Обсуждение. Школьные денечки:радости и проблемы

Комментарии (550)

  1. Ольга
    12 лет назад
    Такс начну пожалуй я. Мы все еще никак не начнем посещение школы в этом году. планировали съездить в отпуск и с 14 сентября вперед покорять вершины знаний. Но как говорят не судьба. Заработали в отпуске двухсторонний отит и сидим теперь дома лечимся. Бегаем в школу узнаем домашнее задание и пытаемся пока все сделать и пройти самостоятельно. Страшно то, что вдруг объясним не так как надо и потом ребенок запутается. А учительница у нас пофигистка, никогда с ребенком не позанимается отдельно или хотя бы не спросит «ты это понимаешь?». поэтому с нетерпением жду выписки, чтобы хотя бы видеть на каком мы уровне и на много ли отстал
  2. Ольга
    12 лет назад
    Так «встряли» на задании по русскому языку:разобрать слово РОССИЯ. Выяснила вчера у учительницы. РОС-корень, с-суффикс, и-суффикс, я-окончание. ЧАЙКОВСКИЙ(определить склонение) получилось 2 склонение м.р.
  3. Донна_Роза
    12 лет назад
    > Лимончик: > Такс начну пожалуй я. Мы все еще никак не начнем посещение школы в этом году. планировали съездить в отпуск и с 14 сентября вперед покорять вершины знаний. Но как говорят не судьба. Заработали в отпуске двухсторонний отит и сидим теперь дома лечимся. Бегаем в школу узнаем домашнее задание и пытаемся пока все сделать и пройти самостоятельно. Страшно то, что вдруг объясним не так как надо и потом ребенок запутается. А учительница у нас пофигистка, никогда с ребенком не позанимается отдельно или хотя бы не спросит «ты это понимаешь?». поэтому с нетерпением жду выписки, чтобы хотя бы видеть на каком мы уровне и на много ли отстал Ну, в совесем крайнем случае можно нанять репетитора — ту же училку свою, например. Или не свою. А еще- можно купить методические разработки к вашему учебнику. Такими пользуется ваша учительница. Возможно, вместе с ними вам проще будет и объяснять самой, и понимать, и ответы будете видеть. Я, помнится, в школе учебник свой для 8 класса «переводила» по теории Бабайцевой, кот. осталась у меня от прежней школы. Т.к. был какой-то темный лес — правило понять невозможно. И даже по приведенному примеру в нем логика неясна. В Инете есть хороший портал «грамота*ру» — что касается русского.
  4. Ольга
    12 лет назад
    Математика: проходим площадь треугольника. Рисуем треугольники с углами 65 гр. по транспортиру. Муж сказал «а не рано?»
  5. Ольга
    12 лет назад
    > Донна_Роза: > > Ну, в совесем крайнем случае можно нанять репетитора — ту же училку свою, например. Или не свою. > А еще- можно купить методические разработки к вашему учебнику. Такими пользуется ваша учительница. Возможно, вместе с ними вам проще будет и объяснять самой, и понимать, и ответы будете видеть. > Я, помнится, в школе учебник свой для 8 класса «переводила» по теории Бабайцевой, кот. осталась у меня от прежней школы. Т.к. был какой-то темный лес — правило понять невозможно. И даже по приведенному примеру в нем логика неясна. > В Инете есть хороший портал «грамота*ру» — что касается русского. Ее нанимать в репетиторы не хочу. Стер*ь она у нас. А другого мнения она не приемлет. про портал спасибо. Теперь буду заглядывать. По Занкову (у нас его программа) ничего в инете не нашла.надо будет по магазам книжным пробежаться.
  6. Залина
    12 лет назад
    я в гости .фигею чего то от разбора Россия.Могу еще с корнем согласиться,но и суффикс?Скорее уж ия окончание.Я конечно не учитель .Маму мою надо спросить,она русский очень хорошо знает.
