1«Гордость и предубеждение»

Самую известную экранизацию одноименного романа Джейн Остин уж точно лучше смотреть одной. Во-первых, потому, что это мини-сериал, состоящий из шести серий, — редкий мужчина выдержит такой «марафон». А во-вторых, кто же захочет, чтобы его на протяжении всего просмотра сравнивали с идеальным мистером Дарси в исполнении Колина Ферта? Ни один накаченный голый торс нынешнего поколения звезд не сравнится с Фертом в мокрой рубашке. Не зря же сцена, где мистер Дарси выходит из озера после купания, признана в Британии одной из самых чувственных. Смотрим в замедленной съемке!

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из телесериала «Гордость и предубеждение»

2 «Дневник Бриджит Джонс»

Под впечатлением от просмотра «Гордости и предубеждения» была и Хелен Филдинг. Автор романов о Бриджит Джонс слепила главного мужского персонажа по образу и подобию сериального мистера Дарси. Даже фамилию оставила. Когда встал вопрос об экранизации книги, писательница настояла, чтобы Марка Дарси сыграл именно Колин Ферт.

Помимо Мистера Совершенства в кадре, есть и другая причина смотреть «Дневник» в одиночестве. О наших комплексах, лишних килограммах и метаниях между двумя возлюбленными знать мужчинам необязательно. Впрочем, как и об утягивающих трусиках.

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

3«Одиноким предоставляется общежитие»

В обзор мы включили и кое-что из нашей нестареющей классики. Одиночество и поиски своей второй половинки — актуальные темы во все времена. Потому и профессия свахи, судя по рейтингам программы «Давай поженимся», остается востребованной. Вот только в роли устроительницы личного счастья хочется видеть не экстравагантную Розу Сябитову, а мудрую, добрую и милую Наталью Гундареву. Ее героиня, пытаясь устроить судьбу соседок по общежитию, неожиданно находит и свою любовь. Как это и бывает, счастье приходит, когда его уже не ждешь.

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Одиноким предоставляется общежитие»

4 «Пятьдесят оттенков свободы»

Наше увлечение загадочным красавчиком Кристианом Греем для мужчин такое же необъяснимое явление, как НЛО.  Не понимают они, что такого мы в нем нашли, и злятся от этого. Куда спокойнее будет посмотреть все части эротической трилогии одной. А после просмотра признаться себе честно, что отношения между Анастейшей Стил и Греем не совсем нормальные. В реальную жизнь их лучше не переносить. Пусть останутся на уровне тайных фантазий.

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Пятьдесят оттенков свободы»

Джейми Дорнан впервые рассказал об отношениях с Дакотой Джонсон

5 «Унесенные ветром»

Несмотря на то, что в фильме от Скарлетт О’Хара все мужчины сходят с ума, сильная половина зрителей за кадром совсем от нее не в восторге. Героиня меняет мужей, как перчатки, и манипулирует мужчинами, чтобы добиться своих целей. Единственный достойный соперник для нее —Ретт Батлер. Ну, а мы в свою очередь понимаем героиню как женщина женщину. Ей приходится быть сильной, тащить на себе все, выживать самой и обеспечивать свою семью. А личного счастья так и нет. Одним словом, смотрим, а обо всех проблемах подумаем завтра.

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Унесенные ветром»

6 «Титаник»

Если не хочешь три часа слушать нытье «Когда этот корабль наконец утонет?!», смотри шедевр режиссера Джеймса Кэмерона в одиночестве. Ведь это чисто женское кино со всеми его атрибутами: трагической любовью, душераздирающей песней и молоденьким Леонардо ДиКаприо, который непременно должен умереть даже, несмотря на то, что на доске место хватило бы обоим. Кстати, фильму в прошлом году исполнилось 20 лет, но просмотр истории любви, случившейся на борту «Титаника», до сих пор требует внушительной стопки платков при просмотре.

