Обсуждение. если ребенок плохо засыпает вечером?

Комментарии (46)

  1. Ольга
    15 лет назад
    У меня тоже такое бывает, правда не каждый день… Перепробовала всё! Приходиться выключать всё и качать на руках пока не уснет…
  2. Ирина
    15 лет назад
    Мы тоже это проходили! Попробуйте может какие то успокаивающие масла перед сном
  3. Алина
    15 лет назад
    У нас похожая проблема.(нам 4,5 мес) Раньше когда я не давала спать с 6 вечера, к часам 9, он начинал истерики от усталости. Теперь с 6 до 7 мы спим, а в 10 начинаем качаться спать. Правда что бы спокойно положить в кровать нужно качать до 11 или до 11.30, а то вчера положила пораньше, а он проснулся. Что делать не знаю.
  4. Ирина
    15 лет назад
    А у нас в кроватке вообще не спит , только пытаешся положить сразу глаза открываются и начинает играться, пришлось выделить целую кровать!
  5. Анастасия
    15 лет назад
    попробуйте водичку делать чуть попрохладней (34-35градусов). Добавьте ромашку, мяту, хвою или морскую соль.
  6. Маргарита
    15 лет назад
    Мы тоже первые месяцы засыпали плохо. Поэтому постоянно купались с разными успокаивающими травками: валерьяна, пустырник. Попробуйте. И еще совет: раз Вас ванна бодрит, старайтесь купаться не позже чем за час до сна. Удачи!
  7. Марина
    15 лет назад
    Мы тоже прошли через это,нам помогло успокаивающее calmababy.
  8. Анна
    15 лет назад
    ха-ха — ну что же мамочки — могу сказать одно — и с первым и со вторым у меня такие проблемы — и ничего их не берет — ни масла, ни успокаивающие ванные процедуры, и специальные каши с липовым цветом. Я поняла одно — каждый ребенок приходит к спокойному засыпанию в свое время — один в полгода, второй — в два года. Так что держитесь!!!!! http://mirdetok.tomsk.ru/lines/114_25_24_15_7_2003_0_7_4_2008_0_FFFFFF_000099_%CC%EE%E5%EC%F3+%F1%F2%E0%F0%F8%E5%EC%F3+%F1%FB%ED%F3+%D0%EE%EC%E0%ED%F3_%CC%EE%E5%EC%F3+%EC%EB%E0%E4%F8%E5%EC%F3+%F1%FB%ED%F3+%C0%F0%F2%E5%EC%F3.jpg
  9. Юля
    15 лет назад
    Мы после купания кушаем и засыпаем с укачиванием в коляске примерно к 9 вечера, спим около часа и просыпаемся , затем опять укачиваю по полчаса. И так каждый день.Спит только в коляске, в кровать не перекладываю-просыпается.
  10. Ольга
    15 лет назад
    Спросила у невролога про наше трудное засыпание! Он тоже предложил купать с валерьяной и в кроватку класть пакетик, но купать сказал дней пять подряд!
  11. Катя
    15 лет назад
    Купание с валерьяной хорошо помогает,особенно в маленьком возрасте.Мою сейчас вообще не возможно уложить-она часов в 8-9 уже начинает зевать.такая ошалевшая.сонная содит играет-но как время подходит ко сну-у неё как будто какая-то активация происходит-она на голове стоит-уложить ее не возможно,энегрия так и прёт.укачивание не помогает. НО,режим все таки соблбдать надо,в дальнейшем это оч поможет! Я теперь ее просто так заигрываю-что она на ходу засыпает-а насиловать себя и ребенка укачиваниями не стоит! http://lines.puzkarapuz.ru/children/m136816.gif
  12. Зульфия
    15 лет назад
    а моя засыпает часам к 11-12 ночи…раньше не получается…я ее не укачиваю на руках не ношу..она просто лежит сосет грудь…и в итоге по моему я раньше засыпаю чем она
  13. Анастасия
    15 лет назад
    > Зульфия: > а моя засыпает часам к 11-12 ночи…раньше не получается…я ее не укачиваю на руках не ношу..она просто лежит сосет грудь…и в итоге по моему я раньше засыпаю чем она аналогично!!!
