Источник: здесь и далее @pixabay

Курение матери во время беременности повышает риск развития у малыша синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Такой вывод сделали ученые из Университета Турку в Финляндии.

«У детей, матери которых много курили в период беременности, риск развития синдрома гиперактивности оказался более чем в три раза выше, чем у тех детей, содержание котинина в крови матерей которых было низким», —  подчеркнули специалисты.

Ученые заявили, что курение во время беременности повышает риск развития гиперактивности у ребенка

Речь идет о биомаркере, позволяющем с высокой точностью определить, насколько никотин может повлиять на ребенка. Эксперты замеряли его содержание у женщин в первом и втором триместрах. Всего эксперимент охватил более тысячи матерей и их детей.

Исследователи отметили, что курение — не единственная причина, однако оно провоцирует синдром дефицита внимания и гиперактивность так же, как наследственность или социальные факторы.

Как уточнил руководитель группы, проводившей исследование, профессор Андре Соурандер, если женщина бросает курить до беременности, это может снизить риск последующего проявления синдрома у ребенка.

Ранее ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе заявили, что средства бытовой химии, в состав которых входит триклозан, могут уменьшить восприимчивость организма к антибиотикам до 100 раз и препятствовать лечению инфекций.

Рекомендуем