Обсуждение. Запор

Комментарии (46)

  1. Мария
    15 лет назад
    А сколько ребенку? Чем кормите? Сдайте кал на микропейзаж, просто так давать лактобктерин наверное не надо — а если у вас с лактобактериями все ОК? Нам помогает пюре из чернослива, каша Нестле Помогайка, компот из сухофруктов. Если уж запор — делаем Микролакс (микроклизмы, продается в аптеке). Нам 9 месяцев
  2. Таня
    15 лет назад
    Оля, вот ссылочка на тему про запоры и про то, как с ними бороться
  3. Лёлька
    15 лет назад
    Спасибо большое.Моей малышке два месяца,моя диета не помогает
  4. Лёлька
    15 лет назад
    > MamaTigra: > Оля, вот ссылочка на тему про запоры и про то, как с ними бороться Моя диета не помогает, газиков нет.Ничего ее не беспокоит,не плачет,животик мягкий.Может быть это и норма,как писали в темке на которую вы дали ссылку,но я вижу как она иногда лежит и тужится, покряхтит, ничего не получается.Она вроде спокойна,а я вот беспокоюсь
  5. Лариса
    15 лет назад
    Только не слушайте бабушек и не вставляйте в попку мыло, ребетёнок конечно же тут же покакает, но мыло разьедает всё во круг попки и в ней самой. что грозит ему в будущем гемороем. Когда сын не мог покакать, я ватную палочку обильно смазывала облепиховым маслом и вводила в ональное отверстие на 1см, не более, иногда пару раз. Ещё помагал пиктовит на лактозе, прочитайте о нём в инете.
  6. Таня
    15 лет назад
    > Lelik953: > > > MamaTigra: > > Оля, вот ссылочка на тему про запоры и про то, как с ними бороться > Моя диета не помогает, газиков нет.Ничего ее не беспокоит,не плачет,животик мягкий.Может быть это и норма,как писали в темке на которую вы дали ссылку,но я вижу как она иногда лежит и тужится, покряхтит, ничего не получается.Она вроде спокойна,а я вот беспокоюсь а когда в итоге она какает — кал твердый?
  7. Таня
    15 лет назад
    И еще вопросик, Оль, а вы сдавали анализ на дисбактериоз?
  8. Лёлька
    15 лет назад
    Он не твердый,а сначала прям немного плотнее как то, а потом жидкий выходит.Анализы еще не сдавали,мы сейчас не в своем городе,поэтому врачи нас неохотно принимают
  9. Таня
    15 лет назад
    Не могу ничего утверждать, но мне кажется, что в 2 месяца физиологический дисбактериоз — это «нормальное» явление……. просто еще не все в работе ЖКТ наладилось….. Но если есть какие-то дополнительные проблемы ( например, стул становится зеленого цвета, пенится и т.п.) — то наверно лучше сдать посев на дисбактериоз…. может там кто-нибудь высеится — стафилоккок какой-нибудь, не дай Бог…..
  10. Лёлька
    15 лет назад
    Стул нормальный,что ж мне ничего не предпринимать,все само наладится?
  11. Наталья
    15 лет назад
    здравствуйте. мне кажется, все должно наладится само. у моего ребенка в этом возрасте тоже были такие проблемы, но никакого дизбактериоза не было…когда не мог сам покакать, помогала по-старому методу градусником, только надо аккуратно. если сомневаетесь — лучше ватной палочкой с кремом, как выше писали. а на будущее, когда постарше буде и вдруг будет запор. хорошее средство — кора крушины. помогает без всяких болей в животе. я этой корой вылечила запор босле антибиотика, ребенок вообще какать боялся. сейчас все в порядке. удачи)
  12. Таня
    15 лет назад
    > Tash: > … хорошее средство — кора крушины. помогает без всяких болей в животе…. Я тоже пила кору крушины — скажу честно, так плохо никогда не было….. У меня так крутило живот, так все болело…….. После нее началась диарея….. Так что это средствокому-то нормально идет, а кому-то вот как мне……. > Lelik953: > Стул нормальный,что ж мне ничего не предпринимать,все само наладится? Я думаю, да.
