Обсуждение. Все ли в порядке с развитием?

Комментарии (23)

  1. Наталья
    12 лет назад
    > Kisso4k@: > или я от него много требую?:( > ! именно так.
  2. Татьяна
    12 лет назад
    Юля! можете описать, во что играет ваш малыш? на улице — проявляет любопытство к окружающему миру, к детям? он вам хоть в чём то подражает? повторюшничает?
  3. Светлана
    12 лет назад
    > Kisso4k@: > Иногда проскальзывают согласные и слоги-ма,ня,дя,амам.Но так,чтобы он прям повторил слоги-ма-ма-ма,ба-ба-ба и т.д.-такого не было:( > Честно говоря нигде не слышала, чтобы ребенок в 8 месяцев должен был осознанно повторять слоги. Мы и год не повторяли, но уже к 1,5 годам отличный словарный запас был. По-моему вы слишком торопитесь.
  4. Юлия
    12 лет назад
    > МáМи: > Юля! можете описать, во что играет ваш малыш? > > на улице — проявляет любопытство к окружающему миру, к детям? > > он вам хоть в чём то подражает? повторюшничает? Я играю с ним в ладушки его ручками-ему нравится:)в сороку-не очень.Ему нравится шуршать пакетиками,когда мячик по нему катаю,машинку вертит,как бы детальки снять хочет!но в основном он все свои игрушки сразу тянет в рот,это его любимая забава:)еще ему нравится,когда его подкидывают,катают на коленях-смеется,хохочет!интерес он ко всем предметам,что у меня в руках-проявляет,пытается забрать. К чужим деткам не привык-к нам пару раз приходили,он в их присутствии спокойный такой,рассматривает их и молчит!а на улице,ну если ручки не в варежках(у нас в Магадане еще холодно),то теребит свою игрушку,в коляске!а так в принципе спокойно лежит,укутаный! не знаю на счет подражать мне,постоянно хватает за нос,щеки мои!сегодня мне показалось (или это совпадение)-я два раза просила его показать где у мамы носик-и он оба раза хватал меня за нос:)
  5. Юлия
    12 лет назад
    > Киса Киса: > > > Kisso4k@: > > Иногда проскальзывают согласные и слоги-ма,ня,дя,амам.Но так,чтобы он прям повторил слоги-ма-ма-ма,ба-ба-ба и т.д.-такого не было:( > > > > Честно говоря нигде не слышала, чтобы ребенок в 8 месяцев должен был осознанно повторять слоги. Мы и год не повторяли, но уже к 1,5 годам отличный словарный запас был. По-моему вы слишком торопитесь. Да?!:(а мне кажется,что на всех сайтах написано,что к этому возрасту дети должны активно лепетать,то есть произносить цепочки слогов!:(
  6. Наталья
    12 лет назад
    да данные на сайтах УСРЕДНЕННЫЕ…. у меня ни старшая, ни младшая активно к этому возрасту не лепетали….. по-моему, Вы и правда слишком много хотите от своего ребенка… вот например, это меня вообще удивило… > Kisso4k@: > > так же меня беспокоит,что он не встает сам на ножки,держась за опору-если сама поставлю,то стоит,но не уверенно. ему всего 8 месяцев!!! вы вычитали где-то, что должен? кто-то идет впереди норм, но в том что еще не стоит сам нет абсолютно ничего страшного.
