Источник здесь и далее на фото: Pexels

Учение фен-шуй помогает правильно организовать пространство вокруг себя (в первую очередь, речь идет о жилище в целом). Но в каждом доме нет более важного пространства, чем спальня —  именно в ней человек проводит в среднем около 30% жизни. Lisa.ru спросила эксперта, как организовать спальню по фен-шуй, соблюдая важные правила.

Общие правила

Вторые по важности: 

  • расположение шкафов;
  • расположение зеркал;
  • расположение открытых полок, балок;
  • расположение, обстановка и обустройство ванной комнаты;
  • то, что мы видим напротив входной двери в квартиру;
  • расположение гостиной (если там не спят);
  • цветовая гамма.

Что не имеет значение? 

  1. Где ставить и вешать фото, картины
  2. «Мелкая» мебель и некоторые элементы декора: сундуки, журнальные столики, тумбочки, статуэтки, стульчики, комоды, консоли и так далее — то есть все то, что не вошло в оба уровня важности.
Не пропустите

Как поставить кровать по фен-шуй

Первая ошибка, которую часто допускают в современных интерьерах (особенно, если речь идет о маленьких квартирах) — спальное место в буквальном или переносном смысле «подвешивают» в воздухе

Его ни в коем случае не стоит ставить по центру помещения без опоры на прочную стену. Также не нужно пытаться «сэкономить» пространство, выбирая двухъярусные кровати. Такой вариант главного элемента мебели не дает опоры и устойчивой энергии. Энергетические потоки будут хаотичны и беспорядочны. Они создадут чрезмерный «Ян», который, с одной стороны, даст очень много активности, а с другой — травмирует здоровье и отношения.

Спальня по фен-шуй: правила, которые сделают жизнь лучше

В этом случае ты и твой супруг можете стать более раздражительными. В семье может начаться разлад, ссоры и споры. Такое спальное место не даст делать накопления (деньги будут быстро приходить и также быстро уходить). Ты можешь плохо спать, думая о работе. Мысли в таком случае будет трудно остановить. В этом потоке легко потерять и себя, и близких.

Кровать обязательно должна иметь опору на стены, тогда энергии будут устойчивыми и смогут создать условия для спокойствия и терпения, а значит для здоровья и отношений, рождения детей и способности откладывать деньги.

Кроме того, не приветствуется «открытое» изголовье, когда оно уходит в свободное пространство, а не подпирается стеной.

Спальня по фен-шуй: правила, которые сделают жизнь лучше

Важно, что стена должна быть  несущей или внешней — надежной, крепкой и устойчивой. Для этой цели не подойдут «спинки» шкафов, тонкие или декоративные перегородки, стеллажи и другие элементы зонирования.

Что касается расположения кровати по фен-шуй, важно сделать так, чтобы она не стояла на проходе и не оказывался на одной прямой линии с входом. Такая позиция спального места содержит слишком много энергии «Ян», поэтому энергетические потоки могут быть хаотичными и могут внести разногласия в семью из-за невозможности трезво мыслить.

Планировка твоей квартиры может не позволять решить эту задачу. В таком случае очень важно «отгородить» спальное место от входа каким-либо «препятствием». Это может быть комод или шкаф, стеллаж или декоративная перегородка, штора или просто красивая ширма, которую можно убирать днем и ставить перед сном.

Спальня по фен-шуй: правила, которые сделают жизнь лучше

Но если используешь ширму, ее нужно раскрывать полностью в виде стеночки, чтобы не оставалось углов, которые негативно влияют на здоровье и отношения (в практике называются «Ша»). И желательно, чтобы она была плотной и не имела отверстий.

Каким не должно быть спальное место

Кровать не должна быть двухъярусной, так как такой вариант считается энергетически неустойчивым.

Что касается формы, то тут стоит сказать несколько слов о круглых кроватях. Любители экстравагантных интерьерных решений часто отдают предпочтение такому варианту, но, с точки зрения фен-шуй, это серьезная ошибка. К сожалению, такая кровать не даст человеку высыпаться — круг символизирует вечное движение, и хозяин круглого спального места может быть подвержен большей усталости и стрессу.

Спальня по фен-шуй: правила, которые сделают жизнь лучше

Часто встречаются кровати со встроенными светильниками и выключателями. Получается, что электричество подведено прямо к изголовью, в результате чего создается магнитное поле, неблагоприятно влияющее на состояние организма. Согласно практике, следует создавать лишь природное магнитное поле без искусственных искажений. 

Расстановка прочей мебели в спальне по фен-шуй

Часто в студиях и небольших квартирах в спальной комнате устанавливается рабочее место. Важно понять, насколько часто будет использоваться это место. Если только для проверки почты, то проблем нет. 

Но если за рабочим столом хозяин планирует проводить большую часть времени и «зарабатывает деньги», сидя за нем, то важно соблюдать следующие рекомендации.

