Обсуждение. Ходунки. Ваше мнение?

Комментарии (443)

  1. Александра
    17 лет назад
    Мы пересели в ходунки в 7 месяцев,когда Янка начала хорошо сидеть,и катались на них до 11 месяцев,пока она сама не стала ходить с опорой.Сажала её в ходунки по мере необходимости:убраться,приготовить поесть и т.д.К ходункам отношусь положительно,очень «развязывают» руки маме,но все надо использовать в меру.
  2. Mahonchik
    17 лет назад
    Мы не будем покупать ходунки. Очень уж много плохих отзывов я слышала и читала. Хотя были и хорошие, конечно, но значительно меньше. Я считаю, что мы и без них справимся, НО это лично моё мнение!
  3. Ольга
    17 лет назад
    Мы пользовались ходунками около месяца. Потом она сама перестала в них садится, они видимо стали ей не интересны. В ходунках она у меня была максим час в день.
  4. Юля
    17 лет назад
    Мы посадили дочу в ходунки несколько рановато, но по-другому я не знаю как спраивлась бы с Соней.Непоседа была — жуть, ничего дома не сделаешь прям.Сидела еще не так уверенно, а в ходунках ей было интересно, да и у меня руки развязались.А потом ортопед сказал, что у нас О-образное искривление нижних конечностей и назначил массаж.До момента как стали массаж делать мы дочу очень редко стали сажать в ходунки, но тогда доча уже хорошо сидела и проблема занятых рук снялась и без ходунков.Сейчас сажаем очень редко.Массажистка говорит, что ничего страшного у дочи нет,м.б. потому что вовремя перестали сажать туда.Говорит,, что все у нас хорошо, доча выполняет все, что для ее возраста положено. Ходунки-только в топтошках хороших и не более 1 часа в день.
  5. Алевтина
    17 лет назад
    Не пользовались, не пользуемся и не будем. Имею плохой опыт с прыгунками. Как посадила малую она стала сразу на носочки опираться,хотя ножкамидоставала до пола хорошо . Садила через день по две минуты примерно две недели, в пяти месячном возрасте. Вот нам сейчас 9,5 мес., а мы уже ходит с поддержкой за одну ручку, самостоятельно делаем пять шагов. После прыгунков делали два курса массажа , который помог ребенку нормально на всю ступню начать наступать. И сейчас уже ушло последнее последствие, мы поджимали пальчики, нас спасла ортопедическая обувь. Так, что мое личное мнение, я против. Но все детки индивидуальны. УДАЧИ ВАМ РАСТИТЕ ЗДОРОВЕНЬКИМИ!!!
  6. Маша
    17 лет назад
    > Катюшкина мама: > Посмотрела в вопросах и ответах: Маша хотела темку обсудить, но не открыла. Не успела Катюшкина мама, спасибо, сразу можно ответы почитать. Просто я вчера ходила в магаз, хотела кресло-переноску купить, а продавец сказала: «через 1,5-2 месяца уже в ходунках ходить будет.» Вот я и задалась вопросом, можно ли?
  7. Алиночка
    17 лет назад
    Ходунки подаренные лежат пылятся. Мне очень не нравится сама идея этих трусов на колесах. Не хочу сажать дочу в это странное приспособление. Можно подумать, без ходунков ребенок ходить не научится (буйство)
  8. Маша
    17 лет назад
    > kastrulka: > > Ходунки-только в топтошках хороших и не более 1 часа в день. «топтошки»-это обувь?
  9. Ирина
    17 лет назад
    > Masha: > > > Катюшкина мама: > > Посмотрела в вопросах и ответах: Маша хотела темку обсудить, но не открыла. > > Не успела > Катюшкина мама, спасибо, сразу можно ответы почитать. > Просто я вчера ходила в магаз, хотела кресло-переноску купить, а продавец сказала: «через 1,5-2 месяца уже в ходунках ходить будет.» Вот я и задалась вопросом, можно ли? Да не за что, Машуль, просто нам почти 7 мес. и друзья предлагают от своего ребенка ходунки оставшиеся отдать. А я вот всё в сомнениях брать их или нет. А вам наверно если ходунки и нужны будут, то не через 1,5-2 месяца, а как минимум через 3.