  13. Людмила
    15 лет назад
    Привет Оля! У моего сына в 2 месяца было точно так же, Мне посоветовали отвар из чернослива, мы его пили месяц и все нормализовалось, теперь ходит сам и по 3-5 раз в день. Если интересно вот рецепт: 8 шт. чернослива залить 150 мл. воды, прокипятить 5-10 минут помешивая, затем процедить и давать малышу, сначала по 20 мл.затем больше. Мой пил с удовольствием и хорошо помогало.
  14. Анастасия
    15 лет назад
    давайте побольше жидкости (компот из чернослива, кураги+инжир),массажик животика делайте…
  15. Лёлька
    15 лет назад
    Всем большое спасибо!
  16. наташа
    14 лет назад
    девочки, скажите а сколько раз в день — нормально? 4,5 месяцев полностью на ГВ ходим через день, а то и два . Пить что либо отказываемся
  17. Лёлька
    14 лет назад
    Вообще здесь на форуме читала, что для грудничков и раз в неделю нормально!У нас сейчас все норм — один раз в день ходим.А вообще мне кажется, что если ребенка ничего не беспокоит и он без труда ходит раз в несколько дней, то все норм
  18. Марина ДР 20.02.84
    14 лет назад
    Даже грудничку, что бы не говорили, нужно опорожняться хотя бы раз в день. Хорошее средство чернослив, в любом виде, хоть отвар, хоть пюре, или курага. У гас до 4 мес. были такие проблемы. Не раз выручал градусник. Не надо бояться что малыш привыкнет, в один прекрасный день доча просто не дала мне засунуть что-либо в попу, а покакала сама, больше проблем не было. Иногда мне казалось, что она просто не понимает как надо какать.Проблема решилась полностью с введением в рацион каш.
  19. Марина
    14 лет назад
    > Lelik953: > Малышка какает один раз в три дня.Последний раз пять дней не ходила,сделала клизму в аптеке сказали давать лактобактерин.Даю второй день,пока все так же,стула нет.С чем связан и отчего появился запор?Что еще предпринять? Нам сейчас 4 месяца, до 3х какала раз в 4 дня. Перепробовала почти все — стимулировала (но не ватной палочкой, а обрезанной клизмочкой) , давала Дюфолак, чернослив…(помогало, но проьлема так и оставалась ) Потом сдали кал на бак посев высеяли Стафилокок, стала какать каждый день! Повторный анализ показал улучшение состояния, но врач посоветовала повторить курс, но уже добавить микроклтзмы Так что лучше все же проврить, а потом лечить…в этом я уже убедилась
  20. Надежда
    14 лет назад
    > Lelik953: > > > MamaTigra: > > Оля, вот ссылочка на тему про запоры и про то, как с ними бороться > Моя диета не помогает, газиков нет.Ничего ее не беспокоит,не плачет,животик мягкий.Может быть это и норма,как писали в темке на которую вы дали ссылку,но я вижу как она иногда лежит и тужится, покряхтит, ничего не получается.Она вроде спокойна,а я вот беспокоюсь Это нормально!!!!! Мой тоже какает раз в 3 дня. Тоже кряхтит, но не плачет, живот мягкий, ребёнок весёлый. Всё у вас хорошо. Я бы убила тех врачей, которые считают, что ребёнок должен какать ежедневно. Он ведь не робот и пищеварительная система не налажена. Так что не беспокойтесь и ребёнка клизмами не мучайте.
  21. АННА
    14 лет назад
    Мы в два месяца также боролись с запорами, сейчас все прошло. Я ела сливы, наверно даже в больших количествах, и каждый день перед сном выпивала кефир или бифидок, прямо целую коробочку в 500 гр. Ну и много-много пила жидкости, избегала риса в любых видах и аккуратно вела себя с печенью и творогом. Сейчас оставила как традицию кефир перед сном. Удачи вам.
  22. Надежда
    14 лет назад
    Самое ужасное, что я тоже считала, что он какать «обязан» ежедневно. Ну и дура! Сейчас, слава богу, оставила всё как есть. И никаких проблем с ребёнком.
  23. Алёна
    14 лет назад
    добрый вечер…мою доченьку беспокоит животик…она постоянно тужится…уже неделю не может покакать сама…2раза в день клизму ставлю…потому что не могу смотреть и слушать как она плачет и тужится ей всего лишь месяц…она у меня на грудном вскармливании и допаиваю водичкой…давала ей чернослив не помогает…сама ем сухофрукты и постоянно пью кефир..тоже без результата подскажите пожалуйста что делать(((
  24. Наташа
    14 лет назад
    Конечно ребёнок никому ничего не должен, но если у взрослого человека через 3-4 дня отсутствия дефекации возникает дискомфорт, то скорее всего и ребенку не очень комфортно, так что наверное лучше помогать ему в этом деле и не давать мучиться, это всем под силу, особенно кормящим мамам… Моя двухмесячная дочь какает 3-4 раза за день, и проблем с животиком нет.