Важно сидеть спиной к стене и лицом к открытому пространству. Как это обычно бывает в кабинете директора — руководитель никогда не станет сидеть за столом, повернувшись лицом к стене и спиной к входящим людям.

Спальня по фен-шуй: правила, которые сделают жизнь лучше

Что касается остальной мебели: чем больше у тебя стоит разных предметов, тем больше становится вещей, за которые цепляется взгляд. В таком случае у человека может быть больше хаоса в голове, в результате которого он будет плохо высыпаться и иметь проблемы со здоровьем.

Если в твоем распоряжении маленькая квартира, то лучшим решением будет поставить шкаф и сложить в него все ненужные вещи. 

Прилегающие помещения: кладовые и туалетные комнаты

Существует мнение, что туалет в спальне размещать нельзя. Но теория берет свои корни из тех времен, когда туалет был очень грязным местом и, соответственно, спать около него не рекомендовалось в принципе. 

Сейчас же туалетные комнаты, как правило, очень чистые и оснащены отличной системой вентиляции. Из них чаще всего доносятся благоухающие ароматы аромадиффузоров, поэтому этот совет носит лишь рекомендательный характер.

Спальня по фен-шуй: правила, которые сделают жизнь лучше

Ели есть возможность не располагать рядом со спальней туалет, лучше этого не делать. Но если такой возможности нет, можно просто поставить хорошую дверь и закрывать ее всегда, особенно на ночь.

Кладовку или гардеробную комнату смело можно размещать в помещении для сна. Единственное правило — она не должна находиться за изголовьем кровати. 

Декоративные элементы: их значение и расположение

Картины для спальни по фен-шуй и фото

В классическом учении фен-шуй есть много моментов, которые не охватывают современные предметы декора. Например, картины, фотообои и фотографии (чем ты украсишь стены значения не имеет).

Спальня по фен-шуй: правила, которые сделают жизнь лучше

Но с точки зрения психологии восприятия желательно, чтобы на изображениях не было одиноких людей или героев, элементов, которые ассоциируются с одиночеством. 

Зеркала

Есть общее правило: нельзя, чтобы в зеркале отражались лежащие люди. Иногда в книгах можно прочитать о негативном влиянии отражения кровати. Но это не совсем правильно: под каким-либо углом кровать так или иначе будет отражаться, если в комнате повесить этот элемент декора.

Спальня по фен-шуй: правила, которые сделают жизнь лучше

Важное правило: когда человек лежит, он не должен видеть свое отражение. Это создает неблагоприятное ощущение «третьей» сущности в доме.

Если зеркало убрать невозможно (к примеру, если уже стоит зеркальный шкаф) можно открывать зеркальные дверки на время сна или просто заклеить их витражом.

Цветы в спальне по фен-шуй

Тема цветов не относятся к классической практике фен-шуй. Зато растения можно рассмотреть с точки зрения физики: например, если в спальном помещении будет очень много растений (как в зимнем саду), человеку может быть трудно уснуть из-за углекислого газа, который цветы выделяют в большом количестве. 

Спальня по фен-шуй: правила, которые сделают жизнь лучше

Но если ты поставишь на окно один или пару горшков с небольшим цветком (фиалкой, драценой или вазой с пионами), ничего страшного не случится.

Цветовая гамма

Для спальной комнаты идеальным вариантом считаются мягкие и нежные пастельные цвета. Но опять же все индивидуально, и к классической практике это практически не имеет отношения.

Спальня по фен-шуй: правила, которые сделают жизнь лучше

Цвет спальни по фен-шуй рассматривается только в рамках особенностей конкретно взятой комнаты. Выбор оттенка больше зависит от расположения дома, дат рождения людей, проживающих в квартире, а не от каких-то предписанных канонов.

Если говорить более обобщенно, то очень яркие цвета обоев (красный, темно-синий, черный) использовать не рекомендуется. Красный цвет относится к элементу «огонь» и может вызвать слишком много энергии и эмоций. Черные и темно-синие оттенки, относящиеся к элементу воды, могут ввести человека в депрессию.

Для спальни (где главенствует энергия «Инь») стоит выбирать приглушенное освещение. На окнах обязательно должны быть шторы или жалюзи, а в качестве источников света можно использовать мягкие светильники или бра.

Общий ландшафт

Сторонники классической практики обращают внимание на то, что за территорией помещения для сна не должно быть какого-либо загрязненного водоема и воды в принципе. Энергия «Инь», традиционно ассоциирующаяся со сном, горой или возвышением. Желательно покупать квартиру или дом там, где есть неровная местность.

Спальня по фен-шуй: правила, которые сделают жизнь лучше

В какую сторону света нужно спать ногами (на юг или восток, север или запад) — фен-шуй подразумевает строго индивидуальный подход и расчет для каждого жилища и человека по отдельности. Общих формул просто не существует.

Не пропустите
Рекомендуем