  7. Донна_Роза
    12 лет назад
    > Лимончик: > > > Донна_Роза: > > > > Ну, в совесем крайнем случае можно нанять репетитора — ту же училку свою, например. Или не свою. > > А еще- можно купить методические разработки к вашему учебнику. Такими пользуется ваша учительница. Возможно, вместе с ними вам проще будет и объяснять самой, и понимать, и ответы будете видеть. > > Я, помнится, в школе учебник свой для 8 класса «переводила» по теории Бабайцевой, кот. осталась у меня от прежней школы. Т.к. был какой-то темный лес — правило понять невозможно. И даже по приведенному примеру в нем логика неясна. > > В Инете есть хороший портал «грамота*ру» — что касается русского. > > Ее нанимать в репетиторы не хочу. Стер*ь она у нас. А другого мнения она не приемлет. > про портал спасибо. Теперь буду заглядывать. > По Занкову (у нас его программа) ничего в инете не нашла.надо будет по магазам книжным пробежаться. А на Лабиринте смотрела? я там видела по Занкову — запомнила, т.к. удивилась Попробуй порой инет тщательно — даже если в наличии нет, запишешь и в книжном у себя закажешь, например. Где ответы учительницы?
  8. Ольга
    12 лет назад
    Даша так выше написала как она разобрала
  9. Донна_Роза
    12 лет назад
    > Лимончик: > Так «встряли» на задании по русскому языку:разобрать слово РОССИЯ. Выяснила вчера у учительницы. РОС-корень, с-суффикс, и-суффикс, я-окончание. ЧАЙКОВСКИЙ(определить склонение) получилось 2 склонение м.р. Если толко она этимологическим разбором решила зняться, вернее, с учетом этимологии. Я понимаю. что есть ахраичное «россы»…Но не согласна. тем не менее. Специально покажу подруге — практикующей ныне училке русского, обсосем Даже интересно.в «россах» «с» тоже 2 штуки «я» должно бы распасть на й и а, й войти тогда уж в часть суффикса, что ли… Если только рос — чередуется с рус — , тогда м.б. (обрусевший есть слово), т.о. — вторая -с- — суффикс, но за ним суффикс -ий-, либо 2 суффикса — -и-, -й-. Окончание -а-. Чайковский, конечно, голубой был, но все равно — как он во второе склонение пролез?… Т.к. у него дательный и предложный — на -е? Мне думается, вопрос со склонениями личных имен, вернее, разнесении их по склонениям — вообще вопрос часто спорный. Тогда бы по-хорошему детям объяснить — ту же логику рассуждений по «России» и композитору. И еще бы пару примеро такого порядка — чтоб и интересно,и польза, и родители осознали
  10. Донна_Роза
    12 лет назад
    > Лимончик: > Даша так выше написала как она разобрала Я мимо пролетела на всех парах
  11. Ольга
    12 лет назад
    Про Россию (это я в учебнике для поступающих сейчас нашла) Корень РОС (проверяем Русь — замена гластных в корнях некоторых слов возможна) Суффикс с Второй суффикс и Окончание я (окончание меняется — Россия- России — Россией — о России)
  12. Лариса
    12 лет назад
    Ой, а можно к вам в темку? Моя дочка пошла во второй класс. Проучились недельку и учительница сама уехала на учебу. Так что теперь дочка учится во вторую смену, а мы еще с этого года записались в музыкалку- бегаем со школы в школу, отпрашиваться приходится с некоторых уроков. Вроде сказали, что в понедельник должна наша учительница вернуться.
  13. Алина
    12 лет назад
    > Лимончик: > А учительница у нас пофигистка, никогда с ребенком не позанимается отдельно или хотя бы не спросит «ты это понимаешь?». Вот и не знаешь, что лучше пофигистка или как у нас. У неё есть несколько любимчиков, причем, это так отчетливо видно, а вот остальные ей пофиг. У нас есть мамы, которые рьяно возмущаются, тому, что их дитятку принижают оценку, а любимчику завышают. Мне в том году тоже было обидно, за четверки дочины. (ребенок забыл поставить точку, или в домашнем задание исправил ошибку). А сейчас отношусь к этому философски, значит, мой ребенок будет знать предмет лучше, так как ему не делается поблажек. Кстати наша даже не всех учеников знала, в конце года, она в июне позвонила нашей однокласснице и спросила папу — А Настя на праздник придет? На что папа ответил, что — Даша в деревне!!!!!!!!!!
  14. Алина
    12 лет назад
    > Lara83: > Ой, а можно к вам в темку? Моя дочка пошла во второй класс. Проучились недельку и учительница сама уехала на учебу. Так что теперь дочка учится во вторую смену, а мы еще с этого года записались в музыкалку- бегаем со школы в школу, отпрашиваться приходится с некоторых уроков. Вроде сказали, что в понедельник должна наша учительница вернуться. Мы тоже со второй смены, да и музыкалка, так нам ведать мало, еще и на плаванье записались. Хотя я бы выбрала, что то одно, но доча захотела, вот посмотрим, насколько её хватит.
