Обсуждение. Итак, зима!!! Гуляем до -10 или до -20?

Комментарии (57)

  1. Ольга
    13 лет назад
    Вообще-то это от региона зависит, от климаиа в регионе. Где-то и при -10 ощущение такое, что сейчас все отмерзнет, а где-то -30 хорошо переносится. На счет коляски — лучше конечно, если она устроена так, чтоб была возможность закрыть ребенка от ветра, ведь именно в ветренную погоду бОльший риск обморожений и т.д.
  2. Анжела
    13 лет назад
    Регион Москва! Я ввобще мерзлячка и для меня -10 это ОООчень холодно!
  3. Анжела
    13 лет назад
    irenweis А вы сами как считаете? Как лучше для ребенка? Сами как гуляете?
  4. Анжела
    13 лет назад
    Спасибо за ответ, а то сижу голову ломаю как поступить !!!
  5. Светлана
    13 лет назад
    гуляли до минус 15-18.Нижегордская область.однажды даже при -27 до бабушки добегали…. Все живы,здоровы….не кашляли,не чихали….
  6. Лариса
    13 лет назад
    Мы живём на севере, и если у нас -10 зимой это теплынь, то сын вообще бы всю зиму без гулянок оставался, гуляли до -20 если без ветрено, на а после -20 на балконе застеклённом
  7. Анжела
    13 лет назад
    Мы живём на севере, и если у нас -10 зимой это теплынь, то сын вообще бы всю зиму без гулянок оставался, гуляли до -20 если без ветрено, на а после -20 на балконе застеклённом Очень интересно а что ваши педиатры говорят? до какой температуры можно гулять? И еще вопрос какая у вас коляска и во что ребенок в ней одет, меховой конверт?
  8. Катя
    13 лет назад
    Мы при -10 гуляем в зимнем меховом комбезе и еще пледиком закрываю разумеется в коляске
  9. Светлана
    13 лет назад
    в конверте меховом гуляли,под ним еще в пуховую шаль.В коляску еще матрасик и одеяло.Не мерзли!
  10. Лариса
    13 лет назад
    > Anjy: > Мы живём на севере, и если у нас -10 зимой это теплынь, то сын вообще бы всю зиму без гулянок оставался, гуляли до -20 если без ветрено, на а после -20 на балконе застеклённом > > Очень интересно а что ваши педиатры говорят? до какой температуры можно гулять? И еще вопрос какая у вас коляска и во что ребенок в ней одет, меховой конверт? Педиатр наша с нами согласна, да я ж не одна гуляю с коляской, все гуляют. Коляска высокая, не трансформер, а с люлькой, специально на зиму брали такую. До -15 гр. пуховой конверт и сверху плед, внизу кроме матрасика отрезок цигейки, после -15 гр конверт заворачивали в пуховое детское одеяло, ребёнку в обоих случаях было комфортно
  11. Анастасия
    13 лет назад
    мы и в -15 гуляли… овчинный конверт, иатрасик, плед…
  12. Мария
    13 лет назад
    мы гуляли до -10. если холоднее, то выходили из дома по какому-то важному на тот момент поводу, тоесть ненадолго или до машины дойти. не вижу смысла гулять в -20. лично я удовольствия от прогулки с такой мороз не получаю.
  13. Татьяна
    13 лет назад
    Мы гуляли с маленьким до -20 при условии если не было ледяного ветра.
  14. Ирина
    13 лет назад
    Неонатолог в роддоме и педиатр говорили гулять с грудничком до -10-15 градусов! Но нужно еще смотреть не только на градусник — если ветренно, то сразу ведь холоднее. Поэтому сами выбирайте комфортную температуру для прогулок. Прошлой зимой гуляли в люльке до -15 в безветренную погоду с овчинным конвертом!
  15. Анастасия
    13 лет назад
    У нас сегодня -17, ветра нет. Погуляли отлично! Я одеваю флисовый костюм, комбез с мехом и пледом укрывала. Гуляли час, пришли домой ручки-ножки тепленькие, щёчки румяные
  16. АННА
    13 лет назад
    Мы до минус 20 гуляли с малышом. Меховой плед использовали только один раз. Даже в первый месяц ребенкин гуляли при минус 15. Не болели вообще. Стали болеть, когда в сад пошли.
  17. Татьяна
    13 лет назад
    > irenweis: > > > Anjy: > > Регион Москва! Я ввобще мерзлячка и для меня -10 это ОООчень холодно! > > > Мы с вами соседи. (Мы живем в Твери). Наш педиатр с грудничком рекомендует гулять до -10. Мы тоже из Тверской области. Гуляли самое холодное в -12, но всего часик. Больше я сама не выдержала. Ходим в овчинном комбинезоне, овчинном конверте. Коляска вся закрытая, если ветер еще и дождевик надеваю, хорошо защищает.