  10. Ирина
    17 лет назад
    > Лялечка: > Не пользовались, не пользуемся и не будем. Имею плохой опыт с прыгунками. Как посадила малую она стала сразу на носочки опираться,хотя ножкамидоставала до пола хорошо . Садила через день по две минуты примерно две недели, в пяти месячном возрасте. Вот нам сейчас 9,5 мес., а мы уже ходит с поддержкой за одну ручку, самостоятельно делаем пять шагов. После прыгунков делали два курса массажа , который помог ребенку нормально на всю ступню начать наступать. И сейчас уже ушло последнее последствие, мы поджимали пальчики, нас спасла ортопедическая обувь. Так, что мое личное мнение, я против. Но все детки индивидуальны. УДАЧИ ВАМ РАСТИТЕ ЗДОРОВЕНЬКИМИ!!! Лялечка, наша Катюшка тоже в прыгунках прыгает Мы у врача и массажистки спрашивали, они говорят, главное чтоб в обуви была. А ваша малышка босиком прыгала или в обуви? Боюсь чтоб ваша история у нас не повторилась
  11. Алевтина
    17 лет назад
    Катюшкина мама В обувки но в то время не в ортопедической, а в обыкновенных топиках.
  12. Ирина
    17 лет назад
    > Лялечка: > Катюшкина мама В обувки но в то время не в ортопедической, а в обыкновенных топиках. у нас прыгает в кедах с резиновой подошвой, хотим вот ортопедическую обувку купить. И будем тогда пореже её сажать в прыгунки. Вообще то по пол часа в день доча прыгает. Очень ей нравится. Даже без них прыгает, когда подмышки берем.
  13. Алевтина
    17 лет назад
    Катюшкина мама Вы родители вам и решать. Если у вас все в порядке почему бы карапузу не попрыгать. Главное, что бы в пользу , а если у вас нет ни каких опасений так пусть ребенок резвиться.
  14. Светлана
    17 лет назад
    Я категорически против и ходунков, и прыгунков. Лично я ничего хорошего в них не вижу.
  15. Юнонна
    17 лет назад
    Нам невропатолог сказала «категорически» некаких ходунков!!! Мы их и не используем.
  16. Ирина
    17 лет назад
    > Lana: > Я категорически против и ходунков, и прыгунков. Лично я ничего хорошего в них не вижу. Лана, а вы ими пользовались? Или на чьем то примере мнение сложилось?
  17. Юля
    17 лет назад
    > Masha: > > > kastrulka: > > > > Ходунки-только в топтошках хороших и не более 1 часа в день. > > «топтошки»-это обувь? Ага.у нас ортопедические.И массажистка для тренировки посоветовала нам прыгунки, но не надолго.Но учесть что нам 8 мес, пытаемся вставать, и хорошо сидим…А рано, думаю, что и прыгунки не надо.
  18. Юля
    17 лет назад
    А.. еще забыла написать, что сама в ходунках в детстве ходила.Проблем с ногами не было, ноги ровные, пошла в 11 мес, муж тоже был в ходунках — тоже все ок, пошел в 10 мес.
  19. Полина
    17 лет назад
    Мы пользовались, но совсем немного. Я вообще-то не очень хотела, но первые ходунки когда купили, Андрюшка был в таком диком восторге, да и у нас руки чуть подразвязались и я сдалась, но через пару дней он в них перевернулся и ударился. Я ходунки отнесла в магазин назад и еще и наругалась на продавщиц (они сказали, что эта модель для детишек до 6-7 кг — ха-ха-ха). Но меня моя мама уговорила все же взять другие, правда они Андрюшке к счастью не сильно понравились, так что мы ими почти и не воспользовались, чем я в принципе довольна. Если бы вернулась назад, то не стала бы покупать! Пусть лучше малыш ползает, а потом когда захочет ходить — пусть сам и ходит. Раз природа так устроила, значит так оно лучше. Да и это время так быстро пролетит, оглянуться не успеешь, как дите уже само без всяких ходунков бегать будет!!!
  20. Светлана
    17 лет назад
    > Катюшкина мама: > > Лана, а вы ими пользовались? Или на чьем то примере мнение сложилось? Нет, не пользовались. Когда пришло время — посмотрела различные материалы, выслушала мнение знакомых (в т.ч. которые пользовались ими). И решила, что это не самое лучшее для моего ребенка. Моя дочка прекрасно развивалась и без них.
