Предрассудки о том, что приданое для малыша нельзя покупать до рождения крохи, уходят корнями во тьму веков. Тогда наши предки, поклонявшиеся языческим богам, опасались, что заранее приготовленными вещичками могут завладеть злые духи. С тех пор многое изменилось. Итак, долой суеверия, айда за приданым!

Весьма удобная для будущих родителей традиция пришла к нам из США. День детских подарков Baby Shower обычно устраивается за пару месяцев до появления малыша на свет. Приглашения на него получают родственницы и близкие по­други мамочки. Они приходят поздравить с грядущим пополнением и дарят по этому случаю презенты к рождению ребенка. Таким образом, можно сэкономить приличную сумму. Главное — не стесняться, заранее составить список подарков и разослать его гостям. Так вы избежите казусов в виде десятка комплектов пижамок на новорожденного, из которых кроха, скорее всего, вырастет, не успев даже их все примерить. Если гости — люди понимающие, то заранее поинтересуются, что может понадобиться малютке.

Кстати, многие бабушки с рождением внуков вспоминают о том, что чудесно вяжут. Так на свет появляются симпатичные пинетки, шапочки, кофточки — и это тоже отличная экономия бюджета. Только не забывайте искренне благодарить рукодельниц и не путайте, какие носочки надеть, готовясь к визиту свекрови, а какие — к приезду тещи.

Экстра-совет. Не можете решить, что дарить молодой маме? Удачный подарок — сертификат на покупку товаров в детском магазине.

Как экономить деньги: во саду ли, в огороде

Если у бабушек-дедушек имеется дача с приусадебным участком или домик в деревне, еще весной договоритесь с ними о выращивании на местных грядочках таких полезных для отпраздновавшего полгода карапуза культур, как кабачки, тыква, цветная капуста. Баночки готового пюре, конечно, хороши, но дороги. А фрукты и овощи со своего огорода — прекрасное подспорье молодой семьи!

Экстра-совет. С самого начала налаживайте грудное вскармливание. Кроме всех прекрасных качеств грудного молока кормление грудью обойдется куда дешевле детской смеси.

Как экономить деньги: вторая жизнь вещей

Если вашему карапузу повезло быть младшеньким и у него есть старшие родные или двоюродные братья и сестры, то наверняка поступят предложения пополнить его гардероб их вещичками. Не отказывайтесь и от таких даров! Дети так быстро растут, что крошечные ползунки, штанишки, платьица не успевают потерять вид. А если наряды дарятся от чистого сердца, так и носиться они будут хорошо.

Как правило, выдерживают второй, а иногда и третий срок использования и такие предметы первой необходимости для крохи, как автокресла, коляски, стульчики для кормления. Если вам не довелось получить их в дар, вы все равно сможете сэкономить. Поищите необходимое на сайтах частных объявлений (www.avito.ru; www.slando.ru). Очень часто там можно приобрести нужную вам вещь за цену в два, а то и в три раза ниже рыночной.

Экстра-совет. В числе подарков от родни и друзей много «дублей»? Не угадали с размером зимнего комбинезона? Выставите свои лоты на продажу в Интернете, а заработанные деньги потратьте «на дело».

Как экономить деньги: заморские штучки

Впрочем, в Сети стоит искать не только подержанные вещи. Выгодную покупку можно совершить в интернет-магазинах. Особенно привлекательны цены на заграничных сайтах. Некоторые заморские сетевые магазины, например www.nextdirect.com или www.jcpenney.com пришлют заказанные вещички прямо к вашей двери. Но есть сайты, которые пересылают товары по почте. Если вы желаете потратить меньше денег на доставку, организуйте совместный заказ с другими родителями.

Экстра-совет. Желающим влиться в стройные ряды «виртуальных шопингоманов» будет полезна ссылка на сообщество: virtualshopping.livejournal.com.

Как экономить деньги: от чего можно отказаться?

Сэкономить значительную сумму денег можно, если не… тратить. Во всяком случае, на абсолютно ненужные приобретения. Будущей мамочке так сложно понять, что для малыша — вещь первой необходимости, а без чего можно вполне обойтись. Вот и приносят домой владельцы малогабаритной однушки с «картонными» стенами навороченную радионяню, а сторонница грудного вскармливания зачем-то формирует в шкафу склад из суперсовременных бутылочек со всевозможными клапанами и термодатчиками. Обзаведитесь только самым необходимым. Остальные вещи можно докупать позже при острой необходимости. В пылу подготовки к материнству я не удержалась и купила слинг. К сожалению, слингомама из меня не получилась. Так что лежит данное приспособление в шкафу и только место занимает. Зато мы с дочкой обожаем рюкзак-кенгуру. Последний я выбирала уже более осмотрительно. Собрала по знакомым несколько моделей на «тест-драйв» и выбрала оптимальный для нас вариант.

Экстра-совет. Не уверены в необходимости той или иной покупки? Некоторые товары сегодня можно взять напрокат. Например, грудничковые весы, которые нужны только первый месяц, или подогреватель для бутылочек.

Как экономить деньги: домашний офис

Порой будни мамочки напоминают «день сурка». И действительно, вначале заботы о крохе отнимают все ваше время. Однако когда ребеночку исполняется примерно полгода, а порой и раньше, можно научиться так планировать свое время, чтобы выкраивать хотя бы часик в день на надомную работу. У подобной практики сплошные плюсы. Тут и отдых от рутины, и вклад в бюджет семьи может получиться вполне ощутимый. Например, если вы дружны с компьютером и бываете на «мамских» форумах, то можете зарабатывать деньги прямо в Интернете. Производители подгузников, детского питания, игрушек, одежды могут нанять вас модератором блога на фирменном сайте. Вы будете поддерживать активность на сайте, предлагая интересные темы для обсуждения. Вы по образованию врач? Можете стать экспертом популяр­ного медицинского портала или журнала о здоровье. Владеете иностранными языками? Займитесь письменными переводами. Педагоги могут посвятить этот час репетиторству. А если до беременности вы были менеджером по продажам, то сейчас сможете уговорить потенциальных клиентов на сделку и по телефону, не выходя из дома.

Экстра-совет. Вы не против посидеть и с чужим малышом? Зарегистрируйтесь на портале по подбору нянь «рядом с домом» www.pomogatel.ru, и у вас будет постоянный приработок.

Текст: Юлия Бартфельд, методист

Рекомендуем