Источник здесь и далее: архив пресс-служб

Задаваясь вопросом, чем дичь отличается от привычного мяса домашнего скота можно с уверенностью сказать, что мясо дичи более питательное и обладает диетическими свойствами. Наиболее высококачественное мясо получают при отстреле диких животных в определенные сроки, когда они имеют хорошую упитанность. Мы попросили рассказать, как выбирать и готовить дичь, человека, который знает про это абсолютно все, а именно шеф-повара ресторана Lesnoy Сергея Ряхова.

Недостатка в выборе дичи сейчас нет и найти необходимое мясо не составит большого труда. Для ресторана Lesnoy мясо дичи закупается в экологически чистых регионах России у проверенных поставщиков: лось и оленина из охотоведческих хозяйств города Салихард, мясо кабана из Перми и Томска, перепелка из фермерского хозяйства Воронежской области.

Шеф рекомендует: как выбирать и готовить дичь

Но есть такое мясо и на рынках, и в специализированных магазинах, и в охотоведческих хозяйствах, и в интернет-магазинах. Тут стоит обращаться к проверенным и зарекомендовавшим себя магазинам, иначе без предварительного визуального осмотра мяса, есть риск купить некачественный продукт.
  
На что я бы рекомендовал обращать внимание при выборе дичи:

  • мясо лося и оленя имеет темно-красный оттенок, ближе к свекольному;
  • при надавливании пальцем мясо быстро возвращает форму и не деформируется;
  • поверхность мяса должна быть влажной, но не мокрой и не липкой;
  • в упаковке с замороженным мясом не должно быть скопления льда, что является признаком повторной заморозки;
  • на мясе не должно быть синяков, кровоподтеков или следов механического повреждения;
  • мясо молодых животных отличается нежной консистенцией, и чем старше животное, тем более жестким будет его мясо.

Немаловажно знать какую часть туши брать, чтобы не пытаться сделать отбивные из непригодных частей. В приготовлении дичи не стоит увлекаться маринадами, рекомендую использовать минимум специй, чтобы не забивать естественный вкус мяса. 

1 Оленина

В ресторане блюда из оленины мы готовим исключительно из мяса северного оленя. Ценность мяса определяется средой обитания этих животных. В мясе оленя минимальное содержание жиров и холестерина

.Они употребляют большое количество ягеля — лишайника, который служит основной пищей северного оленя. Именно ягель в рационе оленей наделяет мясо антибиотическим и лекарственным потенциалом. 

Из вырезки я бы рекомендовал сделать стейки прожарки медиум рер. Мясо нарезается толщиной полсантиметра и идеально сочетается с соусами на основе лесных ягод: можжевельник, клюква, морошка, черника, брусника. 

Из корейки можно приготовить тар-тар и карпаччо. 

Чтобы приготовить тар-тар нужно очень мелко, почти до фаршеобразного состояния, порубить мясо, добавить красный репчатый лук, каперсы, сок лимона, соус «Ворчестер», дижонскую горчицу, желток перепелиного яйца, свежую кинзу и малину. Все ингредиенты хорошо перемешать и подать с пшеничными гренками. 

Оленину можно без опаски употреблять в сыром виде. Популярное традиционное блюдо северных народов — строганина. Это замороженное мясо оленя, нарезанное тонкими полосками. 

2 Лось

Внешне лосятина напоминает говядину, она жилистая и темно-красная. Структура мяса достаточно жесткая. Для этого мяса характерен легкий специфический аромат, присущий мясу многих диких животных. Чем моложе животное, тем мягче будет его мясо.

Лосятина низкокалорийна и считается экологически чистым продуктом, в ней не накапливаются вредные вещества. В нашем ресторане мясо лося я использую для приготовления котлет, а также начинки для пельменей.

Шеф рекомендует: как выбирать и готовить дичь

Возьми на заметку: в связи с высоким содержанием естественной соли в составе мяса, блюда из лосятины и сам фарш необходимо солить в самом конце приготовления, иначе есть риск пересолить. Мясо лося прекрасно сочетается с овощными гарнирами, пропаренным булгуром, грибами и картофелем.

3 Кабан

В отличие от свинины мясо кабана не такое жирное и является экологически чистым продуктом. Это обусловлено тем, что кабан живет в естественной среде и питается кореньями и желудями. Мясо кабана ярко-красного цвета, с насыщенным вкусом, более сухое чем свинина. У молодых животных, особенно самок, оно нежное и обладает высокими вкусовыми свойствами.

Отстрел кабана осуществляется в разрешенный охотничий период. Мясо, отстреленное вне сезона, может иметь резкий, специфический запах и привкус. Для удаления этого запаха мясо перед приготовлением следует вымочить в 1-2 %-ном растворе уксуса или молочной сыворотке.

Молочная и уксусная кислоты отлично размягчают соединительные волокна, и обработанное таким образом мясо становится очень вкусным и мягким.

4 Заяц

Заячье мясо считается диетическим и деликатесным, оно полезнее, чем мясо домашних животных и имеет приятный вкус. Предварительно зайчатину на несколько часов всегда следует вымачивать в холодной, чистой воде, после чего уже мариновать. Мясо зайца хорошо подходит для тушения и идеально в сочетании с картофелем и капустой. 

Помимо классически блюд можно приготовить сытную и вкусную закуску — паштет из печени зайца. Паштет я готовлю следующим образом: вымоченная в молоке печень обжаривается до полуготовности, после добавляется сливочное масло, сливки, доводится до готовности и блендируется.

Готовый паштет мы подаем с пшеничной гренкой, украсив ягодами клюквы. 

Рекомендуем