  15. мила
    12 лет назад
    > Лимончик: > Математика: проходим площадь треугольника. Рисуем треугольники с углами 65 гр. по транспортиру. Муж сказал «а не рано?» > Круто
  16. мила
    12 лет назад
    Мы сейчас в 6-ом ,только история добавилась ,но она пока интересная .
  17. Ольга
    12 лет назад
    Ну дык как написано, так и говорю
  18. Лариса
    12 лет назад
    > Alina555: > Мне в том году тоже было обидно, за четверки дочины. (ребенок забыл поставить точку, или в домашнем задание исправил ошибку). Вот, у нас точно так же было, за каждую помарку оценку снижала. Дочка рассказывала, как целый урок поднимает руку, а ее не спрашивают, и под конец урока училка говорит, что работают только ее любимчики.
  19. Алина
    12 лет назад
    > Lara83: > > > Alina555: > > Мне в том году тоже было обидно, за четверки дочины. (ребенок забыл поставить точку, или в домашнем задание исправил ошибку). > > Вот, у нас точно так же было, за каждую помарку оценку снижала. Дочка рассказывала, как целый урок поднимает руку, а ее не спрашивают, и под конец урока училка говорит, что работают только ее любимчики. Вот и спрашивается, где же у ребенка будет интерес к учебе, если сразу же так подрубать.
  20. Лариса
    12 лет назад
    > Alina555: > > Мы тоже со второй смены, да и музыкалка, так нам ведать мало, еще и на плаванье записались. Хотя я бы выбрала, что то одно, но доча захотела, вот посмотрим, насколько её хватит. Тоже хотим еще в бассейн ходить. Алин, а в музыкалку второй год ходите?
  21. Алина
    12 лет назад
    Я вообще хотела бы учителя только что из института, ну и пусть опыта нет, зато азарт в работе у неё есть, а уж считать и писать она и без опыта научит.
  22. Лариса
    12 лет назад
    > Alina555: > > Вот и спрашивается, где же у ребенка будет интерес к учебе, если сразу же так подрубать. Вот я тоже боялась, что дочка скажет- а зачем учить, если не спрашивают. Но нет, она у меня упорная, не получилось у училки интерес отбить!
  23. Алина
    12 лет назад
    > Lara83: > > > Alina555: > > > > Мы тоже со второй смены, да и музыкалка, так нам ведать мало, еще и на плаванье записались. Хотя я бы выбрала, что то одно, но доча захотела, вот посмотрим, насколько её хватит. > > Тоже хотим еще в бассейн ходить. Алин, а в музыкалку второй год ходите? Да, но только она в этот год пошла в первый, до этого в нулевой ходила и в театральную студию, при музыкалке.
  24. Алина
    12 лет назад
    > Lara83: > > > Alina555: > > > > Вот и спрашивается, где же у ребенка будет интерес к учебе, если сразу же так подрубать. > > Вот я тоже боялась, что дочка скажет- а зачем учить, если не спрашивают. Но нет, она у меня упорная, не получилось у училки интерес отбить! Хорошо, а вот в моей нет такого упорства, хотя и учит, и тттт, пока все нормально.
  25. Лариса
    12 лет назад
    > Alina555: > > Да, но только она в этот год пошла в первый, до этого в нулевой ходила и в театральную студию, при музыкалке. А сколько раз в неделю ходите? У моей два дня- фортепиано, один- сольфеджио и один день хор.
  26. Алина
    12 лет назад
    > Lara83: > > > Alina555: > > > > Да, но только она в этот год пошла в первый, до этого в нулевой ходила и в театральную студию, при музыкалке. > > А сколько раз в неделю ходите? У моей два дня- фортепиано, один- сольфеджио и один день хор. О, вы на фортепьяно, моя-вокал. Ходит три раза в неделю понедельник, вторник пятница. Вторник, конечно же, забит по полной: сначала урок на пианино, потом сольфеджио, хор, и вокализ у преподавателя. Индивидуально, только у преподавателя по пению, и на пианино. В понедельник только урок в театральной студии, а в пятницу, урок в студии и у преподавателя по пению.
  27. Ольга
    12 лет назад
    Ого на фортепиано, еще и на пение и на плаванье. Не слишком ли много. Кто возит? Мой два, три раза в неделю на бальные танцы ходит и то потом с уроками завал . от театрального кружка отказались и от пения тоже.
