Обсуждение. Пеленание, тугое пеленание.

Комментарии (142)

  1. Мария
    17 лет назад
    Мы пеленали до месяца, а потом перешли на ползунки. Хотя туго пеленать у меня не получалось. Туго пеленала ребенка только моя свекровь.
  2. Алиночка
    17 лет назад
    Мы не пеленали вобще, сразу в ползунках.
  3. Снежана
    17 лет назад
    мы пеленаем только когда спать кладем, руки мешают, хотя нам уже 8 месяцев. Раньше не пеленали почти. Потом когда подрасла, вот тогда начали. —————————————— http://metric.rodim.ru/dsm/f29/3/b32/dc20122005/F14_OksUSke.gif
  4. Татьяна
    17 лет назад
    Пеленать?? Интересный вопрос. Мы пеленали только в роддоме, потом дома учились ни чего не получилось. Когда бодрствовал то не пеленали, а спать в первый месяц пеленали, что бы он себе не мешал спать. Потом до половины пеленали, а на ручки варежки специальные надевали.
  5. Алиночка
    17 лет назад
    А мы до сих пор пеленаем когда ложимся спать, хотя нам уже 6-й месяц…ручки мешают…даже не представляю,как отучатьот пеленок будем…
  6. Алиночка
    17 лет назад
    Мой сын еще в роддоме наровил развязаться и я тайком его ослабляла.Естественно дома не пеленали ни разу.Благо сейчас много одежды для новороджденных
  7. Marusya
    17 лет назад
    Я не пеленала сына совсем. Спал хорошо, себя не будил. Наоборот сейчас (8 мес.) ползает и вертиться во сне.
  8. busyonok
    17 лет назад
    Мы пеленались только в роддоме. Приехали домой ни я ни муж пеленать не научились, да еще она у нас маленькая была и мы боялись. Бабушки нас ругали спать плохо будет, ножки кривые будут, мы все время спорили с ними. А потом, уже не помню в каком номере журнала «Мой ребенок» прочитали про пеленание, наши предки пеленали потому что не было такого изобилия одежды для малышей. И вообще я считаю что нельзя малыша лишать право изучать себя.
  9. Анастасия
    17 лет назад
    Нас только в роддоме пеленали, дома так ничего у меня и не получилось. деть полночи руки из пеленки пытался вытащить, а другую половину, пытался их в рот запихнуть и себя попугать. Так что мы почти сразу в кофтее и штанишках….Свобода!!!!
  10. Татьяна
    17 лет назад
    Конечно ребенку нужна свобода, так он быстрее начинает понимать где он а где окружающий мир
  11. МамАня
    17 лет назад
    Димку туго пеленали только в роддоме, после лежали в больнице, там было свободное пеленание, т. е. одной пеленкой и не туго, ну а приехали домой, нам оставалась неделя до месяца, я пару дней ещё по прывычке попеленала, а потом перешла на кофточки и ползунки, ведь ему так все интересно торать и изучать
  12. Леночка2
    17 лет назад
    А мы тоже пеленали как куколку до 1,5 месяцев, но не каждый раз (муж жалел ребенка), зато в теплой пеленочке ей чудесно спалось и ручек не пугалась и тепло как в животике. Да и ребенок вообще не возрожала. Мне кажется, что это удобно.детям родившимся в прохладное время.
  13. nallika
    17 лет назад
    А мой всячески вытаскивал ручки и поэтому первые полтора месяца практиковали свободное пеленание (только ножки и не туго). А сейчас голопопим и ползуночки носим
  14. Алиночка
    17 лет назад
    В роддоме Сашеньку пеленали туго, а когда домой приехали, у меня, естественно ничего не получилось. А она, наверное уже привыкла быть связанной и очень пугалась рук. В конце концов моя мама ее запеленала так туго, что мне аж страшно стало, а Сашка моментально успокоилась и уснула. Потом мы долго пеленались на ночь, а сейчас я просто не фиксирую пеленку, чтобы она могла, если захочет вытащить ручки. Но сейчас она и поспокойней стала. А отучались от пеленки постепенно, во время дневного сна: все-таки не так страшно, если проснется не вовремя. Сначала укрывали тяжелым одеялом, чтобы руки были свободны, но в лицо не лезли. Потом укрывали так, чтобы одна ручка была совсем свободна. Иногда она себя все-таки будит, но уже не пугается и сама засыпает снова.
  15. Юлия
    17 лет назад
    А мы в роддоме уже не пеленались, сразу в распашенку и ползунки.Только на прогулке в конверте т.к глубокая зима была.И ничего егоза выросла,но спим спокойно.
