Там, где влажность, есть и сырость, а с ней — и плесневые грибы. В дождливом климате эти волокнистые грибы могут встречаться везде — они размножаются в подвалах, ванных комнатах, на подоконниках, в отверстиях стен и даже на тканях в виде мучнистой росы.

Это явление способствует развитию отрасли, производящей осушители воздуха, гидроизоляционные и противоплесневые средства. В наше время возможно предотвратить появление плесени с помощью разных средств, однако вред для дома — это не единственная проблема, с которой мы сталкиваемся. Плесень несет серьезную опасность здоровью.

16 советов, как избавиться от плесени в доме

Увеличивается количество аргументов, которые показывают, что влажность и плесень в домах может вызвать разные медицинские проблемы, начиная от хрипа и других нарушений дыхания и заканчивая депрессией. Шокирующие доказательства показали, что плесень и влажность в домах, школах, офисах и общественных зданиях США могут быть причиной пятой части случаев заболевания астмой, то есть это примерно 5 млн. из 22 млн. американцев, страдающих от астмы.

Как избавиться от насекомых в доме летом?

Помните, что плесень распространяется

Несмотря на то, что плесень существует уже многие века, связанные с ней проблемы со здоровьем появились только недавно. Это можно объяснить плохо построенными домами и ростом количества жителей со слабой или перегруженной иммунной системой. Ученые говорят о том, что влиянию плесени потенциально подвержены люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди и беременные женщины. Самое короткое объяснение этой тенденции может крыться в существенном приросте кондиционирования воздуха во всем мире. Как утверждает Уильям Фиск, руководитель группы внутрипространственной среды из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, более 15 исследований указывают на тесную связь между кондиционированием воздуха и симптомами дыхательных заболеваний. Вероятней всего, виноваты микробы, которые размножаются в системах кондиционирования воздуха, среди 2 которых — плесневые грибы и бактерии.

16 советов, как избавиться от плесени в доме

Журналист Боб Вейнхолд в 2007 году уже писал о том, что многие организации по всему миру пришли к следующему выводу: «Не допускайте появления плесени! Если вы можете ее увидеть или почувствовать, а тем более если у вас появляются проблемы со здоровьем, — избавьтесь от нее! Уничтожьте ее или уйдите сами!»

Как защитить дом от появления плесени?

Споры плесени можно встретить везде, поэтому важно защитить от них свой дом. Как не допустить образования и роста колоний спор?

• Приобретите измеритель влажности, который предоставит информацию о плесени дома. К тому же он стоит не дорого.

• Регулярно устраивайте уборку, хорошенько протирайте пыль.

• Поверхности, на которых чаще скапливается влага, время от времени чистите питьевой содой и столовым уксусом.

• Сразу же предотвращайте утечки в водопроводной системе и другие связанные с водой проблемы.

• Почаще проветривайте помещения, которые больше всего подвержены влажности, например ванную комнату и балкон.

• Если есть проблемы с образованием конденсата, желательно купить осушитель воздуха, чтобы уменьшить влажность помещения. Устройство может работать без перерыва, но его нужно регулярно чистить.

16 советов, как избавиться от плесени в доме

Как избавиться от вшей в домашних условиях? 6 проверенных способов

• Не скупитесь на отопление и инфракрасные обогреватели — они дороги в эксплуатации, но они действительно сушат дом.

• Поддерживайте степень влажности воздуха до 35%.

• По возможности влажность, которую выделяют устройства, например осушитель одежды, выводите наружу.

• Регулярно открывайте ящики и шкафы, чтобы воздух мог циркулировать.

• Избавьтесь или поменяйте намоченные ковры и набивную мебель, которые нельзя быстро высушить.

• Не держите ковровые изделия во влажных местах, например в ванной комнате.

• Холодные поверхности, например трубы холодной воды, обеспечьте изоляцией.

16 советов, как избавиться от плесени в доме

• Если дом залило, постарайтесь его хорошенько высушить в течение 24—48 часов.

• Тщательно мойте все сельскохозяйственные продукты, особенно органическую продукцию, так как она зачастую содержит намного больше плесени, чем фунгициды, которыми она обрабатывается.

• Пользуйтесь защищенными от пылевых клещей матрасами и наволочками, а также почаще стирайте постельное белье.

Поддерживайте чистоту

Почему нельзя соприкасаться с плесенью и что делать, чтобы сохранить здоровье? Ниже представлены самые главные аргументы.