  28. Ольга
    12 лет назад
    Сама не знаю почему ЧАЙКОВСКИЙ второе склонение. Может потому, что первое это окончание а,я? Ура! А мы пошли сегодня в школу. Чего-то как-то робко. Пришел в раздевалку голову втянул, весь застеснялся. Может расходится потом.У нас просто школа была отдельная от старшей. В этом году ее отдали под сад и нас перевели в большую. Вот думаю как они со старшими детками кушать будут ходить и в туалет.Они же привыкли, что там все малыши.
  29. Ольга
    12 лет назад
    > nocka: > Мы сейчас в 6-ом ,только история добавилась ,но она пока интересная . Хорошо, когда предмет интересно преподают, а если так, что сами почитаете потом или домашку сделаете, то какой интерес у ребенка будет
  30. Алина
    12 лет назад
    > Лимончик: > Ого на фортепиано, еще и на пение и на плаванье. Не слишком ли много. Кто возит? > Мой два, три раза в неделю на бальные танцы ходит и то потом с уроками завал . от театрального кружка отказались и от пения тоже. Фортепиано идет как обязательное к вокалу, она должна уметь себе аккомпанировать. Мне самой кажется, что многовато, но она хочет. У нас пока тренировки не начались, со следующей недели (бассейн ремонтировали, летом ведать времени не было ). Так что посмотрим, если начнет «хромать» успеваемость, то будет выбирать, что то одно. Возим по переменке, то бабушка, (спасибо ей огромное) то я.
  31. Ольга
    12 лет назад
    Наша бабушка тоже моего со школы встречает и кормит супом, но возить никуда не возит А домашки вам много задают?
  32. Алина
    12 лет назад
    > Лимончик: > Наша бабушка тоже моего со школы встречает и кормит супом, но возить никуда не возит > А домашки вам много задают? Нет, наша возит, даже еще и сама желание изъявляет, она на пенсии, и говорит, что если будет дома сидеть, зачахнет, а так движение, люди. Я даже и не знаю много или нет, смотря с чем сравнивать. Каждый день: русский, математика, через день казахский, два раза в неделю лит-ра, и познание, один раз самопознание, в общем, получается, каждый день четыре предмета. да еще и субботу тоже учатся . И к этому прибавить музыкалку, благо там пока легко и не много. Но она пока ни чего не хочет бросать, так что поживем, увидим.
  33. Ольга
    12 лет назад
    По всем этим предметам уроки задают. Может конечно мой домашку медленно делает, но им и рефераты разные давали и заданий по математике, русскому и прочитать еще что-нибудь в чтении, что времени физически оставалось очень мало.
  34. Ольга
    12 лет назад
    Пришел мой зайчик со школы.Первый день прошел удачно. По окружающему миру 5 за с.р. и по математике 4 за ответы. Пока неплохо идем несмотря на длительное отсутствие в школе. наши труды не напрасны:D/
  35. Алина
    12 лет назад
    > Лимончик: > По всем этим предметам уроки задают. Да. Это я перечислила те предметы, по которым есть домашние задание, а физ-ру и т.п. я даже в расчет не беру. > Лимончик: > Может конечно мой домашку медленно делает, но им и рефераты разные давали и заданий по математике, русскому и прочитать еще что-нибудь в чтении, что времени физически оставалось очень мало. Так правильно Оль, вашему то уже 10, тут и нагрузка побольше будет. У нашей пока не много, по русскому одно задание и правило, математика задача и несколько столбцов примеров, казахский- словарные слова и не большое упражнение, ну и по другим читать. Так что пока справляемся.
  36. Алина
    12 лет назад
    > Лимончик: > Пришел мой зайчик со школы.Первый день прошел удачно. По окружающему миру 5 за с.р. и по математике 4 за ответы. Пока неплохо идем несмотря на длительное отсутствие в школе. наши труды не напрасны:D/ Молодец, в первый же день маме подарочки принес.
  37. Ольга
    12 лет назад
    Мой очень не организованный в плане домашних заданий. Надо стоять над душой, чтобы он ни на что не отвлекался. Тогда толк будет. А так, то полчаса карандаш точим, то тетрадка какая-нибудь левая понадобилась (черт)
  38. Алина
    12 лет назад
    > Лимончик: > Мой очень не организованный в плане домашних заданий. Надо стоять над душой, чтобы он ни на что не отвлекался. Тогда толк будет. А так, то полчаса карандаш точим, то тетрадка какая-нибудь левая понадобилась (черт) Моя тоже такая, все тянет, тянет. Но вот что заметила, чем больше нагрузка, тем организованней становиться человек. Это я еще по своему детству помню.
