Обсуждение. Ребенка дразнят в школе

Комментарии (12)

  1. Анастасия
    9 лет назад
    Честно — я бы не стала сына науськивать против толпы. Это может для него обернуться неприятностями. Да и что он может сделать, как заступиться? Просто об’ясните, что те, кто дразнится, поступают плохо. Желание заступиться должно быть вызвано внутренней моральной потребностью, чувством справедливости, а не маминым указанием. А чтобы возникла такая потребность, покажите пример — заступитесь за девочку сами. Поговорите с учителем, со школьным психологом, узнайте имена главных обидчиков и поговорите с их родителями. Раз уж родители девочки до этого не додумались.
  2. Daria777
    9 лет назад
    Да все говорили со всеми! Это же дети, там логические схемы не работают. На собрании классная руководительница попросила всех родителей дома со своими поговорить, чтобы максимально доходчиво донести, почему девочку не надо трогать. И ругают обидчиков, а толку? Только учитель из класса и понеслось. Я вот и боюсь пример подавать, боюсь, что он повторит и присоединиться к девочке. Я понимаю, что hfcoe мужчину, но я не хочу, чтобы моего мальчика обижали!
  3. Александра
    9 лет назад
    Надо понять кто лидер в классе и поговорить, если Вы действительно хотите заступиться. Но эта ситуация трудноразрешимая. Никто не будет связываться. У ребенка в классе так было. Обижали девочку. Со всеми говорили и с родителями и с детьми. А верховодила очень страшненькая девочка, но отличница, которая боялась, видимо, что будут тогда дразнить ее. Говорили с ее мамашкой. Бесполезно. Та нам ответила, что надо уметь за себя постоять.Родители просто забрали девочку из школы. А та в последний день высмеяла свою обидчицу. Все отметила и ноги кривые и рост мелкий и зубы редкие. И сказала, что та похожа на шарпея. И естественно весь класс переключился на эту страшненькую. Ну и получила по полной программе. И сколько ее мамашка не пыталась, все ей отвечали ее словами. Эту тоже забрали. И все в классе успокоилось. Это все было в 6 классе. Больше проблем не было. Вот такая овца все мутила.
  4. Анастасия
    9 лет назад
    > запись от Daria777: > Да все говорили со всеми! Это же дети, там логические схемы не работают. На собрании классная руководительница попросила всех родителей дома со своими поговорить, чтобы максимально доходчиво донести, почему девочку не надо трогать. > И ругают обидчиков, а толку? Только учитель из класса и понеслось. > > Я вот и боюсь пример подавать, боюсь, что он повторит и присоединиться к девочке. Я понимаю, что hfcoe мужчину, но я не хочу, чтобы моего мальчика обижали! Ну видите, взрослые не смогли решить проблему, а вы хотите, чтобы ваш сын ее решил в одиночку. Как? Что вы вкладываете в понятие «заступиться» в данном случае? Набить морду обидчикам? Не думаю, что получится, даже если вы ему скажете так сделать… Самое большее, что он сможет сделать — своим видом выразить презрение к неблаговидным поступкам. Для этого нужно, чтобы он это презрение испытывал. Может, если ваш сын просто не будет участвовать в травле, к нему и другие подтянутся, и постепенно пыл дразнителей сойдет на нет.
  5. Стася
    9 лет назад
    Я бы тоже не заставляла своего ребенка бросаться на защиту, тем более если он сам испытывает трудности с тем, чтобы друзей заводить. Мне кажется, тут скорее родители девочки должны работу проводить. И не факт что с обидчиками. Знаю полных детей, у которых много друзей, им это вообще не мешает. Тут важно отношение девочки к себе. если она переживает, то дети это чувствуют что ли и пытаются уколоть больней. А если ей эти издевки безразличны, то они должны быстро на нет сойти.
  6. kittykate
    9 лет назад
    А вы не думаете, что воспитываете конформиста? Мальчик боится высказать свое мнение, потому что и его дразнить будут! То есть отстаивать свою точку зрения не надо?! У меня у самой мальчик, и мне тоже бывает больно, если я вижу, что его обижают, но я стараюсь все-таки воспитать в нем способность идти против толпы. Просто одно дело, если он отмалчивается, потому что сам в душе поддерживает обидчиков, просто не хочет усугублять и совсем другое, если он трусит.
