Иногда взрослые начинают торговаться с ребенком и обещать ему вместо животного, например, планшет. Иногда не принимают просьбы всерьез. Подумаешь, захотел собаку. А раньше мечтал стать Человеком-Пауком, жениться на маме и жить в замке из мороженого. На самом деле за желанием подростка завести питомца может стоять что угодно, от чувства одиночества и потребности в друге до стремления «продавить» родителя и выиграть раунд. Изначальная мотивация важна, но не все зависит от нее.

Давай подождем

Конечно, вас прежде всего волнует ответственность: не придется ли вам помимо всего прочего заботиться еще и о хомяке с кроликом и удавом. Здесь большую роль играет характер ребенка и магия обстоятельств. У подростков ведь все как у людей. Есть прирожденные отличники, смолоду готовые брать на себя обязательства и справляться с ними. Они, скорее всего, так же серьезно будут относиться и к животному. А некоторые дети годами слывут разгильдяями и теряют все, от носков до домашней работы по физике, а за собакой начинают ухаживать самозабвенно — поскольку именно это позволяет им проявить самостоятельность и взрослость. В общем, ребенок может вас удивить. Однако есть случаи, когда решение нужно как минимум отложить.

Как подготовить семью к появлению питомца?

• Если он кому-то подражает

Например, подружка завела миленького «карманного» песика — и ваша дочь хочет такой же симпатичный аксессуар. Или сын узнал, что у лидера класса есть какая-нибудь экзотическая крыса, которая уже стала звездой инстаграма, и решил повторить фокус. Тогда скажите, что вы вернетесь к диалогу о животных позже — скажем, накануне какого-нибудь праздника. И сами тему не поднимайте. Есть шанс, что к лету популярность крысы сойдет на нет, а вместе с ней и желание сына стать крысозаводчиком.

• Если он требует внимания

Бывает, дети делают все будто бы назло, родителям. «Тебе жалко денег! А я хочу, чтобы меня хоть кто-то любил!» — плачет дочка, хлопает дверью и запирается в комнате.

Это крик о помощи, а не обычная просьба купить морскую свинку с хохолком. В ваших отношениях явно есть проблемы, у ребенка накопились претензии, и о них нужно поговорить. Возможно, вместе с психологом.

Давай проверим

Ребенок клянется, что намерения его серьезны, но вы знаете, что он в принципе склонен с энтузиазмом начинать новые дела, а потом бросать их на полдороге? Устройте проверку. Если он хочет завести животное, требующее нешуточного ухода и воспитания (собаку), предложите для начала пройти курсы, узнать побольше о содержании разных пород. Съездите в приют. Поговорите со специалистами по дрессировке. Посмотрите обучающие видео. И только потом принимайте решение. Если речь идет о менее сложном варианте типа хомяка или черепашки, можно ограничиться совместным чтением информации в Интернете и общением с заводчиками. Черепаха не умеет дружить, она только топает под кроватью и лопает огурцы. Для некоторых детей это может стать откровением.

Как подготовить семью к появлению питомца?

Выбор домашнего животного расскажет о вашем характере

Давай попробуем

Возможно, просьба не вызывает у вас внутреннего протеста. Вы бы и сами хотели завести животное, но все время было как-то не до того. Или ребенок успешно прошел «испытательный срок». Тогда стоит всерьез обсудить несколько моментов.

• Бюджет

Содержание животного требует затрат. Это и прививки, и корм, и витамины, и консультации ветеринара, и разный инвентарь. Посчитайте деньги вместе и поду-майте, от чего вам придется отказаться ради зверя. Ребенок готов к жертвам?

• Образ жизни

С собакой надо гулять, для путешествия за границу нужны кипы документов. Или же возможность оставить животное с кем-то, пока вас нет. Клетку и прилегающее пространство придется регулярно и тщательно убирать. Рыбки кажутся неприхотливыми, но и им нужен корм и аквариум со всевозможными устройствами для поддержания среды обитания. Кстати, стеклянный дворец не возьмешь с собой на дачу, где вы привыкли проводить лето. Договоритесь уже сейчас, как распределяются ваши обязанности по уходу и что делать в сложных ситуациях.

• Важные детали

Животное будет требовать внимания и ухода, особенно в раннем возрасте и во время болезни. Это не шутки. И да, о продолжительности жизни каждого вида тоже лучше поговорить заранее. Хомяки не вечны, и пусть будущий хозяин узнает об этом на берегу.

Как подготовить семью к появлению питомца?

В любом случае, если у вас нет опыта, обращайтесь к специалисту, который подготовит семью к появлению животного, сможет поддержать и дать хороший совет.

Права и обязанности владельцев собак: за что придется платить штраф

Комментарий экспертов

Надежда Пигарева и Анастасия Бобкова, специалисты по коррекции поведения собак и кошек Pi-Bo

«Родителям надо понимать, что воспитание собаки в большинстве случаев — задача взрослых. Ребенок по собачьему разумению — человеческий щенок. И относится она к нему соответственно — оберегает, играет, защищает, но иногда и воспитывает. Если взрослый может отобрать у собаки кость или побеспокоить ее во время сна, то не каждому подростку она это разрешит. И, конечно, не стоит ждать от собаки, что она будет слушаться вашего сына или дочь на прогулках. То есть будет — пока ей это несложно или выгодно, но в критической ситуации (или заметив что-то более интересное, чем лакомство в руках ребенка) она предпочтет действовать по своему разумению. И это логично. Мы же не спрашиваем у детей, стоит ли брать ипотеку и что делать, если папа лишился работы.

Опять же, у подростка впереди поступление в институт, тусовки с друзьями и прочие дела, связанные с отсутствием дома. А если юный хозяин уедет учиться в другой город и поселится в общежитии, он не сможет забрать питомца. Обо всем этом нужно хорошо подумать, прежде чем принять собаку в семью».

Ищу друга

Необязательно покупать. Можно просто взять из приюта животное, которому очень нужен дом и человек. Помогут здесь:

■ Проект трудоустройства дворняг-терапевтов «Не просто собаки» petfund.ru

■ Благотворительный фонд «Подарок судьбы» vsemposobake.ru

■ Фонд помощи бездомным животным «Рэй» rayfund.ru.

Рекомендуем