  14. Оля
    15 лет назад
    У нас тоже такое было. Помогало — пеленание тугое, проветривание комнаты перед сном
  15. Маша
    15 лет назад
    Нам помогает прохладное купание. 30 градусов вода, он там активно двигается, устает. Хотя каждый ребенок — индивидуален, и режим меняется в зависимости от возраста.
  16. Анастасия
    15 лет назад
    > Мариа-риа: > Нам помогает прохладное купание. 30 градусов вода, он там активно двигается, устает. Хотя каждый ребенок — индивидуален, и режим меняется в зависимости от возраста. похоже у нас сейчас как раз смена режима!!!
  17. Ирина
    15 лет назад
    всем привет, решила посмотреть кто что пишет т.к. забеспокоилась почемуто мой сынок гдето с 3,5мес. (сейчас 4 мес.) начал плохо засыпать, но не только на ночь, но и днем. Сам спатьхочет, начинаю укачивать — повоет под мое аааа и только потом засыпает. Когда просыпается то сразу хныкать начинает, непонимаю от чего так. во сне и улыбается и хмуриться. подскажите кто что думает.
  18. Наталья
    15 лет назад
    Моей лапочке-дочке 4 месяца. Со сном мучаемся тоже. Днем уложить спать дома невозможно. Качаешь 1 час, а она через 30мин. вскакивает. То ли хватает этого, то ли нет — не пойму. Спасаюсь прогулками на улице. Если хорошая погода, то выхожу 2 раза в день по 2-3 часа. Кстати, и самой полезны такие прогулки
  19. Яна
    15 лет назад
    Мы сначала хорошо засыпали,а сйчас нам 8 месяцев немножко мучаемся.А перед сном принемаем ванну с пенкой для купания(джонсонс беби)потом масаж с масло лаванда(той же фирмы)и спать,но в 11 просыпаемся и сидим лепечем,засыпаем токо через мин.30! А как приучить спать и не просыпатся или это не возможно?
  20. Роза
    15 лет назад
    у нас была такая же проблема с 3 до 7 мес., с ужасом вспоминаю то время.Сейчас ей 10 мес., стало полегче, но зато теперь ползает во сне, вообщем одна проблема сменяется другой
  21. Анастасия
    15 лет назад
    у меня дашка на улице только днем спит. приходится выходить гулять в любую погоду.
  22. Ирина
    15 лет назад
    Девочки, я вроде поняла причины беспокойства сыночка. Аппетит стал у моего мальчика больше, он не наедался вот и кричал, копризничал. Еще я около 2 недель когда занималась готовкой еды днем не сидела с ним, а так изредка подбегала. Он иногда просто звал меня, а иногда и до злез доходила, мол, зову зову, а мама не идет. Постаралась не растраивать его и быть с ним, чтоб не плакал. Сейчас всеравно просыпается с хныком иногда, но часто причиной тому газики , пуки (у нас дизбактериоз). Вот.
  23. anna
    15 лет назад
    Извините, не читала все сообщения. Просто напишу, что знаю. Плохо засыпать может, потому что: — голодный, — животик болит, — мокрый или грязный, — превозбудился (например, после похода в поликлиннику или после ухода гостей, или папа пришел и поиграл перед сном), — в комнате душно, — для более старших (ближе к годику) — может быть пробуждение связано с неприятными моментами, например, проснулся, плачет, а мама не сразу подошла, или разбудили утром будильником, или проснулся, а еда не готова, пришлось голодному ждать. В данном случае, если эти факторы устранить, проблема засыпания решится.
  24. anna
    15 лет назад
    Кстати, еще могут быть проблемы «невропатологического» характера, например, внутричерепное давление. Но это только невропатолог может установить.
  25. Ирина
    15 лет назад
    Как беспокоится малышь невропотологу почемуто говорить не решаюсь, боюсь какой небудь фигни навыписывают. Я думаю беспокойства пройдут, просто постараюсь не огорчать сыночка и поддерживать хорошее настроение у него.
  26. Ирина
    15 лет назад
    темболее, как писала выше, у нас животик (дизбактериоз)был и еще есть немного.
