Обсуждение. ПЕРВАЯ ОБУВЬ

Комментарии (198)

  1. Настя
    17 лет назад
    По-моему в последнем номере «Моего ребенка» была статья про обувь ?? Может ошибаюсь. Точно помню, что должна быть типа подушечки с внутренней стороны стопы
  2. Ma_Manya
    17 лет назад
    Спросите ортопеда, где можно раздобыть ортопедическую обувь, или стельки ещё есть. Они должны это знать. У антилопы есть спецательная обувь. Благо сейчас слова «ортоп-ая обвь» не ассоциируются с нечто ужасным и корявым как раньше. Видела своими глазами очень милые модельки. В любом случае вам надо покупать обувь с супинатором (подушечка с внутренней стороны стопы) и высокой пяткой, обязательно закрытой. Лучше известных производителей, а не на рынке без маркировки. На этом лучше не экономить, так как потом на лечение уйдёт гораздо больше.
  3. Светлана
    17 лет назад
    > Sun: > По-моему в последнем номере «Моего ребенка» была статья про обувь ?? Может ошибаюсь. Точно помню, что должна быть типа подушечки с внутренней стороны стопы Такая статья была уже давно, точно номер не помню, но все было так подробненько описано — по каким параметрам обувь выбирать. Должна быть высокая и жесткая пятка (относитльно жесткая. конечно), закрытый нос, супинатор. Если не ошибась, то маленький каблучок.
  4. Маковый колосок
    17 лет назад
    я планирую первую пару обуви купить ортопедическую. Вот именно которые не очень красивые, высокие (щиколотку закрывают), с каблучком, жестким задником, подушечкой внутри. Я даже в специализированный магазин уже на разведку ходила. Обувь там прямо ортопед продает, подбирает. Лучше пусть стопа сразу правильно сформируется, из ортопедической обуви она уже никуда не денется, чем потом исправлять массажем и все той же ортопед обувью. Тем более что у нас тоже вальгус. А Антилопа, Котофей и т.п это «правильная обувь», а не «ортопедическая» у них же щиколотка короткая.
  5. Мамапанама
    17 лет назад
    Звонила знакомой в Питер, у них тоже проблемы со стопой, они носили Таши орто. Вот и сайт их нарыла Кому интересно, по всей России магазины. Только там с 17-ого размера обувь. А как выбрать размер правильно? Мамочки постарше, может расскажете? Все-таки совет опытной мамочки лучше, чем то, что скажет юный продавец http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/unsure.gif
  6. Ma_Manya
    17 лет назад
    Мы выбираем так, надевает дитё сандалик, между пяткой и запятником обуви должен спокойно палец указательный мамин поместиться. Ну можно дома, дедовским способом, палочку к лапке приставить и вставить в сапожок потом. Насчет Антилопы, погорячилась, у них не обувь а производство орто-стелек налажено в фирменных магазинах, по крайне мере так на сайте написано. — кстати инфа про плоскостопие дополнительная, может кому пригодится.
  7. Полина
    17 лет назад
    Когда мой Андрюшка стал активно вставать мы решили купить ему ботиночки и очень с этим намучились. Что могу точно посоветовать: при покупке обуви, особенно первой, брать ребенка с собой, потому что мы несколько раз пытались купить ему ботинки заочно — и все время приходилось возвращать товар назад: сначала не угадали с размером, затем вырезали из бумажки следик и взяли обувь нужного размера, но наша ножка не влезла в ботиночек в подъеме и т.д. Первые ботиночки надо выбирать такие, чтобы они были не только качественные и ортопедические, но и чтобы в них было комфортно малышу, а то не будет их носить и вы наслушаетесь истерик. Надо проверить, не будут ли ботинки натирать малышу. Кстати мы первые ботинки брали меряя их на толстый носок, так ему потом было легче к ним привыкать, ведь через толстый носок меньше давление обуви и не будет сильно жать и натирать, а потом, когда ножка стала подрастать и малыш привык к ботиночкам, мы стали одевать тоненькие носочки. И еще, обратите особое внимание на удобство застежки. Лично мой Андрюшка то ли не любит обуваться, то ли просто играется, но напялить на него ботинок, это долгий и кропотливый труд: он поджимает пальчики, вертит ножкой в разные стороны, не давая застегнуть ботинки и пр. Поэтому застежка должна быть максимальна удобной, чтобы можно было быстренько засунуть туда шаловливую ножку и без проблем застегнуть: на мой взгляд в этом отношении хороши ботиночки с двух сторон которых молнии или сандалики на нескольких липучках. Кстати, сначала ботинки Андрюшке не нравились и он капризничал, прося, чтобы их сняли, видимо было непривычно и неудобно, я даже подумала, что мы слишком рано их купили. Но однажды мы просто пересилив себя оставили его в ботиночках на полтора часа: поначалу он покапризничал, потом стал вставать все активней и чаще, и стал держаться уверенней. Поняв это, он уже не имеет ничего против ботинок (не считая лишь процесса их обувания). Более того, через пару дней после этого, Андрюшка смог стоять самостоятельно без поддержки, и примерно через неделю начал ходить держась за одну ручку. Так что мы сейчас гуляем за ручку по улице и ровно в девять месяцев прошли 6 шагов самостоятельно.
