Здравствуйте, Татьяна! Я нахожусь в отпуске по уходу от 1,5 до 3 лет (получаю пособие из федер.бюджета на основании постановления Правительства РФ от 16.07.2005г. № 439 в двойном размере), до 1,5 лет получала пособие за счет средств Фонда социального страхования. Когда ребенку исполнилось 1,5 года, я вышла на работу на неполный рабочий день (4,5 часа в день). Сейчас снова беременна. Больничный лист по беременности и родам будет предоставлен в ноябре 2011г. Должен ли работодатель выплатить мне и пособие по беременности и родам и пособие по уходу за 1 ребенком от 1,5 до 3 лет, ведь источник выплат разный? В статье 10 п.3 ФЗ РФ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий», говорится об отпуске до 1,5 лет, а у меня от 1,5 до 3 лет.

Вас может заинтересовать