  27. Юлька
    15 лет назад
    Когда моей старшей доче было месяцев 10 ( сейчас ей 6 лет) мы тоже мучались с засыпанием, пробывали все, и ванны, и валерьяну ей заваривала, никакого эфекта, с мужем по очереди по 2-3 часа укладывали. Врач говорил : ну и характер у вашей дочи, всех в доме строит. Я тогда думала, какой характер у такой малявки, она же ещё ничаго не соображает! А зря! Всё она уже понимала и чувствовала моё бессилие. однажды муж положил её в кроватку, сказал, что пора спать и никакие крики его не волнует, забрал меня и ушел на кухню. Минут 30 она кричала, я ревела за стенкой, муж к доче не пускал, через 40 мин она уснула. Так 3 дня. На четвертый дочь уснула через 10 минут.А через неделю она уже понимала, что криком ничего не добьешься и засыпала сама даже если мы были в комнате. точно также мы отучились от рук на улице. Звучит жестоко, но сработало. Тут самое главное если решились — идти до конца, иначе ребенок будет знать покричал — мама прискакала. А если вовремя не переломить характер — будет ребенок вас воспитывать, а не вы его. Я очень часто балую дочь, но до сих пор наше с мужем слово для нее закон, и не потому что она боится ( никогда ребенка пальцем не тронули), а потому что она знает, то что говорят родители должно выполнятся. Младшему сейчас 2 мес, конечно к таким мерам ни в коем случае пока не прибегаю.В таком возрасте ему очень важно мамино тепло в прямом и переносном смысле, но все же стараюсь как можно больше времени что бы он находился не на руках… А пока нужно потерпеть, поукачивать порой по 2 часа, а кто говорил что будет легко)))
  28. Елена
    15 лет назад
    > Юша: > Когда моей старшей доче было месяцев 10 ( сейчас ей 6 лет) мы тоже мучались с засыпанием, пробывали все, и ванны, и валерьяну ей заваривала, никакого эфекта, с мужем по очереди по 2-3 часа укладывали. Врач говорил : ну и характер у вашей дочи, всех в доме строит. Я тогда думала, какой характер у такой малявки, она же ещё ничаго не соображает! А зря! Всё она уже понимала и чувствовала моё бессилие. однажды муж положил её в кроватку, сказал, что пора спать и никакие крики его не волнует, забрал меня и ушел на кухню. Минут 30 она кричала, я ревела за стенкой, муж к доче не пускал, через 40 мин она уснула. Так 3 дня. На четвертый дочь уснула через 10 минут.А через неделю она уже понимала, что криком ничего не добьешься и засыпала сама даже если мы были в комнате. точно также мы отучились от рук на улице. Звучит жестоко, но сработало. Тут самое главное если решились — идти до конца, иначе ребенок будет знать покричал — мама прискакала. А если вовремя не переломить характер — будет ребенок вас воспитывать, а не вы его. > Я очень часто балую дочь, но до сих пор наше с мужем слово для нее закон, и не потому что она боится ( никогда ребенка пальцем не тронули), а потому что она знает, то что говорят родители должно выполнятся. > Младшему сейчас 2 мес, конечно к таким мерам ни в коем случае пока не прибегаю.В таком возрасте ему очень важно мамино тепло в прямом и переносном смысле, но все же стараюсь как можно больше времени что бы он находился не на руках… А пока нужно потерпеть, поукачивать порой по 2 часа, а кто говорил что будет легко))) Это вы в 10 месяцев приучили засыпать так дочку ?
  29. Ирина
    15 лет назад
    Одна мамочка посоветовала тугое пеленание — подскажите, пожалуйста, до какого возраста можно пеленать ребеночка перед сном? Моему сынуле пять месяцев, не может заснуть пока не запеленаю его — мешают ручки и постоянно ножки куда-то бегут. В тоже время, когда спит, он постоянно (каждые пол часа) беспокоится и я переворачиваю его на другой бочок. Пробовала укладывать спать в ползунках и кофте — не может заснуть, то играет,то капризничает.
