Обсуждение. Ребенок боится засыпать. Что делать?

Комментарии (6)

  1. Света
    9 лет назад
    А почему ребенку приснился такой сон, не знаете? Кто-то напугал? Или мультик какой посмотрел? Ребенок спит рядом с вами? Есть возможность держать его за руку, пока засыпает? Или ложиться с ним рядом в кровать? Надо, чтобы обстановка перед сном была максимально комфортной, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. Обнимете его, можете посадить на колени, чуть-чуть покачать, спеть колыбельную. Пусть успокоится. Днем при свете рассмотрите подробно устройство дивана, об’ясните, что диван его никак не с’ест. Следите за ребенком днем, чтобы не перевозбуждался. Особенно к вечеру, можно включить спокойную музыку.
  2. Света
    9 лет назад
    > запись от shamornaya: > А почему ребенку приснился такой сон, не знаете? Кто-то напугал? Или мультик какой посмотрел? > Ребенок спит рядом с вами? Есть возможность держать его за руку, пока засыпает? Или ложиться с ним рядом в кровать? Надо, чтобы обстановка перед сном была максимально комфортной, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. Обнимете его, можете посадить на колени, чуть-чуть покачать, спеть колыбельную. Пусть успокоится. Днем при свете рассмотрите подробно устройство дивана, об’ясните, что диван его никак не с’ест. Следите за ребенком днем, чтобы не перевозбуждался. Особенно к вечеру, можно включить спокойную музыку. Вы уверенны, что это стопроцентно страх дивана? Дети часто завуалированно выражают свои страхи и тревоги в таком возрасте.
  3. Super Inga
    9 лет назад
    Он вообще очень любит мультики про монстров, на самом деле. Но добрые. Корпорация и Университет монстров, монстры на каникулах, гадкий я, мегамозг… Так что откуда этот страх взялся не понимаю. Он говорит, что сон был очень очень страшный. Спрашивала воспитателя в садике не произошло ли чего, говорит нет. Надо еще с муженьком бывшим поговорить, сыночка у него на выходных был… Но так не хочется созваниваться лишний раз. Лечь на кровать его я не могу, а на диван он со мной не ложится. Вчера сидела возле его кровати, защищала. > запись от shamornaya: >Следите за ребенком днем, чтобы не перевозбуждался. Особенно к вечеру, можно включить спокойную музыку. Спасибо за совет, очень постараюсь. Хоть сыночка, конечно, активный, буду успокаивать. Может ему еще какой-нибудь фиточай заварить? Или это лишнее?
  4. Света
    9 лет назад
    Если ребенок не аллергик, можно попробовать травяные чаи. Ребенок у вас еще маленький, резко ограничьте просмотр мультов до возрастной нормы. Мульты сильно разрушают нервную систему в таком возрасте.
  5. Super Inga
    9 лет назад
    > запись от shamornaya: > Если ребенок не аллергик, можно попробовать травяные чаи. Ребенок у вас еще маленький, резко ограничьте просмотр мультов до возрастной нормы. Мульты сильно разрушают нервную систему в таком возрасте. Только на цитрусовые раздражение, а так нет. Спасибо за совет. Я как-то не думала о возрастном ограничении. У нас все в саду эти мультики смотрят, вот и я скачала….
  6. Света
    9 лет назад
    Да, мультами грешат многие. Это удобно: посадил ребенка и делай дела. Но это очень вредно для нервной системы и глаз. Я даю своим детям послабление на мульты, когда плохая погода или болеют, или мне настолько хреново, что нужна маленькая передышка)) дети сразу начинают капризить и истерить. А сейчас хорошая погода, мы много гуляем, мульты вообще под запретом. Успеют еще, насмотрятся. Есть много других интересных занятий.