Источник: Pixabay

Постельное белье нужно менять минимум раз в неделю — посчитай, сколько времени ты тратишь на это (но лучше не стоит). Простой процесс раздражает до зубного скрежета: каждый угол старается «убежать», а если перепутать ширину с длиной, то вообще придется начинать все сначала. Не знаешь, как быстро заправить одеяло в пододеяльник? Все реально (и проще, чем кажется).

Как облегчить себе жизнь

Не старайся все сделать правильно — все равно не получится. Но есть пара способов сделать процесс менее нервозным.

Перед тем как надеть чехол, прогладь его утюгом. Во-первых, так ты дезинфицируешь ткань и придашь ей более привлекательный вид. Во-вторых, в процессе постельное белье будет меньше мяться и надевать его станет гораздо проще.

Это очень бесит: как заправить одеяло в пододеяльник
Источник: Pexels

При выборе чехла и покрывала отдавай предпочтение натуральным тканям. Вдевать их гораздо проще, ведь синтетика имеет свойство электризоваться и намагничиваться. Это в значительной степени осложняет процесс, ведь тканевые изделия прилипают друг к другу и одеваются тяжелее обычного.

Здесь размер тоже имеет значение. Подбирай чехлы строго под размер одеяла и подушки, чтобы не втискивать их в тесную ткань или, наоборот, вылавливать одеяло всю ночь.

Как быстро надеть пододеяльник на одеяло? Не торопись и подходи к процессу основательно — все способы требуют определенной сноровки и терпения, поэтому сначала приноровись к выбранному способу, чтобы впоследствии процесс не отнимал у тебя более 2–3 минут.

Купи или сделай самостоятельно специальные фиксаторы, которые не дадут покрывалу съезжать на одну сторону. Человечество придумало специальные текстильные булавки, тесемки и прочие упрощающие жизнь мелочи (не знаем, кто это сделал, но хотим сказать ему «спасибо»).

1 Вариант «Книжечка»

Этот способ отлично подходит для комплектов с разрезом сбоку или посередине одного из краев. 

Разложи одеяло вертикально, а затем сложи его пополам (как книжку). У тебя получится прямоугольник (привет урокам геометрии). Его нужно сложить пополам еще раз.

Это очень бесит: как заправить одеяло в пододеяльник
Источник: Pexels

В таком виде вдень одеяло в чехол — это проще, чем засовывать широкое полотно в чехол.  

Возьми чехол за два верхних угла, после чего, держа их в руках, нащупай их сквозь пододеяльник — они должны быть друг на дружке. После того, как в каждой руке у тебя совпал уголок одеяла с уголком чехла, раскрой его в ширину и хорошенько встряхни несколько раз. Готово!

В случае с боковым разрезом весь процесс происходит точно также, только одеяло нужно положить горизонтально, и только потом сложить книжкой. Дальше последовательность не меняется (по факту это проще, чем кажется на первый взгляд).

2 Лайфхак как заправить одеяло в пододеяльник за пару минут

Выверни его наизнанку и ровно расстели его на кровати. Затем положи поверх него одеяло, которое собираешься вставлять внутрь. Проверь, чтобы совпадали все края, а отверстие находилось в нижней части белья.

Теперь начинай сворачивать белье с одеялом в рулетик, двигаясь сверху вниз. Старайся делать это аккуратно, чтобы рулон закатывался равномерно. Дойдя до конца, продень прорезь чехла сначала на один край рулона, а затем на другой. 

После этого необходимо развернуть все одеяло, действуя через прорезь, наружу. Когда рулон до конца раскручен, пару раз встряхни получившийся шедевр. Вуаля! Застилать постельное белье теперь станет гораздо проще.

Не поняла инструкцию? Посмотри видео! 

3 Легкий способ заправлять пододеяльник за полминуты

Он еще проще, чем два предыдущих: выверни пододеяльник наизнанку и вставь руки в уголки. Надетыми на руки уголками возьми два кончика одеяла, выверни и протащи их так, чтобы одна из половин полностью оказалась вдетой в ткань. Повтори те же действия с другой стороной: вставь руки в вывернутые уголки и протащи одеяло сквозь них.

В конце взбей белье, взяв его за края, чтобы покрывало равномерно распределилось внутри. Наслаждайся!

Не совсем понимаешь, о чем идет речь? Лови видео-подсказку!

4 «Ныряние»

Положи пододеяльник на кровать, «занырни» руками в отверстие к двум дальним углам. Вытащи руки и возьми одеяло за те два угла, которые должны заправляться в дальние углы чехла. Снова «занырни» в него, только уже с одеялом в руках.

Дотащи углы в выбранные углы пододеяльника, вытащи руки, возьми за углы двух изделий одновременно. Подними руки вверх и в стороны и потряси. После этих манипуляций «на свободе» останется максимум полметра одеяла. Заправь оставшиеся уголки, возьми за них снаружи вместе с уже заправленным покрывалом, снова подними руки вверх и в стороны и еще раз потряси чехол.

5 Как засовывать одеяло, чтобы уголки не «убегали»

С этим вариантом точно не будет вопросов, как легко заправить одеяло в пододеяльник: ты станешь повелителем убегающих краев! 

Вариант «в четыре руки» — самый удобный: на помощь может прийти муж, ребенок, мама, собака или другой член семьи. 

Это очень бесит: как заправить одеяло в пододеяльник
Источник: Pexels

Но всех любимых (или не очень) членов семьи можно заменить на четыре фиксатора — они будут держать уголки. Возьми широкие бельевые булавки, массивные заколки или крабики (наверняка из 90-х у тебя завалялись такие). На крайний случай подойдут и резинки.

После того, как ты вставила один из уголков в причитающийся ему край пододеяльника, сразу зафиксируй его булавкой или резинкой. А далее приступай к следующему. 

Когда все четыре кончика попадут на свое место, расправь одеяло, взбей его, а потом сними фиксаторы. Выдыхай — можешь спокойно отправляться спать.

Рекомендуем