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Титаник»

Герой-любовник: 9 самых ярких романов Леонардо Ди Каприо

7 «Дорога перемен»

Что было бы, если Джек из фильма «Титаник» выжил и женился на Роуз? Во второй картине, где вновь вместе снялись Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо, финал не менее печален. Правда, в нем нет высокой трагедии. Все банально, обыденно. Семейная пара вдруг осознает  ничтожность своей жизни. Чтобы начать все заново, они решают поехать в Париж. Но только это пустые мечты, ведь менять нужно в первую очередь себя и отношение друг к другу. Что оказывается сложнее, чем выжить на «Титанике».

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Дорога перемен»

8 «Любовь»

Еще одна честная и пронзительная история любви. Задумываются ли влюбленные, что их ждет через десятилетия совместной жизни? Героям этого фильма, Жоржу и Анне, уже за 80 лет, и большую часть жизни они прожили вместе. Но вдруг Анна начинает терять память, а потом наступает полный паралич. Но муж готов быть рядом с ней и в горе, и в радости, пройти весь путь до конца. Вот, она — настоящая любовь.

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Любовь»

9 «Привидение»

Что может быть печальнее на свете, чем повесть о Патрике Суэйзи в роли привидения? До сих пор сцена прощания Молли и Сэма вызывает у женской половины зрителей море слез. Какая же у них любовь, что после смерти чувства не проходят и даже бестелесная оболочка не способна остановить влюбленного, когда его второй половинке грозит смертельная опасность?!

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Привидение»

Добавим яркость: 9 самых красочных индийских фильмов для дождливой погоды

10«Вир и Зара»

Мужчин под дулом пистолета на заставишь смотреть индийские фильмы. А вот нас, девушек, порой тянет на слезливые мелодрамы, где не танцуют разве что слоны. Это мы, конечно, утрируем. Новое индийское кино уже не столь нелепо и смешно. В «Вире и Заре» через историю двух влюбленных рассказывается о расколе Индии и Пакистана. Драматичных моментов хватает. Но без песен с танцами, красивейших пейзажей и ярких нарядов тоже не обошлось.

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Вир и Зара»

11 «Любовь не по размеру»

Легкая французская комедия о поиске идеального мужчины. Главная героиня фильма, кажется, такого нашла. Он умен, чертовски обаятелен, успешен. Только одно но. Его рост — метр с кепкой (в прямом смысле этого слова). Подобный союз вызывает много косых взглядов, неудобных вопросов и откровенных насмешек. Но станет ли это препятствием на пути к личному счастью? Интересный факт: главного героя играет обладатель премии «Оскар» красавчик Жан Дюжарден. В жизни его рост 1,82 метра.

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Любовь не по размеру»

12

«Ржавчина и кость»

Фестивальное кино о необычной истории любви. Она, конечно, со счастливым концом, но на детскую сказку совсем не похожа. Героиня Марион Котийяр — дрессировщица касаток в аквапарке. Все рушится, когда после несчастного случая, она становится калекой. И только помощь и любовь настоящего мужчины, не испугавшегося ее увечья, способна вернуть ее к жизни.

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Ржавчина и кость»

13 «Стыд»

Кино из разряда тех, которые неловко смотреть в паре, а вот в одиночестве самое то. Великолепный Майкл Фассбендер играет завсегдатая ночных клубов и любимца женщин. Во всяком случае таким его видят окружающие. На самом деле у героя есть большая проблема — он зависим от секса. Все деньги оставляет на сайтах для взрослых, предается сомнительным удовольствиям. Все меняется, когда к нему приезжает родная сестра со своими проблемами.

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Стыд»

14 «Голая правда»

Чуть в более мягкой форме здесь высказаны желания и мечты мужчины, которые очень далеки от женских идеалов и представлений. Джерард Батлер играет прожженного типа, который берется доказать своей новой коллеге, что все розовые мечты девушек о принце смешны и нелепы. Но возможно для него в этой истории также откроется что-то новое?

14 фильмов о любви, которые лучше смотреть одной
Кадр из фильма «Голая правда»

11 звезд, пожалевших о том, что легли под нож

Рекомендуем