Обсуждение. 5 принципов, как все успевать с двумя маленькими детьми на руках

Комментарии (6)

  1. Света
    9 лет назад
    Итак, первый принцип. Не сделать, а поделать. Теперь я никогда не планирую генеральную уборку на несколько часов. Если у меня есть 10-15 свободных минут, то я просто беру и, например, мою полы. Или есть 5 минуток — я помою раковину на кухне. В результате мне не приходиться себя заставлять. Представьте: одно дело, когда тебе нужно три часа убирать дом, что делать совершенно не хочется. И совсем другое, когда между делом, просто переключиться с одного вида деятельности на другую. Пятнадцать минут в день пожертвовать на рутину, думаю, вполне можно. Поэтому теперь процесс уборки дома у меня выглядит следующим образом. Допустим в понедельник я мою полы, во вторник вытираю пыль и мою всю сантехнику, в среду я протираю стекла и разбираю гардероб, в четверг я стираю и разбираю детские вещи. В общем, все вот так разделено на дни недели. Второй принцип. Он тоже мне очень нравится и называется «сделай как-нибудь» или «сделай плохо». Помогает избавиться от перфекционизма. Согласитесь, лучше сделать, чем вообще не сделать. Поэтому, когда мне очень-очень не хочется чего-то делать, я говорю себе: «Просто иди и сделай! И не важно, как получится, главное, чтобы ты это сделала и про это забыла». Например, мне нужно написать какую-то статью, но не пишется. Вроде знаешь, что писать, но как-то не получается в данный момент. Я отбрасываю все свои ожидания, какой, мне кажется, должна получиться статья. Просто сажусь и пишу. Как получилось, так получилось. И тут же ее публикую. Особенно этот принцип, хорошо работает, когда дел действительно много: ты понимаешь, что задумываться, как ты сделал уже некогда. Ты настолько ускоряешься, что когда оборачиваешься назад, понимаешь, что на самом деле все сделано достаточно хорошо, в приемлемом качестве и задумывать об этом не надо. Окружающие совершенно не замечают разницы между «достаточно хорошо» и «идеально». Поэтому очень вам рекомендую использовать этот принцип.
  2. Света
    9 лет назад
    Третий принцип. С маленькими детьми, конечно, всегда все очень непредсказуемо и часто случаются авралы. Поэтому мне помогает в этом случае принцип трехкратного планирования. Т. е. я пишу на день не один план, а три. Есть план максимум — когда все идет хорошо. Есть план — оптимум, тот минимум, который я обычно успеваю сделать в течение дня, если нет каких-то непредвиденных событий. И план минимум — если аврал, то есть одно-три дела, которое я в любом случае должна сегодня сделать. И тогда у меня нет ощущения, что я много напланировала, но ничего не успела. Таким способом, я делаю план на день гибким. И более того, я еще больше упростила эту систему. Теперь просто записываю три дела на день, я все остальные — пишу под чертой. Есть три дела, которые надо сделать, а остальные — если останется время и настроение. В результате нет ощущения, что ты опять все не успела. Вечером я с гордостью проставляю эти три галочки и еще парочку галочек в списке под чертой. И я понимаю, что нет этого длинного списка, где поставлено всего три или всего четыре галочки. Т.е. нет ощущения, что я выполнила план только на 20-30% и опять ничего не успела. Длинный список, из которого я за день выполнена три-четыре пункта, для меня подобен просто выстрелу в меня саму. Это настолько больно бьет по самооценке, что я отказалась от подобного планирования. Ощущение, что я поставила небольшую задачу, но я ее сделала, более комфортно, и теперь я ложусь спать совсем с другим настроением и просыпаюсь на следующее утро с лучшим настроением, готовая снова что-то делать. Четвертый принцип. Это полноценный сонный отдых в течении дня. Потому что, если вы не будете высыпаться, то вы постоянно будете находится в подавленном настроении, у вас будет снижена работоспособность. Вы не будете ничего успевать, только потому, что ваша психика будет функционировать в хромом, обрезанном режиме. Поэтому полноценный сон для молодой мамы, особенно если у нее несколько детей, очень важен. Вы должны следить за режимом сна и позволять себе спать столько, сколько вам нужно. Даже днем, когда дети спят, и вы чувствуете, что не выспались, лучше полежите и отдохните, поспите вместе с ними. Тогда после сна вы сделаете свои дела быстрее, чем если бы ходили как сонная муха целый день. К тому же без настроения вы не сможете заниматься с детьми. Вашим детям нужна бодрая, улыбающаяся, веселая мама. Не просто мама, которая пытается что-то объяснить, посчитать карточки, почитать. А веселая, радостная мама, которой эти занятия тоже в удовольствие.
