Обсуждение. сосем пальчик!

Комментарии (29)

  1. Юлия
    15 лет назад
    У меня ребенок тоже сосет пальчик с трех месяцев, пустышку не брала как в роддоме выплюнула так до сих пор не признает, а палец милое дело, сначала пыталась отучить ни вкакую плачет. Сейчас сосет палец только когда хочет кушать и спать.
  2. Alla
    15 лет назад
    привет всем! моему малышу уже 1.3, соску не признавал никогда, но пальчик до сих пор сосем перед сном и когда просыпаемся-у нас такой ритуал. В журналах пишут, что со временем это пройдет, а педиатр говорит надо отучать от вредной привычки. Знать бы как!?
  3. Светлана
    15 лет назад
    Мой сынуля тоже с 3 месяцев сосет пальцы. Даже не то чтобы пальцы, а целый кулак в рот запихивает, а то и два. В 4.5 месяца зубки стали резаться. Сейчас уже два зуба. Кулачки теперь меньше сосет. Зато кусаться начал
  4. Таня
    15 лет назад
    Когда у меня дочка начала сосать пальцы, я стала забирать у нее пальчик из рта и давать грудь. она сосала 1 минутку и отворачивалась. Так, наверно, с неделю. А потом мы вообще забыли что такое — сосать пальцы.
  5. Елена
    15 лет назад
    У нас тоже сыночек месяцев с 3-х начал сосать ручки, хотя грудь ссал подолгу и сколько хотел. Бороться было бесполезно, все рукавички и зимой были постоянно мокрыми не успевали менять, соску тоже не сосал. Нам педиатр сказала, что зубки начинаю резаться, а первый появился только в 8 месяцев. Стараюсь его отвлекать играми, тогда не сосёт, но не всегда получается. По-моему сыну всё равно что сосать и грызть. Если во рту не руки, то машинка или прорезыватель, или шарик какоё-нибудь. Я просто уже не зацикливаю на этом внимание, иначе он начинает специально так делать. А грудь пробовала давать — не помогает.
  6. Елена
    15 лет назад
    Моя дочка тоже сосала палец,причем она так любила это делать,что я думала в будущем будет проблематично отучать, но она как начала так и закончила его сосать где-то в 5,5 мес.,я для этого абсолютно ничего не сделала,а вообще,я где-то читала что до 2 лет это нормально.
  7. Татьяна
    15 лет назад
    Вот я уже в панике. Ребенок начал сосать палец в два года и месяц. Раньше никогда не брал руки в рот. Почему так? Связано ли это с расставанием с соской? Кто может подсказать, что, пока еще не поздно, я могу сделать, чтобы сосание пальца двухлетним ребенком не превратилось в затянувшуюся привычку?
  8. ВАССА
    15 лет назад
    Об этом много пишут, даже у Виты Малыгиной недавно было много вопросов на эту тему. Ничего страшного в сосании пальца нет, ребенок так успокаивается и удовлетворяет сосательный рефлекс. Те дети, которые не сосут соску, сосут пальчики с рождения. Те, кого недавно отняли от соски, естественно тоже тянут палец в рот. Должно же что-то успокоить ребенка перед сном, когда он нервничает. Окрики, мазание пальцев горькой жидкостью не решат проблему. Это проходит с возрастом. На улице ребенка можно занять игрушкой, а перед сном сосание пальца успокаивает ребенка. Палец от этого никак не пострадает. Единственная проблема, которая может возникнуть — это формирование неправильного прикуса и отсюда возможно неправильное произношение звуков. Но для этого нужно сильно постараться, держать пальцв постоянно во рту и до достаточно взрослого возраста. Мой пример: дочь отвергала соску с рождения, поэтому сосала пальчик всегда. С возрастом это все меньше ее стало интересовать, сейчас, почти в 3 года, иногда редко посасывает палец перед сном, и то, когда долго не может заснуть. Ни палец, ни произношение от этого не пострадали. Я не делаю из этого проблему, это естественно, и вам того желаю. Кстати, обратите внимание на фотографии в журналах знаменитостей с детьми: там все повально с пальцем во рту, хотя дети не маленькие. Взгляды на эту проблему изменились с времен наших мам и бабушек.
