Протекают эти заболевания тяжело, с осложнениями в виде заражения крови и развитием гнойных очагов, например, в суставах и подкожной жировой клетчатке. Самое же неприятное, что гемофильная инфекция у малышей очень плохо лечится. А частота тяжелых, калечащих ребенка осложнений после перенесенного заболевания достигает 40 %.

Кроха может заразиться от старшего ребенка, особенно если тот посещает садик или школу. Взрослые тоже нередко выступают переносчиками этого возбудителя. Заражение происходит воздушно-капельным путем, как при гриппе, а также контактным путем (при поцелуях, через инфицированные вещи, посуду). Попав на слизистую оболочку носоглотки малыша, гемофильная палочка может затаиться там, выжидая момент, когда защитные силы временно слабеют. Так бывает при прорезывании зубов или во время простуды.

Совет. Не волнуйтесь из-за того, что ослабленный малыш вдруг заболеет после прививки. Это невозможно, потому что она не содержит живых микроорганизмов. Еще одна хорошая новость — эффективность антигемофильной вакцины приближается к 100 %.

Рекомендуем