  18. АННА
    13 лет назад
    > Isabella: > > Ходим в овчинном комбинезоне, овчинном конверте. Коляска вся закрытая, если ветер еще и дождевик надеваю, хорошо защищает. А ребенок не перепаривается при этом?
  19. Анастасия
    13 лет назад
    > НАФАНЮШКА: > > > Isabella: > > > > Ходим в овчинном комбинезоне, овчинном конверте. Коляска вся закрытая, если ветер еще и дождевик надеваю, хорошо защищает. > > А ребенок не перепаривается при этом? вот и я так подумала… не жарковато?
  20. Татьяна
    13 лет назад
    > Nastena23: > > > НАФАНЮШКА: > > > > > Isabella: > > > > > > Ходим в овчинном комбинезоне, овчинном конверте. Коляска вся закрытая, если ветер еще и дождевик надеваю, хорошо защищает. > > > > А ребенок не перепаривается при этом? > > вот и я так подумала… не жарковато? Да нет. Когда раздеваю, теплый, но не вспотевший. Да он у нас еще и такой, что если ему жарко становится, то он спокойно не лежит, вертится, ворчит, пока нормально не сделаешь. Так что если б ему было не комфортно, не спал бы так спокойно. А так кладу в коляску, он тут же вырубается. А даже если и не спит, то спокойно лежит глядит… На счет двойной овчины мне кстати посоветовали. Многие знакомые так гуляют, и детям тепло, и родителям удобнее. Чем кутать в одеяло, а потом в конверт. Гораздо проще комбинезон и конверт… Мне так кажется по крайней мере.
  21. Анастасия
    13 лет назад
    > Isabella: > > На счет двойной овчины мне кстати посоветовали. Многие знакомые так гуляют, и детям тепло, и родителям удобнее. Чем кутать в одеяло, а потом в конверт. Гораздо проще комбинезон и конверт… Мне так кажется по крайней мере. Мы в комбезе+плед и нормально Разворачивала — тепленькая
  22. Леля
    13 лет назад
    Я тоже от -5 в плед заворачиваю, а так нормально переносит. Только когда больше — 12 гулять не ходим, на балконе немножко свежим воздухом подышим и хватит.
  23. Ирина
    13 лет назад
    Мы гуляем при -10 около часа-полтора, при -25 полчасика ( в основном до магазина и обратно). По особо важным делам, таким как старшую сестру из садика забрать ходили и при -30. Одеваю костюмчик теплый, комбез у нас на синтепоне, шаль пуховую, в коляске чехол плотно прилегает. В ветреную погоду и в метель одеваю дождевик, он у нас до самых колес, почти герметичный
  24. Гузаля
    13 лет назад
    А мы не гуляем и при температуре -0 градусов. Моему ребёнку нет и года, зачем морозить детей, что такая необходимость гулять в холод? Выйдем на балкон, откроем окно, подышим воздухом 10 минут, и хватит. Комната где спит ребёнок, да и вообще, вся квартира проветривается. Когда ребёнку 1,5-2 года, разговора конечно нет(детям интересно побегать, потрогать снег). Так что ждём тёплых дней, чтобы выйти на улицу.
  25. Ирина
    13 лет назад
    > x150476: > А мы не гуляем и при температуре -0 градусов. Моему ребёнку нет и года, зачем морозить детей, что такая необходимость гулять в холод? Выйдем на балкон, откроем окно, подышим воздухом 10 минут, и хватит. Комната где спит ребёнок, да и вообще, вся квартира проветривается. Когда ребёнку 1,5-2 года, разговора конечно нет(детям интересно побегать, потрогать снег). Так что ждём тёплых дней, чтобы выйти на улицу. У вас же тепло! Мы бы в такую погоду по 2 раза на дню гуляли.
  26. Гузаля
    13 лет назад
    У нас тепло, когда температура плюсовая. Наши -0 градусов — это ваши (в России) все -20. У нас влажность понижена, а у вас она весокая. Поэтому мы и жару +50 переносим легче, чем вы у себя +25. Так что, дорогая, гуляйте на здоровье, раз гуляется!
