Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

1 Распоряжаться своим временем

Ты единолично планируешь рабочий день. Никто не заставляет тебя сидеть до полуночи на совещании или согласовывать график встреч на месяц вперед. Твое время — только твое.

2 Путешествовать

График отпусков? Нет, не слышали. Фрилансер не обязан согласовывать свою честно заработанную поездку на теплое море ни с начальником, ни с отделом кадров. Просто потому, что никакого руководителя или кадровика у него нет. 

3 Не брать больничных

Если ты офисный сотрудник, с любым ОРВИ добро пожаловать в поликлинику. Даже если ты лучше терапевта знаешь, чем лечиться, все равно придется посидеть в очереди на прием к врачу. Ведь офисному сотруднику необходим больничный (а бонусом к нему идет потеря в деньгах).

10 радостей жизни, доступных только фрилансеру

Фрилансеру никакие подтверждения нетрудоспособности не нужны. Он сам решает, сколько дней болеть и на какой день приступать к работе. Самые стойкие продолжают трудиться и во время болезни (но мы тебе не рекомендуем).

4 Обедать не в обеденное время

Проголодалась? Не нужно ждать установленного начальством перерыва, а потом толкаться в очереди в столовой. Идешь и ешь, причем на собственной кухне или в ближайшем кафе — решать тебе. 

5 Не бояться, что ребенок заболеет

А вот это уже настоящая роскошь для работающей матери. Да, редко болеющие детсадовцы и младшие школьники в живой природе встречаются (но это не точно). Чаще всего стотысячный за сезон насморк у ребенка заставляет мать нервно дергать глазом: «Опять?! Неделю как с больничного!».

Зато фрилансеру такие проблемы незнакомы. Если дети приболели, сидим дома. Кто играет и мультики смотрит, кто работу работает, все при деле. И никаких переживаний.

6 Устроить вечеринку среди недели

А также: сходить в театр или на поздний сеанс в кино, посмотреть до утра все серии понравившегося сериала или поболтать с подругой, давно живущей в Штатах. Завтра же не нужно рано вставать! А рабочую неделю с выходными ты планируешь сама. 

10 радостей жизни, доступных только фрилансеру

7 Посещать фитнес-клуб днем

Свободных шкафчиков и душевых полно, выбирай не хочу. Все тренажеры тоже только твои. И даже внимание самого симпатичного инструктора целиком принадлежит тебе. К тому же во многих клубах есть специальные дневные карты, которые на порядок дешевле обычных.

8 Выбрать комфортный режим сна

Сова или жаворонок, в школу мы все должны были успеть к 8.30. Это страшное время позади. Но и в офисе тебе непросто, если чувствуешь себя человеком, только проспав до полудня. Зато работать можешь хоть до полуночи, но кому из коллег по офису это интересно. Строить рабочий день, учитывая собственные биоритмы — большой плюс фриланса.

10 радостей жизни, доступных только фрилансеру

9 Выбирать место для жизни

Фрилансер может переехать — хоть в деревню Козино, хоть на Гоа. И продролжать работать оттуда, получая прежний доход. Ведь твоим заказчикам все равно, где ты находишься. Главное, чтобы работа была выполнена хорошо и в срок. А если потребуется провести встречу, то интернет-конференцию проведешь и на пляже.

10 Работать, не вылезая из постели

За окном дождь (а может, снег или, наоборот, печет солнце)? И нет никакого настроения вставать, варить кофе, делать укладку и макияж, вставать на каблуки? И не надо. Можно вообще не подниматься с кровати. Компьютер под бок — вот и рабочий день начался. С добрым утром!

Решиться уйти из офиса на фриланс — сложное и ответственное решение, принимать которое нужно, получив максимум информации. Бесплатные вебинары на TalentEd помогут тебе разобраться, как стать независимой.

Рекомендуем