  8. Мамапанама
    17 лет назад
    Девочки, спасибоhttp://smiles.ru/coll/dark/radost.gif, очень полезная для меня информация!
  9. Анастасия
    17 лет назад
    вот, что я нашла
  10. Алиночка
    17 лет назад
    Я покупаю своему орапедическую обувь. у нее внутри со стороны углубления ножки выпуклая подушечка. в таких босаножках ребенок должен ходить в день не менее 1-2 часов. http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/27970.gif
  11. Анастасия
    17 лет назад
    Вотя нашла , как ножку обмерять правильно и размер выбрать А это про ассортимент
  12. Мамапанама
    17 лет назад
    Так, все поняла, Настя, спасибо за труд! хорошие ссылки! Завтра поедем боты покупать! Ураhttp://smiles2k.net/smiles/jumping_smiles/boldpurple.gif И вообще, я так радуюсь всегда, когда малыше что-то покупаем, получаю от этого огрооооооомное удовольствие!!!
  13. Анастасия
    17 лет назад
    > ZulFia: > Так, все поняла, Настя, спасибо за труд! хорошие ссылки! Завтра поедем боты покупать! Ураhttp://smiles2k.net/smiles/jumping_smiles/boldpurple.gif И вообще, я так радуюсь всегда, когда малыше что-то покупаем, получаю от этого огрооооооомное удовольствие!!! Согласна!!! Не точто удовольствие, а прям ЭКСТАЗ!!!!!!
  14. Korolik*
    17 лет назад
    Нам Котофеевские боты очень понравились
  15. Алла
    17 лет назад
    В последней программе «Наше все» говорили как раз о первой обуви. Обязательно должен быть супинатор и сама обувь высокая, чтобы щиколотка была зафиксирована и нога не болталась, а то можно травмировать щиколотку. Там показывали и с открытым носом типа босоножек. И в ноябрьском номере «Мой ребенок» тоже будет об этом статья. Тоже хочу почитать.
  16. Юля
    17 лет назад
    Мы доче купили обувь ортопедические ботиночки.Мерили в магазине.Две модели нам просто не подошли — подъем высокий, как у меня.Так что обязательно с малышком покупайте.Мы хотели полегче для дома купить, но нам сказали, что первая обувь доолжна быть ботички и лучше на шнурках, а не на липучках и молнии-лучше ногу можно зафиксировать и отрегулировать полноту.Пока доча иногда в ходунках по полчаса в день находится в обувке-более или менее стало получаться, первое время, как инопланетянин в них была.
  17. Анка
    17 лет назад
    А подскажите, когда вообще нужно покупать ребенку первую обувь? У меня сынок самостоятельно стоит, ходит по дому за ручки, и я вот озадачилась этим вопросом
  18. венера
    17 лет назад
    на зиму какую обувь нужно малышу. ботиночки или валенки. читала про валенки они не фиксируют ножку малыша. какие ботиночки лучше.
  19. венера
    17 лет назад
    Анка мы одевали обувь как только ходили с мамой за руки и у опоры.
  20. Мамапанама
    17 лет назад
    Нам ортопед и массажист говорили, что надо носить сразу, как вставать начнет. Может, это кому как, по показаниям врача?
  21. Полина
    17 лет назад
    Нам тоже врач сказал, что обувь надо обязательно купить, когда малыш начнет вставать и топать у опоры.
  22. Полина
    17 лет назад
    А вот вопрос про зимнюю обувь меня тоже интересует!!! Может кто поделится опытом?