  16. Кэт
    17 лет назад
    Мы пеленались только в роддоме.А потом месяцев в 7 она никак не засыпала я попробовала её запеленать, она лежит довольная, улыбается, а потом и заснула сразу.Дедушка смеётся:»Детства ребёнка лишили»
  17. венера
    17 лет назад
    первый месяц пеленала. днем руки не пеленала, а на ночь пелинали с руками. а потом в ползунки перелезли.
  18. Анна
    17 лет назад
    Мы пеленалсь на сон мес до 6. Так ему не спалось, ручки мешали, причем первый месяц пеленались, второй спали в ползунках, а потом опять в пеленках спали.
  19. Наталья
    17 лет назад
    Я сынулю пеленала только на первые сутки в роддоме, а потом посмотрела, что малыш кряхтит-пыхтит и ручки старается все время вытащить и решила пеленать его только до половины. Ползунки и распашонки мы одели где-то недели через 2, когда Егорушка подрос (родился очень маленьким и одежда была велика).Зато малыш очень рано начал изучать свои ручки и быстро овладел ими. Бывает конечно, что детишки пугаются во сне своих ручеку и ножек, тогда лучше все-таки пеленать.
  20. Юля
    17 лет назад
    Смотрела тут недавно программу Здоровье.Там хирург или ортопед наглядно показывал, что происходит с детскими суставчиками тазобедренными при тугом пеленании.В общем, чуть ли не выскакивают из чашечек.Я была рада, что мы не пеленали Соню…Дома на второй день уже были в ползуночках.Так мило,доча была довольна и спала лучше.
  21. Алиночка
    17 лет назад
    > vasister: > Полезно ли тугое пеленание? Именно ТУГОЕ пеленание очень вредно!!! У меня муж травматолог-ортопед, когда проходил повышение квалификации им профессор рассказывала что такое пеленание очень вредно и даже опасно для тазобедренных суставов, это грозит дисплазией суставов (вывих, который если вовремя не лечить, грозит осложнениями в будущем)! Я, конечно не врач и могу путаться в терминологии, но я поняла примерно следующее: у новорожденных суставная сумка как бы еще не сформирована, что ли, относительно сустава она недоразвита. Чтобы она формировалась дальше нужно чтобы сустав в ней двигался и как бы стимулировал ее к росту. А при тугом пеленании сустав выходит из суставной сумки и она не развивается, особенно если тугое пеленание растянуто на месяцы. В итоге сустав вырастает со временем, а сумка нет, и получается невыправимый вывих. Простите за ошибки, но смысл такой. Сейчас хирурги всех деток проверяют на наличие дисплазии, даже удивляюсь что в каких-то роддомах до сих пор практикуют тугое пеленание…это прошлый век. Я пеленала ребенка свободным пеленанием, хотя свекровь осуждала и чуть ли не требовала его замотать как следует!!! Но я настояла на своем! Причем со временем пеленала все слабее и слабее. Пеленку закрепляла на талии, чтобы ни в коем случае не стягивать суставы.
  22. Алиночка
    17 лет назад
    > kastrulka: > Смотрела тут недавно программу Здоровье.Там хирург или ортопед наглядно показывал, что происходит с детскими суставчиками тазобедренными при тугом пеленании.В общем, чуть ли не выскакивают из чашечек.Я была рада, что мы не пеленали Соню…Дома на второй день уже были в ползуночках.Так мило,доча была довольна и спала лучше. Согласна с вами, по-возможности лучше вообще не пеленать.
  23. Алиночка
    17 лет назад
    > Светлана: > А мы до сих пор пеленаем когда ложимся спать, хотя нам уже 6-й месяц…ручки мешают…даже не представляю,как отучатьот пеленок будем… Мы свободным пеленанием пеленали примерно до 4,5 месяцев, пугался ручек. Потом до 6 месяцев пеленали только ручки — это я сама так придумала: пеленала ручки, потом проводила пеленку между ножек, оставляя их полностью открытыми, и закрепляла на талии. Ручки не будили его и ножки мог раскинуть как угодно. Я тоже не представляла себе как его отучить, прямо переживала…Но я обратила внимание, что ночью он все равно ручки высовывает и спит распеленутый…Но спит же!!! И я решила что хватит и ровно в 6 месяцев перестала его пеленать. Ребенок по-моему был только доволен, можно раскинуться, благодать!
  24. Алиночка
    17 лет назад
    Прошу прощения, как я и предполагала — в предыдущем сообщении я ошиблась в терминалогии, речь шла не о суставной сумке, а о ветлужной впадине (уточнила у мужа), но смысл тот же самый!