  21. loriel
    17 лет назад
    Я тоже категорически против. У знакомых ребенок полетел на них и страшно разбился, сломал ногу. Это в 7 мес то! Даже если не брать в расчет этот случай, считаю, что они вредят позвоночнику. Да и возможность ушибов велика. Читала у многих педиаторов. в частности у дедушки Спокка, негативные отзывы…
  22. Алиночка
    17 лет назад
    Нам физиотерапевт сказала чтоб никаких ходунков,и массажистка рассказывала,что после ходунков дети могут потом на мысочках ходить,так как привыкли отталкиваться в ходунках,приходится потом долго исправлять,чтобы малышуня опирался на всю ступню.Поэтому я не буду пользоваться!
  23. ЛАМПОЧКА
    17 лет назад
    Ой, а мы завтра собрались покупать, сегодня маркетинговые исследования провели. Теперь не знаю что и делать. Активный очень, ползает, прыгает если на ножки ставить. Думали разнообразить ему виды деятельности, а вот теперь пораздумаю. Дела я вроде с ним приноровилась делать — мою посуду и готовлю — он в стульчике на кухне сидит, пылесосу с ним в кенгурятнике, но ведь так хочется чтобы оставалось немного времени и на себя Ладно, как говорила героиня фильма «Унесенные ветром» Скарлет Охара «Подумаю об этом завтра».http://www.sestrenka.ru/smile/pic/045.gif http://www.sestrenka.ru/smile/pic/046.gif
  24. Татьяна
    17 лет назад
    Мы ни ходунками, ни прыгунками не пользовались. Ничего хорошего, по-моему, в них нет. Да и необходимости у нас в них не было. Доча в кроватке сама вставать начала с 6 мес. 3 нед., хорошо за ручку уже в 8,5 месяцев ходила. В 9,5 первые самостояьельные шаги сделала. А в 11 мы уже на улице голубей гоняли.
  25. Marusya
    17 лет назад
    Мы не пользовались ни прыгунками, ни ходунками. Не вижу смысла в их использовании. Дети и так замечательно учаться ходить, держась за мебель, за ручку, тем более у врачей в большинстве случаев отрицательное мнение.
  26. венера
    17 лет назад
    мы не пользовались ходунками и не жалеем.
  27. Татьяна
    17 лет назад
    Я против ходунков. Во-первых есть пример, ребенок ходил только в них, потом самостоятельно очень долго учился, потом еще и колесико одно отвалилось и ребенок со всей дури полител на пол и ими же и придавило. Мы сами не пользовались, да и желания не было.
  28. Наталья
    17 лет назад
    Я много читала про ходунки и ничего хорошего не вычитала. Нигде их не советуют. Да и ортопед нам сразу сказал, когда малышу было 3 месяца, что если ему ничего не хотите испортить, то не надо! Он ползает во всю сам, когда надо встает, кругом и так игрушки… так что, не вижу смысла. А получается как… судя по знакомым, что засадят ребёнка в ходунки, а сами домашними делами занимаются, а ребёнок целый день в них торчит… Тут не только ноги, но и позвоночник будет страдать… да и естественное развитие тормозится
  29. Светлана
    17 лет назад
    > Мамуля: > Я считаю что в какой-то степени ходунки помогают детям, но злоупотребять ими нельзя. а можн оподробнее — чем именно они помогают?
  30. ЛАМПОЧКА
    17 лет назад
    А мы все-таки ходунки купили. Я считаю, что в меру все полезно. Если кидаться в крайности и засаживать в них малыша на целый день, то это не дело, а 15-30 минут в день вполне можно, для сены деятельности. Нашему в них сидеть понравилось, он за кошками в них бегает, а я в это время банально белье поглажу, или ужин приготовлю. Да и маме, она у меня с маленьким сидит пока я в институте, теперь полегче будет. Так, что в меру — все хорошоhttp://www.sestrenka.ru/smile/pic/004.gif
  31. ЛАМПОЧКА
    17 лет назад
    Lana, сколько людей столько и мнений. Я, например, считаю что они для маленького нечто вроде смены деятельности, ну нельзя же целый день ползать, сидеть и на руках у мамки быть?! Моему это быстро надоедает, а так поторчит чуть, чуть, посмотрит на все со своего роста и он доволен и мне на чуть-чуть стало полегче.http://www.sestrenka.ru/smile/pic/015.gif
  32. Катрина
    17 лет назад
    Я вот хочу поделиться (может немного не в тему, но вещи похожие): нам вчера знакомые прыгунки подарили. Сказали, что классная вещь и у них ребенок испытывал бурный восторг, когда в них скакал. Посадила туда своего — 2 минуты сидит, не понимаает, что нужно делать, я его немного «попрыгаю», а потом начинает орать благим матом, чтобы его оттуда вытащили и дали поползать. Это к тому, что все относительно.
