Источник: @downtonabbeyisthebest

1 «Аббатство Даунтон»

(Великобритания) 

После выхода первого сезона началась настоящая даунтономания. Поклонники сериала перерыли блошиные рынки в поисках предметов интерьера в стиле модерн, заказывали фотосессии в костюмах начала XX века, делали прически под леди Мэри и устраивали костюмированные вечеринки. А в сети появилась масса мемов и цитат леди Вайолетт в исполнении блистательной Мэгги Смит. 

Всего было снято шесть сезонов, но зрители требовали еще! И создатели их услышали: осенью выходит полнометражный фильм «Аббатство Даунтон». У тебя есть время посмотреть все серии и вспомнить основные события из жизни аристократического семейства Кроули.

2 «Великолепный век»

(Турция)

Кинорассказ о любви султана Сулеймана к своей наложнице Хюррем получился масштабным и зрелищным. Специально для съемок строили декорации дворцовых залов, шили сотни костюмов, придумывали потрясающие украшения. Кстати, все наряды женщин гарема — чистый вымысел. Исторических данных о том, как одевались в то время наложницы султана, просто не существует.

Картинка с экрана поразила воображение многих девушек. Одним захотелось в гарем, другим — рахат-лукума и перепелок, третьим — кольцо с изумрудом, как у Хюррем. Моду на сериалы о жизни турецких падишахов  подхватили и мы. В начале года вышел наш ответ «Великолепному веку» — телепроект «Султан моего сердца».

3 «Чужестранка»

(США, Великобритания)

Фанаты сериала мечтают оказаться на месте главной героини Клэр. Пройдя через магические камни, она перемещается из 40-х годов XX века в XVII век. Дикое время, гордые шотландцы в юбках, отсутствие медикаментов, охота на ведьм… Все это не кажется таким уж страшным, если в награду ты получаешь молодого и горячего мужа (к слову, в дополнение к уже имеющемуся супругу, который остался в будущем). 

Герои успели побывать не только в Шотландии, но и в великолепном Версале, а после переехали в колониальную Америку. Приключения продолжаются! Сериал продлили еще на два сезона.

4 «Медичи»

(Италия, Великобритания)

Лайт-версия сериала «Тюдоры». Зритель погружается в жизнь влиятельных правителей итальянской Флоренции. История восхождения к власти семьи Медичи полна интриг, но есть и романтика, красота отношений (все-таки никто из Медичи не грешил убийством своих жен).

Не надо сбрасывать со счетов умопомрачительные виды Флоренции, краткий экскурс в историю искусств и «гостевые» роли оскароносного Дастина Хоффмана и актера-спойлера Шона Бина.

В русском прокате у сезонов разные названия. Первый — «Медичи: Повелители Флоренции», второй —«Великолепные Медичи». Как будет называться третий, который выйдет осенью, пока неизвестно.

5 «Корона»

(Великобритания, США)

Сериал рассказывает о жизни Елизаветы II. История начинается с ее восхождения на престол. В те времена королева была большой модницей, поэтому костюмерам пришлось потрудиться, чтобы сериальные наряды точь-в-точь повторяли реальные (они создали даже копию платья королевы с коронации).

Все старания оказались не напрасны: у сериала несколько наград и масса поклонников. Говорят, сама Елизаветы II с удовольствием его смотрит, хоть и считает, что некоторые моменты из ее жизни чересчур драматизировали.

В первых двух сезонах был один актерский состав, в третьем он поменяется: в сериале время тоже не стоит на месте.

Роль королевы досталась Оливии Колман, которая получила Оскар в 2019 году, ее сестру — принцессу Маргарет — сыграет Хелена Бонем Картер, а «железную леди» —Маргарет Тэтчер — несравненная Джиллиан Андерсон.  

6 «Анна-детективъ»

(Россия, Украина)

Найти русский сериал об эпохе, куда хотелось бы перенестись на машине времени, дело непростое: то смута, то война. Один из самых спокойных периодов в истории пришелся на правление Александра III Миротворца (конец XIX века). Туда и отправимся, в вымышленный городок Затонск. Здесь в дворянских усадьбах пьют чай и наливку, по аллеям ходят барышни в турнюрах, а мужчины целуют ладошки и подают пальто, так что подгибаются коленки.

Всего 1 сезон сериала воскресил любовь зрителей к историческим детективам XIX века. По тому же лекалу скроены «Тайны госпожи Кирсановой».

7 «Императрица Ки» 

(Южная Корея)

Есть много причин полюбить дорамы — так называют корейские сериалы. Это, в первую очередь, красивые и пронзительные истории любви, а потом уже зрелищные декорации.

Вот и «Императрица Ки» — скорее, рассказ о судьбе и борьбе сильной женщины, которая сумела стать императрицей и завоевать сердце повелителя. Чем-то напоминает «Великолепный век», но в другом антураже.

В самом начале зрителей предупреждают, что исторические события творчески переосмыслены, но получить представление о культуре и традициях Востока — вполне реально.

«Императрица Ки» — не только дорогой, но и долгий проект (51 серия!).

8 «Викинги»

(Ирландия, Канада)

Эпоха здесь не самая романтичная: темное Средневековье, помноженное на суровые условия жизни в Скандинавии. Но с другой стороны — кто сможет устоять против брутальных бородатых викингов с манерами дикарей, одетых в кожу и меха?

А женщины в сериале ну почти, как мы, современные дамы, — сильные, решительные, ни в чем не уступающие мужчинам.

В начале года прошел показ пятого сезона «Викингов», и мы замерли в предвкушении. В следующем сезоне в сериале появится новый персонаж, прототипом которого стал Вещий Олег. И сыграет его Данила Козловский. Это не слухи! Доказательство — фотографии суровых ирландских пейзажей в блоге актера. Листай галерею!

9 «Виктория»

(Великобритания)

Очередной байопик о британской королеве Виктории получился масштабным — это касается не только производства и бюджета, но и временного промежутка.

Зрители увидят, как из капризного подростка Виктория превратилась в символ не только нации, но и целой эпохи. Она решает очень актуальную проблему для современных женщин: как совместить дом и семью с государственными делами. 

Особая прелесть сериала — скрупулезное отношение к деталям, которые воссоздают атмосферу викторианской эпохи. Это и предметы интерьера, и костюмы (одно белоснежное свадебное платье Виктории чего стоит), и приметы времени (например первый паровоз).

Первые два сезона королеву играет звезда сериала «Доктор Кто» — Дженна Коулман, но актерский состав может измениться.

10 «Мистер Селфридж»

(Великобритания)

Знаешь, кто автор фразы: «Клиент всегда прав»? Это Гарри Селфридж. На заре XX века он основал первый в Лондоне универмаг, который существует и сегодня. История — о прародителе всех торговых центров и людях, который с ним работали. Тебе понравится: на экране много красивых платьев, шляпок и прочих женских слабостей.

Сериал уже закончился, так что можно спокойно смотреть все четыре сезона без переживаний и превращения в ждуна следующего сезона (а ждать иногда приходится и год, и два).

11 «Версаль»

(Франция, Канада)

Эпоха правления короля Людовика XIV называют Великим веком. Чтобы воссоздать это время, создателям сериала пришлось потрудиться и изрядно потрясти кошельки продюсеров. Ведь наряды монарха и его свиты (от кружев на платьях и камзолов до париков) должны быть достойны роскошных залов Версальского дворца. В итоге «Версаль» признали самым дорогим сериалом в Европе. 

Судя по всему, расходы на производство сериала оказались слишком большим бременем. После третьего сезона проект закрыли.

Рекомендуем