Источник здесь и далее: Unsplash

1 Климат

«Главней всего погода в доме». Запуск и наладка климатического оборудования на протяжении всего проживания после ремонта будет напрямую влиять на твое здоровье. Но техника капризна, поэтому не исключены накладки. Например, из-за возникшего сбоя в работе вентиляции, уровень влажности не будет соответствовать норме. Показатели могут быть не 40-50%, в зависимости от времени года, а существенно ниже или выше этой цифры.

Это может привести к деформации деревянных предметов интерьера, преждевременному износу гипсокартонных изделий и натуральных отделочных материалов, трещинам потолочных, напольных и стенных покрытий. Принцип «доверяй, но проверяй» еще никого не подводил! Требуй у специалистов провести необходимые измерения после установки оборудования. Это касается и отопительных приборов, кондиционеров и теплых полов. 

2 Мебель

Чтобы потом не было жестко и неудобно, грамотно подбирай и расставь мебель, отрегулируй ее по полной программе. Каждая деталь требует максимального внимания. Петли шкафов и дверей, фурнитура, ручки, крючочки и так далее. Если, например, двери массивные и тяжелые, они непременно дадут усадку и через какое-то время будут задевать пол или стоящие рядом предметы интерьера. Если при сборке дивана не хватило запчастей, отдых на нем станет невозможен.

6 основных недоделок, которые остаются после ремонта

Все новые элементы необходимо протестировать, проверить, подогнать и дать им возможность показать себя с лучшей стороны. Конечно, этим должна заняться не ты когда-нибудь потом, а специалисты здесь и сейчас. Твои главные инструменты — требовательность, бдительность и контроль, а не шуруповерт, отвертка и молоток. 

3 Стыки

«Я его слепила из того, чтобы было», — это не твой вариант. Стыковкам всевозможных материалов — камня и дерева, гипса и пластика, штукатурки и винила — необходимо уделить особое внимание в процессе проектирования и монтажа. Зачастую при длительной эксплуатации и динамической нагрузке на узлы возможны образования трещин и других неприятных последствий.

Не пропустите

Подгонять и регулировать должны специалисты, в этом залог долгого наслаждения ремонтом. А твоя задача — контролировать. Не бойся показаться чересчур дотошной. Помни, проблему лучше предупредить, чем потом бороться с ней. 

4 Окна

Говорят, по окну можно определить, какая хозяйка здесь живет, даже не заходя в дом. В последнее время окна представляют собой сложный механизм, поэтому важна каждая составляющая оконной конструкции — петли, запоры, переключатели, створки, рамы, планки, цапфы и ручки. Качество и отлаженная работа всех деталей не должны ускользнуть от твоего бдительного ока.

Ведь окна будут постоянно открываться и закрываться, их нужно будет мыть и чистить, в конце концов, они призваны дарить всем жильцам эстетическое наслаждение от созерцания внешнего мира, комфорт и безопасность. Твоя задача — любоваться окнами, а не нервничать из-за того, что они не функционируют, как положено.

6 основных недоделок, которые остаются после ремонта

5 Свет

«Да будет свет», — сказал монтер. Именно он, квалифицированный электрик, должен обеспечить качественное и безопасное освещение твоих пенатов. Проследи, чтобы специалисты подобрали хорошее оборудование в соответствии с необходимой мощностью и индивидуальными потребностями. Например, при неправильной установке декоративной светодиодной подсветки в выключателе может «моргать» свет, вызывая не самые приятные ощущения у обитателей дома.

Детали и оборудование должны подходить друг другу по всем параметрам, быть удобными в эксплуатации и прослужить довольно долго без косяков. Нехватка розеток с появлением новых бытовых приборов и лишние провода, через которые все будут спотыкаться — не самое лучшее решение. Проверь у специалистов, проводящих свет в твой дом, соответствующие документы: допуск к монтажу, степень, категории, разрешение работать с электричеством, опыт, стаж, рекомендации и прочее. 

6 Места хранения

Прихожие, гардеробные, шкафчики, полки, ванные комнаты — это помещения, где достаточно много задач и мало места. Поэтому здесь важен особенный подход, продуманность и эргономика. Кроме того, необходимо проектировать эти места в соответствии с ростом хозяев — детьми и старшими домочадцами.

Неосмотрительно смонтировав, например, шкафчик в прихожей, потом можно столкнуться с необходимостью поднимать или опускать его на десять сантиметров. А как это сделать, когда в плитке уже просверлены отверстия для него и подведена необходимая электрика? Лишние переживания тебе ни к чему. Заблаговременно и тщательно продуманный дизайн убережет тебя не только от лишних финансовых, но неоправданных нервных трат.

Рекомендуем