  7. Юлия
    12 лет назад
    > vitamiinka: > да данные на сайтах УСРЕДНЕННЫЕ…. у меня ни старшая, ни младшая активно к этому возрасту не лепетали….. по-моему, Вы и правда слишком много хотите от своего ребенка… вот например, это меня вообще удивило… > > Kisso4k@: > > > > так же меня беспокоит,что он не встает сам на ножки,держась за опору-если сама поставлю,то стоит,но не уверенно. > > ему всего 8 месяцев!!! вы вычитали где-то, что должен? кто-то идет впереди норм, но в том что еще не стоит сам нет абсолютно ничего страшного. вы все же меня успокоили,я умом понимаю,что мой ребенок никому ничего не должен,но…у всех подружек давно стоят уже,и врач сегодня спросила,встает ли-ответила,что нет-она хмыкнула…
  8. Наталья
    12 лет назад
    то есть детям ваших подружек тоже по восемь месяцев и они все поголовно стоят??? ну тогда у меня обе дочери серьезно так заторможенны…
  9. Наталья
    12 лет назад
    > Sibiria: > > > vitamiinka: > > то есть детям ваших подружек тоже по восемь месяцев и они все поголовно стоят??? ну тогда у меня обе дочери серьезно так заторможенны… > Многие к этому времени только садятся уверенно. вот и у меня Алиска села примерно в этом возрасте, а Лиза и того позже……
  10. Юлия
    12 лет назад
    > vitamiinka: > то есть детям ваших подружек тоже по восемь месяцев и они все поголовно стоят??? ну тогда у меня обе дочери серьезно так заторможенны… из 4- подруг,у них три девочки-встали между 6 и 7 месяцем,а вот мальчик последней,тоже не стоит еще!…да и на форумах читаю почти тоже самое!…просто боюсь вовремя не забить тревогу…нигде ведь не указан максимальный возраст приобретения всех этих навыков:( ну и сесть самому у него не получается еще,как я уже писала! я просто очень надеюсь,что с моим малышом все в порядке-узнать,что и как у других,стоит ли переживать:)
  11. Наталья
    12 лет назад
    нуу, на форуме вы можете так же прочситать, что ребенок в два года Маяковского наизусь шпарит и крестиком вышивает… моя вышивала (старшая) могу так сказать. на деле было так: я вышивала, а Лизюха просто вытягивала иголку с нитокй, когда я давала… но ведь вышивала же делите-ка вы се на трое, что пишут особенно на форумах
  12. Юлия
    12 лет назад
    > vitamiinka: > нуу, на форуме вы можете так же прочситать, что ребенок в два года Маяковского наизусь шпарит и крестиком вышивает… моя вышивала (старшая) могу так сказать. на деле было так: я вышивала, а Лизюха просто вытягивала иголку с нитокй, когда я давала… но ведь вышивала же делите-ка вы се на трое, что пишут особенно на форумах )))ну конечно,вышивала ваша доча:))) Спасибо вам за поддержку!!!
  13. Оля
    12 лет назад
    Мой САМ сел и пополз на четвереньках в 9 месяцев после массажа, а до этого надо было посадить (сидел уверенно) и ползал по-пластунски. Иногда надо ребенку немножко помочь, а массаж, я думаю, вреда не принесет. Хотя у вас и так все нормально. Нам массаж невролог назначал, свои проблемы.
  14. Юлия
    12 лет назад
    Нам тоже назначили массаж-небольшой тонус на ножках,мы после майских праздников как раз делать будем!
  15. Оля
    12 лет назад
    > Kisso4k@: > Нам тоже назначили массаж-небольшой тонус на ножках,мы после майских праздников как раз делать будем! Вот и у нас тонус был, а через неделю массажа и пошел прогресс. Удачи .
  16. александра
    12 лет назад
    У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ С СЫНОМ…ПРЯМ 100% СОВПАДЕНИЕ
  17. Юлия
    12 лет назад
    > Saxalinka: > У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ С СЫНОМ…ПРЯМ 100% СОВПАДЕНИЕ тоже начитались всяких «полезных» сайтов?:)
  18. АННА
    12 лет назад
    А стихи дети в 9 месяцев еще не должны читать? Девчонки, ну право, это вы уж какие-то нормы для гениев нашли. Повторять слоги в 8 месяцев, разговаривать в год. Ни одного такого не встречала. Только «слышала» по рассказам из серии «А вот мой…». Живите и радуйтесь.
  19. АННА
    12 лет назад
    > Sibiria: > > > НАФАНЮШКА: > > А стихи дети в 9 месяцев еще не должны читать? > > Девчонки, ну право, это вы уж какие-то нормы для гениев нашли. Повторять слоги в 8 месяцев, разговаривать в год. Ни одного такого не встречала. Только «слышала» по рассказам из серии «А вот мой…». > > Живите и радуйтесь. > Недавно знакомый мужа рассказывал как его брат в 9 мес.»У лукоморья» рассказывал !Сдохла нафиг!