  30. Ирина
    15 лет назад
    > *Ольга*: > Спросила у невролога про наше трудное засыпание! Он тоже предложил купать с валерьяной и в кроватку класть пакетик, но купать сказал дней пять подряд![Ольга, скажите пожалуйста в чем спит ваш малыш?
  31. Юлия
    15 лет назад
    нам 6 мес проблема с засыпанием не оставляет нас с самого рождения! сначало засыпали в кроватке только с бутылочкой теперь этот номер не проходит засыпаем с криками и только в коляске. у нас еще проблема с тем, что малышка не засыпает без «тряпки» в ручках(хватает все что окажется у нее под рукой), которую она натягивает себе на личико мешая себе засыпать. подскажите пожайлуста как отучить малютку от коляски и от «тряпки»
  32. Марина ДР 20.02.84
    15 лет назад
    Мы засыпаем в 2 ночи, но врач мне сказала не париться если меня это не напрягает. У каждого ребенка свой режим и переделать его очень сложно.
  33. Надежда
    14 лет назад
    Нам 4,5. Примерно с вашего возраста мы и стали «истерить». Вечером перед сном (когда уже нервничать начинает) иду его купать. В ванну добавляю несколько капель успокаивающего и расслабляющего масла (иланг иланг, розмарин…), а потом после купания делаю массаж (поглаживание по спинке и плечикам) с добавлением в детский крем этого же масла. Если на масло аллергия, то можно при купании капнуть масло в стакан с кипятком и поставить около ванны. А ещё рекомендую взять корень валерьяны, завернуть в марлечку и положить в изголовье кроватки. На ночь потрите корень, чтобы он издавал запах. Спойте колыбельную, наконец.
  34. АННА
    14 лет назад
    мы тоже в теме засыпаем с трудом и ванну она нормально переносит и даже у тити после ванны глаза закрывает, иногда посапывает, а потом…начинаем мычать так жалобно, иногда поем вместе со мной или просто улыбаемся всем… Говорят помогает укачивание на мячике: вы садитесь на гимнастический мяч, берете малыша на руки и качаетесь из стороны в сторону…но я сама пока не пробовала, мы с мужем решили, что малышка тоже личность, а каждый человек засыпает в свое время, и носим ее на ручках пока не уснет наше счастье. В кроватке мы совсем не спим, сразу голос подаем Думаю все это с возрастом пройдет, терпения нам
  35. Оксана
    14 лет назад
    У меня до месяца в 10 спать ложилась на ночь, а потом потихоньку стали СОВОй. Просто вечером после ванны и кормления спала мин 10 и всё просыпалась и до 2-4 утра мы играли. Не помогало ничего. Ни укачивания на руках, ни, мяч, ни шезлонг, ни коляска даже гулять выходили в час ночи. Утром будили, но дитё только рыдало и засыпало в любом положении и месте. Мы так до 4 месяцев жили, сейчас спать ложится ближе к 11-12 ночи. Так что я подстраиваюсь под неё, конечно иногда тяжеловато бывает, но психическое состояние ребёнка дороже. Может надо слушать в первую очередь свою кроху, а не советы подруг.
  36. Лена
    14 лет назад
    Эх, наверное все Варвары одинаковые у нас эти проблемы начались в 4 месяца, сначала болел животик и мы долго до 12 ночи порой не могли уснуть ( хотя раньше около 10 отбой был), сейчас животик лечим, но привычка уже появилась и теперь не спим просто так. Сильно помогает укачивание на мяче гимнастическом, и мне проще и Варьке нравится…когда совсем сильно плачет начинаю высоко прыгать это её отвлекает, а так легкие покачивания и ребенок спит….но осталась проблема перекладывания в кроватку…
  37. Оксана
    14 лет назад
    > Мама Варвары: > Эх, наверное все Варвары одинаковые у нас эти проблемы начались в 4 месяца, сначала болел животик и мы долго до 12 ночи порой не могли уснуть ( хотя раньше около 10 отбой был), сейчас животик лечим, но привычка уже появилась и теперь не спим просто так. Сильно помогает укачивание на мяче гимнастическом, и мне проще и Варьке нравится…когда совсем сильно плачет начинаю высоко прыгать это её отвлекает, а так легкие покачивания и ребенок спит….но осталась проблема перекладывания в кроватку… У нас тоже очень чуткий сон, переложить в кроватку проблема. Я укачивала в одеяле, а потом потихоньку брала за концы(получалось что ребёнок как в гамаке) одеяла и опускала сначала ножки, если не просыпалась то и головку.