  33. Светлана
    17 лет назад
    > ЛАМПОЧКА: > Lana, сколько людей столько и мнений. Я, например, считаю что они для маленького нечто вроде смены деятельности, ну нельзя же целый день ползать, сидеть и на руках у мамки быть?! Моему это быстро надоедает, а так поторчит чуть, чуть, посмотрит на все со своего роста и он доволен и мне на чуть-чуть стало полегче.http://www.sestrenka.ru/smile/pic/015.gif Я разве спорю? Просто мне интересно, чем именно могут полезны ходунки (кроме того, что разгружают маме руки), я например ничего хорошего про них не слышала. Поэтому и спрашиваю.
  34. ЛАМПОЧКА
    17 лет назад
    [Я разве спорю? Просто мне интересно, чем именно могут полезны ходунки (кроме того, что разгружают маме руки), я например ничего хорошего про них не слышала. Поэтому и спрашиваю. Я не знаю у кого, как а нам, напрмер, очень нравится стоять, но силенок держаться за что-то долго не хватает, а у меня, пардон, руки отваливаются, если он больше чем 5 минут так стоит, да и за его подмышки переживаю, ведь ему не очень-то хомфортно. А так он сам немного торчит, окружающий мир познает. Я же не говорю, про то, чтобы сажать его в них на целый день. Да и немного отдохнувшая мама, гораздо веселее!!!
  35. Екатерина
    17 лет назад
    Девчонки, мне про ходунки рассказывал и ортопед и массажист. Изначально они были изобретены как тренажер для детишек больных ДЦП, а потом реклама начала их двигать в массы. Врачи мне говорили, что сажать в ходунки можно когда малыш уже сам начинает ходить, а не раньше, т.к. это не обучение ходьбе. Ходунки надо очень точно регулировать по высоте, что бы избежать проблем с формированием ножек и позвоночника. Еще один минус ходунков, то что детишки научившись бегать в ходунках не боятся упасть или врезаться в стену — в ходунках-то этого не происходит. В общем мнение наших врачей — можно сажать но не очень надолго, регулировать высоту и давать учиться ходить самостоятельно
  36. Наталья
    17 лет назад
    Но всё-таки от ходунков бывает плоскостопие и различные проблемы со стопой… Т.к. чтобы встать на ножки и не упасть, ребёнок встанет на всю стопу, а в ходунках он не будет контролировать свою ножку и бывает, что они изначально неправильно стопу ставят, ну а потом… придётся ходить к орпопеду. Чего-то сама запуталась Но даже в каком-то из номеров «моего ребёнка» написано, чтоб не торопились ставить ребёнка на ножки, пока сам не пойдёт, лучше не тренировать его, опять же из-за нагрузки на ноги. Всему своё время.
  37. ЛАМПОЧКА
    17 лет назад
    «Еще один минус ходунков, то что детишки научившись бегать в ходунках не боятся упасть или врезаться в стену — в ходунках-то этого не происходит. В общем мнение наших врачей — можно сажать но не очень надолго, регулировать высоту и давать учиться ходить самостоятельно». С этим полностью согласна. Племянница сутками сидела в ходунках, носилась как угорелая, все любовались и восторгались. А когда пошла сама все время боялась упасть, а стала бегать не появилось у нее ощущения препятствия, так бежала, бежала и со всей силой о дверь стукнулась. Результат — выбитый передний зуб и двухдневный рев! Так что еще раз убедилась все хорошо в меру! Вот сегодня, напрмер, мы наотрез отказались в ходунках сидеть, ну я и не настаивала — не хочешь, не надо.
  38. Натали1
    17 лет назад
    Я решила, что не буду покупать ни ходунки, ни прыгунки. Я считаю так, что когда ребенок находится в ходунках и падает, то его удерживает эта, так сказать, конструкция. И когда ребенок сам пытается ходить, он не боится падать, потому что думает, что не упадет. Понятно, что ребенок в любом случае научиться ходить, но с ходунками мне кажется, что это произойдет позже. http://line.romanticcollection.ru/ba/24_7b_440B5150_Rvikusxke_8.gif
  39. Александра
    17 лет назад
    Понять не могу почему большинство так отрицательно настроено против ходунков.Если ребенок в них находится не больше часа в день,то он сам учится и ходить,и падать,а за этот час можно многое успеть сделать,да и ребенку какое-то разнообразие.Насчет неправильного положения стопы,так я знаю людей,которые не пользовались ходунками,а детки все равно на носочках ходили.Я в детстве в ходунках не сидела и пошла только в год и один месяц,а Янка у меня в 11 уже начала более менее ходить,хотя в ходунках с 7 месяцев.
