Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Существует несколько распространенных «страшилок» о вредном воздействии моющих средств: они до конца не смываются, накапливаются в организме, вызывают целый букет страшных болезней... Специалисты Роскачества проверили самые популярные средства для мытья посуды, которые продаются в России, и успокоили покупателей: ни один из исследованных товаров не был опасен для здоровья. Тем не менее, при выборе средства нужно учитывать некоторые нюансы.

На что обратить внимание

Состав

Важно понимать: если ты хочешь, чтобы средство действительно отмывало загрязнения и жир, оно должно содержать так называемую «химию». Прежде всего поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые расщепляют жир и грязь. Другой вопрос – их количество. Желательно, чтобы содержание ПАВ в средстве не превышало 30%. Есть 4 вида ПАВ: анионные (самые дешевые и эффективные), катионные, амфолитные и неионногенные. Последние считаются самыми безопасными, но стоят дороже 
и хуже отмывают загрязнения.

5% активных веществ (ПАВ) в составе — тот максимум, который не стоит превышать людям с чувствительной кожей при выборе средства для мытья посуды. Лучший вариант для них — органические средства

Вид

Средства для ручного мытья выпускаются в виде геля и порошка. Чтобы гель был густым и вязким, в его состав добавляют хлорид натрия. Вопреки мифам, при тщательном ополаскивании гель полностью смывается. Тогда как частицы порошка могут застревать в микротрещинах на поверхности посуды.

Аромат

Самым агрессивным запахом обладают средства с маркировкой «Свежесть». Это нужно учитывать аллергикам. Самые легкие и нейтральные ароматы — яблоко и алоэ.

До блеска: выбираем безопасное средство для мытья посуды
Источник: pixabay.com

Чисто натурально

Как же наши предки обходились без «химии»? Поддерживать чистоту посуды помогали несколько проверенных средств. Прежде всего горчичный порошок. Он и сейчас отлично работает: можно либо насыпать его на губку, либо растворить в воде  (2–3 ч. л. на 3 л) и мыть в ней посуду. Другое природное средство — пищевая сода. Она хорошо очищает фарфор и эмалированную посуду. Ополаскивать можно столовым уксусом.

Для детских чашек и тарелок

Чтобы избежать аллергий и других неприятных последствий, при выборе средства для мытья детской посуды внимательно читай надписи на упаковке. Прежде всего средство должно соответствовать требованиям ГОСТа — ищи эту аббревиатуру на этикетке.

Лучше, если в составе использованы только натуральные красители. Выбирай продукт без ароматизаторов и других активных химикатов: фтолатов, фенолов, сульфатов, фосфатов, SLS и нефтепродуктов. 

Топ-3 от Роскачества

Самые эффективные и безопасные российские средства для мытья посуды: 

Рекомендуем