Источник: pexels.com

Сегодня без денег — никуда, но они, увы, быстро заканчиваются (не зависимо от уровня твоего дохода). Человек всегда хочет большего, но планирование семейного бюджета поможет тебе не оставаться на мели: распредели по категориям расходы и доходы — сразу будет понятно, на что и куда уходят деньги. 

5 причин, почему тебе нужно планирование

1. Помогает понять, какие траты стоят на первом месте.

Они уже не станут неожиданностью. 

2. Помогает определиться с долгосрочными целями.

И способствует их достижению. Если в твой ежемесячный план расходов вписана покупка нового автомобиля или накопления на первоначальный взнос по ипотеке, рано или поздно ты переедешь и будешь рассекать по городу на новеньком авто. А еще ты будешь четко видеть, на что откладываешь деньги — эта сумма точно не будет «утекать» просто так.

6 способов правильно распределить семейный бюджет на месяц (спойлер — тебе нужна таблица)
Источник: pexels.com

3. Помогает исключить ненужные и спонтанные покупки. 

Теперь все средства будут уходить на достижение на самом деле важных целей (на мелочах можно смело экономить). 

4. Поможет узнать, сколько на самом деле ты получаешь в месяц (твой муж тоже). 

Часто мы учитываем только доходы от основной деятельности (например, заработную плату на основной работе). Но такие «мелочи» как подарки и премии, проценты по вкладам, прибыль от сдачи имущества и другие финансовые потоки остаются вне нашего внимания.

Если финансовые ресурсы не учтены, они начинают «утекать сквозь пальцы», и часто люди даже не отдают себе отчет в том, сколько денег они на самом деле получают каждый месяц. 

5. Поможет увеличить твои доходы. 

Теперь ты видишь, что твой ежемесячный доход на самом деле выше, чем ты думала. Будет стимул увеличить его: найти банковский вклад с более выгодной процентной ставкой или сдать недвижимость в аренду (если она стоит без дела). 

1 Правильно распланируй доходы в своем бюджете

Это самое главное правило — учитывать доходы (а еще не забыть про все источники). Проверь, вписала ли ты: 

  • зарплату;
  • доходы от фриланса;
  • прибыль от бизнеса;
  • денежные подарки;
  • премии;
  • стипендию;
  • алименты на содержание ребенка;
  • социальные выплаты и пособия;
  • налоговые вычеты;
  • начисления процентов по банковским депозитам;
  • начисления процентов от других вложений (акций, облигаций, долговых бумаг и прочих);
  • прибыль от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества;
  • кэшбек.

Если ты и твой муж получаете деньги от одного (или нескольких) из этих ресурсов каждый месяц, их нужно сложить и посчитать общую сумму.

6 способов правильно распределить семейный бюджет на месяц (спойлер — тебе нужна таблица)
Источник: pexels.com

На берегу решите следующий вопрос: все ли доходы каждого из вас вы складываете в общую «казну» или оставляете какую-то часть на личные нужды. Важно определиться, какая часть средств составляет ваш семейный бюджет.

Еще один важный момент: определиться со «случайной» прибылью — премиями, подарками, выигрышами в лотерею (сумму этих доходов нельзя предсказать заранее). В какую категорию затрат вы планируете их внести и почему?

Если у тебя нет стабильного дохода, планировать бюджет особенно важно. В этом случае попробуй спланировать среднюю сумму в месяц и просчитать лучший и худший вариант развития событий. 

2 Оцени свое финансовое поведения

Прежде чем вгонять себя в жесткие рамки и следовать придуманной схеме, подумай, как ты обращаешься с деньгами. Заведи специальную таблицу или скачай приложение на телефон, чтобы фиксировать все траты.

6 способов правильно распределить семейный бюджет на месяц (спойлер — тебе нужна таблица)
Источник: pexels.com

Через несколько месяцев сделай анализ и состав список категорий трат. В каждой запиши, сколько ты потратила. А потом задай себе вопрос: «Не превышают ли мои расходы уровень доходов?». 

Не зависимо от ответа, тебе нужна оптимизация. Вычеркни то, что кажется лишним и подкорректируй те суммы, которые выходят за рамки допустимых.

Только после этого можешь начать делать таблицу — она должна быть направлена на твои затраты и твои цели.

3 Как распределить семейный бюджет на месяц: таблица базовых расходов

Сначала включи в нее базовые затраты, которые не уйдут из твоей жизни. Она может выглядеть следующим образом: 

Категория расходов  Сумма (руб.)
Аренда квартиры  30000
Платежи по кредитам  7000
Коммунальные платежи  5000
Продукты питания  10000
Питание вне дома  7000
Общественный транспорт 1500
Бензин 5000
Абонемент в спортзал  3000
Подарки / помощь близким  3000
Развлечения 3000
Медицина (лечение)  2000
Гигиенические средства  500

Старательно вноси в графы все категории, на которые ты так или иначе тратишь деньги. Не забудь про пункт «Развлечения», ведь слишком жесткие рамки рано или поздно приведут к срыву, и ты потратишь больше, чем положено.

Даже если в одном из месяцев ты совершенно не потратила на ту или иную «категорию» планируемый бюджет, ты можешь в конце периода перераспределить эти деньги на следующий или отложить в качестве резерва в «подушку безопасности».

