Основные ошибки родителей

Чего точно не стоит делать в деликатной ситуации, чтобы не травмировать психику ребенка любого возраста и сохранить добрые отношения в семье.

8 важных фактов о половом воспитании девочек

1 Нельзя кричать и ругаться. Понятно, что ты возмущена, испугана, в недоумении, но постарайся сдержать эмоции. Вдохни, выдохни, сделай паузу и говори спокойным тоном.

2 Не стоит оставлять ребенка совсем без объяснений, отмахиваться от него. Ответы а-ля «Ты еще мал, чтобы понять» или «Не твое дело, иди спать» не годятся.

3 Сомнительно пускаться в долгие объяснения. Для малышей придумай простую формулировку, подросшим детям дай более близкую к правде и тоже лаконичную.

chto-delat'-esli-rebenok-zastal-roditeley-v-posteli

4 Не нужно говорить о происшествии в спальне с напряжением, или так, словно сообщаешь ребенку большую тайну. Веди себя просто и расслабленно.

5 Странно также будет на следующий день нарочно напоминать  о внезапном ночном событии, если ребенок ни о чем не спрашивает.

 

6 Плохой вариант — объяснить все дело игрой. Игра — прерогатива ребенка. В таком случае, почему его не пригласили повеселиться?

Что говорить детям разного возраста?

2-3 года Скорее сего, дитя ничего не понимает и просто испугано тем, что слышит и видит. Поэтому стоит ласково обратиться к нему, обнять, переключить внимание на него самого: почему он проснулся, чего хочет. В общем, всем своим видом и интонацией показать, что ничего страшного не происходит. Потом уложить кроху спать. Впредь, чтобы у него не было стресса, стоит подготовиться заранее — положить под подушку игрушку, не знакомую ребенку. И когда в следующий раз он проснется в самый интересный момент, сделать ему подарок. Внимание переключится на более понятный предмет.

4-6 лет Вероятнее всего в этом возрасте ребенок вместе с испугом испытает и ревность от того, что у мамы с папой какие-то интересные занятия, в которых ему не место. Не исключено, что у малыша есть и интерес к «запретным», таинственным темам. Поэтому простым переключением внимания не обойдешься. Нужно придумать рациональное, успокоительное объяснение: вроде того, что папа делал маме массаж спины, или качал ее, укладывая спать (после этого тут же узнать: «А ты почему не спишь?»), устроили ночной фитнес, чтобы похудеть.

rebenok-zastal-v-posteli-chto-govorit'

7-10 лет Младшие школьники, возможно, слышали про особые отношения мужчин и женщин. Они, наверное, испытывают неловкость, стыд за то, что застали родителей за сексом. Поэтому «на месте событий» сгодится объяснение, что мама с папой любили друг друга, обнимали и целовали. Если публичное проявление нежности, поцелуи, совместные валяния в кровати по выходным в твоей семье — норма, то ничего страшного не произойдет. Если останутся вопросы, то на следующий день можно поговорить о том, что между мужчинами и женщинами любовь выражается и в интимной сфере тоже, рассказать, что так появляются дети, избегая натурализма, разумеется. Или же дать почитать адаптированные книги «об этом».

11-15 лет Подросток знает о сексе. Однако, возможно, в его картине мира, эта сфера окрашена не только запретностью, но и презрением. Кроме неловкости и стыда (за себя и родителей) он испытывает еще и гнев за то, что самые близкие люди занимаются таким непристойным и «грязным» делом. Первым делом стоит попросить его выйти, пообещав, что придешь через минуту. Потом узнать, что его разбудило. Откровенный разговор на следующий день вряд ли сделает ребенка развратным или отрицающим сексуальность. А вот замалчивание с большей вероятностью приведет к тому, что секс станет чем-то или постыдным, или сверхпритягательным.

chto-govorit'-i-chto-delat'-esli-rebenok-zastal-v-posteli

Полезные фразы для разговора об «этом»

Если в голову не приходит ничего оригинального, воспользуйся проверенными формулировками. Они лаконичны, понятны, просты.

«Папа любит маму, мама любит папу, мы любим тебя. Все хорошо».

«Выйди, пожалуйста, из спальни. Мы придем к тебе через минуту».

«Папа и мама любят друг друга. Они хотят обнимать друг друга и хотят, чтобы никто к ним в это время не входил».

Однако помни, что слова не так важны, как твоя реакция, интонация, эмоция, написанная на лице. Если тебе стыдно, то ребенок невольно становится судьей для тебя и мужа. Если ты сердита или испугана, это будет свидетельствовать, что в спальне случилось нечто плохое. А ведь это не так.

Рекомендуем