  25. Наташа
    14 лет назад
    > ХоРоШаЯ: > добрый вечер…мою доченьку беспокоит животик…она постоянно тужится…уже неделю не может покакать сама…2раза в день клизму ставлю…потому что не могу смотреть и слушать как она плачет и тужится ей всего лишь месяц…она у меня на грудном вскармливании и допаиваю водичкой…давала ей чернослив не помогает…сама ем сухофрукты и постоянно пью кефир..тоже без результата подскажите пожалуйста что делать((( обратиться к врачу
  26. Ирина
    14 лет назад
    > ХоРоШаЯ: > добрый вечер…мою доченьку беспокоит животик…она постоянно тужится…уже неделю не может покакать сама…2раза в день клизму ставлю…потому что не могу смотреть и слушать как она плачет и тужится ей всего лишь месяц…она у меня на грудном вскармливании и допаиваю водичкой…давала ей чернослив не помогает…сама ем сухофрукты и постоянно пью кефир..тоже без результата подскажите пожалуйста что делать((( Клизму нельзя так часто делать. У малыша може тонус повышенный? У нас такое было. Стали делать массаж, и сам стал какать. А до этого спасались носиком от детской груши.
  27. Елена
    14 лет назад
    Если ребенок на грудном вскармливании, то водой можно и не допаивать — может, из-за нее запор. У моего сына тоже, как я думала, был запор (1 раз 10дней не какал), но живот был мягкий, газоотводная трубка не помогала, а клизму я не делала, я считаю, она очень вредная — вымывает все полезные бактерии. Потом просто ребенок может привыкнуть к клизме, и какать ему будет еще труднее. Я ждала, и он покакал сам — не густо. Пыталась давать дюфалак (это хорошее средство от запоров), но бесполезно — не действовало. Потому что у ребенка было все в норме. А вот когда начала давать прикорм, стал какать каждый день, все нормализовалось. Только не торопитесь с прикормом, лучше начинать с 6мес. Я начала в 4,5 ,в итоге возник ферментный срыв, ребенок стал часто и жидко какать, отменила прикорм, все наладилось. Сейчас ввожу снова понемногу.
  28. Марфа
    14 лет назад
    Всем привет!а мы вот уже больше месяца сами не ходим, на ИВ, ели нутрилон комфорт — слону дробина((((( а от чернослива и дюфалака орет так, что охрипает(((( сейчас вот пробуем на Нан перейти((( может кто, что подскажет??
  29. Татиана
    14 лет назад
    > Марфа: > Всем привет!а мы вот уже больше месяца сами не ходим, на ИВ, ели нутрилон комфорт — слону дробина((((( а от чернослива и дюфалака орет так, что охрипает(((( сейчас вот пробуем на Нан перейти((( может кто, что подскажет?? мы тоже кушаем эту смесь, толку было мало, но смесь я не хочу менять, пока к другой привыкнет, столько проблем!!! спасались дюфалаком, но одно время и он не помогал, тогда наш педиатр посоветовал глицериновые свечи, делить ее на 4 части и аккуратно вводить одну часть малышу, положив его на бочок, но только тогда, когда живот жесткий, он плачет, тужится и никак. это было наше спасение, не успеешь поставить свечку, как сразу раз и всё- стирай, мама, пеленки!!! почаще выкладывайте на животик и делайте массажик!!! всё нормализуется!!!
  30. Инна
    14 лет назад
    У нас таже проблема. Если докармливаете, то лучше кисломолочная смесь («NAN»), допаивайте водой. Мы даем «Дюфалак», а что делать? Это мягкое средство от запора для грудничка. А вообще-то у некоторых деток такой редкий стул — норма. Я тоже за мою зайку переживаю насчет этого….
