Попаданцы оказываются в прошлом, будущем, в параллельных вселенных и магических мирах. Путешественники во времени и пространстве часто расследуют преступления или спасают мир, а еще узнают себя и находят любовь. Сервис электронных и аудиокниг ЛитРес выбрал десять книг о таких героях, которые не дадут вам заскучать: здесь есть и романтические «лавстори», и книги, полные боевой магии. Не обошлось и без волшебства, детективных сюжетов и юмористических зарисовок. А по этой ссылке вы получите скидку 25% на все произведения из этой коллекции.

Как стать счастливой: почему книги с советами не помогают?

Сергей Лукьяненко «Застава»

Топ-10 книг о наших людях в прошлом, будущем и других мирахИван, барабанщик из России, однажды вышел из душа и попал в Центрум — центральный мир вселенной, вокруг которого лепестками раскинулись другие миры, в том числе и Земля. У героя выбора практически не было: каждый, кто раз попадает в Центрум, возвращается туда снова — контрабандистом или пограничником.

Помимо Ивана в пограничной заставе оказалось еще шестеро землян — негласное правило запрещало им встречаться где-то кроме Центрума. Но внезапно, вернувшись из очередной вылазки, он получил сообщение от одного из коллег по прозвищу Старик: тот предлагал увидеться в Москве. Собрав всю заставу, Старик сообщил, что возвращаться в Центрум опасно: их всех хотят убить. Опасность грозит не только этой команде, но и всей Земле…

Диана Гэблдон «Чужестранка»

Топ-10 книг о наших людях в прошлом, будущем и других мирахПервая книга всемирно известной саги, на основе которой был снят одноименный популярный сериал. После окончания войны в 1945 году влюбленная пара — Клэр и Фрэнк — решили устроить себе второй медовый месяц в Шотландии. Необъяснимым образом Клэр оказалась в прошлом: одно прикосновение к древним камням перенесло ее на два века назад. В 1783 году Шотландию раздирали междоусобицы, а потому англичанке Клэр местные воины не были рады. Тем не менее девушке удалось завоевать расположение шотландцев, ведь она вылечила одного из них — юного Джейми.

Топ-15: лучшие книги о ЗОЖ и правильном питании

Клэр предстоит спасать Шотландию, попутно встречаясь с не самыми приятными предками ее мужа Фрэнка, а также пытаясь разрушить подозрения местных — ее считают английской шпионкой. Но главное — героиня полюбит Джейми и откроет ему свою настоящую историю. Их любви предстоят огромные испытания… А Клэр придется решать, кто же на самом деле ее судьба — Фрэнк из XX века или Джейми из XVIII.

Наталья Жильцова «Полуночный замок»

Топ-10 книг о наших людях в прошлом, будущем и других мирах«Спасибо, мы вам перезвоним», — отчисленная из университета Елена страшно устала слушать эти вежливые отказы. Потому, когда ее пригласили на должность личного помощника мага, девушка откликнулась с огромным энтузиазмом — пусть и на шарлатана работать, зато деньги хорошие. Елене предстояло нейтрализовывать негативные последствия, что бы это ни значило. Маг вписал в контракт обязательные занятия этикетом и зарплату… в две тысячи долларов!

Кроме того, работодатель обещал полугодовую командировку с оплатой проживания и питания, и Елена уже нафантазировала себе путешествие по Европе. Но оказалась она в замке, где повсюду темные волшебники, каждого второго нужно называть сэром, а во главе — Полуночная королевская семья: монарх, его дочь-принцесса и четверо сыновей…

Франциска Вудворт «Осторожно! Муж — волшебник, или Любовь без правил»

Топ-10 книг о наших людях в прошлом, будущем и других мирахВика готовилась к родам, до которых оставались считаные дни, когда бывший друг прислал ей доказательства неверности ее мужа. Командировки Влада оказались прикрытием для встреч с незнакомой красоткой… Вике некогда было выслушивать объяснения супруга и его разоблачителя — у нее отошли воды.

Таинственным образом наутро фото Влада в обнимку с любовницей оказалось фальшивкой, а друга, отправившего снимок Вике, нашли мертвым. Парня разрубили мечом — и по странной случайности муж героини владел большой коллекцией оружия… Но Вика не успела подумать обо всех этих загадочных совпадениях — по дороге из роддома девушка попала в аварию, после которой оказалась в чужом мире бесправной рабыней. Сможет ли она вернуться домой?

Топ-4: самые лучшие книги для женщин

Стивен Кинг «11/22/63»

Топ-10 книг о наших людях в прошлом, будущем и других мирахОдин из лучших романов короля ужасов Стивена Кинга. Сюжет научной фантастики вращается вокруг учителя Джейка, который путешествует во времени ради того, чтобы спасти Кеннеди.

