ДЛЯ МАЛЫША

Комментарии (24)

  1. Ирина
    14 лет назад
    Просто нужно отдохнуть. Я тоже часто ругаюсь на сына, по попе могу шлепнуть, резко дернуть.. Потом ругаю себя, но справиться не могу. Муж либо на работе, либо гуляет. А я круглосуточно с ребенком. Реально нужен перерыв. Даже пол часика в одиночестве в ванне поваляться — и несколько дней все спокойно. Лично мне нужно погулять по магазинам и купить хотябы маленькую безделушку — на ближайший месяц мне этого должно хватить
  2. Julia14
    14 лет назад
    > MnimiePonaroshki: > Просто нужно отдохнуть. > Я тоже часто ругаюсь на сына, по попе могу шлепнуть, резко дернуть.. Потом ругаю себя, но справиться не могу. Муж либо на работе, либо гуляет. А я круглосуточно с ребенком. > Реально нужен перерыв. Даже пол часика в одиночестве в ванне поваляться — и несколько дней все спокойно. Лично мне нужно погулять по магазинам и купить хотябы маленькую безделушку — на ближайший месяц мне этого должно хватить Так пусть и ребенка возьмет гулять а то как то не понятно, чего женатому и с детем гулять
  3. Ирина
    14 лет назад
    В такую мерзкую погоду несколько часов стоять с парнями, которые тачки обсуждают.. Я своего ребенка не отпущу Темболее, что муж меры не знает, когда дело ребенка касается (будут гулять до посинения — потом лечи).
  4. Алеся
    14 лет назад
    > MnimiePonaroshki: > В такую мерзкую погоду несколько часов стоять с парнями, которые тачки обсуждают.. Я своего ребенка не отпущу Темболее, что муж меры не знает, когда дело ребенка касается (будут гулять до посинения — потом лечи). Какой то папа не нормальный (вы уж простите меня пожалуйста).Но скажите ему: «Погуляйте там то и там то, придёте во столько то во столько то» Он с друзьями общается, ну а вы куда-нибудь одна ходите?
  5. Татьяна
    14 лет назад
    Тоже такое бывает,в основном от недосыпа,в таких случаях я просто сплю вместе с дочкой днем,чтоб добрать часы сна
  6. Ирина
    14 лет назад
    > Lesenka: > Он с друзьями общается, ну а вы куда-нибудь одна ходите? На днях впервые выбралась с подругой в мегу.. Правда с детьми. Но моему там было интересно — визжал, смеялся, все разглядывал. Так что отдохнули.
  7. Евгения
    14 лет назад
    Бывает такое, бывает… Иной раз думаю: влепила бы ей по любому месту, какое под руку попадется!!! Так вот, для того чтобы не влепить скрещиваю руки на груди и зажимаю кисти рук в подмышках (это моей подруге психолог в поликлинике посоветовала),а я еще отворачиваюсь от нее и шиплю: ш-ш-ш. Силы прикладываются к шипению большие, а громкости, т.е. крика нет. Потом поворачиваюсь, приседаю на корточки, беру ее за плечи и уже спокойно (способность возвращается, после выпуска пара), но твердо говорю, что нибудь тапа: Мне очень не нравится когда дети (не ты,а вообще дети) себя так ведут. Я начинаю злиться, когда дети поступают так-то и так-то, а если я злюсь, то не могу с тобой играть, потому что злюсь. Ну или что-нибудь подобное. Фраз должно быть немного (много она уже не поймет, это проверено). 2-3 произнесенные с интервалом, чтобы дошло. В большинстве случаев помогает. И ей и мне. А вообще девочки правы: надо отдыхать. А еще мне помогает мысль (где-то прочитала, не помню где), что наказание — это не мое отношение к ребенку, не проявление моей власти над ней, а неизбежность в случае нарушения установленных правил. Поэтому если она начинает плохо себя вести (драться, ломать игрушки, рвать книги и т.п., делать то, что реально бы делать не надо, а не просто бегать и шуметь) я сначала прошу так не делать, если продолжает, то предупреждаю, что если она не прекратит, то я буду вынуждена ее наказать: посадить на тихий стул на 2 минуты (по 1 минуте на год жизни). И если она не перестает безобразничать: прости, дорогая, но ты не оставила мне выбора. И главное говорить все это не назидательным, строгим тоном, а, мол, мне самой не нравится тебя наказывать, но таков закон. И так вот мы с ней уже давно общаемся. Так что они даже маленькие уже все отлично понимают. Просто часто проверяют родителей на прочность и моральную, и физическую, и идеологическую.