  25. Алла
    17 лет назад
    А что значит тугое пеленание в вашем понимании? Туго не пеленают сейчас даже в роддомах. Туго — это когда руки по швам и ноги прямые. Сейчас пеленают так, что ноги вообще дрыгаются, а ручки складывают в полусогнутом состоянии, как ребенок в животе находился. Нас так и на курсах учили, и в роддоме показывали. Я пеленала месяцев до двух с ручками, потом вообще только по пояс, приучала сынулю справляться со своими руками. А вообще тугое пеленание не рекомендуется, а если рекомендуется, то по каким-то показаниям.
  26. Valentine
    17 лет назад
    В некоторых, подозреваю даже, что во многих (черт) роддомах применяют как раз тугое пеленание. Мне дочу приносили как куколку, так была туго запеленута, что головка даже не болталась из стороны в сторону. Я сейчас вспоминаю, и мне дочу жалко. Потом уже я сама пеленала её широким пеленанием. Мне консервативно настроенная сестра мужа говорила туго пеленать, а так как я ничего не знала, слушалась. Но Алинка возилась до тех пор, пока не вытаскивала ручки. Посмотрев на это пару раз, я стала применять широкое пеленаание, и пеленала так до 2-х месяцев. А вообще, я читала, что дети, которых долго пеленают, начинают позже ползать, координировать движения и т.д. Так что долго задерживаться не стоит на этом, если, конечно, ребенок не гипервозбудимый.
  27. Алиночка
    17 лет назад
    > Valentine: > В некоторых, подозреваю даже, что во многих (черт) роддомах применяют как раз тугое пеленание. Мне дочу приносили как куколку, так была туго запеленута, что головка даже не болталась из стороны в сторону. Я сейчас вспоминаю, и мне дочу жалко. Потом уже я сама пеленала её широким пеленанием. Мне консервативно настроенная сестра мужа говорила туго пеленать, а так как я ничего не знала, слушалась. Но Алинка возилась до тех пор, пока не вытаскивала ручки. Посмотрев на это пару раз, я стала применять широкое пеленаание, и пеленала так до 2-х месяцев. А вообще, я читала, что дети, которых долго пеленают, начинают позже ползать, координировать движения и т.д. Так что долго задерживаться не стоит на этом, если, конечно, ребенок не гипервозбудимый. В нашем роддоме тоже туго пеленают, но, наверное, в этом есть определенный смысл. Когда мы приехали домой, я не знала, как за дочу взяться: ручки-ножки болтаются, сама вся как кисель. Очень боялась что-нибудь ей повредить. А сразу после родов, когда то руки дрожат, то голова кружится, я бы с ней точно на справилась.
  28. Nastja1
    17 лет назад
    а правда что если не пеленать то у ребёнка будут или могут быть ноги кривые
  29. Светлана
    17 лет назад
    > nastja: > а правда что если не пеленать то у ребёнка будут или могут быть ноги кривые Нет
  30. Юлик2
    17 лет назад
    матильда, проконсультируй, пожалуйста, от имени мужа по поводу ассиметрии подягодичных складочек и ребенка. буду очень благодарна.
  31. Екатерина Г.
    17 лет назад
    Я не понимаю, для чего открыли эту тему, если все врачи пришли к общему мнению, что тугое пеленание не нужно? Об этом везде написано.
  32. Александра
    17 лет назад
    > Gaba: > А что значит тугое пеленание в вашем понимании? Туго не пеленают сейчас даже в роддомах. Туго — это когда руки по швам и ноги прямые. Сейчас пеленают так, что ноги вообще дрыгаются, а ручки складывают в полусогнутом состоянии, как ребенок в животе находился. Нас так и на курсах учили, и в роддоме показывали. Я пеленала месяцев до двух с ручками, потом вообще только по пояс, приучала сынулю справляться со своими руками. А вообще тугое пеленание не рекомендуется, а если рекомендуется, то по каким-то показаниям. Я когда была в роддоме мне Яну очень туго пеленали,я сама у них училась 7 раз пеленать так же,но у меня ничего не получалось- руки так и вылазили,из-за этого ругалась с медперсоналом.А дома мы пеленали всего одну неделю,потом ползуночки носили,но на улицу все равно пеленались,чтобы теплее было.
  33. soda
    17 лет назад
    Я пеленала Польку когда та не могла уснуть …..и то туго пеленала только ручки а ножки свободными оставляла…и слава богу ..как потом выяснилось у нас выявили недоразвитие вертуложных впадин в ТБС..а тугое пеленание могло очень ухудшить это состояние)..Сейчас когда пеленаю ручки….начинает злиться ..кряхтит вырывается всячески …(я пеленаю тоько на ночь) пришлось ей уступить… теперь спит на животике .. на спине ..когда спит.. вытворяет …поднимает ноги машет руками …кряхтит …ворочиется ..только положу на животик начинает засыпать..))))
