Источник здесь и далее: Unsplash

1 Правильный выбор стилистики

Перенимай опыт зарубежных хозяек. Возьми на вооружение ныне модную скандинавскую стилистику. Скандинавы — народ хитрый, выбирают простой дизайн, свободное пространство, минимум предметов интерьера и только то, без чего не обойтись. Основной акцент они делают на отделке нейтральных оттенков и фактуры, с отсутствием слишком светлых и слишком темных тонов, на которых очень заметна пыль.

Словом, эко-стиль очень выручит и поможет не заморачиваться с уборкой слишком часто и подолгу. Помни, любой классика, будь то арт-деко, ампир, барокко (все, в чем есть большое количество элементов), создает массу проблем. 

2 Оптимальное количество глянца и зеркал

Любительницам глянцевых поверхностей и множества зеркал у себя дома стоит задуматься, нужны ли они в интерьере в большом количестве. Уход за ними сложен и специфичен. Тебе придется запасаться специальными тряпочками, средствами для «рояльного лака» и терпением. Иначе мелко абразивная пыль непременно испортит сияющий глянец. Не говоря уже об отпечатках пальцев и прочих неприятностей, которые случаются у таких капризных текстур.

Конечно, зеркальное отражение себя красивой несколько компенсирует трудоемкий уход за блестящими поверхностями, но стоит ли овчинка выделки? Выбор за тобой.

7 лайфхаков по оформлению квартиры, чтобы потом не мучиться с уборкой

3 Наличие дерева

Сейчас в тренде деревянные поверхности. За счет разнообразных сортов дерева, структуры и тонировки можно получить желаемый яркий эффект в дизайне, грамотно расставив акценты. Но главное — деревянный декор потребует меньших затрат сил и времени на уборку!

Грязь и пыль на нем не так заметна. Неслучайно в моде лофт-стиль — потертая краска, словно небрежно размазанная по поверхности, эффект старения со своим шармом. Собственно, такая стилистика убьет всех зайцев и подчеркнет современность и вкус хозяйки.

4 Правильная организация пространства

Не ищи сложных путей: чем больше воздуха будет в квартире или доме, тем свободнее будешь ты. Закутки, комнатушки, захламленные углы — кладезь пыли и грязи, которые, ко всему прочему, сложно убирать.

Это касается даже сантехники. Подвесные унитазы не случайно вошли в современный дизайн, как удобное решение. Расстановка предметов интерьера ощутимо влияет на здоровье обитателей дома. Там, где скапливается пыль, от которой трудно избавиться, возникают не только сложности с уборкой, но и проблемы с самочувствием.

7 лайфхаков по оформлению квартиры, чтобы потом не мучиться с уборкой

5 Грамотный выбор материалов

Делай ремонт из менее капризных материалов. На рынке дизайна интерьеров и строительства представлено огромное количество покрытий, которые быстро пачкаются, а если их протереть, останутся пятна.

Например, велюровые или флоковые обои, глянцевые поверхности, непрактичная обивка мягкой мебели в виде гобелена — элементы декора, бесспорно красивые, но довольно быстро загрязняющиеся и теряющие лоск. Стоимость таких материалов достаточно высокая, обидно будет, если она не оправдает ожиданий и доставит много хлопот. 

6 Выбирай гладкое напольное покрытие

Подумай, чем отделать пол, чтобы не мучаться с мытьем. Фактурная плитка (например, модная отделка «бучарда» — ребристая и неровная), безусловно, красива и выглядит богато, но за счет своей абразивности сделает уборку невыносимо долгой и слишком трудоемкой. А уж если гости случайно пройдутся по такому полу в грязной обуви или прольют вино, пиши пропало.

Есть вероятность, что весь следующий день после вечеринки ты проведешь за оттиранием напольных поверхностей. Тот же самый мрамор впитывает все, что не нужно, на нем остаются пятна, от которых сложно избавиться.

Выбирай гладкие фактуры для напольного покрытия, например, линолеум — он не требует особой изобретательности в уходе, каких-то супер-дорогих специальных средств и колоссальных временных затрат на мытье. Помни о цветовой гамме. Если пол слишком светлый, на нем грязь будет заметней. 

7 лайфхаков по оформлению квартиры, чтобы потом не мучиться с уборкой

7 Отсутствие сложной мебели

Это важный момент в дизайне и планировании жилого помещения! Мебель должна быть рассчитана на активную жизнь, полноценный отдых, удобство, комфорт и, конечно же, простоту в уходе. Подойди к выбору этих предметов интерьера творчески.

Если речь идет о мягкой мебели и спальных местах, тебе нужны съемные чехлы, которые легко постирать и привести в порядок. Если мы говорим про кухню, то должны быть легко отмывающиеся гладкие покрытия, столешницы из неабразивных материалов, крашеное стекло. Фартук лучше всего отделать разноцветной плиткой с рисунком — красиво и практично.

Не пропустите
Рекомендуем