  8. Татьяна
    14 лет назад
    Хорошие советы,надо взять на вооружение:)
  9. Наташа
    14 лет назад
    какие хорошие советы надо будет обязательно попробовать, а то эмоции бывает захлестывают.А потом жлеешь о содееном
  10. Фарида
    14 лет назад
    действительно, надо отдохнуть. я мужа с детьми отправляю на прогулку (тьфу-тьфу, муж очень помогает). А сама дома. Куда-то сам съездить не могу, т.к. младший еще на ГВ. и без него никуда. Было и такое, что ездили всей семьей в мегу, сначало было интересно детям, потом опять таки слезы, сон нужен. Выход только один у нас. Муж с детьми гуляет, а я дома. А если же едим к бабушкам, то муж с дочкой(со старшей) к одной бабушке, а я с младшим к другой, тоже помогает.
  11. Галина
    14 лет назад
    Все от усталости. Не надо себя очень упрекать. А советы хорошие, надо будет попробовать…а то ведь иногда прибить хочется
  12. Анастасия
    14 лет назад
    Спокойствие, только спокойствие! Уважаемый автор, Вам нужно отдохнуть и расслабиться!!! Может быть и ребеночек плохо спит оттого, что Вы нервничаете, ведь даже если Вы не кричите, а просто занимаетесь «самоедством» на тему «я плохая мать» малыш это чувствует и тоже начинает беспокоиться!!! ПОэтом уперестаньте себя изводить, если получиться — уделите время только себе (отдайте малыша бабушке на денек, или на чесок другой с папой в «детский лабиринт»,благо возраст детки это позволяет) и поваляйтесь в ванной, на диване, сходите в кино или просто посидите в тишине! Заряда бодрости должно хватить на месяц (ТТТ)! А если почувствуете опять прилив злости, то воспользуйтесь советами Aksinya, уж больно хороши советы))))
  13. Евгения
    14 лет назад
    Сегодня у моей дочки было отвратительное настроение. Я поздно забирала ее из группы т.к. в садике было родительское собрание. Она, похоже, очень устала, к тому же у нее после обеда периодически болел живот (запорчик организовался). И поэтому она постоянно ныла, канючила, ей все не нравилось, она махала на меня руками, плакала… Раньше меня все это сильно раздражала, но потом я нашла для себя вариант. И вот решила поделиться с вами. Как ни странно, но больше всего на меня всегда действуют здравомыслящие объяснения происходящего. После того, как я осознаю и пойму причину, я отношусь спокойно к ее последствиям. Ребенок плохо себя ведет? Видимо ему плохо, но он не умеет по-другому выразить свои эмоции. Ведь и я частенько испытываю негативные эмоции, а когда у меня что-то болит, то сразу предупреждаю: «не трогайте меня». Если у меня плохое настроение я могу посмотреть телевизор, почитать книгу, съесть вредный кусок торта, принять ванну, выпить вина, наконец! А ребенок? Есть надо то что дают, телевизор долго смотреть нельзя, спать — когда родители сказали и т.д. и т.п. Если я против чего-то, то я могу просто этого не делать или послать узурпатора куда подальше в любой приемлемой форме. А как может выразить протест маленький человечек? Только криком и слезами. (Кстати, многие взрослые тоже сразу же начинают кричать, а женщины иногда и плакать, потому что знают: может сработать). А ведь ребенок тоже человек и имеет право быть в плохом настроении. А я взрослая и более мудрая, поэтому мне следует отнестись к этому с пониманием и как-то уладить его (вернее ее) конфликт с самой собой. Или со мной. Может такой взгляд поможет кому-нибудь достойно сносить подобные неприятности.
  14. Ирина
    14 лет назад
    > Aksinya: > > Как ни странно, но больше всего на меня всегда действуют здравомыслящие объяснения происходящего. После того, как я осознаю и пойму причину, я отношусь спокойно к ее последствиям. > Ребенок плохо себя ведет? Видимо ему плохо, но он не умеет по-другому выразить свои эмоции. Вот, кстати, да. Я неделю вешалась от истерик сына по любому поводу.. А потом полезла в инет и почитала про кризис 1 года — поняла что к чему и его истерики уже ни так раздрожали. Да и сами истерики потихонечку прекращаются.
