Для работы понадобятся: портьера, корсажная лента, ткань для петель, жгут и бечевка

Как сделать гамак своими руками: мастер-класс

  1. Найди старую плотную портьеру и вырежи из нее прямоугольник 104х204 см.
  2. Подогни по 2 см с каждой из сторон и прострочи — получится полотно 100х200 см.
  3. Возьми два отрезка «уплотнителя» — корсажной ленты или плотной хлопковой ткани размером 100х4 см. Оберни «уплотнитель» узким краем полотна в один оборот и прошей. С обеих сторон.
  4. Нарежь из плотной ткани (или даже кожи!) 18 петель-заготовок. Их размер должен быть — 15Х3 см. Важно: если делаешь петли из ткани, их тоже можно сложить и сшить в несколько раз — для прочности. Сложи петли-заготовки пополам и пришей плотными нитками по краям полотна. Максимально крепко. Для этого можешь на основании каждой петли прострочить по квадрату и по два стежка внутри (крест-накрест). С каждой стороны полотна должно быть по 9 петель.
  5. Ну и пришла пора сделать веревочное крепление! Понадобится 18 отрезков жгута (по 1,2 метра каждый). Продень отрезки через петли и получишь двойную длину в 60 см.
  6. Свободные концы собери вместе и завяжи их в большой узел с петлей на конце. После этого как следует обмотай узел бечевкой.

Ну вот, гамак готов! Теперь по желанию можно его украсить — получится не только удобно, но и стильно. Наиболее простой способ — пришить по длинным краям обычную бахрому или ажурную канву. Последняя продается во всех магазинах тканей, правда, стоит недешево, поэтому если у тебя есть хоть небольшие навыки в рукоделии — свяжи сама.

Как повесить

Идеальное расстояние от земли — 1,5 м, а между опорами от 2,5 до 3 метров. Как рассчитать, чтобы не ошибиться? Схема простая: к полной длине гамака (измеряй от узла до узла) добавь 30 см. Собираешься повесить гамак на существующие опоры (столбы или деревья), которые уже никак нельзя передвинуть? В этом случае размещай гамак чуть выше, если он сильно провисает. И наоборот, ниже, если существует большое натяжение. Помни, что диаметр опоры не должен быть менее 20–30 см. И если это столбы, то они должны быть вкопаны в землю не менее, чем на 1 м. Нет деревьев и подходящих столбов? Покупай мобильную стойку-каркас (от 3000 руб.). Дорогое удовольствие, но в таком случае гамак можно разместить даже на веранде.

Поговорим о плюсах

■ Проверено: сон в гамаке более глубокий и позволяет телу абсолютно расслабиться.
■ Гамак благотворно влияет на вестибулярный аппарат и дарит прекрасное ощущение невесомости (именно поэтому его использовали в космических кораблях в лунном модуле при репетиции высадки на спутник Земли).
■ Небольшое покачивание успокаивает даже расшатанную нервную систему. Некоторым людям достаточно пару дней вольготно поваляться в гамаке — и стресс снимает, словно рукой.

Проверь на себе!

Фото: Burda Media
Рекомендуем