  7. Катерина
    9 лет назад
    > запись от kittykate: > А вы не думаете, что воспитываете конформиста? Мальчик боится высказать свое мнение, потому что и его дразнить будут! То есть отстаивать свою точку зрения не надо?! У меня у самой мальчик, и мне тоже бывает больно, если я вижу, что его обижают, но я стараюсь все-таки воспитать в нем способность идти против толпы. Просто одно дело, если он отмалчивается, потому что сам в душе поддерживает обидчиков, просто не хочет усугублять и совсем другое, если он трусит. А вы думаете так легко отстаивать свою точку зрения, не взирая на обстоятельства? Не все дети обладают лидерскими способностями, кто может лидировать. Если ребёнок лидер, то ему очень легко будет отстоять свою линию и главное заручиться поддержкой большинства. А здесь речь идёт про мальчика, которому немного сложно завести друзей, явно не обладает лидерскими качествами. Действительно как ваш сын сможет защитить ту девочку? Драться? Тогда обидчики придумают и для него травлю. Если уж у взрослых ничего не вышло, чтоб подействовать на своих детей.
  8. Александра
    9 лет назад
    Вот поэтому и нет у нас настоящих мужчин. Прячутся за мамочек. За державу обидно))
  9. Катерина
    9 лет назад
    > запись от Алиса)): > Вот поэтому и нет у нас настоящих мужчин. Прячутся за мамочек. За державу обидно)) К чему вы это сказали? Если мальчик не может заступиться, это не значит, что повзрослев он не сможет заступиться тогда когда надо.
  10. Александра
    9 лет назад
    Я в этом уверена. У меня мужа воспитывали правильно. И спортом занимался и дрался. Он и сейчас, несмотря на то что доктор наук, может и силой решить проблему, если словами нельзя. А среди своих знакомых вижу как жены жалуются на слабых мужей и при этом воспитывают таких же сыновей. Мальчики бьют и пинают девочек, а мамашки мальчиков их оправдывают, типа девочки сами виноваты. Если Вас на работе ударит коллега мужчина, за то что вы с ним поссоритесь, Вы как прореагируете? Моя подруга, после того как ее сын в 1 классе пнул девочку, сказала ему, что если он еще хоть раз ударит девочку, она его никогда не будет уважать.И еще папа добавил ему. Растет мужчиной и его в классе уважают. Парень спортом парень занимается и учится прекрасно. Все зависит от воспитания. Разговариваем часто на эти темы, и мамы мальчиков говорят, да, я понимаю, что он поступает подло, но мне важно, чтобы он не пострадал. Короче, пока мальчиков воспитывают женщины, мужчин у нас в стране не будет.
  11. Александра
    9 лет назад
    Эта тема на самом деле очень серьезная. Пока вашего ребенка не трогают, вас это не касается. У моей коллеги у сына в классе была проблема, когда все дразнили слабого мальчика, а моя коллега удивлялась, как мальчик не может постоять за себя и родители его не воспитывают. А потом они переехали в другой район и ее сыну пришлось поменять школу. И там его начали дразнить и бить. Она начала возмущаться, бегать в школу, жаловаться всем, в том числе и нам. А мы ей напомнили ее слова. Но нет. Там был сам мальчик не прав. А здесь все плохие, а ее сын хороший. И почему интересно родители и учителя ее не поддерживают.
  12. Катерина
    9 лет назад
    Алиса, вы сами себе противоречите. То пишите, что пока мальчиков воспитывают женщины, мужчин не будет. То приводите пример как мама одного мальчика сделала замечание своему сыну, что тот ударил девочку. А сами всех под одну гребенку… У всех по разному воспитание происходит. По моему всегда воспитывают женщины, но мужчины бывают разные и не зависит это от воспитания папы или мамы конкретно. Вы посмотрите кто большую часть времени проводит с ребёнком? Кто воспитатели в детсадах? Кто учит детей в школе? По вашему мнению у нас не может быть мужчин вообще. Но это же не так