  27. АННА
    13 лет назад
    > x150476: > У нас тепло, когда температура плюсовая. Наши -0 градусов — это ваши (в России) все -20. У нас влажность понижена, а у вас она весокая. Поэтому мы и жару +50 переносим легче, чем вы у себя +25. Так что, дорогая, гуляйте на здоровье, раз гуляется! Как раз-таки при высокой влажности морозы переносятся намного хуже. > x150476: > Моему ребёнку нет и года, зачем морозить детей, что такая необходимость гулять в холод? Выйдем на балкон, откроем окно, подышим воздухом 10 минут, и хватит. Комната где спит ребёнок, да и вообще, вся квартира проветривается. Почему морозить? Если ребенок тепло одет, то прогулки ему только на пользу. Вы считаете, что 10 минут балконного воздуха может удовлетворить потребности ребенка в свежем воздухе? Не стоит забывать и о том, что солнечный свет ребенку нужен, которого в квартирах, особенно в современных каменных джунглях в достатке явно нет.
  28. Гузаля
    13 лет назад
    Вы считаете, когда у ребёнка нос закрыт тёплым шарфом и он дышит через него, он при этом получает достаточно свежего воздуха? Вы правда так считаете? Тогда, пожалуйста, гуляйте.
  29. АННА
    13 лет назад
    > x150476: > Вы считаете, когда у ребёнка нос закрыт тёплым шарфом и он дышит через него, он при этом получает достаточно свежего воздуха? Вы правда так считаете? Тогда, пожалуйста, гуляйте. Ну я и при минус 25 нос не закрываю шарфом.
  30. Гузаля
    13 лет назад
    > НАФАНЮШКА: > > > x150476: > > Вы считаете, когда у ребёнка нос закрыт тёплым шарфом и он дышит через него, он при этом получает достаточно свежего воздуха? Вы правда так считаете? Тогда, пожалуйста, гуляйте. > > Ну я и при минус 25 нос не закрываю шарфом. Кому себе? Если ребёнку нет года, я считаю нос и рот надо закрывать шарфом, если уж вы гуляете.
  31. Анастасия
    13 лет назад
    > НАФАНЮШКА: > > > x150476: > > Вы считаете, когда у ребёнка нос закрыт тёплым шарфом и он дышит через него, он при этом получает достаточно свежего воздуха? Вы правда так считаете? Тогда, пожалуйста, гуляйте. > > Ну я и при минус 25 нос не закрываю шарфом. Я тоже не закрываю шарфом мой ребенок разорался бы точно если рот закрыть ему При 0 градусов мы вообще по 2 часа гуляем. Понятно что для жарких стран 0 градусов это мороз жуткий, но тепло одетому ребенку такие прогулки только на пользу
  32. Светлана
    13 лет назад
    > x150476: > Вы считаете, когда у ребёнка нос закрыт тёплым шарфом и он дышит через него, он при этом получает достаточно свежего воздуха? Вы правда так считаете? Тогда, пожалуйста, гуляйте. Ребенку нос и рот вообще нельзя закрывать в мороз ни шарфом, ни платком. Дышать через обледенелую тряпку — прямой путь к болезням. p.s. А если зимой средняя температура — 15-20, что делать? Законсервироваться дома с ноября по март?
  33. Светлана
    13 лет назад
    > x150476: > > Кому себе? Если ребёнку нет года, я считаю нос и рот надо закрывать шарфом, если уж вы гуляете. Ребенку, естественно. ни при -25, ни при -30.
  34. Ольга
    13 лет назад
    Если закрывать ребенку нос и рот шарфом, при дыхании влага, выделяемая организмом будет оседать на ткани и остывать там, замерзать, превращаясь в маленькие льдинки, а т.к. ткань плотно прилегает к коже, естественно, ничего хорошего не выйдет. Плюс к тому, еще и парниковый эффект создается. О каком тогда севжем воздухе речь? Я никогда ни одному ребенку шарфом лицо не закрывала. И гуляем в морозы, и ничего, даже не заболели.
  35. АННА
    13 лет назад
    > Лана: > > > x150476: > > > > Кому себе? Если ребёнку нет года, я считаю нос и рот надо закрывать шарфом, если уж вы гуляете. > > Ребенку, естественно. ни при -25, ни при -30. Ребенку, конечно. > Oliva+: > Если закрывать ребенку нос и рот шарфом, при дыхании влага, выделяемая организмом будет оседать на ткани и остывать там, замерзать, превращаясь в маленькие льдинки, а т.к. ткань плотно прилегает к коже, естественно, ничего хорошего не выйдет. Плюс к тому, еще и парниковый эффект создается. О каком тогда севжем воздухе речь? > Я никогда ни одному ребенку шарфом лицо не закрывала. И гуляем в морозы, и ничего, даже не заболели.