  34. Oksanna
    17 лет назад
    ми пеленались в роддоме но только ручки ножки были свободни. дома наш врач сказала что ненадо пеленать, ребенок спокойнее будет. И ми не пеленяли, а Аня действительно стала спокойнее.
  35. Наташа2
    17 лет назад
    Мы тож, тока в роддоме были запеленованны а потом несколько дней тока по ночам, и потом тоже СВОБОДА!!!!! Вообще если у меня будет второй ребенок пеленать его не буду ни дня считаю, что это прошлый век… и ни кому это не нужно сейчас одежды полно, да и памперсы (взамен старинному широкому пеленанию)
  36. Наташа2
    17 лет назад
    руками …кряхтит …ворочиется ..только положу на животик начинает засыпать..)))) Моя кроха вообще с 3,5 месяцев (самостаятельно) по другому кроме как на животе не спит вообще… редко когда на спинку завалиться или на бочок, а так до сих пор попой кверху и сразу байки…
  37. Татьяна
    17 лет назад
    Я в роддоме переодела дочу в свои ползунки и кофточки. До 2 месяцев пеленала только на ночь ножки, а то она одеяло сдвинет и мёрзнет. А потом вообще отказались от этой затеи. Тугое пеленание эту уже прошлый век.
  38. Nastja1
    17 лет назад
    > Екатерина Г.: > Я не понимаю, для чего открыли эту тему, если все врачи пришли к общему мнению, что тугое пеленание не нужно? Об этом везде написано. для того чтоб между собой пообщатся на эту тему и поделится опытом
  39. Елена
    17 лет назад
    > Наташенька: > Расскажите кто до скольки месяцев пеленал свое чадо, а может есть те кто вообще не пользовался пеленками, а сразу прыгнули в ползунки.
  40. Елена
    17 лет назад
    > ZulFia: > Мы пеленались только в роддоме, с 4 дня жизни в одежках 56 размера Хотя иногда на ночь пеленали.
  41. Елена
    17 лет назад
    > Танюка: > Привет! Я старшего вообще почти не пеленала, даже ночью, с 3х недель пеленок не было, а Тимку на ночь до пояса до сих пор «одеваю», так и теплее, и ножки свободны от штанов, и одеялко скинуть не может, а так чтоб с ручками и днем так тоже не пеленали можно сказать, только до месяца на улицу.
  42. Елена
    17 лет назад
    > Marusya: > Мы совсем не пеленались. Я даже и не умею
  43. Елена
    17 лет назад
    > JenaJeny: > Честно пытались до 2-х недель, не получилось…Однако, моя подруга пеленает до сих пор (ребенку 6 мес), считает, что так лучше спит. Тут, видимо, каждый решает для себя сам
  44. Елена
    17 лет назад
    > Олья: > Мы пеленались до трех месяцев. Правда только на ночь. По другому она спать просто не могла. Руками елозила по лицу, выбивала у себя соску и начинала орать. Как только запеленаешь засыпала тут-же. Но вот уже две недели категорически отказывается пеленаться, ну я и не настаиваю. Пытаемся спать как взрослые, раскинув ручки и ножки в разные стороны.
  45. Елена
    17 лет назад
    > Нютик: > Мы пеленали, только когда спать укладывали, чтобы нам руки не мешали, а так сразу в ползунки.
  46. Елена
    17 лет назад
    > Маковый колосок: > а я ножки с рождения пеленала, ну так свободненько, чтобы он любую удобную позу мог занять. Н ательце-распашонка. И ручки на ночь до 4-х мес. Не скажу что крепче спал, зато тепло тельцу.
  47. Елена
    17 лет назад
    > Катенька: > Ой, а я намучилась. Мы долго пеленались на сон, месяцев до 6-ти. Уже не знала что делать и без пеленки не спит и уже в пеленке не хочет. Нашла спасение и спальном мешке с рукавами. Правда потом долго отучались от спального мешка
  48. Елена
    17 лет назад
    > Мамуля: > Я пеленала недели две от силу, а потом начались разные кофточки, штанишки и т.д. Правда когда она ложилась спать я ей ручки пеленала месяцев до 5 наверное, а по другому она не спала.
  49. Елена
    17 лет назад
    > Катюшкина мама: > мы пеленались только в роддоме, а потом полная свобода действий
  50. Елена
    17 лет назад
    > Аллочка: > Мы пеленаемся только на сон. Иначе не может заснуть, руки мешают. Летают над личиком, пугают. а вообще Ксюшка терпеть не может пеленки. Во сне выбирается из них.