  31. Инна
    14 лет назад
    А еще забыла сказать, газоотводная трубочка в помощь (но не часто). Вводите кончик (смазанный в глицериновом маслице) в попу на 5см и ждите минут5, пойдут какшки. А насчет смеси, да «NAN» для нас самая THE BEST. Нам 2месяца
  32. Наташа
    14 лет назад
    У нас тоже такая проблема. Но надо различать запор и задержку стула. Когда мы были совсем малыши, какали раз в 3-4 дня, но нас ничего не беспокоило и стул был мягкий. Сдали анализ на дисбак, нашли 2 палочки. Когда прошли курс лечения, начались натуральные запоры. Пару дней могли тужиться и всеравно потом сделать клизму. Сейчас спасаемся дюфалаком. Даже введение пюрешек овощных не помогло, стул не установился нормальный. Сейчас проходим второй курс лечения, вроде полегче стало, но дюфалак всеравно периодически пьем. А на самом деле сама на днях выпила дюфалака, как было ужасно…и подумала, а как же малышечке моей плохо от него, наверное…
  33. Люба
    14 лет назад
    > ботаник: > > > Марфа: > > Всем привет!а мы вот уже больше месяца сами не ходим, на ИВ, ели нутрилон комфорт — слону дробина((((( а от чернослива и дюфалака орет так, что охрипает(((( сейчас вот пробуем на Нан перейти((( может кто, что подскажет?? > > > мы тоже кушаем эту смесь, толку было мало, но смесь я не хочу менять, пока к другой привыкнет, столько проблем!!! спасались дюфалаком, но одно время и он не помогал, тогда наш педиатр посоветовал глицериновые свечи, делить ее на 4 части и аккуратно вводить одну часть малышу, положив его на бочок, но только тогда, когда живот жесткий, он плачет, тужится и никак. это было наше спасение, не успеешь поставить свечку, как сразу раз и всё- стирай, мама, пеленки!!! почаще выкладывайте на животик и делайте массажик!!! всё нормализуется!!! Нам 2 месяца мы тоже кушаем НАН нам нравется и какаем мы пока нормально ( мы пьем чай bebivita) читала что дети которые на ИВ им нужно больше пить в 2 раза, чем тем что на ГВ. Может быть это помогает какать.
  34. Люба
    14 лет назад
    > Butichek: > У нас таже проблема. Если докармливаете, то лучше кисломолочная смесь («NAN»), допаивайте водой. Мы даем «Дюфалак», а что делать? Это мягкое средство от запора для грудничка. А вообще-то у некоторых деток такой редкий стул — норма. Я тоже за мою зайку переживаю насчет этого…. Говорят кисломолочную смесь лучше давать после 3,5 месяцев.
  35. Наталья
    14 лет назад
    У нас тоже проблема только несколько другого рода…Малыш какает за сутки раз шесть, может и больше, но все равно у него бывает что-то, что я называю запором, хотя, видимо это не совсем правильно. Чаще всего случается ночью, тужится изо всех сил, кряхтит, просыпается, плачет, а выдавить из себя ничего не получается. У нас уже разработан план действий: поделать массаж, попоить теплой водой или поносить столбиком, обычно помогает…а вот в последнюю ночь все это не сработало, не спали до утра, мучались, утром наконец удалось самостоятельно…Врач толком ничего не говорит по этому поводу и что есть норма: какать раз в три дня или по нескольку раз за день — не знаю, но тоже будем сдавать анализы на дисбактериоз.
  36. Алена
    14 лет назад
    У нас была проблема в том, что Анечка какала каждый день, но с газоотводной трубочкой, с ужасной истерикой. Какули были густые, ей приходилось безумно тужиться. Стали давать ЛАЦИДОФИЛ и проблема исчезла! Ребенок какает каждый день без проблем.
  37. Люба
    14 лет назад
    > ботаник: > > > Марфа: > > Всем привет!а мы вот уже больше месяца сами не ходим, на ИВ, ели нутрилон комфорт — слону дробина((((( а от чернослива и дюфалака орет так, что охрипает(((( сейчас вот пробуем на Нан перейти((( может кто, что подскажет?? > > > мы тоже кушаем эту смесь, толку было мало, но смесь я не хочу менять, пока к другой привыкнет, столько проблем!!! спасались дюфалаком, но одно время и он не помогал, тогда наш педиатр посоветовал глицериновые свечи, делить ее на 4 части и аккуратно вводить одну часть малышу, положив его на бочок, но только тогда, когда живот жесткий, он плачет, тужится и никак. это было наше спасение, не успеешь поставить свечку, как сразу раз и всё- стирай, мама, пеленки!!! почаще выкладывайте на животик и делайте массажик!!! всё нормализуется!!!