  23. Вера
    17 лет назад
    > Полина: > Нам тоже врач сказал, что обувь надо обязательно купить, когда малыш начнет вставать и топать у опоры. А нам никто ничего не говорил. Поэтому радостно топали босиком Вы как себе представляете, что ребенок будет дома все время в обуви? Девочки, имейте ввиду, что малыш, когда начнет ходить, не будет носиться весь день И дома тоже полезно побегать даже без носочков. Ножкам надо дышать. Это и закалка и массаж. А на улице так вообще большую часть времени малыш будет или у вас на руках, или в коляске. На дворе не май-месяц, и маленьким первопроходцам, как правило, даже не хочется ходить, одетыми как капуста. Поэтому, я думаю, самым хорошим вариантом на зиму будут ботиночки на шнуровке, только смотрите, чтоб подошва не скользила в мороз! Но кроме тепла пока особых требований не стоит им предъявлять. Валенки — это для тех, кто уже передвигается хорошо и падать не боится.
  24. Марина
    17 лет назад
    Девчонки, ваши детки, когда становятся на ножки они стоят на стопе или на носочках. Дело в том, что мой сын часто стоит на носочках, и я думаю, что это не совсем нормально (мышцы напряжены).
  25. Alexsandra1
    17 лет назад
    А многие врачи говорят что полезно бегать босиком по травке, камушкам на природе, а дом на ровном полу никакого массаа стопы нет.
  26. Полина
    17 лет назад
    > Alexsandra: > А многие врачи говорят что полезно бегать босиком по травке, камушкам на природе, а дом на ровном полу никакого массаа стопы нет. Я тоже об этом слышала: полезно ходить босиком по любой негладкой поверхности, а по гладкой наоборот не рекомендуется (только в ботиночках и обязательно — в ортопедических). > Dara: > Вы как себе представляете, что ребенок будет дома все время в обуви? Девочки, имейте ввиду, что малыш, когда начнет ходить, не будет носиться весь день Вера, у меня например Андрюшка почти весь день в обуви (снимаю ботиночки днем на время сна и когда хотим поиграть на кровати), и ему нравится. Он как только мы стали его обувать, сразу начал уверенее держаться на ногах и быстро пошел. Конечно же он весь день не ходит, но и ползает он прекрасно в ботинках. А когда он был просто в носках, то постоянно их снимал (а сейчас действительно не лето на дворе и можно и простыть), а кроме того, когда вставал, он часто поскальзывался в носочках и падал. Так что, по-моему, ботиночки нужны когда малыш начинает вставать и топать понемногу, в них он себе гораздо меньше шишек набьет!!!
  27. Анка
    17 лет назад
    > Маришка: > Девчонки, ваши детки, когда становятся на ножки они стоят на стопе или на носочках. Дело в том, что мой сын часто стоит на носочках, и я думаю, что это не совсем нормально (мышцы напряжены). У меня сын когда начал вставать, тоже становился на носочки. Нам невролог поставила диагноз «гипертонус мышц» и направила на массаж(хотя до 8 мес. ребенку такой диагноз не ставили). Сделали общий массаж и тонус ушел. Правда ненадолго, на месяц Теперь начали за ручки ходить, и опять на цыпочки встает. Опять придется идти на консультацию. Хотя муж говорит, что сынок просто очень старается
  28. Анка
    17 лет назад
    > Полина: > А когда он был просто в носках, то постоянно их снимал (а сейчас действительно не лето на дворе и можно и простыть), а кроме того, когда вставал, он часто поскальзывался в носочках и падал. Так что, по-моему, ботиночки нужны когда малыш начинает вставать и топать понемногу, в них он себе гораздо меньше шишек набьет!!! У нас была такая же беда! Лешка учился стоять, на полу линолеум, отопления не было, пол был холодный и приходилось одевать ему носочки. Так он уже столько раз падал, что во-первых научился делать это «правильно» (группируется)а во-вторых смотрит, куда попку свою посадить Мы с мужем специально в комнату купили ковролин, чтобы ребенок мог спокойно стоять и не скользить по линолеуму
  29. ksu-sha
    17 лет назад
    А нам массажистка посоветовала, как только ребёнок встал на ножки, купить ботиночки, и чтобы в ходунках ходил только в них. Ботиночки выбирать с высоким задником, на шнурках, и желательно с каблучком, он заменяет супинатор. Это совет массажистки.