  39. Ольга
    12 лет назад
    Нет чем больше нагрузка, тем большее головной боли и мамы-бабушки
  40. Ольга
    12 лет назад
    В бесючке обсуждения про физру идут так животрепещуще.Жаль что не здесь.Я бы много чего по этому поводу сказала.
  41. Алина
    12 лет назад
    > Лимончик: > Нет чем больше нагрузка, тем большее головной боли и мамы-бабушки это в точку. > Лимончик: > В бесючке обсуждения про физру идут так животрепещуще.Жаль что не здесь.Я бы много чего по этому поводу сказала. Пойду, посмотрю.
  42. Донна_Роза
    12 лет назад
    > Лимончик: > В бесючке обсуждения про физру идут так животрепещуще.Жаль что не здесь.Я бы много чего по этому поводу сказала. Оль, так давай здесь! Интересно послушать мнение опытной «школьной» мамы
  43. Ольга
    12 лет назад
    Нус начнем вопрос про физру. Во-первых сейчас у детей у наших спортзал над головой и весь день мячиком бум бум бум (черт) , во-вторых дети потом не переодетые сидят на уроках(а наша дура учительница проветривает кабинет, ей видите ли жарко), в-третьих такие упражнения, которые мы-они делают хороши были в совесткое время. Когда про секс дети и слыхом не слыхивали. А теперь сплошной стеб. у нас ладно еще маленькие. А вот у старших девочек и мальчиков пипец что творится, особенно детям в плотненькой комплекции достается, отсуюда и комплексы у ребенка будут» я не такой, я не могу » Кстати дети мячиком баскетбольным по голове получают частенько.Игры у них такие были выбивало (черт) Учительница у нас любит на детей поорать.Претензии со стороны родителей на нее не действуют и жалобы директору тоже.
  44. Алина
    12 лет назад
    > Лимончик: > Учительница у нас любит на детей поорать.Претензии со стороны родителей на нее не действуют и жалобы директору тоже. Ну, если не действуют жалобы и на директора, то зразу в департамент, там быстро писюлей всем распределят. (черт)
  45. Вика
    12 лет назад
    > Лимончик: > > Кстати дети мячиком баскетбольным по голове получают частенько.Игры у них такие были выбивало (черт) > Мячиком так получить можно, что и про школу забудешь…
  46. Ольга
    12 лет назад
    вчера мой по своей инициативе спросил у учительницы «Можно Вам подарить букет цветов как на первое сентября» У меня глаза на лоб полезли. Пришлось вчера к началу учебного года идти вместо цветов конфеты покупать. Ребенок сегодня меня огорошил, что надо сдать 270 рублей. Сказал на охранника. Может еще на что, а ему не сказали.Потому что на охранника сильно круто , если только не на год.
  47. Ольга
    12 лет назад
    > Alina555: > > > Лимончик: > > Учительница у нас любит на детей поорать.Претензии со стороны родителей на нее не действуют и жалобы директору тоже. > > Ну, если не действуют жалобы и на директора, то зразу в департамент, там быстро писюлей всем распределят. (черт) Знаешь я скандалить не хочу, поскольку мы ходим очень редко.Чаще освобождения. Особенно прошлый год.Даже пришлось ввместо нормативов писать рефераты про баскетбол и тому подобное. Учил сдавал.
  48. Лариса
    12 лет назад
    Смотрю сегодня дочкину тетрадь по математике: пример 14-8=6, 6 зачеркнута красной пастой и исправлена на 8 . И четверку поставили!
  49. Светлана
    12 лет назад
    > Lara83: > Смотрю сегодня дочкину тетрадь по математике: пример 14-8=6, 6 зачеркнута красной пастой и исправлена на 8 . И четверку поставили! это как???
  50. Лариса
    12 лет назад
    > Лана: > > > Lara83: > > Смотрю сегодня дочкину тетрадь по математике: пример 14-8=6, 6 зачеркнута красной пастой и исправлена на 8 . И четверку поставили! > > это как??? Вот так и учат! Дочке сказала, чтобы подошла завтра к училке.