Еще вчера Джейк видел старого приятеля, владельца закусочной Эла абсолютно здоровым, а сегодня он выглядит умирающим. Оказывается, в подсобке кафе есть портал, благодаря которому можно попасть в 9 сентября 1958 года. Эл пользовался этим порталом, пытаясь предотвратить убийство 35-го президента США, но заболел раком легких и был вынужден вернуться в свое время. Оказалось, что в прошлом можно провести сколько угодно времени — в реальности пройдет лишь пара минут.

После смерти Эла Джейк отправляется в 60-е, чтобы исполнить последнюю волю приятеля — остановить убийцу Кеннеди. Время будет противиться изменениям, Джейк будет привязываться к людям из прошлого, а гибель Кеннеди… Возможно, президента и не стоит спасать?

Александр Мазин «Варяг»

Топ-10 книг о наших людях в прошлом, будущем и других мирахНачало знаменитого одноименного цикла о десантнике, который оказался в десятом веке. Питерский парень Сергей Духарев накануне весело погулял с друзьями, потому не очень удивился, очнувшись непонятно где с головной болью. Только в Санкт-Петербурге зима, а тут — птички поют… Странности продолжились, когда, напившись из озера, бывший десантник встретил медведя в малиннике… Немало придется пройти Сергею, чтобы понять: он в Киевской Руси, которой правит князь Игорь. Ему предстоит выжить там, где он не воин, а простой скоморох.

Роман Злотников «Разговор с Вождем»

Топ-10 книг о наших людях в прошлом, будущем и других мирах«Ви можете не верить, но я действительно Иосиф Сталин. И сейчас у меня здесь 18 июня 1941 года», — раздалось в динамике мобильного Виталия Дубинина. Звонок из прошлого застал его в пробке на МКАДе, где было особенно сложно понять, что это не розыгрыш.

Как Вождь дозвонился до нашего современника? Виталия Дубинина этот вопрос тоже очень интересовал. Но он о нем сразу же забыл, потому что понял: Сталин звонит ему за три дня до начала Великой Отечественной! Все, что помнил о ходе сражений, парень выдал как на духу, а после телефон разрядился.

Сталин не сразу поверил странному парню на том конце провода, но на всякий случай решил подготовиться к нападению Гитлера как смог. А Дубинин тем временем отправился в Минск — и попал в 1941 год! Правда, буквально через час его «выбросило» обратно в XXI век, и тут же вновь позвонил Сталин… Сможет ли менеджер среднего звена помочь Вождю переломить ход мировой истории и избежать страшнейшей трагедии прошлого века?

Книги на лето: топ-10 историй об истинной любви

Павел Корнев «Лед»

Топ-10 книг о наших людях в прошлом, будущем и других мирахВ Приграничье можно попасть, даже просто свернув не туда. Сойти на заброшенном полустанке или заблудиться в тумане – верный признак того, что вскоре окажешься на границе реального и другого миров. Здесь огнестрельное оружие применяют вместе с боевыми чарами, леса населены волками и оборотнями, ведьмы и вампиры не проходят мимо людей, души восстают из мертвых, превращаясь в зомби.
В Приграничье есть Лед — простой с виду парень, который пытается выжить среди вечной мерзлоты. Ситуацию осложняет то, что никому нельзя верить — даже напарникам…

Андрей Белянин «Тайный сыск царя Гороха»

Топ-10 книг о наших людях в прошлом, будущем и других мирахБатюшка воевода милиции проснулся под обманчиво ласковый зов Яги: «Никитушка-а…», наелся блинов и уже готов был заняться неотложными делами, как оказался вызван ко двору государя. Срочное дело: из казны пропали три сотни золотых червонцев. И кража уже третья за две недели…
Чудные все-таки эти обитатели сказочной страны — к самому царю Гороху залезли! Горох дал сыщику всего неделю на розыск воров.

Не так представлял себе жизнь в сказке младший лейтенант милиции Никита Ивашов. Но деваться некуда — уже два месяца он возглавляет сыск в Лукошкино, столице царства, где правит Горох. В помощниках у Ивашова глуповатый местный детина Митяй да эксперт-криминалист Баба Яга. В противниках — Кощей, местный мафиози. Да еще русалки с лешими в окрестных болотах воду мутят…

Милена Завойчинская «Приморская академия, или Ты просто пока не привык»

Топ-10 книг о наших людях в прошлом, будущем и других мирахЧто делать юной девушке, если ей до жути захотелось учиться в магической академии, а отец не пускает? Нет, сбежать — это слишком просто для Элиссы. Она скатится с ледяной горки, предварительно схватив щит стражника, собьет с ног случайного прохожего и вместе с ним влетит в портал. Только куда ее занесет? Уж точно не в академию…

«Ну да, рыжий. Ну да, кошмар. Папа тоже так часто говорил. А еще «чудовище», «разрушение ходячее», «стихийное бедствие», «горе мое», «отрава моей старости». Так что я привыкла и ни капельки не обращала на эти слова внимания», — героиня весела, жизнерадостна и остроумна, и потому уверена, что Блондинчик со временем к ней привыкнет. Ну а что еще ему остается? Ведь портал вынес его вместе с этой рыжей чертовкой в какое-то странное место…

Рекомендуем