  40. Юлия
    17 лет назад
    Мы в ходунках не ходили, а пошли в год и 2 недели. Но мы очень любим ползать.
  41. Ольга
    17 лет назад
    > Yulija: > Мы в ходунках не ходили, а пошли в год и 2 недели. Но мы очень любим ползать. А мы почти не ползали. Только вот сейчас иногда бывает от меня убегает ползком.
  42. Юлия
    17 лет назад
    > Мамуля: > > > Yulija: > > Мы в ходунках не ходили, а пошли в год и 2 недели. Но мы очень любим ползать. > > > А мы почти не ползали. Только вот сейчас иногда бывает от меня убегает ползком. Ох, а у нас период ползанья пришелся на лето, когда в квартире жарища была. Стас в одних трусиках дома ползал, носочки снимал. Так у него коленки и внешние стороны стопы до крови стерты были, никакие крема не помогали.
  43. Светлана
    17 лет назад
    > Zania: > Если ребенок в них находится не больше часа в день,то он сам учится и ходить,и падать,а за этот час можно многое успеть сделать,да и ребенку какое-то разнообразие. Не знаю, я и без ходунков все прекрасно успевала. Это при том, что у меня ребенок очень активный. И пошли мы сами в 10 месяцев, и ползали до этого…
  44. Александра
    17 лет назад
    > Lana: > > > Zania: > > Если ребенок в них находится не больше часа в день,то он сам учится и ходить,и падать,а за этот час можно многое успеть сделать,да и ребенку какое-то разнообразие. > > Не знаю, я и без ходунков все прекрасно успевала. Это при том, что у меня ребенок очень активный. И пошли мы сами в 10 месяцев, и ползали до этого… У меня иногда были ситуации,когда вообще ничего не успевала,а тут еще и Яна под ногами крутилась,вот тогда ходунки и помогали.А насчет того во сколько пошли:я ж и говорю про то,что это не от ходунков зависит,а от природы,которая все в ребенке и заложила,а мы должны развивать все данное.
  45. Oksanna
    17 лет назад
    а я читала гдето в журнале что ходунки нежелательни,и они всьо таки тормозят «начинания хождения кебенка» .
  46. Наталья
    17 лет назад
    > Zania: > Понять не могу почему большинство так отрицательно настроено против ходунков.Если ребенок в них находится не больше часа в день… Сколько людей — столько мнений. В любом случае, каждый сам выбирает. Врачи говорят, что небольше получасу в день в ходунках, а как родители? В основном засадят и целый день руки свободны. У меня есть знакомая, которая свою дочку засадила в 5 месяцев (она ещё сама не сидела) и та целый день в ходунках «бегала». Посмотрим, что из этого выйдет.
  47. Александра
    17 лет назад
    Сколько людей — столько мнений. В любом случае, каждый сам выбирает. Врачи говорят, что небольше получасу в день в ходунках, а как родители? В основном засадят и целый день руки свободны. У меня есть знакомая, которая свою дочку засадила в 5 месяцев (она ещё сама не сидела) и та целый день в ходунках «бегала». Посмотрим, что из этого выйдет. Так я и говорю ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ.
  48. Oksanna
    17 лет назад
    ортоп. советовал ходить у ход посли 8 мес по 20-30мин 3 раза в день, соседка наша без ход. пошла в 7.5 мес, а с папиной роботи вообще в 4.5 мес в ход. посадили. интиресно что из етого получитса. наверна ето диствительно у всех по разному. сама незнаю что делать.
  49. Ольга
    17 лет назад
    > Oksanna: > ортоп. советовал ходить у ход посли 8 мес по 20-30мин 3 раза в день, соседка наша без ход. пошла в 7.5 мес, а с папиной роботи вообще в 4.5 мес в ход. посадили. интиресно что из етого получитса. наверна ето диствительно у всех по разному. сама незнаю что делать. Не в 4,5 мес. в ходунки это сильно.
  50. Oksanna
    17 лет назад
    я сначала думала что они шутят. Оказал правда