  38. Татьяна
    14 лет назад
    Я тоже спать ей не давала 3 часа, нечего хорошего. Лутче пусть поспит маленько, потом хорошо себя ведет и хорошо на ночь засыпает.
  39. Софья
    14 лет назад
    Мы тоже плохо спим. Но у нас лезут зубы, так что я грешу на них. Купаем в хвойной ванне 3 раза в неделю. Когда качаю на руках спит крепко, но только перекладываю в кроватку, дочь орет как резанная. Хотя днем спит спокойно!
  40. katka
    14 лет назад
    а у нас дениска засыпает либо с грудью,и я его перекладываю,либо я качаю его на подушке,так как носить на руках,пока он уснет,это что то.он вообще спит плохо,в 9,10 засыпает,час поспит и просыпается,потом каждые 2,3 часа прсыпается,и приходится давать ему грудь,либо начинается истерика,хотя до 3 месяцев он спал с 10 и до 5,а то и до 7 утра,не просыпаясь
  41. Людмила
    14 лет назад
    У моей дочки Насти проблема со сном была до 2 месяцев, с рук не слазила ни днем ни ночью, а потом сама захотела спать в кроватке. Сейчас нам 3,5 месяца, мы купаемся в 20-00, потом кушаем, играем 1-1,5 часа и я просто кладу её в кроватку, соску в рот, два-три раза качаю кроватку и мы спим….
  42. katka
    14 лет назад
    вообще мне кажется,что наш плохо спит,потому что он не воспринимает соску,поэтому просыпается и ищет грудь
  43. Софья
    14 лет назад
    Вычитала в журнале рекомендации : принимать теплую ванну (холодная ванна только бодрит ребенка) с хвойным концентратом, маслом эвкалиптом или с лавандой! Перед сном проветривать помещении хотя бы 15 минут (ребенок действительно лучше спит в прохладном помещении). Теперь вечером я ее кормлю, во время кормления муж открывает окно, а мы укрываемся легким пледом. После того как дочка перестает сосать грудь, выжидаю 15 минут (лежу рядом , дочь не трогаю), и спокойно перекладываю в кровать. Стали лучше засыпать…правда просыпаемся ровно 04:30 уже целую неделю. Как продлить сон незнаю. Рекомендуют не брать сразу ребенка после того как он проснулся, советуют дать бутылочку с водой, но лично моя не признает ни сосок, не пустышек!!!
  44. Лера
    14 лет назад
    с недавнего времени возникла такая проблема… придумали 2 варианата: 1. дочь сама в кроватке колбаситься, пока не заснет (периодически подхожу ,укладываю ее и грю «спать пора» продолжаеться все это минут 40. 2. ложусь вместе с ней, обнимаю и она быстренько засыпает…
  45. Оля
    14 лет назад
    У нас аналогичная ситуация — сынуля засыпает часам к 12-ти, иногда с истерикой. Днём спит у груди, может по часу, а когда перевладываю в кроватку — через минут 15-20 просыпается. Ночью спит сначала 3 часа, потом 2 раза по 2часа, и только это меня успокаивает. Надеюсь в дальнейшем всё будет нормально. На улице может спать часа по два и ещё после прогулки дома час . Такой он вот у нас
  46. Софья
    14 лет назад
    > Медвед: > У нас аналогичная ситуация — сынуля засыпает часам к 12-ти, иногда с истерикой. Днём спит у груди, может по часу, а когда перевладываю в кроватку — через минут 15-20 просыпается. Ночью спит сначала 3 часа, потом 2 раза по 2часа, и только это меня успокаивает. Надеюсь в дальнейшем всё будет нормально. На улице может спать часа по два и ещё после прогулки дома час . Такой он вот у нас Мы принимаем ванну с «Чередой и маслом лаванды» (спец. для маленьких детей), после нее спим как…крепко вообщем)))))))