  15. Галина
    14 лет назад
    Ведь и я частенько испытываю негативные эмоции, а когда у меня что-то болит, то сразу предупреждаю: «не трогайте меня» Точно. А если ребенок даже сумеет сказать «не трогайте меня», то его не поймут Запомню.
  16. маша
    14 лет назад
    Спасибо,некоторые советы уже попробовала.Да и вроде сама успокоилась,прошел нервный кризис.Сейчас спокойно общаюсь с малышом,даже если он кричит или нервничает-хватаю его в ахапку,щекочу,балуюсь с ним.И он отвлекается, и мне весело.
  17. Вера
    13 лет назад
    Да уж!Тоже хочу поделиться!У меня двое Рома 5 лет и Глебик 1год!Я испортила старшему сыну целый год его драгоценной жизни!Дура ненормальная!Истерики по-поводу его непослушания у меня начались ещё на последних месяцах беременности!И ведь понимаю что орать нельзя,но в очередной раз срываюсь и понеслась душа….У меня такая проблема он меня не слышит,например прошу собрать игрушки,ноль эмоций,строгим тоном прошу,продолжает игнорировать,и вот я уже начинаю срываться на крик,потом корю себя за это,ему спящему обещаю ,что больше так не буду ,но наступает новый день и всё по-новой!Я понимаю,что это из-за усталости,из-за однообразия жизни,да и у мужа последнее время ласки не допросишься..Но ведь ребёнок не виноват!Вот такая психопатка!В последнее время такие эпизоды стали реже,но всё равно случаются!Просто хотелось выговориться!Ведь у меня в этом городе даже подруги нет!Так ,только знакомые!Можно поговорить по скайпу ,но у лучшей подруги ничего не получается с ребёнком,как они только с мужем не стараются,и у меня просто язык не поворачивается разговаривать с ней про детей.
  18. Вика
    13 лет назад
    Когда моему сыну было 1,5 года, я думала с ума сойду, истерики всегда и везде по любому поводу. Нет, я не шлепала его, все жалела, маленький ведь еще, максимум строгим повышенным голосом замечание могла сделать. А сейчас ему 3, и я честно говоря иногда теряюсь, когда на мой вопрос «когда ты начнешь слушаться?» он может ответить что-то типа «я не буду слушаться», при этом уйдет в другую комнату и сделает вид, что обиделся на меня, потому что я его ругаю. Остается самой остановиться и через некоторое время пытаться с ним поговорить уже более спокойно и дружелюбно, тогда он начинает меня понимать.
  19. Алина
    13 лет назад
    детские истерики,наверно через это проходят все.И я не исключение,вот уже неделю мы сидим на больничном,и моя красавица(2,9)скандалит по поводу и без,но я стараюсь быть спокойной и говоря,что я приду когда ты успокоишься,ухожу на кухню,оставляя ее одну,через какое-то время приходит и говорит:» Мама,я уже успокоилась,прости меня!» И постепенно такие скандалы сходят на нет и становятся реже.
  20. Вика
    13 лет назад
    Мне тоже кажется, самый верный способ успокоить ребенка, просто уйти в другую комнату, успокаивается быстро да еще сам приходит жалеться.
  21. Оля
    13 лет назад
    > Вжик: > Мне тоже кажется, самый верный способ успокоить ребенка, просто уйти в другую комнату, успокаивается быстро да еще сам приходит жалеться. Не всегда. Мой будет орать «мама», порой до рвоты, если его так одного оставить. Я могу выйти из комнаты, но не больше чем на минуту, потом захожу, и он сам ко мне на руки лезет обниматься.
  22. Сима
    12 лет назад
    Оля Божедомова, получается, что способ действенный, только у вас время паузы значительно короче.
  23. Евгения
    12 лет назад
    Ю.Гюппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». Ооочень полезное чтиво.
  24. Маша
    12 лет назад
    я бы посоветовала сходить к психологу.. пусть это звучит банально.. но мне он очень помог.. ходили к бесплатному, вообще молодая девушка и без детей..но очень грамотная.. она мне очень помогла, и ее слова у меня в ушах до сих пор стоят. помогла справится с истериками сына. Кричать на ребенка нельзя (бить тем более), и тем более говорить, что не любишь.. лучше самой попить глицин или еще что-нибудь. научитесь слушать своего ребенка и грамотно объяснять ему что можно, что нельзя.. но лучше вместе с психологом.. кстати, очень помогает когда у ребенка истерика — сесть на корточки и говорить с ним шепотом…