  9. Анна
    15 лет назад
    В книге советов по развитию и воспитанию детей (от рождения до года), даже есть рекомендация: если ребенок обеспокоен или не может уснуть, предложите ему пустышку или ПАЛЕЦ
  10. Юлия
    15 лет назад
    Сын стал сосать пальчик ближе к 6 месяцам, до этого он и не знал что это такое. Что делать? Никита сосет сисю и ему обязательно необходимо вставить пальчик (может так вкуснее), раньше такого не было. От груди он не отстает, когда стали резаться зубки он вообще сисю не отпускал и, естественно, вместе с пальцем. Теперь палец его лучший друг!
  11. ВАССА
    15 лет назад
    А что вас так в этом пугает-то? Ну сосет, так ведь он малыш совсем. Вы что, не сосали никогда пальцы? Или думаете он так и будет всю жизнь сосать, поэтому вас так это тревожит? Малыш обнаружил пальцы, интересно их пососать, потом игрушки все облизывать будет и в рот все тянуть. Но разве это не нормально?
  12. Юлия
    15 лет назад
    Меня пугает то, что может он не наедается, не насасывается молока, да и нехотелось бы чтобы он сосал пальчик, так как сына ползает,а уследить за чистотой рук невозможно. Меня это озадачивает.
  13. ВАССА
    15 лет назад
    По поводу нехватки молока — признаки этого совсем другие, скорее об этом говорит ежемесячная прибавка веса. Но это вы у педиатра своего узнайте. Для начала прочитайте хоть одну книгу про детей, и вы поймете, что поведение вашего ребенка абсолютно нормально. Дети не рождаются со знаниями об окружающем мире, им необходимо все самим пощупать, полизать, погрызть. Это этапы нормального развития ребенка. Вашему только 6 месяцев, готовьтесь что дальше он начнет бегать, подбирать на улице всякий мусор, камни, может тоже захочет на зуб попробовать, некоторые любят помойную урну полизать… Дети любят тащить все в рот, это их исследовательский аппарат, и с этим вы уж ничего не сделаете. Чаще мойте игрушки, руки, делайте уборку. Не будете ведь вы лишать ребенка возможности исследовать мир?
  14. Анастасия
    15 лет назад
    Моя Дашутка стала сосать пальчик в месяц и 2 недели. пустышку не признает категорически, грудь даю по первому требованию.
  15. Анна
    15 лет назад
    > ВАССА: > По поводу нехватки молока — признаки этого совсем другие, скорее об этом говорит ежемесячная прибавка веса. Но это вы у педиатра своего узнайте. Для начала прочитайте хоть одну книгу про детей, и вы поймете, что поведение вашего ребенка абсолютно нормально. Дети не рождаются со знаниями об окружающем мире, им необходимо все самим пощупать, полизать, погрызть. Это этапы нормального развития ребенка. Вашему только 6 месяцев, готовьтесь что дальше он начнет бегать, подбирать на улице всякий мусор, камни, может тоже захочет на зуб попробовать, некоторые любят помойную урну полизать… Дети любят тащить все в рот, это их исследовательский аппарат, и с этим вы уж ничего не сделаете. Чаще мойте игрушки, руки, делайте уборку. Не будете ведь вы лишать ребенка возможности исследовать мир? Абсолютно поддерживаю вашу точку зрения!
  16. Арина
    15 лет назад
    Привет девочки! У меня дочка тоже сосет пальчик, и ничего не помогает все перепробовала Ника не хочет отучаться,доче 4мес. кормлю грудью Что делать?Посоветуйте?