  36. Инна
    13 лет назад
    Живём на севере, гуляем до -20, или до -15 если сильно ветрено, шарфом никогда лицо не завязываю Болеем крайне редко! Если ребёнок одет по погоде почему бы и не погулять на свежем воздухе:!:
  37. Гузаля
    13 лет назад
    > Лана: > > > x150476: > > Вы считаете, когда у ребёнка нос закрыт тёплым шарфом и он дышит через него, он при этом получает достаточно свежего воздуха? Вы правда так считаете? Тогда, пожалуйста, гуляйте. > > Ребенку нос и рот вообще нельзя закрывать в мороз ни шарфом, ни платком. Дышать через обледенелую тряпку — прямой путь к болезням. > p.s. А если зимой средняя температура — 15-20, что делать? Законсервироваться дома с ноября по март? Нам в этом плане повезло! Унас средняя температура зимой +5-+7, морозы очень редки, поэтому мы можем переждать их сидя дома. Вам конечно приходится подстраиваться под свой климат. Возможно, если бы я жила в России, тоже бы гуляла с ребёнком в мороз, куда деваться, полгода сидеть дома невозможно. У нас, по сути, весна начинается уже со второй половины февраля. Сама ребёнку никогда нос шарфом не закрываю, знаю что вредно. Закрывать лицо уголком одеяла, а также без видимой причины закутывать лицо шарфом опасно всем, не только детям. От дыхания ртом образуется конденсат, он способствует переохлаждению слизистых. Высокая влажность и тепло под шарфом притягивают к себе бактерий, которые с удовольствием попадают прямиком в рот и вызывают спектр заболеваний от ангины до пневмонии. Поэтому медицинскую повязку, например, не носят дольше часа (некоторые в период эпидемии умудряются травить ими себя и детей гораздо большее время).
  38. Светлана
    13 лет назад
    > x150476: > > Нам в этом плане повезло! Унас средняя температура зимой +5-+7, морозы очень редки, Нееее, я зиму без снега вообще не представляю))))
  39. Ирина
    13 лет назад
    > Лана: > > > x150476: > > > > Нам в этом плане повезло! Унас средняя температура зимой +5-+7, морозы очень редки, > > Нееее, я зиму без снега вообще не представляю)))) А бы с удовольствием пожила в теплом климате зимой . Такая зима—одно удовольствие, но вот лето там…. В тему про шарфы. Прикидываете, иду на днях вечером, морозик небольшой такой, градусов 20. Идут мама с ребенком, замотанным шарфом по самые глаза. Ребенку лет 6, не меньше
  40. Светлана
    13 лет назад
    > mamaIren: > > А бы с удовольствием пожила в теплом климате зимой . Такая зима—одно удовольствие, но вот лето там…. > В тему про шарфы. Прикидываете, иду на днях вечером, морозик небольшой такой, градусов 20. Идут мама с ребенком, замотанным шарфом по самые глаза. Ребенку лет 6, не меньше что далеко ходить. у нас сегодня — 10, ни ветерка. Погода суперская — гулять и гулять. Навстречу ребенок лет двух также по глаза в шарфе…
  41. Анжела
    13 лет назад
    Спасибо огромное всем кто ответил!!! Сдела один ОООчень важный вывод! Что все зависит от региона где живет семья!!! Мамки с севера гуляют до -25!!! А мамки с южных мест и 0 не выходят!!! Видимо от влажности и от генетики тоже многое зависит!!!Мы гуляем почти каждый день!!! Недавно разговаривала с нашей участковой медсестрой, как раз в тот день не пошла гулять было -12 и меня мучила совесть!!! Так она мне сказала что не стоит гулять с грудничком до -10!!! Что «например в Турции никто вообще не гуляет и при этом детки не болеют и чувствуют себя нормально!! А русские мамки как огалтелые несутся гулять с ребенком в любую погоду аж по 2 раза в день!!!!»
  42. АННА
    13 лет назад
    > Anjy: > Спасибо огромное всем кто ответил!!! > Сдела один ОООчень важный вывод! Что все зависит от региона где живет семья!!! Мамки с севера гуляют до -25!!! А мамки с южных мест и 0 не выходят!!! Видимо от влажности и от генетики тоже многое зависит!!!Мы гуляем почти каждый день!!! > Недавно разговаривала с нашей участковой медсестрой, как раз в тот день не пошла гулять было -12 и меня мучила совесть!!! Так она мне сказала что не стоит гулять с грудничком до -10!!! Что «например в Турции никто вообще не гуляет и при этом детки не болеют и чувствуют себя нормально!! А русские мамки как огалтелые несутся гулять с ребенком в любую погоду аж по 2 раза в день!!!!» Да уж. И правда, что там делать на улице-то? Вот придумали от нечего делать, лишь бы из дома сбежать. А купать зачем каждый день? Некоторые племена совсем не купаются и ничего — все живы-здоровы. Что-то, по-моему, медсестра, мягко выражаясь, не очень компетентна.
