1 Запастись морской солью и лечебной грязью

Морской воздух успокаивает нервы. Грязевые аппликации лечат кожу и суставы. На даче ты можешь вдыхать соляной раствор через небулайзер, делать соляные ванночки для ног и грязевые обертывания, используя покупную грязь. В сочетании с баней эффект обещает быть сногсшибательным: можно помолодеть, а еще забыть о простуде на целый год. Конечно, если делать все правильно с учетом состояния здоровья и в не игнорируя рекомендации лечащего врача.

kak-provesti-otpusk-na-dache-ne-huze-chem-na-more-spa

2 Есть что любишь

Если отдых ассоциируется у тебя с хорошей едой, то балуй себя. На завтрак клубника со сливками, аперитив перед обедом — ананасы в ледяном бокале с пузырьками, а на ужин запеченная на углях форель или мраморный стейк. Готовить все это просто, а удовольствия на миллион.

kak-provesti-otpusk-na-dache-ne-huze-chem-na-more-vkusno-est'

3 Устроить компьютерный детокс

Часто ли твоя рука тянется к смартфону, когда ты на море? Вот именно. Разве только один раз, чтобы запостить закат. Пусть и сейчас твое время займут живые впечатления, общение, интересное чтение.

kak-provesti-otpusk-na-dache-ne-huze-chem-na-more-chitat'

4 Открыть кинотеатр

Если у тебя есть проектор, скачай хороший фильм, растяни на участке белую простыню и устрой вечерний сеанс. Не забудь попкорн, пледы и ловушки для москитов.

kak-provesti-otpusk-na-dache-ne-huze-chem-na-more-kino

5 Установить бассейн

Допустим, тебе не очень повезло, и плавать на даче негде. Выручит надувной бассейн. Нелишними будут препараты для дезинфекции: с ними вода станет безопасной для купания и не «зацветет». Если намереваешься арендовать дачу, выбирай ту, что рядом с водоемом и пляжем.

kak-provesti-otpusk-na-dache-ne-huze-chem-na-more-bassein

6 Оборудовать место для загара

Предположим, ни бассейн, ни пруд невозможны. Однако можно загорать. Солнце средней полосы России, нашего Юга и даже Сибири дает не менее прочный эффект, чем средиземноморское. Хороший шезлонг, зонт, новые полотенца создадут впечатление, что качество отдыха вполне курортное.

kak-provesti-otpusk-na-dache-ne-huze-chem-na-more-mesto-dlya-zagara

7 Устроить уют

В мире есть много вещей, которые дают ощущение уюта и праздника. Это гирлянды, подсветка на клумбах, хорошая садовая мебель, приятные столовые приборы, кресла-груши, красивый текстиль для сервировки стола. Создай с их помощью настроение отдыха.

kak-provesti-otpusk-na-dache-ne-huze-chem-na-more-ustroit'-uyut

8 Уделить время хобби

Отпуск — это время перезагрузки мозга. «Выключить голову» хорошо помогают монотонные занятия вроде вышивки, вязания, плетения кружева. А быть может, тебя умиротворяет живопись или сбор грибов в лесу. Не упусти возможность позаниматься тем, что любишь.

kak-provesti-otpusk-na-dache-ne-huze-chem-na-more-hobby

9 Качаться на качелях

Два каната, перекладина, крепкая ветка дерева — и в твоем распоряжении простая-простая вещь, которая дарит ощущение «только небо, только ветер, только радость впереди».

kak-provesti-otpusk-na-dache-ne-huze-chem-na-more-kacheli

10 Завести новые традиции

Вместо анимации можно открыть домашний театр, проводить вечерние беседы при свечах у самовара, устраивать посиделки у костра. А окончание отдыха ознаменовать вечеринкой: разбить картонную пиньяту со сладостями, пустить в небо фонарики или устроить фейерверк.

kak-provesti-otpusk-na-dache-ne-huze-chem-na-more-proshalnaya-vecherinka-s-pin'yatoi

11 Не пропадать на грядках

Право, для тяжелых сельхозработ придуманы «умные» девайсы вроде систем автоматического полива, а еще существует целая армия помощников на Авито или Профи.ру, которые с только и ждут, чтобы пересадить все твои розовые кусты и окучить картошку. Без физической нагрузки на отдыхе не обойтись. Пусть это будет утренняя йога на лужайке или бадминтон.

kak-provesti-otpusk-na-dache-ne-huze-chem-na-more-ne-zanimat'sya-ogorodom

Рекомендуем