  20. Татьяна
    12 лет назад
    Мой ползать начал в 9 месяцев, пошёл сам в год и 2 — но был упитанный мальчик, попа тяжёлая))) про лепет…. конечно, теперь мне грустно это вспоминать, но в 8 он лепетал….. подражал звукам животных… как машина едет… какая то озвучка, но была
  21. Татьяна
    12 лет назад
    > Kisso4k@: > > > МáМи: > > Юля! можете описать, во что играет ваш малыш? > > > > на улице — проявляет любопытство к окружающему миру, к детям? > > > > он вам хоть в чём то подражает? повторюшничает? > > Я играю с ним в ладушки его ручками-ему нравится:)в сороку-не очень.Ему нравится шуршать пакетиками,когда мячик по нему катаю,машинку вертит,как бы детальки снять хочет!но в основном он все свои игрушки сразу тянет в рот,это его любимая забава:)еще ему нравится,когда его подкидывают,катают на коленях-смеется,хохочет!интерес он ко всем предметам,что у меня в руках-проявляет,пытается забрать. > К чужим деткам не привык-к нам пару раз приходили,он в их присутствии спокойный такой,рассматривает их и молчит!а на улице,ну если ручки не в варежках(у нас в Магадане еще холодно),то теребит свою игрушку,в коляске!а так в принципе спокойно лежит,укутаный! > не знаю на счет подражать мне,постоянно хватает за нос,щеки мои!сегодня мне показалось (или это совпадение)-я два раза просила его показать где у мамы носик-и он оба раза хватал меня за нос:) у него с вами есть общение — это хорошо! хуже было бы равнодушие ко всему…
  22. Анастасия
    12 лет назад
    Мой до 11 мес. не исполнял просьб, ничего не показывал, было полное ощущение, что он ничего не понимает. Показывать все подряд — части тела, картинки в книжках, предметы в доме — начал в 11 мес., сразу пальцем. Оказалось, что он все знает и понимает Связный лепет появился только после года, нормальные слова — в 1,3. Ну и ничего, в 1,10 уже стихи шпарил. Встал довольно рано, в 7,5, а пошел только в 1,2. В общем, все дети индивидуальны. Сейчас иногда пересматриваю статьи по развитию детей, и улыбаюсь: ну кто же это пишет?!! Молодые мамы ведь воспринимают всерьез! Да еще подружки подливают масла в огонь: не играет в ладушки? Странно, мой в 6 мес. уже играл… Мама говорит? А мой в 7 мес. начал говорить… Ну и так далее. Меньше надо слушать и сравнивать.
  23. Юлия
    12 лет назад
    > tushkanchik79: > Мой до 11 мес. не исполнял просьб, ничего не показывал, было полное ощущение, что он ничего не понимает. Показывать все подряд — части тела, картинки в книжках, предметы в доме — начал в 11 мес., сразу пальцем. Оказалось, что он все знает и понимает Связный лепет появился только после года, нормальные слова — в 1,3. Ну и ничего, в 1,10 уже стихи шпарил. Встал довольно рано, в 7,5, а пошел только в 1,2. В общем, все дети индивидуальны. Сейчас иногда пересматриваю статьи по развитию детей, и улыбаюсь: ну кто же это пишет?!! Молодые мамы ведь воспринимают всерьез! Да еще подружки подливают масла в огонь: не играет в ладушки? Странно, мой в 6 мес. уже играл… Мама говорит? А мой в 7 мес. начал говорить… Ну и так далее. Меньше надо слушать и сравнивать. Действительно!!Верное подмечено!!!!Молодые мамы все воспринимают всерьез,и чуть что не по написанному-паника!!! В общем,спасибо боьшое все,кто отклинулся на мой вопрос!!!!Вы мне очень помогли!!!!!!!:)