✔︎ Плесень особенно опасна для детей

С помощью измерителя определения астмы ученые из отдела здравоохранения среды Университета Цинциннати обнаружили, что у 3-летних детей, которые в младенческом возрасте жили в доме с явными признаками плесени, шансы столкнуться с астмой были в 7 раз выше.

Подверженность воздействию плесени в детстве оказывает большое влияние на здоровье дыхательных путей ребенка. В исследовании, в рамках которого было опрошено более 4 тыс. учеников начальной школы, говорилось: у тех детей, которые на первом году жизни были подвержены воздействию плесени или влажности, риск заполучить астму или другие постоянные симптомы болезней дыхательных путей, например кашель, хрип или мокроту, в 2 раза выше, чем у тех, кто рос в более сухой обстановке.

16 советов, как избавиться от плесени в доме

Другое исследование с участием 2 тыс. британских детей показало, что устойчивый запах плесени в доме — такой же сильный фактор развития астмы, как и наследственность.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях быстро и эффективно

Плесень в доме или на рабочем месте связана с более частым развитием астмы увзрослых.6 Ответофициальноймедицины на астму — лекарства, например стероиды и бета-2-агонисты длительного воздействия, но доказательства заставляют думать, что избавиться или облегчить симптомы астмы можно, только лишь удалив плесень или мучнистую росу.

✔︎ Всегда оберегайте маленьких детей от мест с влажностью и плесенью и незамедлительно решайте любую проблему утечки воды в доме

В 1994 и 1997 годах Центр по контролю и профилактике заболеваний США (более подробно www.cfc.gov/mold/AIPHIcasedef.htm) признал, что подверженность влиянию влажности и плесени (особенно грибку Stachybotrys chartarum — это широко распространенная, но не слишком простая плесень) связана со вспышками острого идиопатического легочного кровотечения (ОИЛК, или AIPHI) у младенцев в отдельных районах Кливленда и Огайо.

ОИЛК — это редкая болезнь, которая связана с дюжиной смертельных случаев. Состояние характеризует внезапное кровотечение, вызванное разрывом капилляровлегкихдажеуздоровогоребенка. Считается, что быстрорастущие легкие младенца крайне не защищены от токсинов, которые выделяет S.chartarum.

16 советов, как избавиться от плесени в доме

Предыдущие открытия ОИЛК связывали со значительными утечками воды в доме, которые происходили примерно за 6 месяцев до вспышки болезни, а также с большим количеством плесени в домашнем хозяйстве. Однако в более позднем изучении первичного доклада, который также проводил Центр по контролю и профилактике заболеваний США, а также комиссия независимых экспертов, был сделан вывод, что в оригинальном докладе было много ограничений и «полученные доказательства не отвечали нужному качеству, которое бы говорило о связи между S.chartarum и ОИЛК».

Вопреки этому официальному заявлению, другие известия, о которых говорили независимые источники, и исследования с животными все-таки доказали, что в эту связь легко поверить. Однако в официальном заявлении говорилось, что необходимо провести намного более контролируемые и длительные исследования, чтобы найти убедительные доказательства связи между плесенью и AIPHI. Авторы рекомендовали правительству «внедрять общественные образовательные программы, которые бы правильно информировали жителей США о доказанном и, еще важнее, недоказанном влиянии на здоровье».

✔︎ Не превращайте дом в курилку

В исследовании, в рамках которого опрашивали более 4 тыс. детей начальной школы, выяснилось, что количество случаев сиплого дыхания и астмы увеличивалось вдвое, если оба родителя были курильщиками, а кашель и мокрота появлялись чаще, если курильщицей была мать. Если дети были подвержены воздействию табачного дыма, а у их родителей была астма или сенная лихорадка, риск обзавестись сиплым дыханием или астмой возрастал в 4 раза.

Чем закрыть окна от солнца: 5 способов спасти квартиру от жары

✔︎ Если кто-нибудь в семье страдает от болезни, причину которой невозможно найти, предотвратите появление влажности и плесени в доме

Комнатная плесень связана со многими проблемами со здоровьем, например с головными болями, лихорадкой, чрезмерной усталостью, болями в суставах, когнитивными и нейропсихологическими проблемами, симптомами болезни желудка и кишечного тракта.

16 советов, как избавиться от плесени в доме

✔︎ В случае депрессии проверьте влажность воздуха

Полагаясь на исследование Всемирной организации здравоохранения о данных восьми европейских городов 2002 и 2003 гг., исследователи из медицинской школы Уоррена Альперта Брауновского университета обнаружили, что люди, которые живут во влажной и плесневой среде, на 34—44% больше подвержены риску депрессии, чем те, кто живет в сухих и чистых домах.