  30. Катя24
    17 лет назад
    А кто что зимой будет деткам обувать? В валенках, говорят, теплее всего.
  31. ksu-sha
    17 лет назад
    > Катя24: > А кто что зимой будет деткам обувать? В валенках, говорят, теплее всего. Мы вообще ничего покупать не будем, будем ездить в коляске, мы ещё маленькие. А вообще, когда старшая дочка была маленькая, я ей покупала и сапоги и валенки, в валенках было ножкам теплее, но это, когда она уже постарше стала, а первый год я её тоже зимой из коляски не вынимала,она у меня майская.
  32. Алиночка
    17 лет назад
    > Катя24: > А кто что зимой будет деткам обувать? В валенках, говорят, теплее всего. У нас на комбинезоне такие боты пристегиваются — из того же материала, что и сам комбез. Но если надо было бы покупать обувь, я бы остановилась на валенках: ребенок не ходит, мучиться надевать-шнуровать ботиночки просто не имеет смысла. И так дитя все извертится, пока на улицу соберешься. А валенки- самое милое дело — сунул ногу и гуляй
  33. Вера
    17 лет назад
    только в валенках бегать неудобно! милые мамочки, у вас детишки еще маленькие, так что имейте ввиду, что валенки хороши, если деть не ходит совсем (только где вы такие маленькие найдете?) и если ходит очень хорошо. в остальных случаях — как корова на льду! валенки удобны тем, что под них можно одеть толстый носочек и будет тепло и удобно, а вот если малыш мечтает походить, даже за ручку, то лучше берите хорошие, добротные, теплые сапожки!
  34. Алиночка
    17 лет назад
    > Dara: > только в валенках бегать неудобно! милые мамочки, у вас детишки еще маленькие, так что имейте ввиду, что валенки хороши, если деть не ходит совсем (только где вы такие маленькие найдете?) и если ходит очень хорошо. в остальных случаях — как корова на льду! валенки удобны тем, что под них можно одеть толстый носочек и будет тепло и удобно, а вот если малыш мечтает походить, даже за ручку, то лучше берите хорошие, добротные, теплые сапожки! Конечно! На следующую зиму будем искать ботиночки. А для «неходячих» малышей размер валенка, в общем, значения не имеет.
  35. Катя24
    17 лет назад
    > Deycha: > > > Dara: > > только в валенках бегать неудобно! милые мамочки, у вас детишки еще маленькие, так что имейте ввиду, что валенки хороши, если деть не ходит совсем (только где вы такие маленькие найдете?) и если ходит очень хорошо. в остальных случаях — как корова на льду! валенки удобны тем, что под них можно одеть толстый носочек и будет тепло и удобно, а вот если малыш мечтает походить, даже за ручку, то лучше берите хорошие, добротные, теплые сапожки! > Конечно! На следующую зиму будем искать ботиночки. А для «неходячих» малышей размер валенка, в общем, значения не имеет. Согласна. Мы то еще сидеть будем, а вот в сапожках от комбинезона, мне кажется, будет холодновато. Хотя пара шерстяных носков могут спасти малявку от замерзания.
  36. Марина
    17 лет назад
    если будет длежать под одеялом, то и тапсики от комбеза вполне подходящая вещь. Тем более чтонаши малыши ещё не ходят.
  37. Вера
    17 лет назад
    > Deycha: > > > Dara: > > только в валенках бегать неудобно! милые мамочки, у вас детишки еще маленькие, так что имейте ввиду, что валенки хороши, если деть не ходит совсем (только где вы такие маленькие найдете?) и если ходит очень хорошо. в остальных случаях — как корова на льду! валенки удобны тем, что под них можно одеть толстый носочек и будет тепло и удобно, а вот если малыш мечтает походить, даже за ручку, то лучше берите хорошие, добротные, теплые сапожки! > Конечно! На следующую зиму будем искать ботиночки. А для «неходячих» малышей размер валенка, в общем, значения не имеет. Кстати, в больших валенках холодно в любом носке! Проверено на себе! Так что надо подбирать так, чтоб с максимально теплым носком было ну в крайнем случае на размер больше.
