ShutterStock/Fotodom.ru

Зачем стричь йоркширского терьера

У представителей этой породы отсутствует подшерсток, что существенно облегчает уход за шевелюрой. Главное — своевременно мыть и подстригать длинную шерстку. По строению ворс напоминает человеческий волос, имеет отдельную луковицу, поэтому йорки не пахнут и не линяют

Некоторые хозяева считают, что зимой шерсть подстригать не надо, чтобы собаке было теплее. Но это ошибочное суждение. Длинная шерсть не согревает йорка так же, как и волосы человека. Внешний вид песеля становится неряшливым, волоски ломаются, начинаются сечься, могут спутываться в колтуны. Поэтому желательно посещать собачьего парикмахера раз в 2 месяца. Короткая стрижка позволяет теплой одежде прилегать плотно к телу, на шерсть не налипает мокрый снег и грязь.

Не обязательно стричь питомца «под ноль», оставь длинные волоски возле мордочки, на хвосте или на лапках. Если эксперимент не удался, можно дождаться отрастания волосяного покрова и попробовать другой вариант. 

С какого возраста можно подстригать

Уход за шерсткой начинается с раннего возраста: в 1,5 месяца подстригают волосы в районе паха, в 4 месяца щенку делают первую гигиеническую стрижку, а в 6 месяцев можно попробовать модельную. Есть мнение, что до года водить малыша к грумеру вредно — мол, шерсть будет плохо расти. Это не так. После состригания пушка вырастает красивая шевелюра с серебристым отливом. 

Важно убирать волоски с ушей, чтобы сохранять нужную форму. Если не состригать шерсть в щенячьем возрасте, то уши провиснут и уже не восстановятся. Обрабатывается обычно ⅓ или половина ушка, прическа должна напоминать перевернутую латинскую букву «V». Можно использовать ножницы, бритвенный станок или триммер. Внутри ушной раковины волоски не состригают, а выщипывают (много серы может вызвать воспалительный процесс).

Виды причесок

Существует много вариантов, поделимся самыми популярными. 

Гигиеническая — короткая стрижка для йорка

Основная цель — поддержание здоровья и облегчение гигиены. Состригают слишком длинные волоски на лапках, крупе, в районе ануса, на животе и мордочке. Часто хозяева просят подстричь йорка «под ноль». 

Косметическая

Для собак класса «show» стрижка определяется форматом мероприятия. Обычно убирают волоски с подмышек, паха, живота, между пальчиками и на ушах. Остальные участки оставляют с длинной шевелюрой. Перед выставкой волосы моют и хорошо расчесывают.  

Косметическая стрижка йорка: фото

Модельная

Стрижка может быть любая — здесь все ограничивается фантазией хозяина и мастерством грумера. Такие прически не подходят для официальных «вечеринок», но хорошо смотрятся в повседневной жизни. Главное, чтобы манипуляции мастера не нанесли вред животному. 

Популярные модельные стрижки

Корейская стрижка (кавай)

После работы парикмахера собачка получает умилительный вид и становится похожа на игрушку или на куколку. Шерсть на щечках сбривается, остальные волоски на мордочке аккуратно выстригаются, при этом остаются длинные пряди за ушами. Можно делать хвостики или заплетать косички. Что касается тела йорка — тут каждый хозяин решает сам. Одни предпочитают оставлять шерсть длинной, другие — подстригают максимально коротко. Такая прическа особенно хорошо смотрится на девочках. 

Стрижка йорка-девочки — «юбка»

Мастер убирает волоски с боков, на спинке и оставляет шерсть на животе, подравнивая по одной длине. Получается своеобразная юбка из волос. Для сохранения опрятного вида «подол» нужно будет ежедневно мыть с шампунем и расчесывать. 

Шиншилла

Этот пушной зверек натолкнул собачьих стилистов выстригать шерсть на спинке особым образом — не ровно, а фактурно. Для создания эффекта шубки шиншиллы с туловища убирается лишняя шевелюра, остается длина не менее 13 мм. Затем по всему телу формируют тонкие полоски. Можно таким же образом сделать чешуйки или любой другой рисунок. Через неделю прическа смотрится еще эффектнее. 

«Под пуделя» 

После посещения парикмахерской пес становится похож на маленького и симпатичного пуделька. Мастер убирает волоски со всего тела, не трогает только зону «штанов». Мордашка выстригается по кругу, при этом девочкам оставляют челку для кокетливого хвостика.  

«Под щенка» 

Популярная и удобная для дальнейшего ухода стрижка. Особенно подходит для молодых собак. Грумер убирает шерсть по всему телу, оставляя не более 3-4 см. После обработки даже пес почтенного возраста выглядит как милый щенок

Можно попросить выстричь квадратную мордочку. Основой служит стрижка «под щенка». Для укладки используют безопасный гель для волос. В итоге питомец выглядит как лохматый чертенок. Подходит для йорков с озорным характером. 

«Под шнауцера» — прическа для йорков-мальчиков

Задача грумера сделать максимальное сходство с «бородатой» породой — шнауцер. Шерсть на теле оставляют длинной или короткой (по желанию хозяина), а на мордочке выстригаются «усы» и «борода». Хорошо смотрится на кобелях — придает брутальный вид. 

Советы по выбору стрижки

  • Возможности хозяина — нужно сразу определить, есть ли время ухаживать за шерсткой или нет. Длинные волосы требуют ежедневного мытья и укладки, иначе питомец будет смотреться неопрятно. С прической «под ноль» меньше хлопот, но посещать грумера придется чаще. 
  • Тип волос — шерстка может быть прямой или слегка волнистой. Для гладкой шерсти подходят не все прически: слишком длинный ворс будет электризоваться, короткий — торчать. Таким волосам больше всего подходит стрижка в корейском стиле.  
  • Пол — прически мальчишек отличаются простотой, отсутствием челки и всяких бантиков. Хорошо смотрятся стрижки «под пуделя», «под шнауцера». Девочкам оставляют более длинную шерстку, плетут французские косы, используют заколки и резинки. 

Как приучить к стрижке

Начинать посещать грумера лучше с щенячьего возраста, когда у йорка еще мало шерсти. Повторять процедуру нужно каждые 2-3 месяца, тогда к году пес привыкнет и не станет сопротивляться «наведению красоты». После окончания процедуры щенка стоит похвалить, погладить и дать вкусняшку. Создавая очередной «шедевр» не теле собаки, следует помнить об удобстве — новая стрижка должна быть комфортной в носке и не мешать питомцу. 

Рекомендуем