Обсуждение. Старший сын ревнует к младшей сестре! Что делать?

Комментарии (6)

  1. Анастасия
    9 лет назад
    А ваш сын знает, что раньше он сам был маленький? Судя по всему, вы не подготовили его к появлению сестры, он вообще-то понимал, что происходит, почему у вас растет живот? Я своему с первых дней беременности рассказывала, что у нас появится малыш, как это будет, как мы будем за ним ухаживать. Мы вспоминали, как сын сам был маленьким, смотрели фото и видео из тех времен. Сейчас он постоянно спрашивает, когда же у нас появится еще и третий ребеночек ))) сестренки ему мало. Без шероховатостей не обходится, конечно, но в целом сын относится к сестре позитивно. Правда, мой сын постарше вашего, ему 5. Сейчас у вас один способ сгладить ревность: сыну нужно МНОГО любви и внимания. При каждом удобном случае обнимайте его и говорите, как вы любите их обоих! Когда только возможно, проводите время вдвоем с сыном, как раньше: когда дочка спит, например. Домашние дела подождут. Играйте во что-нибудь, просто обнимайтесь, держите его на руках, как малыша, ему сейчас это нужно. Каждый день нужно выделить время, когда вы с сыном только вдвоем. Напоминайте ему, что раньше он тоже был маленький, покажите фотографии, вспоминайте всякие смешные и интересные случаи из его младенчества. Я еще говорю сыну, что сестренка будет во всем брать с него пример, надо вести себя хорошо. Это даже хорошо, что у вас девочка, с ней труднее соперничать. Я говорю сыну, что он мой самый любимый в мире мальчик, а Аня — самая любимая в мире девочка ))) никому не обидно.
  2. LenaSima
    9 лет назад
    Хотела написать комментарий, но tushkanchik79 уже все сказала. У меня старший уже взрослый (11 лет), сам братика хотел, мы бы с мужем и не решились на второго, если бы не его уговоры, а все равно замечаю, что нет-нет да и прибежит ко мне и в глазах читается «ты же меня не разлюбила?». Советы вам дали правильные, сама примерно так поступала.
  3. Света
    9 лет назад
    90 процентов детей испытывают ревность. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Мудрости Вам пережить этот период. Находите время бывать со старшим наедине, без малышки. Обнимайте его как можно чаще. В принципе, мне нечего добавить в посту Насти tushkanchik79.
  4. korolek
    9 лет назад
    Мне кажется вообще ненормально, если ребенок не испытывает ревности. Вы же его мама вся целиком, а тут надо с кем-то делиться! tushkanchik79 все правильно написала, вам любой супер-психолог все то же посоветует. Я бы еще предложила давить на то, что он мужчина, защитник., объяснить как ваша кроха в нем нуждается, как вам нужна его помощь.
  5. kittykate
    9 лет назад
    Очень советую вам прочесть книгу «Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно». Наверняка найдете там ответы на свои вопросы Вот, я специально написала небольшой отзыв. http://www.moy-rebenok.ru/gruppy/detail/knigi-po-vospitaniyu-detej-602/forum/bratya-i-sestry-kak-pomoch-vashim-detyam-zhit-druzhno-faber-a-i-mazlish-e-23342
  6. мамулькин
    9 лет назад
    У меня погодки девочки, это просто ужас. Старшая младшую бьет. главное по голове. Обращались к психологу, сказали, что старшая хочет доминировать. Не знаю как быть