  38. Натали1
    17 лет назад
    Девочки, мы были сегодян у массажиста и нам сказали, что ребенок обязательно должен дома ходить в обуви уже с 7 месяцев, а нам уже 8, и педиатр сказал: ну можете купить. Я еще в 7 мес у нее спрашивала, она сказала рано. Так вот хочу спросить у вас, с какого возраста ваши детки ходят в обуви??? http://line.romanticcollection.ru/ba/24_7b_440B5150_Rvikusxke_8.gif
  39. венера
    17 лет назад
    как стал вставать на ножки и ходил у опоры.
  40. Натали1
    17 лет назад
    > венера: > как стал вставать на ножки и ходил у опоры. Ну во сколько месяцев это было? http://line.romanticcollection.ru/ba/24_7b_440B5150_Rvikusxke_8.gif
  41. венера
    17 лет назад
    он у нас вставать стал рано наверное пяти месяцев не было.
  42. Натали1
    17 лет назад
    > венера: > он у нас вставать стал рано наверное пяти месяцев не было. То есть вы уже с 5 месяцев в ботиночках??? http://line.romanticcollection.ru/ba/24_7b_440B5150_Rvikusxke_8.gif
  43. Маша
    17 лет назад
    > венера: > он у нас вставать стал рано наверное пяти месяцев не было. Ну ничего себе, какие шустрые!
  44. венера
    17 лет назад
    да мы одевали ботиночки.нам врач говорила у опоры ходит одевай. мы в 5 мес уже ползали по тихоньку. ложили на пол начинал ползать, снимали.
  45. Полина
    17 лет назад
    Мы ходим где-то с полугода. Чем активнее пытался топать, тем на более долгое время одевали. И кстати чем чаще стали одевать, тем он лучше стал на ногах держаться, и ему стало интереснее стоять, а не ползать!
  46. Натали1
    17 лет назад
    > Полина: > Мы ходим где-то с полугода. Чем активнее пытался топать, тем на более долгое время одевали. И кстати чем чаще стали одевать, тем он лучше стал на ногах держаться, и ему стало интереснее стоять, а не ползать! Вот и я так думала, так нет педиатр рано еще. Вот дура, зачем послушала надо было купить. http://line.romanticcollection.ru/ba/24_7b_440B5150_Rvikusxke_8.gif
  47. Юля
    17 лет назад
    > Натали: > > > Полина: > > Мы ходим где-то с полугода. Чем активнее пытался топать, тем на более долгое время одевали. И кстати чем чаще стали одевать, тем он лучше стал на ногах держаться, и ему стало интереснее стоять, а не ползать! > > Вот и я так думала, так нет педиатр рано еще. Вот дура, зачем послушала надо было купить. > > http://line.romanticcollection.ru/ba/24_7b_440B5150_Rvikusxke_8.gif Ой,педиторов слушать…так- для общего фона…все равно мы сами решения принимаем, они зачастую еще меньше нашего знают.Дельные советы слушать, нужную инфо вычерпывать, остальное откидывать.
  48. венера
    17 лет назад
    дома мы в обуви ходим,но на улице нас не заставишь. даже только начинаю одевать обувь уличную орет не хочет одевать.
  49. Катрина
    17 лет назад
    А я своему пупсу купила валенки, так мы их не одеваем. Пара попыток были неудачными — он пальчики подгибает и я ножку в валенки всунуть не могу. Обидно!
  50. Полина
    17 лет назад
    > Натали: > > > Полина: > > Мы ходим где-то с полугода. Чем активнее пытался топать, тем на более долгое время одевали. И кстати чем чаще стали одевать, тем он лучше стал на ногах держаться, и ему стало интереснее стоять, а не ползать! > > Вот и я так думала, так нет педиатр рано еще. Вот дура, зачем послушала надо было купить. Не переживай, еще не поздно! Нам тоже педиатр все говорила: куда вы торопитесь? Мы в полгода далеко не постоянно ботиночки носили, так одевали изредка, но Андрюха все время протестовал и я сдавалась и снимала. Я посмотрела по фоткам, чтобы точно увидеть когда мы уже на постоянно в ботинки влезли — так вот это было в начале сентября, а значит нам было 8,5 месяцев, а до этого мы большей частью вообще голыми лазали по дому, и босиком естественно. Ну не хватало у меня терпения заставить малыша в ботинках лазать, если они ему не нравятся! А потом моя мама просто одела на него ботинки, и не обращала внимания на его капризы, так через час он уже их снимать не хотел и прекрасно стоял без поддержки!