Обсуждение. Кто виноват в плохих оценках: ученик или учитель?

Комментарии (9)

  1. Osip
    9 лет назад
    Я сама не так давно школу закончила. Дело не в учителях, не в родителях, и даже не в самих учениках. У нас вся система кривая. С самого начала вообще не понятно, зачем тебя учат тому, чему учат, почему именно эти предметы, именно эти программы, почему такие критерии оценки… Дети не понимают, зачем все это впихивается в их головы, у учителей план горит — им некогда объяснять, родители… ну, хорошо, если сами понимают… Вот в итоге и получается, что кто-то просто учится, чтобы быть отличником и медаль получить, кто-то зубрит то, что для поступления у университет нужно, а кто-то вообще забивает на учебу, потому что ему не интересно, лень или просто непонятно, что с этим делать дальше. И с высшим образованием то же самое… после школы неприменимо нужно поступать, а если не определился, то иди хоть куда-нибудь, а то пальцем будут показывать, а там опять все непонятно. Говорят, что учишься для себя, но предметы выбрать не можешь! И много еще чего…
  2. Vanil-ka
    9 лет назад
    Мне кажется, во многом виноваты родители. Понятно, что система образования у нас несовершенная, но ведь и нет такой нигде! Учителя тоже разные бывают. Дети… как требовать от первоклашки прилежания у учебе, если он еще не до конца понимает что это такое?! А вот родители как раз те люди, кто может и должен объяснить что такое школа, зачем она, привить любовь к самому процессу обучения. тогда все хорошо будет.
  3. Диана
    9 лет назад
    Для успешного обучения должны взаимодействовать все три стороны — учитель-ученик-родитель. конечно больше возможностей у родителя. как на собрании сказали, если ребенок плохо учится — это вина родителя. и еще нужна мотивация. вообще пятерки в школе не гарантия дальнейшей успешной жизни. ребенок должен научиться учится. родители и учитель ему помогают. поэтому сложно точно сказать кто виноват, что ребенок не получил нужных знаний
  4. aleina
    9 лет назад
    А мне кажется, виноват ребенок в том числе. Все с детей снимают ответственность, прям как на картинке. Сказано учиться — учись! Не хочешь — объясни почему! Не можешь — иди учись, чтобы смог! Не интересно? А что тебе интересно? Есть что-то кроме игр? Нет? Иди учись, чтобы было! В конце-концов образование тоже своего рода работа, никто бегать за ребенком и уговаривать не должен. Я не видела ни одного начальника, которой бы упрашивал подчиненного что-то сделать.
  5. Дева
    9 лет назад
    Между прочим, учителям деньги платят за то, что они учат. Плохо, что деньги маленькие, но это не снимает с них ответственности. Если ребенок не может понять предмет и не хочет этого делать, значит учитель плохо выполняет свою работу. Вот и все!
  6. Алена
    9 лет назад
    > запись от Дева: > Между прочим, учителям деньги платят за то, что они учат. Плохо, что деньги маленькие, но это не снимает с них ответственности. Если ребенок не может понять предмет и не хочет этого делать, значит учитель плохо выполняет свою работу. Вот и все! Поддерживаю. Учитель должен уметь заинтересовать своим предметом.
  7. серсея
    9 лет назад
    Мы сейчас идем в первый класс, так что столкнулись с нашей системой образования просто вот впритык! И вот что я вам скажу, и дети, и родители, и учителя ее жертвы. такое чувство, что в министерстве делают все, чтобы в школу не хотелось ходить НИКОМУ!
    • Аноним
      6 лет назад
      Я с вами согласна
  8. Елизавета
    9 лет назад
    Мое мнение, что современная система образования (сплошь ориентированная на запад) сильно уступает той по которой учились мы и наши родители. А ЕГЭ превращает наших детей в ЭВМ машинально заполняющие бумажки с тестами, а где же позвольте спросить место для развернутых ответов, для выражения своих мыслей, мнений, доводов по тем или иным вопросам