Так как связь между плесенью и душевным здоровьем оказалась для ученых настоящим сюрпризом, они решили провести узконаправленные исследования, чтобы выяснить «физические факторы, например населенность, и психологические аспекты, например нехватка контроля над условиями жизни». Таким образом, снова задействовав полученные ВОЗ данные, ученые выявили «небольшую связь между [депрессией и] сыростью и плесенью», но не взялись утверждать, что эта связь случайна.

✔︎ Сохраняйте дом в сухости для профилактики и лечения рака

Одно исследование говорит о том, что у женщин, которые подвергались влиянию плесени на работе (сельскохозяйственного и промышленного происхождения), рак гортани и губ встречается в 3 и 2 раза чаще.

В чем опасность плесени?

На первый взгляд плесень не кажется опасной, но, размножаясь, она выделяет мелкие споры, которые легко вдохнуть. Это негативно влияет на организм, к тому же разными способами.

• Споры могут вызвать аллергическую реакцию, например астму или насморк. Повторный контакт с плесневыми спорами провоцирует гиперчувствительный пневмонит, воспаление альвеол в легких.

16 советов, как избавиться от плесени в доме

• Плесень выделяет разные летучие органические соединения, например спирты и кетоны, которые являются раздражителями, создают характерный запах и могут вызвать головные боли, головокружение, усталость и другие систематические симптомы.

• Определенные плесневые грибки выделяют микотоксины — ядовитые метаболиты, которые не являются важными для роста и размножения плесени, но содержат опасные вещества, связанные с уничтожением иммунной системы, раздражением кожи и, возможно, даже легочным кровотечением у маленьких детей.

• Может вызвать инфекционные болезни у людей со слабой иммунной системой, задеть кожу, глаза, легкие и другие органы.

Случай Норы

Доктор Диана Семвейс, врач альтернативной медицины, которая специализируется на аллергиях и медицине окружающей среды, особенно влажности в доме, обнаружила: людям с чрезмерно быстрым размножением Candida albicans (кандидоза) и другими недугами, например болями в суставах, переменами настроения, синдромом раздраженного кишечника и даже с депрессией, действительно становится лучше, если они меняют среду дома.

Предположив, что пациентам с так называемым кишечным дисбиозом становится хуже потому, что они чувствительны к вдыхаемым плесневым спорам, доктор Семвейс начала рекомендовать своим пациентам уменьшить общее количество плесени дома, особенно в ванной комнате. Многим пациентам, у которых здоровье улучшалось постепенно, стало лучше, когда они сделали дом более сухим.

Одна из пациенток доктора Семвейс впервые пришла на консультацию в 48-летнем возрасте. Женщина жаловалась на увеличение веса в течение последних 5 лет, вздутие живота и газы, суставные боли, колебания настроения и постоянное ощущение усталости. Изучив ее историю болезни, доктор Семвейс обнаружила, что у Норы развилась инфекция, которая появилась через 8 лет после гистерэктомии, и это вынудило ее пройти несколько курсов антибиотиков. Доктор Семвейс попросила Нору записывать свой рацион и погодные условия, а также описывать свое состояние в дождливые и влажные дни. Записанный рацион и история антибиотиков указали на возможный кандидоз, а погодные условия показали, что Нора, страстный садовод, ощущала обострение симптомов после покоса газона.

Несмотря на то, что после соблюдения определенной диеты здоровье Норы улучшилось, «возможно, важнейшей частью ее лечения было уменьшение количества плесени в жизни», — считает доктор Семвейс. Это включало в себя избавление от комнатных растений, уменьшение влажности воздуха и щедрое использование центрального отопления.

Многим пациентам, у которых здоровье улучшалось постепенно, стало лучше, когда они сделали дом более сухим.

Врач рекомендовала использовать инфракрасный обогреватель, чтобы высушить влажные углы и уничтожить всю видимую плесень, а также призвала воздерживаться от покоса травы. Спустя несколько недель состояние Норы улучшилось до такой степени, что она смогла облегчить правила строгой диеты. Ее настроение улучшилось, она сбросила лишний вес, суставы также перестали ее беспокоить. Несмотря на то, что во время дождя Нора все еще чувствует себя подавленно, теперь она поняла, почему это происходит, и прикладывает больше усилий в попытках сохранения дома в сухости.

Рекомендуем