Обсуждение. Можно ли вырастить гения?

Комментарии (3)

  1. Света
    9 лет назад
    Есть такая теория, что ребенок рождается крайне талантливым и нужно лишь уметь все эти таланты развить. Вот честно, а нужно ли растить гения? Они в жизни счастливы? Им легко живется-то, гениям? У вундеркиндов, про которых я читала, вообще печальные судьбы… Я хочу, чтобы у ребенка детство было, а не развитие талантов))) В игровой форме на самом деле можно очень много всего развить в ребенке. И ему интересно, и мама довольна, что гения растит :-) И чтобы ребенку нравилось то, чем он занимается — тогда у него все легко будет получаться. Обычно даже по маленькому ребенку видно, что ему нравится, к чему он клонится. Увлечение ранним развитием сейчас какое-то через чур модное… Ну и еще это стремление родителей реализовать в детях свои амбиции и несбывшиеся мечты — тоже не очень здоровая тенденция… Бывшая всегда, а сейчас особенно подхлестнутая всеми этими центрами развития и прочим… Я думаю, что-то дано, что-то не дано… а что-то действительно можно развить… Моя дочка ходит на танцы и в бассейн. В бассейне она просто способный ребенок. А вот на танцах ее называют не просто способной, а талантливой. Притом уже второй хореограф. Нахваливают ребенка: талант, создана для танца и прочие бла-бла-бла. Заниматься танцами дочка начала только в 6 лет. В прошлом году. Я решила ее отдать, потому что видела, насколько она пластична и грациозна, как чувствует музыку — хотя никогда специально это не развивала. И это не из серии, что для мамы ее ребенок самый лучший. Посторонние люди говорили. Начала дочка с балета. Но через пол-года сбежала. Там было слишком жестко. В этом году пошла она на бально-спортивные танцы, не сказать, что она прям в восторге от танцев, но ходит. Нужно выправлять осанку. А там может и полюбит это дело, и втянется. И разовьет свой природный талант — вот тут ей дано это было просто при рождении, ничьих заслуг в этом нет. Ведь мало его иметь, талант этот природный, важно его развивать. Но только, конечно, в согласии с волей ребенка.
  2. knopa_opa
    9 лет назад
    Я не просто так спрашиваю. Дело в том, что у меня ни голоса, ни слуха. Я из тех, кого выгоняют из караоке. Но мне очень хочется, чтобы дочка петь умела, не профессионально, а вот просто для души. но, опасаюсь, что музыкальныя глухота передалась. Вот и спросила, может, удастся поправить или забыть и ждать, пока свои наклонности не проявит. А бально-спортивные — это, которые в парах?
  3. Света
    9 лет назад
    > запись от knopa_opa: > Я не просто так спрашиваю. Дело в том, что у меня ни голоса, ни слуха. Я из тех, кого выгоняют из караоке. Но мне очень хочется, чтобы дочка петь умела, не профессионально, а вот просто для души. но, опасаюсь, что музыкальныя глухота передалась. Вот и спросила, может, удастся поправить или забыть и ждать, пока свои наклонности не проявит. > > А бально-спортивные — это, которые в парах? ну вы попозже, когда ребенок подрастет услышите, есть ли у нее слух, голос. Можно отдать в хор, на вокал — во-первых, ей может нравится петь, во-вторых, хоть чему-нибудь, да научат (через силу только не надо), но в любом случае, если природой не дано, не научат… А для души можно и без хора петь)))) У моей и к пению способности))) Она год на фольклор отходила. Но остановились все-таки на танцах: и для здоровья хорошо, и к танцам у нее больше, чем способности. А то фольклор в этом году вообще 3 раза в неделю по 2 часа. Поэтому ушли. Хотя дочку зовут обратно. Ибо способности есть и преподавателю терять ее жалко, может в следующем году вернемся, а пока нагрузки хватает. Бально-спортивные — это где в парах, ага))) Но у них в группе 2 мальчика всего))) Ее, как особо способную даже из младшей группы в среднюю перевели. Главное, чтобы она ходила. А не сбежала, как с балета. Хореограф была безумно расстроена ее потерять, она чуть ли не умоляла уговорить ее остаться. Потому что по ее словам такие одаренные дети редко встречаются. Ее может ждать великое будущее, она создана для балета и прочее… Представляете, каково мне, взрослой, было все это слышать… Я понимала, что ребенок упускает огромные возможности… Тем более она занималась у очень сильной преподавательницы. Но… даже психолог сказала: не заставляйте ребенка ходить через силу. Все равно ничего не получится. А ведь цель какова? Развить природный дар. А через силу его не разовьешь… Сейчас вот ходим на бально-спортивные… группа новая, не знаю, насколько они серьезно подходят к вопросу, но видно, что хореограф очень увлеченный, с детьми находит общий язык, детей любит, за свое дело болеет. Может по этой причине дочке более-менее нравится. Восторгов прям нет, но все же не через силу ходит… С этой недели у них еще новая дисциплина добавляется: спортивная хореография.