  17. ВАССА
    15 лет назад
    Девочки, сколько можно переливать из пустого в порожнее? Ну задайте наконец вопрос Вите Малыгиной в очередной раз или доктору Васильеву, если сами книжек по здоровью и развитию детей не читаете и не прислушиваетесь к советам мам уже подросших детей. Даже по поиску по этому вопросу уже открыты куча тем на этом сайте, есть и другие. Что нового или необычного вы хотите узнать? Эта тема стара как мир.
  18. Анна
    15 лет назад
    > Аришка23: > Привет девочки! У меня дочка тоже сосет пальчик, и ничего не помогает все перепробовала Ника не хочет отучаться,доче 4мес. кормлю грудью Что делать?Посоветуйте? Да пусть сосет себе на здоровье. 4 месяца ведь всего, не пятнадцать лет же…
  19. Анастасия
    15 лет назад
    наверно потом это само пройдет… я надеюсь…
  20. Анна
    15 лет назад
    Пройдет, сосательный рефлекс угаснет и обязательно пройдет!
  21. Екатерина
    15 лет назад
    мы тоже палец сосем. Меня беспокоит больше не само сосание, а слюни рекой из-за этого. Дома-то ладно, а вот на улице… Старший никогда такой фигней не страдал, а у его друга (когда оба были малышами) была такая привычка. Так вот слюни «вожжой» не очень приятны ни самой маме ни окружающим людям. Че делать, мы тоже не знаем.
  22. Анна
    15 лет назад
    Вообще-то, обильное слюнотечение — признак режущихся зубиков.
  23. Екатерина
    15 лет назад
    > GANAL: > Вообще-то, обильное слюнотечение — признак режущихся зубиков. Ну да, знаю… Но уж больно долго они у нас режутся! Уж 2 месяца как!
  24. Вероника
    15 лет назад
    > Е. Ткачева: > Ну да, знаю… Но уж больно долго они у нас режутся! Уж 2 месяца как! У нас дольше — в 4 мес начали резаться, поднялась температура. А сейчас нам уже почти 7мес, но так ни один из зубов не вылез!
  25. Татьяна
    15 лет назад
    Девочки, мы сосали палец с трех месяцев и до трех с половиной лет, пока авторитетный дядя стоматолог строго так не сказал ей «Палец не сосать». Дочка сосала его перед сном, так лучше засыпала. После этого сосать перестала, только ночью, когда не конитролирует себя, я если увижу — забираю. раньше, к слову сказать, что только не делали, и уговаривали, даже пугали немного что зубы будут как лопаты будут, а пальцы как коряги, но так как врачи рекомендуют не обращать на это внимание, что бы не нервировать ребенка, мы отступились. Не переживайте, придет время, сам бросит сосать палец.
  26. Татьяна
    15 лет назад
    Моя Полина (8 мес) тоже отказалась от пустышки и бутылочку не берет. Зато пальчик сосет очень охотно. А сейчас зубы режутся, так вообще вся рука во рту. Я не мешаю, может, ей так легче. Но заметила, если Поля сосет пальчик, значит, что-то ее беспокоит.
  27. Вероника
    15 лет назад
    > Marusen’ka: > У нас тоже слюнки с 2-х месяцев текут,пальчики,а то и кулачки ,сынулик практически из ротика не достает.Я за день несколько слюнявчиков меняю.На улицу идем-штуки 3 берем платочка.А ведь скоро осень,зима-что делать,чтобы ничего не обветрить,не заморозить? К зиме такое обильное слюноотделение у вас закончится. У нас тоже с 2 мес слюни ручьями текли, думали зубы, а врач объяснила, что в этом возрасте просто начинает обильно слюна выделятся, а сглатывать ее малыш еще не научился, вот все наружу и льется. Потом меньше будет и одного платочка вам хватит!
  28. Анастасия
    15 лет назад
    вот только с одной стороны я жалею, что даша пустышку не берет, а предпочитает пальчик или кулак: Как мы зимой на улице успокаиваться будем? Пальчик-то не засунет в рот.
  29. Юлия
    15 лет назад
    У нас радость мы перестали сосать пальчик. Суним пальчик в ротик, когда его стыдишь.