Обсуждение. В каком возрасте можно давать детям гаджеты?

Комментарии (6)

  1. Мария
    9 лет назад
    Мне кажется, сейчас такое общество, что оградить ребенка от гаджетов невозможно! Даже если не давать их ему дома, все равно в садике и в школе об этом будут говорить и получается, что ребенок выпадет из разговоров сверстников. Еще и завидовать начнет. Мне кажется, как только появится интерес, стоит давать играть, но, разумеется, ограничивать время.
  2. Света
    9 лет назад
    В современном обществе невозможно оградить ребенка от гаджетов: они слишком плотно вошли в нашу жизнь. Ребенок тянется к айфону мамы или айпаду папы. Хорошо, если получается ограничивать время. А у некоторых детей развивается зависимость, иногда очень сильная. Наших детей такие гаджеты очень хорошо развлекают в дороге. Мы закачиваем детям не только развивающие игрушки, но и советские мультфильмы, хорошие детские аудиоспектакли. У меня соседка выходила гулять с двухлетним ребенком, сажала его в коляску, давала в руки айфон с новыми игрушками и ребенок сидел, играл, не гулял. Маме было очень удобно: не бегать, не наклоняться, не следить за ребенком и т. п. И если ребенок пытался вылезти из коляски и начать гулять, мама говорила: вот, посмотри, ты еще не поиграл вот в эту игрушку новенькую. И ребенок опять засаживался за айфон. Через год эта мамочка жаловалась, что ребенок страдает бессонницей и они никак не могут с ней справиться. Психика детей однозначно страдает. В прочем так же, как и от телевизора. Не думаю, что современные гаджеты вреднее более старого их предшественника телевизора. Многие мамы отмечают, что просмотр мультфильмов влияет на ребенка не в лучшую сторону. Так что во всем нужна золотая середина. Дети не должны быть предоставлены сами себе. И это задача для нас, взрослых. Тут главное — не лениться! Так что давать гаджеты можно. Но важно знать меру. И важно дать понять ребенку, что в этом мире есть столько всего интересного помимо гаджетов. Книги, музеи, театры, активное времяпрепровождение на природе и пр.
  3. ЛискаАлиска
    9 лет назад
    Мы не даем ребенку гаджеты принципиально. Никакие. И сами стараемся при нем ими не пользоваться: телефон — это телефон, только звонки и смс, книга — это книга, бумажная. Мультики смотрим с ноутбука, но по часу в день, на выходных можно полтора или два (несли мультик длинный). Да, иногда он нам исполняет вроде у Коли есть приставка, я тоже хочу играть… Но потом отправляю его на улицу, и он успокаивается: бегает там, прыгает и забывает. Я понимаю, что как начнется школа, так гаджеты появятся в какой-то мере: сначала телефон, в средней школе компьютер и, возможно, планшет. Никуда не деться, там уже и для учебы нужно и для общения, все-таки дети растут.
  4. Екатерина_
    9 лет назад
    Когда у меня родился старший ребенок, моей племяннице было уже 3 года. Она во всю умела обращаться с компьютером (обычный стационарный). Включала его, ставила диски и сама смотрела мультики, и играла в игры. Знала куда надо нажать и что открыть. Я тогда подумала, что своему ребенку не буду разрешать столько времени уделять компьютеру. Где-то лет в 5 я стала ему разрешать смотреть на компе мультики. И то у нас в том момент был ноутбук, и время контролировалось. И ему особо это было не интересно, он смотрел телик и ходил на тренировки (хоккей). Но когда пришло время идти в школу, то я поняла, что ограничение в компьютере — это была моя ошибка. В первом классе нам выдали учебники, рабочие тетради и диски, которые надо уставить на комп и по ним помимо домашних работ выполнять задания. Плюс ко всему очень много заданий, которые надо выполнять при помощи интернета. Сейчас у него конечно есть все гаджеты, которые ему необходимы. Младший ребенок сейчас разбирается во всех гаджетах, которые есть у меня и старшего ребенка. Пришлось и ему покупать детский планшет. Пока он спал успела только настроить детский и взрослый режим. В остальном сынуля разобрался сам. Сам играет, сам мультики смотрит через ivi. Конечно мы и на улице гуляем, и катаемся на коньках, и присутствуют книжки и игрушки, но в наше время и компьютер должен быть в свободном доступе.
  5. Наташа
    9 лет назад
    > запись от shamornaya: > В современном обществе невозможно оградить ребенка от гаджетов: они слишком плотно вошли в нашу жизнь. Ребенок тянется к айфону мамы или айпаду папы. Хорошо, если получается ограничивать время. А у некоторых детей развивается зависимость, иногда очень сильная. > Наших детей такие гаджеты очень хорошо развлекают в дороге. Мы закачиваем детям не только развивающие игрушки, но и советские мультфильмы, хорошие детские аудиоспектакли. > У меня соседка выходила гулять с двухлетним ребенком, сажала его в коляску, давала в руки айфон с новыми игрушками и ребенок сидел, играл, не гулял. Маме было очень удобно: не бегать, не наклоняться, не следить за ребенком и т. п. И если ребенок пытался вылезти из коляски и начать гулять, мама говорила: вот, посмотри, ты еще не поиграл вот в эту игрушку новенькую. И ребенок опять засаживался за айфон. Через год эта мамочка жаловалась, что ребенок страдает бессонницей и они никак не могут с ней справиться. Психика детей однозначно страдает. В прочем так же, как и от телевизора. Не думаю, что современные гаджеты вреднее более старого их предшественника телевизора. Многие мамы отмечают, что просмотр мультфильмов влияет на ребенка не в лучшую сторону. Так что во всем нужна золотая середина. Дети не должны быть предоставлены сами себе. И это задача для нас, взрослых. Тут главное — не лениться! > Так что давать гаджеты можно. Но важно знать меру. И важно дать понять ребенку, что в этом мире есть столько всего интересного помимо гаджетов. Книги, музеи, театры, активное времяпрепровождение на природе и пр. Светка, согласна с тобой на все 100!
  6. lukovka
    9 лет назад
    Я считаю, что давать гаджеты ребенку в самостоятельное пользование можно не раньше, чем в средней школе. То есть включить на планшете мультик в дороге или снабдить первоклашку самым простым телефоном за 700 рублей, с которого он может позвонить только вам — это по сути некая необходимость в наше время. А вот свободный доступ в интернет или к играм — это уже другое. Вы посмотрите Вконтакте! Там у семилеток уже профили есть. И мне это не кажется правильным