  3. Света
    9 лет назад
    Пятый принцип. Старайтесь оптимизировать рутину. Что это значит? Совершайте минимум движений. Например, тот же процесс сбора на прогулку с маленькими детками — это цирковое представление: то один убежал, то второй… Поэтому у меня на полочке в определенном шкафу лежит полный набор одежды для выхода из дома. Я просто достаю ее оттуда, кладу рядом с собой на диван, отлавливаю одного ребенка и быстро его одеваю. Потом точно также одеваю второго. Сама одеваюсь за 3 минуты и мы выходим на прогулку. Когда возвращаемся с прогулки, первое что я делаю — снимаю с детей одежду, мою им руки, и кладу одежду опять на «прогулочную» полку. Потому что если я буду каждую вещь искать в шкафу по пять минут и после гоняться за ребенком, чтобы ее на него одеть, и потом так же с каждой следующей вещью, то я потрачу очень много времени и главное, нервов. Проще всю прогулочную одежду хранить в одном месте и одевать на ребенка все сразу. Еще один пример оптимизации рутины — уборка дома по дням недели. Я никогда не трачу на это выходные или целый день. Я расписываю уборку квартиры по дням недели блоками по 20-30 минут. Есть еще одна маленькая хитрость, как оптимизировать уборку, если совсем нет времени или настроения ее сейчас делать. Например, мне не хочется мыть раковину. Но я понимаю, что мне хочется, чтобы было чисто на кухне, но вот настроения сейчас ее мыть нет. Тогда я просто беру специальные салфетки для раковин и плит и двумя-тремя салфетками протираю раковину или плиту. Они настолько хорошо удаляют жирные пятна, что для эффекта чистоты этого достаточно. Конечно, он сохраняется не так долго, как после чистки плиты или раковины губкой со специальным средством, но на один день этого вполне хватает.
  4. Света
    9 лет назад
    Я очень люблю делать это перед тем, как мы куда-то уезжаем. С утра суетишься, собираешься, все равно какие-то крошки на плите остаются, и мыть-то все уже некогда. А так протер и когда возвращаешься, так приятно, что плита чистая. Поэтому можно найти выход из самых безвыходных ситуаций, когда не хочется ничего делать или совсем некогда. Вот это протирание раковины салфеткой занимает буквально 30 секунд. А раковина все равно блестит и ощущение у вас совершенно другие. Вы полны гордости за себя, что вы хорошая хозяйка и у вас блестит раковина. :) Автор: Дарья Федорова
  5. pro100kris
    9 лет назад
    всегда хочется содержать дом в чистоте, но не всегда получается.
  6. Евгения
    9 лет назад
    Есть чему поучиться, но также есть спорные моменты. У меня не получается взять одежду и сразу надеть все вещи на ребенка. Что первый, что вторая убегают после каждой надетой вещи. Ну старший конечно сейчас не убегает, сам одевается))) На счет «сделай хоть как-то» где-то может помочь, а где-то не подойдет. С печкой и раковиной прокатит, а как быть с посудой? А в целом неплохо, но ничего нового. По сути автор статьи говорит о том, что можно систему флайледи «примерить» каждому и «подогнать» под себя.