Обсуждение. как сказать? или как лучше промолчать…

Комментарии (14)

  1. Катя
    14 лет назад
    А вы просто дружите и все. Не обменивайтесь достижениями малышей. Вашей подруге понятно что очень тяжело. Вроде как ребенок старше, а умеет меньше. А ведь каждой мамочке хочется похвастать что вот ее то малыш умеет то то и то то. Общайтесь на нейтральные темы и не советуйте ничего, если человек ваши советы не принимает. Просто оставайтесь подругами.
  2. Настя
    14 лет назад
    спасибо за совет! я такую тактику и выбрала. но вот наши мужики… хлебом не корми — дай детьми похвалиться. они часто гуляют с колясками без нас. вот и выходит, что я молчу, а муж все выкладывает))) а потом Нина начинает расспрашивать у меня. сложно все это
  3. Катя
    14 лет назад
    Поговорите с мужем, ведь он наверняка не глупый человек. Все поймет.
  4. Наташа
    14 лет назад
    Не заостряйте на всем этом внимание, у нас с подругой тоже примерно так. мы и пошли на полгода раньше, а говорить начали на год раньше, хотя ее ребятенок моей постарше. Но общались, делились и успехами и неудачами, даже если я считаю, что в чем-то она (на мой взгляд неправа) я не говорю ей об этом (о залечивании, об ограничении свободы и прочем). Нашим отношениям разница в развитии деток не помешала
  5. Настя
    14 лет назад
    могу вам позавидовать))) нет. молодцы. я надеюсь, мы тоже переживем этот период и все наладится. просто от души, от самого чистого сердца хочется дать пару советов хороших, а вынуждена держать все в себе… моя подруга — непростой человечек. хотя мы все с тараканами, если честно.
  6. Евгения
    14 лет назад
    Советую вам просто перетерпеть этот период. Сами не хвастайтесь, спросит — отвечайте. Или посоветуйте, но без упорства, дальше ее дело, как поступать, а ваша совесть будет чиста . И потом… часто бывает так, что детки потом сравниваются в развитии, так что надо просто подождать. У меня ребенок агукать начал в 1,5 месяца, в 3 месяца уже очень хорошо играл игрушками, а у моей подруги сын в 3 месяца только начал замечать игрушки (кесаренок), и пошел мой раньше, зато я помню, что в 1,5 года (как моему сейчас) он соображал быстрее и уже фразу говорил, а мой вроде начал, да опять «пропали фразы». А подруги на то и есть, чтобы любить их несмотря на странности.
  7. Настя
    14 лет назад
    подруг обязательно надо любить. просто у нее очень сложная девочка, хочется быть полезной, помочь как-то. а кругом тоже мамочки. вот каково ей выслушивать о чужих успехах!!!! я-то,конечно, лишний раз промолчу. а наш педиатр участковый ваще звезда эфира. когда они больше трех кг стали весить, а родились 1200!!! она им в лицо прям сказала: «ну хоть на человека стали похожи». вот как жить в таком обществе с проблемным малышом??? не удивительно, что молоко пропало
  8. Таня
    14 лет назад
    Можно я вставлю свои 5 копеек: Простите, а зачем вы подругу убеждаете в необходимости ГВ? Ну пропало у нее молоко и что? Это ее ребенок и ей только решать ГВ или ИВ. И как воспитывать его в памперсе или без оного, плавание или без него. Знаете мне кажется, что вы слишком наседаете на подругу….
  9. Настя
    14 лет назад
    я, наверное, так воспитана. мне кажется, что ребенок должен быть на грудном вскармливании, если это возможно. знаю, что молоко можно вернуть. это сложно, но реально. особенно ГВ важно для сложных деток. Моя родственница только так сынишку и выходила, а не пичкала антибиотиками по поводу и без. возможно, Вы правы, я слишком наседаю. вернее, наседала. сейчас больше молчу.
  10. Таня
    14 лет назад
    А еще лучше если вы вообще постараетесь ее отвлечь. Выбраться куда -нибудь вместе. раз мужья предоставляют такую возможность. А насчет ГВ, это не вы так воспитаны, а просто везде с экранов про полезность ГВ говорят.
  11. Таня
    14 лет назад
    > Чупсик: > я, наверное, так воспитана. мне кажется, что ребенок должен быть на грудном вскармливании, если это возможно. знаю, что молоко можно вернуть. это сложно, но реально. особенно ГВ важно для сложных деток. Моя родственница только так сынишку и выходила, а не пичкала антибиотиками по поводу и без. > возможно, Вы правы, я слишком наседаю. вернее, наседала. сейчас больше молчу. может им антибиотики просто необходимы? У меня крестника лечат только антибиотиками, потому что на другие лекарства у него аллергия.
  12. Настя
    14 лет назад
    у нас просто радикально разные взгляды на лечение детей и воспитание. я пыталась ее вытащить. у нас городок маленький — военный гарнизон. ну, можно на йогу записаться или танцами живота заняться со мной на дому. так ее муж просто посмеялся. типа, она ленивая. да и зачем? вот так.
  13. Светлана
    14 лет назад
    > Чупсик: > подруг обязательно надо любить. > просто у нее очень сложная девочка, хочется быть полезной, помочь как-то. а кругом тоже мамочки. вот каково ей выслушивать о чужих успехах!!!! я-то,конечно, лишний раз промолчу. а наш педиатр участковый ваще звезда эфира. когда они больше трех кг стали весить, а родились 1200!!! она им в лицо прям сказала: «ну хоть на человека стали похожи». вот как жить в таком обществе с проблемным малышом??? не удивительно, что молоко пропало А может стоит перестать заострять на этом внимание? Относитесь к этой девочке как к обычному ребенку. Ну перегнал Ваш ребенок девочку в росте и весе, ну все дети разные! Даже у одних родителей. Обгонит в развитии мелкой моторики, ну и пусть. У всех свое развитие, свои способности. А может, у этой девочки через несколько лет обнаружится абсолютный музыкальный слух и она станет потрясающим музыкантом? Не давите на нее и не заостряйте внимание.
  14. Алеся
    14 лет назад
    Все дети разные, так же ка и их родители! У всех свои взгляды на жизнь и на то как правильно жить! У моей подруги сын старше моей дочки на полгода! Так он её ниже на 10 см, не слова ещё не произносит вообще (у меня доча чуть-чуть говорит)! Ну у них вся семья мелкая, и папа начал и ходить и говорить очень-очень поздно, а мальчик копия он!Поэтому рост и развитие как мин до 4 лет, мне кажется, вообще не показатель! Поэтому делиться и хвалиться это разные вещи! Я думаю каждый здравомыслящий человек в состоянии их отличить!