Источник: pexels.com

Впервые услышав от ребенка ругательство, родители склонны приходить в ужас или сердиться. Но в общении с детьми взрослым стоит избегать подобных эмоциональных реакций. Гораздо эффективнее сначала показать ребенку, что ты не собираешься его ругать. А затем в спокойной обстановке объяснить, что он сделал не так, выяснить причину, по которой в лексиконе малыша появились бранные словечки, и предложить альтернативу.

Плохие словечки: как отучить дошкольника от ругательств?
Источник: pexels.com

Как реагировать на ругань?

Если ребенок выругался при тебе впервые, не стоит делать вид, что ты ничего не слышала. Наоборот, лучше показать взглядом или мимикой, что ты удивлена. Однако на этом нужно остановиться, особенно, если ситуация подсказывает, что ребенок употребил бранное слово в момент гнева. Помни: именно от твоей первой реакции зависит, будет ли ребенок ругаться в дальнейшем. Если же тебе все-таки хочется как-то словесно отреагировать, скажи ребенку: «Мы в семье так не говорим».

Ни в коем случае не стоит поощрять ругань. Не забывай, что даже невольная улыбка, вызванная комичным видом ругающегося малыша, может быть истолкована им как поощрение. Если ребенок видит, что ругань вызывает у взрослого положительную реакцию, он захочет повторить опыт в будущем.

Плохие словечки: как отучить дошкольника от ругательств?
Источник: pexels.com

Резкая эмоциональная реакция с твоей стороны тоже не принесет пользы. Суровая отповедь в ответ на сорвавшееся с уст ребенка бранное слово будет иметь тот же эффект, что улыбка или смех: спровоцирует чадо на повторение опыта. Если ругань тебя расстроила, не спеши демонстрировать это, притворяясь обиженной. Лучше спокойно объяснить ребенку, почему подобные выражения тебя огорчают.

Как объяснить малышу, что ругань — это плохо?

Вариант №1: с помощью авторитета

Даже маленькому ребенку можно объяснить, что слово, которое он употребил, расстраивает окружающих. В красках описывать значение слова не нужно — лучше попросить кого-то из авторитетных для малыша родственников присутствовать при разговоре. Ребенок не будет употреблять «грязные словечки» в будущем, если близкие люди, которым он доверяет, расскажут ему, что это неприемлемо. 

Плохие словечки: как отучить дошкольника от ругательств?
Источник: pexels.com

Вариант №2: с помощью мультиков

Порой герои любимых мультфильмов в глазах малыша обладают не меньшим авторитетом, чем члены семьи. Тщательно изучи мультфильмы, которые смотрит твое чадо в течение дня, и постарайся скорректировать программу так, чтобы в ней остались те мультфильмы, которые научат ребенка основам взаимодействия с окружающими. Почитайте вместе книги, в которых затрагиваются вопросы поведения в обществе. Добрую службу может сослужить, например, веселый путеводитель по хорошим манерам французского писателя Филиппа Жальбера.

Вариант №3: с помощью альтернативы

Это можно сделать двумя способами. Первый проиллюстрирован в эпизоде популярного фильма «Джентльмены удачи», когда «фальшивый» Доцент, а на самом деле директор детского сада, предлагает подопечным заменять бранные фразы и жаргонизмы литературными словами. Подобно этому герою, ты можешь составить для ребенка словарик с выражениями для любых эмоций — от гнева до удивления.

Плохие словечки: как отучить дошкольника от ругательств?
Источник: unsplash.com

Если тебе кажется, что подчеркнуто вежливая речь не очень подходит для повседневного использования, ты можешь пойти на компромисс, составив вместе с ребенком словарь «забавных ругательств». Предложи ребенку припомнить все бранные слова, которые он слышал от ребят во дворе или в детском саду. А затем вместе подберите для них забавные замены. Например, Папа Кот из сериала «Три кота», когда недоволен, говорит: «Кошкин хвост!» Поскольку дети восприимчивы к игре, твой малыш наверняка ею увлечется и, что самое важное, в дальнейшем будет пользоваться придуманными вами словечками.

Корректируйте причину, а не следствие

В любом общении с окружающими, свидетелем которого может стать ребенок, избегай слов, даже отдаленно похожих на брань. Твой малыш учится у тебя всему, и чистоте речи, разумеется, тоже.

Плохие словечки: как отучить дошкольника от ругательств?
Источник: pexels.com

Не бойся признавать свои ошибки. Например, если ты случайно выругалась в присутствии ребенка, не стесняйся признать вину, подробно объясни ему, что ты чувствовала в этот момент. Это поможет твоему чаду понять связь между ругательством и сильными негативными эмоциями.

Найди источник, из которого нецензурные слова попадают в лексикон ребенка. Едва ли тебе удастся искоренить этот источник, ведь им, скорее всего, окажется детский сад. Однако если «расследование» приведет тебя к конкретному мальчику (или конкретной девочке), чаще других употребляющему бранные слова, ты сможешь поговорить с его родителями. Вполне возможно, что, объединив усилия, вы скорректируете поведение не только своих детей, но и всей группы.
 

Рекомендуем