  43. Анастасия
    13 лет назад
    да, мед сестра странная…. мы массаж делали у врача педиатра, не нашей участковой. Она нам говорила что со своими детьми в любую погоду гуляла т.к. свежий воздух нужен обязательно. И я себя тоже лучше чувствую если погуляю, дома в четырех стенах сидеть — с ума сойдешь
  44. Катя
    13 лет назад
    > x150476: > А мы не гуляем и при температуре -0 градусов. Моему ребёнку нет и года, зачем морозить детей, что такая необходимость гулять в холод? Выйдем на балкон, откроем окно, подышим воздухом 10 минут, и хватит. Комната где спит ребёнок, да и вообще, вся квартира проветривается. Когда ребёнку 1,5-2 года, разговора конечно нет(детям интересно побегать, потрогать снег). Так что ждём тёплых дней, чтобы выйти на улицу. Мда….. чего только не прочитаешь….. При 0 не гулять…….
  45. Гузаля
    13 лет назад
    > Katya_N)): > > > x150476: > > А мы не гуляем и при температуре -0 градусов. Моему ребёнку нет и года, зачем морозить детей, что такая необходимость гулять в холод? Выйдем на балкон, откроем окно, подышим воздухом 10 минут, и хватит. Комната где спит ребёнок, да и вообще, вся квартира проветривается. Когда ребёнку 1,5-2 года, разговора конечно нет(детям интересно побегать, потрогать снег). Так что ждём тёплых дней, чтобы выйти на улицу. > > > Мда….. чего только не прочитаешь….. При 0 не гулять……. Да, мы не гуляем в мороз! Детей до года приучают к холодному воздуху постепенно, начиная с 10 минут в день. Морозы у нас не долговечны. 1-2 дня мы можем позволить себе посидеть дома. Уже дней 10 как у нас на улице температура +10 — +15 градусов, мы гуляем вдоволь. Сегодня ночью прошёл дождь, а днём — красота, светит солнце.Я не против прогулок, я написала так, как поступаем мы.
  46. Анастасия
    13 лет назад
    вы уж постите, но меня так веселит словосочетание «0 и мороз»
  47. Гузаля
    13 лет назад
    > Nastena23: > вы уж постите, но меня так веселит словосочетание «0 и мороз» Прощаю! Если бы вы жили в Ташкенте, вас бы это не так веселило.
  48. Катя
    13 лет назад
    > Nastena23: > вы уж постите, но меня так веселит словосочетание «0 и мороз» Это точно, Насть))))) Вот у нас вчера кажется был 0. ))))))) Брррррр, холодина
  49. Анастасия
    13 лет назад
    > Katya_N)): > > > Nastena23: > > вы уж постите, но меня так веселит словосочетание «0 и мороз» > > > Это точно, Насть))))) Вот у нас вчера кажется был 0. ))))))) Брррррр, холодина ага, мы почти 2 часа вчера отгуляли а сегодня -10, и солнце, на солнце так тепло уже! мы 1,5 часа гуляли я не сколько не замерзла, а Лера даже чуть не вспотела, такая голова горячая была
  50. Оля
    13 лет назад
    Наш дедушка и папа постоянно пытались сыну закрыть рот шарфом, почему???? «Мы тоже себе на морозе закрываем» (черт) Потом дала почитать почему нельзя закрывать и всё-закрывать перестали. В прошлом году, когда сын был совсем маленьким выносили его КАЖДЫЙ день на улицу. В любой мороз. Только варьировалось время пребывания на улице. А вот в этом году, если сильный ветер, то не ходим гулять И в сильные морозы не гуляем: один раз вывели, так он раскричался, пришлось домой идти. Сейчас только до -15 гуляли. > x150476: > Да, мы не гуляем в мороз! Детей до года приучают к холодному воздуху постепенно, начиная с 10 минут в день. Морозы у нас не долговечны. 1-2 дня мы можем позволить себе посидеть дома. Уже дней 10 как у нас на улице температура +10 — +15 градусов, мы гуляем вдоволь. Сегодня ночью прошёл дождь, а днём — красота, светит солнце.Я не против прогулок, я написала так, как поступаем мы. Раньше я жила вашем городе. То, что ниже нуля считали такой холодиной. А сейчас так хочется вашей погоды. Ну и что то почти всю зиму слякоть и снег редко и то только до обеда. Зато, по сравнению с тем что у нас сейчас за окном, у вас тепло. Завидую белой завистью.