Кажется, забавная игрушка лизун знакома каждому из нас с самого детства. Продается она во всех возможных детских магазинах и киосках, но мало кто знает, как легко можно сделать самых разнообразных лизунов в домашних условиях. Эта игрушка напоминает тянущуюся или желеобразную массу и существует множество способов сделать лизуна своими руками из подручных материалов. Об этих способах мы расскажем далее и начнем с наиболее легкого рецепта лизуна без клея и сложных химических элементов.

Простые рецепты густого лизуна

1 Зубная паста здесь будет являться основой, так что выдавите в емкость такой объем, какой в итоге хотите получить в виде готовой игрушки. Далее ставим пасту на водяную баню на 10-15 минут, и стараемся активно помешивать ложкой, пока масса не станет более сухой. Затем снимаем и даем остыть при комнатной температуре. После того, как паста остыла, нужно смазать руки капелькой масла (можно взять ароматное кокосовое, например) и размять лизуна в руках до эластичного состояния. Чтобы сделать блестящего лизуна, после остывания к массе можно добавить канцелярские блестки.

2 Легко сделать домашнего лизуна из всего трех ингредиентов: смешать в равных пропорциях шампунь и клей ПВА, а затем постепенно добавлять жидкое средство для стирки, пока масса не загустеет и не превратиться в классную игрушку. Лизун всегда можно украсить с помощью красителя или мелких и крупных блесток.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 10 способов

Карамель в домашних условиях: 3 рецепта

3 Сделать хорошего лизуна в домашних условиях можно с помощью клея ПВА (около 100 мл) и простого освежителя воздуха в качестве загустителя. Для этого нужно вылить клей в емкость, добавить по желанию краситель и распылять освежитель воздуха на клей в течение 5 секунд. Хорошо перемешать, и, если клей недостаточно загустел, добавить еще немного, пока не добьемся нужной консистенции. Лизуна нужно помять руками в течение минуты, и результат вас очень порадует! А чтобы получился антистресс-лизун, можно добавить пенопластовые шарики.

Готовим чипсы в домашних условиях: 4 рецепта

Рецепты воздушного лизуна из клея

1 Нам понадобится 125 мл густого прозрачного клея хорошего качества. К нему необходимо подмешать небольшое количество акриловой краски того цвета, каким Вы хотите видеть будущего лизуна, и пену для бритья. Важно, чтобы получилась консистенция крема или подтаявшего мороженного. Затем отдельно в баночке нужно приготовить «загуститель»: для этого необходимо смешать совсем  немного (около 30 мл) воды, 15 г. борной кислоты и пару капель жидкого мыла для рук. Тщательно перемешать и соединить с цветной массой. По мере вымешивания лизун будет становиться более тягучим и уже через 10-20 минут приобретет свои главные отличительные свойства.

2 Нет борной кислоты? Не беда! Чтобы сделать очень эластичного лизуна, который будет растягиваться до тонкого слоя и не порвется, то к клею, перемешанному с краской, как в предыдущем рецепте, добавьте около 10 мл жидкости для контактных линз и половину чайной ложки соды, хорошо перемешайте в течение 15 минут и наслаждайтесь супер-эластичной игрушкой!

3 Если вы хотите сделать прозрачного лизуна в домашних условиях, вам понадобится две емкости: в первой нужно смешать 1 чайную ложку соды и немного воды, а также жидкость для линз, как в предыдущем рецепте; во второй смешать 1:1 жидкое мыло и прозрачный клей и добавить раствор из первой. Все тщательно перемешать и оставить на три часа, после чего можно играть с тягучим и прозрачным лизуном!

А еще больше интересных способов сделать лизуны своими руками вы найдете в этом видео:

Как сделать съедобного лизуна

Если вы хотите вдвойне обрадовать своего ребенка, вы можете сделать съедобный лизун своими руками. Для этого можно взять любые тянущиеся жевательные конфеты и растопить их на водяной бане. После того, как конфеты расплавились до однородного состояния, их нужно переложить на поверхность, посыпанную сахарной пудрой, и немного присыпать сверху, чтобы лизун не сильно прилипал к рукам. Легко можно приготовить сладкий лизун в микроволновке с использованием маршмеллоу и шоколадной пасты вроде Нутеллы, как в следующем видео-рецепте:

Важно помнить, что лучшим местом для хранения любого самодельного лизуна будет пластиковая баночка или контейнер с крышкой.

Рекомендуем