  38. Люба
    14 лет назад
    > Марфа: > Всем привет!а мы вот уже больше месяца сами не ходим, на ИВ, ели нутрилон комфорт — слону дробина((((( а от чернослива и дюфалака орет так, что охрипает(((( сейчас вот пробуем на Нан перейти((( может кто, что подскажет??
  39. Светлана
    14 лет назад
    всем привет. у нас проблемы со стулом начались в 2 месяца, сейчас 4. Давала 3 недели Дюфалак — какает 1 раз в сутки, кстати он может повышеное газообразование давать. Но даже с ним иногда бывает не какает по 2 суток, приходится делать Микролакс. А какать ребенок должен. Мне муж тоже говорит может не надо клизмы делать, слабительное давать, когда сходит, тогда сходит, может у него там ничего и нет, а молоко (мы на ГВ) все усваивается. но ведь клизму сделаешь, там уууух как много. Конечно клизмы должны быть крайним случаем. А по поводу питания мамочки ерунда (для меня) я и на супах сидела и жидкости больше пила и кефир 500мл на ночь и яблоки, толку нет. Вот еще отвар из чернослива надо попробывать.
  40. Машуня
    14 лет назад
    У нас тоже проблема. Сама она какает 1 раз в 2 дня, в другие дни я ей помогаю — трубочку газоотводную в попу и так какает. А клизму лучше не делать, попробуй давать «бейби калм»- там масляная основа, даже если какашки твердые выходят как по маслу.
  41. Марина
    13 лет назад
    Всем доброго здоровьичка!Нам нет ещё 2 месяцев и у нас проблема со стулом.Начну с начала.Как и большинства после роддома у нас начался понос,пропили лактобактерин и перестали поносить.Зато завязали так ,что мне его теперь жалко.когда какает попка так сильно раздвигается…жуть.Сама мучаюсь,и детям передалось.Кормлю грудью,уже и огурцы ела и кефир по могу пила ,не действует.Подскажите,помогите.А то все пишут в основном про деток,которым за полгода уже.
  42. надежда
    13 лет назад
    > Абоимчик: > Всем доброго здоровьичка!Нам нет ещё 2 месяцев и у нас проблема со стулом.Начну с начала.Как и большинства после роддома у нас начался понос,пропили лактобактерин и перестали поносить.Зато завязали так ,что мне его теперь жалко.когда какает попка так сильно раздвигается…жуть.Сама мучаюсь,и детям передалось.Кормлю грудью,уже и огурцы ела и кефир по могу пила ,не действует.Подскажите,помогите.А то все пишут в основном про деток,которым за полгода уже. Что вам посоветовал педиатр? Может молочко ваше на анализ взять. У моей малышке были запоры на ГВ… к сожалению пришлось отказаться от грудного кормления (по состоянию моего здоровья), долгая история… Мы кушаем НАН и все нормализовалось…Ещё мы сдавали анализ кала на микрофлору и бактериоз… На основании этих анализов получили рекомендации гастроэнтеролога
  43. Ирина
    13 лет назад
    У моей доченьки тоже такая проблема была.Мучилась с запором с 2 месяцев делала клизму очень жалко было, плакала сильно малышка не знала что и делать.Очень помог градусник.Я кончик градусника мазала детским кремом и вводила в попочку сразу начали отходить газики и не стало проблем с покакать, и самое главное без слез.Через некоторое время все наладилось и теперь мы обходимся без градусника.
  44. Елена
    13 лет назад
    Сынуле три месяца ну и как у многих запоры.Врач посоветовала пюре из чернослива и яблочный сок,а мне кажется рано. Что же делать?
  45. надежда
    13 лет назад
    > Enechka: > Сынуле три месяца ну и как у многих запоры.Врач посоветовала пюре из чернослива и яблочный сок,а мне кажется рано. Что же делать? Сок мы стали давать с 3,5 месяцев.. и кстати очень хорошо помогло. Правда мы на смеси
  46. Елена
    13 лет назад
    Мы тоже уже на смеси:((((Даю НАН кисломолочный, и все-таки дала четверть ложки пюрешки из чернослива(половину которой выплюнули)…в итоге покакали, но какашки зеленые…