4 Создай «подушки безопасности»

Жизнь непредсказуема — любой может остаться без постоянного источника дохода. Тебя могут сократить, уволить, твоя семья может остаться без основного «добытчика» — всего не перечислишь.

6 способов правильно распределить семейный бюджет на месяц (спойлер — тебе нужна таблица)
Источник: pexels.com

Пройдет время, пока ты снова начнешь получать деньги: например, на поиски работы может уйти от двух до шести месяцев. Но за это время у твоей семьи останутся базовые расходы: коммунальные платежи, расходы на еду, кредиты и другие траты.

Поэтому тебе и нужна подушка безопасности — она должна состоять из суммы, которой хватит, чтобы покрыть базовые потребности на 1, 2 (а лучше 6) месяцев. 

Объем — прибыль твоей семьи в трехкратном размере (если вдруг вы лишитесь всех источников дохода одновременно). В идеале — прибыли семьи за 6 месяцев.

Она выручит и в случае непредвиденных крупных трат: если выйдет из строя дорогая техника, кто-то заболеет (лечиться — дорого).

6 способов правильно распределить семейный бюджет на месяц (спойлер — тебе нужна таблица)
Источник: pexels.com

Положи эту сумму на отдельный банковский счет с процентной ставкой, которая покрывает инфляцию. У членов семьи должен быть доступ к нему (и возможность в любое время снять необходимую сумму без потери процентов). Каждый из вас должен иметь возможность положить деньги на этот счет в любой момент. 

Когда часть суммы из подушки безопасности была снята, а затем условия финансового притока возобновились (например,ты нашла новую работу с тем же окладом), нужно снова «закрыть» подушку, чтобы использовать ее заново в случае нужды.

Если ты решила серьезно заняться вопросом планирования бюджета (а заодно и приобщить свою семью), подушка безопасности — первый и важный инструмент, залог твоего спокойствия и благополучия.

5 Планируй свои цели

Когда базовые потребности твоей семьи определены, а подушка безопасности создана в достаточном объеме, можно расширить таблицу (внести в нее другие траты: не базовые, но важные). 

Они будут связаны с твоими целями в жизни: получить второе высшее образование, обновить ремонт, купить квартиру или машину, оплатить образование детей. 

6 способов правильно распределить семейный бюджет на месяц (спойлер — тебе нужна таблица)
Источник: pexels.com

Цели семьи важно планировать вместе с супругом. Не забудь учитывать интересы детей (и других членов семьи). Их условно можно разделить на три группы:

1. Краткосрочные (на реализацию которых требуется в среднем от 2 до 6 месяцев).

Например, покупка новой бытовой техники (или других дорогостоящих предметов), поездка на выходные.

2. Среднесрочные (на реализацию может потребоваться в среднем от 6 месяцев до 1 года)

Ежегодный отпуск, обновление ремонта в доме или квартире, покупка автомобиля.

3. Долгосрочные (на реализацию которых может уйти несколько лет).

Речь идет о покупке недвижимости, пенсионных накоплениях, образовании детей. 

Внеси каждую из целей в отдельную таблицу с указанием временного периода и суммы денег, которая потребуется для достижения. Потом посчитай, сколько в среднем придется откладывать из семейного бюджета каждый месяц, чтобы реализовать запланированное в срок. Внеси эту сумму в список ежемесячных трат.

6 способов правильно распределить семейный бюджет на месяц (спойлер — тебе нужна таблица)
Источник: pexels.com

Если получится, что в месяц ты должна откладывать сумму больше, чем можешь позволить, пересмотри свои цели двумя способами: 

1) увеличь время на реализацию;

2) снизь цену цели (важно, чтобы сама цель не потеряла привлекательность).

Если ежемесячные «платежи» на все запланированные цели тебя полностью устраивают и ты с легкостью можешь вписать их наряду с общими тратами в таблицу, можно переходить к следующему пункту.

6 Правильно распределяем семейный бюджет: составь план на год

Как планировать семейный бюджет? Многие финансовые эксперты сходятся во мнении, что планирование на месяц подходит только для новичков. В течение такого короткого времени нельзя учесть все цели и выделить важные категории расходов, которые предстоят в течение года. 

Следующий пункт — расширить таблицу, которая уже у тебя есть, переходя на масштабы года.

6 способов правильно распределить семейный бюджет на месяц (спойлер — тебе нужна таблица)
Источник: pexels.com

Для такого формата лучше подойдут онлайн-таблицы или Excel, где ты можешь создать вкладку на каждый месяц. 

Конечно, базовые расходы никуда не исчезнут, но в каждом периоде появятся новые категории трат, которые тоже хорошо запланировать. В апреле будет юбилей родителей, в июле вы хотите поехать в отпуск, в сентябре детей нужно отправить в школу, а в октябре обновить гардероб на зиму для всей семьи. Такие расходы тоже нужно планировать. Они могут серьезно ударить по семейному бюджету — лучше учесть их заранее (например, в начале года). 

В таком случае у тебя будет возможность для маневра: можно расписать эти траты как цели и откладывать определенную сумму каждый месяц. Или «урезать» базовые расходы в текущем месяце, чтобы не «уйти в минус» в следующем. 

Рекомендуем